Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 января 2025, 11:28

«Майдан» в Румынии не позволил Брюсселю развязать войну в Приднестровье

Фото с сайта:
AP Photo / Vadim Ghirda
Опросы показывают, что если выборы (на фоне втягивания Румынии в борьбу против России) пройдут сегодня, то независимый кандидат — суверанист Кэлин Джорджеску может выиграть их даже в первом туре, а во втором гарантированно. Об этом пишет сегодня, 20 января, военный блогер Юрий Подоляка.

По его мнению, это станет для Брюсселя большим поражением, а также похоронами планов «по урегулированию Приднестровской проблемы» силовым путем. Напомним, различные международные эксперты, комментируя активную милитаризацию Молдавии западными партнерами констатировали, что они рассматривают республику в качестве очередного военного плацдарма против России, в орбите влияния которой находится Приднестровье. Москва не только оказывает экономическую помощь самопровозглашенной республике, но и обеспечивает там мир своим миротворческим контингентом и оперативной группой войск.

Без поддержки Румынии этим планам вряд ли суждено сбыться. Молдаване так себе вояки, а политический кризис в стране и очевидные последствия от военного конфликта на Украине заставляют граждан требовать от властей сохранения и укрепления конституционного статуса постоянного нейтралитета.

Тем не менее, осенью прошлого года парламент Молдавии голосами правящей президентской партии «Действие и солидарность» принял поправку к Соглашению между правительствами РМ и Румынии о сотрудничестве в военной области. Бухарест и Кишинев будут взаимно поддерживать друг друга в миссиях, которые проводят под эгидой ООН, ОБСЕ, НАТО или ЕС.

В ноябре прошлого года в Румынии прошел первый тур президентских выборов, где кандидат от власти занял только третье место, которое исключало его из дальнейшей гонки. Тогда лидирующий Кэлин Джорджеску, строивший свою избирательную компанию на критике политики ЕС и НАТО заявил, что именно Румыния является «настоящей дверью» для начала «третьей мировой войны на Украине», которую стремится развязать Запад, а «без Румынии они не смогут контролировать эту войну».

«Тогда вопреки всем демократическим нормам власть отменила результаты голосования (мы же понимаем, это другое). Но Джоржеску не только не сдался, но и вывел на улицы городов Румынии многие десятки тысяч своих сторонников. Румынские политические шестерки Брюсселя в панике. Единожды обделавшись, они не знают, что делать дальше», — пишет Подоляка.
Он назвал политический тупик в Румынии новым поражением Брюсселя.

«Несмотря на то, что этот „майдан“ в ЕС не показывают по зомбоящику (мы же помним, это не Тбилиси и не протухшая французская старушка, которую выкинули из президентского дворца, это другое), он достиг по факту успеха», — заключил Юрий Подоляка.

Второй тур президентских выборов должен был состояться 8 декабря. Однако политическая позиция и популярность сторонника независимости Румынии от влияния западных обкомов Кэлина Джорджеску настолько напугали Бухарест, что Конституционный суд Румынии отменил итоги голосования. Правящая коалиция (Социал-демократическая партия, Национал-либеральная партии и Демократический союз венгров Румынии) определила даты повторных президентских выборов: первый тур состоится 4 мая, а второй — 18 мая 2025 года. В ответ оппозиция вывела своих сторонников на улицы Бухареста.

Как сообщало EADaily , на прошлой неделе несколько десятков тысяч сторонников AUR (партия «Альянс за объединение румын») вышли на акцию протеста против отмены президентских выборов 2024 года. Они объявили Кэлина Джорджеску избранным главой государства, предупредив власти: «Бойтесь, народ восстаёт!».
Печать
Следующего президента США будет выбирать Обама16:00В ОП РФ обсудили перспективы совершенствования бюджетной политики15:52В Болгарии выбирают президента15:39Югра может запустить доставку продуктов беспилотниками в 2027 году15:29Лула да Силва или Флавиу Болсонару15:22В ОП РФ дали рекомендации, как без судебных издержек оспорить увольнение15:11В Сербии проходят досрочные выборы в парламент15:10Полигон для тренировки борьбы за власть14:44В Бетюнском наслеге Якутии проходят досрочные выборы14:23Выбросить смартфон или пересмотреть привычки?14:11Демократическая партия США становится большинством в Палате Представителей13:25Депутат Говырин рассказал о новом механизме развития населенных пунктов12:39Матвиенко поздравила законодателей Казахстана с Днем Республики12:30Российский рэпер и общественный активист Михаил Маваши умер в возрасте 41 года12:25Явка в первый день выборов составила 12,3% в Сретенском округе Забайкалья12:09Сегодня в 21 общине Армении проходят выборы в органы местного самоуправления11:58Системный разгром тыла: РФ выводит из строя логистику и энергетику Украины11:53В Индии проходит встреча Володина с главой Народной палаты индийского парламента11:36Под угрозой – почти все взрослые россияне11:29Пушилин: Труд водителя в ДНР требует выдержки и мужества11:28Бюджет Иркутской области – между обязательствами и долгами10:56О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031