Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 января 2025, 11:28

«Майдан» в Румынии не позволил Брюсселю развязать войну в Приднестровье

Фото с сайта:
AP Photo / Vadim Ghirda
Опросы показывают, что если выборы (на фоне втягивания Румынии в борьбу против России) пройдут сегодня, то независимый кандидат — суверанист Кэлин Джорджеску может выиграть их даже в первом туре, а во втором гарантированно. Об этом пишет сегодня, 20 января, военный блогер Юрий Подоляка.

По его мнению, это станет для Брюсселя большим поражением, а также похоронами планов «по урегулированию Приднестровской проблемы» силовым путем. Напомним, различные международные эксперты, комментируя активную милитаризацию Молдавии западными партнерами констатировали, что они рассматривают республику в качестве очередного военного плацдарма против России, в орбите влияния которой находится Приднестровье. Москва не только оказывает экономическую помощь самопровозглашенной республике, но и обеспечивает там мир своим миротворческим контингентом и оперативной группой войск.

Без поддержки Румынии этим планам вряд ли суждено сбыться. Молдаване так себе вояки, а политический кризис в стране и очевидные последствия от военного конфликта на Украине заставляют граждан требовать от властей сохранения и укрепления конституционного статуса постоянного нейтралитета.

Тем не менее, осенью прошлого года парламент Молдавии голосами правящей президентской партии «Действие и солидарность» принял поправку к Соглашению между правительствами РМ и Румынии о сотрудничестве в военной области. Бухарест и Кишинев будут взаимно поддерживать друг друга в миссиях, которые проводят под эгидой ООН, ОБСЕ, НАТО или ЕС.

В ноябре прошлого года в Румынии прошел первый тур президентских выборов, где кандидат от власти занял только третье место, которое исключало его из дальнейшей гонки. Тогда лидирующий Кэлин Джорджеску, строивший свою избирательную компанию на критике политики ЕС и НАТО заявил, что именно Румыния является «настоящей дверью» для начала «третьей мировой войны на Украине», которую стремится развязать Запад, а «без Румынии они не смогут контролировать эту войну».

«Тогда вопреки всем демократическим нормам власть отменила результаты голосования (мы же понимаем, это другое). Но Джоржеску не только не сдался, но и вывел на улицы городов Румынии многие десятки тысяч своих сторонников. Румынские политические шестерки Брюсселя в панике. Единожды обделавшись, они не знают, что делать дальше», — пишет Подоляка.
Он назвал политический тупик в Румынии новым поражением Брюсселя.

«Несмотря на то, что этот „майдан“ в ЕС не показывают по зомбоящику (мы же помним, это не Тбилиси и не протухшая французская старушка, которую выкинули из президентского дворца, это другое), он достиг по факту успеха», — заключил Юрий Подоляка.

Второй тур президентских выборов должен был состояться 8 декабря. Однако политическая позиция и популярность сторонника независимости Румынии от влияния западных обкомов Кэлина Джорджеску настолько напугали Бухарест, что Конституционный суд Румынии отменил итоги голосования. Правящая коалиция (Социал-демократическая партия, Национал-либеральная партии и Демократический союз венгров Румынии) определила даты повторных президентских выборов: первый тур состоится 4 мая, а второй — 18 мая 2025 года. В ответ оппозиция вывела своих сторонников на улицы Бухареста.

Как сообщало EADaily , на прошлой неделе несколько десятков тысяч сторонников AUR (партия «Альянс за объединение румын») вышли на акцию протеста против отмены президентских выборов 2024 года. Они объявили Кэлина Джорджеску избранным главой государства, предупредив власти: «Бойтесь, народ восстаёт!».
Печать
В Тюменской области провели биржу деловых контактов «Россия – Азия»18:14Рожнов избран первым зампредом Мособлдумы17:58В Госдуме раскритиковали новые условия семейной ипотеки17:23Персонализация контента – стандартная практика всех платформ17:03В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей16:52Александр Двойных назначен сенатором от Мособлдумы16:40Избирком зарегистрировал избранных депутатов думы Ставрополья16:34РАПК соберет сибирских политконсультантов в Красноярске16:25Вопрос регионального представительства в ГД приобретает большое значение16:19В столице Еврейской АО появится избирательный мурал16:08Глава района в Ростовской области досрочно сложила полномочия15:58Химочка покидает пост главы минпромэнерго Алтайского края15:44За что голосуют сторонники ведущих российских партий?15:32Керимов вновь избран сенатором от парламента Дагестана15:19Раскрыты подробности проекта бюджета РФ на 2027-2029 годы15:07Попытка противодействовать теневому рынку труда14:52Экс-глава администрации губернатора Камчатки стал спикером ЗС14:43От «всеобщего» народовластия к узурпированной власти «для своих»14:31Красноярские депутаты выбрали своего представителя в Совфеде14:19Ленобласть становится центром путешествий по Северо-Западу14:07Сенаторы заботятся о «дыхании транспорта», но не о детях13:53В Госдуме распределили полномочия между вице-спикерами13:41На Чукотке впервые отметят День оленевода13:27Когда появились калькуляторы, математика не исчезла13:14Меняйло поздравил Камболова с вступлением в должность президента Южной Осетии13:02Азаров: Украину не примут в НАТО ни сегодня, ни через 10 лет12:58Жители центра Москвы протестуют против строительства элитного небоскреба12:41Мантурову и Новаку представили инновационные проекты на стартап-саммите12:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031