Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 января 2025, 11:28

«Майдан» в Румынии не позволил Брюсселю развязать войну в Приднестровье

Фото с сайта:
AP Photo / Vadim Ghirda
Опросы показывают, что если выборы (на фоне втягивания Румынии в борьбу против России) пройдут сегодня, то независимый кандидат — суверанист Кэлин Джорджеску может выиграть их даже в первом туре, а во втором гарантированно. Об этом пишет сегодня, 20 января, военный блогер Юрий Подоляка.

По его мнению, это станет для Брюсселя большим поражением, а также похоронами планов «по урегулированию Приднестровской проблемы» силовым путем. Напомним, различные международные эксперты, комментируя активную милитаризацию Молдавии западными партнерами констатировали, что они рассматривают республику в качестве очередного военного плацдарма против России, в орбите влияния которой находится Приднестровье. Москва не только оказывает экономическую помощь самопровозглашенной республике, но и обеспечивает там мир своим миротворческим контингентом и оперативной группой войск.

Без поддержки Румынии этим планам вряд ли суждено сбыться. Молдаване так себе вояки, а политический кризис в стране и очевидные последствия от военного конфликта на Украине заставляют граждан требовать от властей сохранения и укрепления конституционного статуса постоянного нейтралитета.

Тем не менее, осенью прошлого года парламент Молдавии голосами правящей президентской партии «Действие и солидарность» принял поправку к Соглашению между правительствами РМ и Румынии о сотрудничестве в военной области. Бухарест и Кишинев будут взаимно поддерживать друг друга в миссиях, которые проводят под эгидой ООН, ОБСЕ, НАТО или ЕС.

В ноябре прошлого года в Румынии прошел первый тур президентских выборов, где кандидат от власти занял только третье место, которое исключало его из дальнейшей гонки. Тогда лидирующий Кэлин Джорджеску, строивший свою избирательную компанию на критике политики ЕС и НАТО заявил, что именно Румыния является «настоящей дверью» для начала «третьей мировой войны на Украине», которую стремится развязать Запад, а «без Румынии они не смогут контролировать эту войну».

«Тогда вопреки всем демократическим нормам власть отменила результаты голосования (мы же понимаем, это другое). Но Джоржеску не только не сдался, но и вывел на улицы городов Румынии многие десятки тысяч своих сторонников. Румынские политические шестерки Брюсселя в панике. Единожды обделавшись, они не знают, что делать дальше», — пишет Подоляка.
Он назвал политический тупик в Румынии новым поражением Брюсселя.

«Несмотря на то, что этот „майдан“ в ЕС не показывают по зомбоящику (мы же помним, это не Тбилиси и не протухшая французская старушка, которую выкинули из президентского дворца, это другое), он достиг по факту успеха», — заключил Юрий Подоляка.

Второй тур президентских выборов должен был состояться 8 декабря. Однако политическая позиция и популярность сторонника независимости Румынии от влияния западных обкомов Кэлина Джорджеску настолько напугали Бухарест, что Конституционный суд Румынии отменил итоги голосования. Правящая коалиция (Социал-демократическая партия, Национал-либеральная партии и Демократический союз венгров Румынии) определила даты повторных президентских выборов: первый тур состоится 4 мая, а второй — 18 мая 2025 года. В ответ оппозиция вывела своих сторонников на улицы Бухареста.

Как сообщало EADaily , на прошлой неделе несколько десятков тысяч сторонников AUR (партия «Альянс за объединение румын») вышли на акцию протеста против отмены президентских выборов 2024 года. Они объявили Кэлина Джорджеску избранным главой государства, предупредив власти: «Бойтесь, народ восстаёт!».
Печать
Члены СПЧ - о предложении Госсовета РТ запретить критику в СМИ23:00Второй межмуниципальный женский форум пройдет в Забайкалье22:54Стартовал третий модуль кадровой программы «Герои Дона»22:44Сергей Ситников подписал постановление о надбавке лесничим22:33Середюк 19 марта ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире22:22Липецкая область и Куба готовы к укреплению делового партнерства22:10Членом ОП РФ от Кировской области избрана Наталья Шедько21:58Асафов: Нужна целостная система работы в цифровой среде21:45Резиденты АЗРФ привлекли в экономику Поморья 55 млрд рублей21:33В Поморье начинаются испытания трех отечественных самолетов21:20Избирком Чечни регламентировал работу с избирательными счетами21:09Семинары для председателей ТИК проходят на Чукотке20:57ЕР запустила новый сезон проекта «ПолитСтарт» в Тюменской области20:44Выборы в парламент Гагаузии назначили на 21 июня20:32В экономику Приморья в 2025 году привлечено 522 млрд рублей инвестиций20:21В ЕАО завершился Международный молодежный фестиваль национальных культур20:10Венгрия готова объявить войну Евросоюзу из-за российской нефти19:56Брод назвал президентскую амнистию проявлением реального гуманизма19:28Привет из 90-х: пейджеры, рации и бумажные карты19:27Рабочая группа Россельхознадзора проведёт проверку в Новосибирской области19:15В Курской области планируют ликвидировать сельские советы18:57Тюменская студентка на грант Росмолодежи создаст сеть спасательных отрядов18:44Севастополь готовится к мощному демографическому рывку18:34Проект «Папа Плюс» для мужчин, готовящихся стать отцами, запустят в Приморье18:12Спасение магазинов в Париже и Фершампенуазе18:01Глава СПЧ призвал избавить учителей от фотоотчетов18:01Воронежская область развивает сотрудничество с Беларусью17:45Урок Афганистана усвоен «железобетонно»17:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031