Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 января 2025, 11:28

«Майдан» в Румынии не позволил Брюсселю развязать войну в Приднестровье

Фото с сайта:
AP Photo / Vadim Ghirda
Опросы показывают, что если выборы (на фоне втягивания Румынии в борьбу против России) пройдут сегодня, то независимый кандидат — суверанист Кэлин Джорджеску может выиграть их даже в первом туре, а во втором гарантированно. Об этом пишет сегодня, 20 января, военный блогер Юрий Подоляка.

По его мнению, это станет для Брюсселя большим поражением, а также похоронами планов «по урегулированию Приднестровской проблемы» силовым путем. Напомним, различные международные эксперты, комментируя активную милитаризацию Молдавии западными партнерами констатировали, что они рассматривают республику в качестве очередного военного плацдарма против России, в орбите влияния которой находится Приднестровье. Москва не только оказывает экономическую помощь самопровозглашенной республике, но и обеспечивает там мир своим миротворческим контингентом и оперативной группой войск.

Без поддержки Румынии этим планам вряд ли суждено сбыться. Молдаване так себе вояки, а политический кризис в стране и очевидные последствия от военного конфликта на Украине заставляют граждан требовать от властей сохранения и укрепления конституционного статуса постоянного нейтралитета.

Тем не менее, осенью прошлого года парламент Молдавии голосами правящей президентской партии «Действие и солидарность» принял поправку к Соглашению между правительствами РМ и Румынии о сотрудничестве в военной области. Бухарест и Кишинев будут взаимно поддерживать друг друга в миссиях, которые проводят под эгидой ООН, ОБСЕ, НАТО или ЕС.

В ноябре прошлого года в Румынии прошел первый тур президентских выборов, где кандидат от власти занял только третье место, которое исключало его из дальнейшей гонки. Тогда лидирующий Кэлин Джорджеску, строивший свою избирательную компанию на критике политики ЕС и НАТО заявил, что именно Румыния является «настоящей дверью» для начала «третьей мировой войны на Украине», которую стремится развязать Запад, а «без Румынии они не смогут контролировать эту войну».

«Тогда вопреки всем демократическим нормам власть отменила результаты голосования (мы же понимаем, это другое). Но Джоржеску не только не сдался, но и вывел на улицы городов Румынии многие десятки тысяч своих сторонников. Румынские политические шестерки Брюсселя в панике. Единожды обделавшись, они не знают, что делать дальше», — пишет Подоляка.
Он назвал политический тупик в Румынии новым поражением Брюсселя.

«Несмотря на то, что этот „майдан“ в ЕС не показывают по зомбоящику (мы же помним, это не Тбилиси и не протухшая французская старушка, которую выкинули из президентского дворца, это другое), он достиг по факту успеха», — заключил Юрий Подоляка.

Второй тур президентских выборов должен был состояться 8 декабря. Однако политическая позиция и популярность сторонника независимости Румынии от влияния западных обкомов Кэлина Джорджеску настолько напугали Бухарест, что Конституционный суд Румынии отменил итоги голосования. Правящая коалиция (Социал-демократическая партия, Национал-либеральная партии и Демократический союз венгров Румынии) определила даты повторных президентских выборов: первый тур состоится 4 мая, а второй — 18 мая 2025 года. В ответ оппозиция вывела своих сторонников на улицы Бухареста.

Как сообщало EADaily , на прошлой неделе несколько десятков тысяч сторонников AUR (партия «Альянс за объединение румын») вышли на акцию протеста против отмены президентских выборов 2024 года. Они объявили Кэлина Джорджеску избранным главой государства, предупредив власти: «Бойтесь, народ восстаёт!».
Печать
Итоги выборов в Перу определят при подсчете 1500 спорных протоколов23:00Архангельск встретил участников патриотического автопробега ветеранов ВМФ22:48В Приангарье проводят бесплатные консультации по созданию собственного дела22:36В Магасе завершился фестиваль народных ремесел «Край мастеров – 2026»22:24В Орловской области отметят 250-летие генерала Алексея Ермолова22:12​Новые подходы к оказанию медицинской помощи внедряют в Ярославле22:00Проект из Костромской области победил в конкурсе «Торговля России»21:48Артюхов побывал в гостях у семьи тундровиков в Пуровском районе21:36В Карачаево-Черкесии завершился Слет добровольцев СКФО21:24На Кубани за 5 лет приобрели 360 служебных квартир для медработников21:12Поисковики Ямала вернулись из экспедиций «Вахты Памяти – 2026»20:59В Якутии выработают научные решения развития Арктики на десятилетия20:47В Барнауле отметили 20-летие Общественной палаты Алтайского края20:36В Коряжме открылся центр общения поколений «Поморское долголетие»20:23Британия поможет Украине создать европейский аналог Patriot20:12Свыше 2,2 тысяч жителей Донбасса и Новороссии расселят из аварийного жилья19:55Roblox заработал в России без ограничений19:45Непрямые выборы: рт Вологодчины до Крыма19:43В Сочи разгорелся скандал после введения доплаты за посещение горных курортов19:20Президента Колумбии Густаво Петро временно отстранили от должности19:12Волонтеры «Полосатого навигатора» готовятся выйти на улицы Владивостока19:01Прикамье сдает позиции в топливном рейтинге18:56Чернышенко открыл VI Международный туристический форум «Путешествуй!»18:50Искусственный интеллект не должен решать судьбу кандидатов18:46В России создадут более сотни спутников18:44Строительство современного спорткомплекса продолжается в приморском поселке18:07Публичные фигуры, которых не нужно раскручивать17:59В Московской области состоялся гранд-финал конкурса «Кибердром.Курсант»17:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930