Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 января 2025, 11:28

«Майдан» в Румынии не позволил Брюсселю развязать войну в Приднестровье

Фото с сайта:
AP Photo / Vadim Ghirda
Опросы показывают, что если выборы (на фоне втягивания Румынии в борьбу против России) пройдут сегодня, то независимый кандидат — суверанист Кэлин Джорджеску может выиграть их даже в первом туре, а во втором гарантированно. Об этом пишет сегодня, 20 января, военный блогер Юрий Подоляка.

По его мнению, это станет для Брюсселя большим поражением, а также похоронами планов «по урегулированию Приднестровской проблемы» силовым путем. Напомним, различные международные эксперты, комментируя активную милитаризацию Молдавии западными партнерами констатировали, что они рассматривают республику в качестве очередного военного плацдарма против России, в орбите влияния которой находится Приднестровье. Москва не только оказывает экономическую помощь самопровозглашенной республике, но и обеспечивает там мир своим миротворческим контингентом и оперативной группой войск.

Без поддержки Румынии этим планам вряд ли суждено сбыться. Молдаване так себе вояки, а политический кризис в стране и очевидные последствия от военного конфликта на Украине заставляют граждан требовать от властей сохранения и укрепления конституционного статуса постоянного нейтралитета.

Тем не менее, осенью прошлого года парламент Молдавии голосами правящей президентской партии «Действие и солидарность» принял поправку к Соглашению между правительствами РМ и Румынии о сотрудничестве в военной области. Бухарест и Кишинев будут взаимно поддерживать друг друга в миссиях, которые проводят под эгидой ООН, ОБСЕ, НАТО или ЕС.

В ноябре прошлого года в Румынии прошел первый тур президентских выборов, где кандидат от власти занял только третье место, которое исключало его из дальнейшей гонки. Тогда лидирующий Кэлин Джорджеску, строивший свою избирательную компанию на критике политики ЕС и НАТО заявил, что именно Румыния является «настоящей дверью» для начала «третьей мировой войны на Украине», которую стремится развязать Запад, а «без Румынии они не смогут контролировать эту войну».

«Тогда вопреки всем демократическим нормам власть отменила результаты голосования (мы же понимаем, это другое). Но Джоржеску не только не сдался, но и вывел на улицы городов Румынии многие десятки тысяч своих сторонников. Румынские политические шестерки Брюсселя в панике. Единожды обделавшись, они не знают, что делать дальше», — пишет Подоляка.
Он назвал политический тупик в Румынии новым поражением Брюсселя.

«Несмотря на то, что этот „майдан“ в ЕС не показывают по зомбоящику (мы же помним, это не Тбилиси и не протухшая французская старушка, которую выкинули из президентского дворца, это другое), он достиг по факту успеха», — заключил Юрий Подоляка.

Второй тур президентских выборов должен был состояться 8 декабря. Однако политическая позиция и популярность сторонника независимости Румынии от влияния западных обкомов Кэлина Джорджеску настолько напугали Бухарест, что Конституционный суд Румынии отменил итоги голосования. Правящая коалиция (Социал-демократическая партия, Национал-либеральная партии и Демократический союз венгров Румынии) определила даты повторных президентских выборов: первый тур состоится 4 мая, а второй — 18 мая 2025 года. В ответ оппозиция вывела своих сторонников на улицы Бухареста.

Как сообщало EADaily , на прошлой неделе несколько десятков тысяч сторонников AUR (партия «Альянс за объединение румын») вышли на акцию протеста против отмены президентских выборов 2024 года. Они объявили Кэлина Джорджеску избранным главой государства, предупредив власти: «Бойтесь, народ восстаёт!».
Печать
Выборы в Сейм Латвии пройдут 3 октября17:53Томенко поздравил жителей Алтайского края с 89-летием региона17:40Глава Минтранса Никитин может стать вице-премьером правительства РФ17:28Формируется новый состав Общественного совета при Минвостокразвития17:16Камболов перенастраивает всю систему управления Южной Осетии17:07Избранного в ГД Савельева освободили от должности вице-премьера16:59Экс-глава муниципалитета избран спикером Тамбовской облдумы16:39РАПК соберет политических консультантов ЦФО в Суздале16:22Уход в оппозицию – попытка ХДС сохранить лицо16:141170-летие российской государственности отметят в 2032 году16:13Леонид Слуцкий возглавил фракцию ЛДПР в Госдуме15:53У разговоров о суверенитете появляется предметное содержание15:42Глава Хакасии отказался от мандата депутата Госдумы15:39Калмыкия очень интересный и немного недооцененный регион15:24Президентская гонка в Бразилии: Лула да Силва против Болсонару15:21Томский губернатор отказался от мандата в заксобрании15:03Дворников поздравил Пучнина с назначением в Совет Федерации14:49Глава Екатеринбурга досрочно сложил полномочия14:32В Орловской области зарегистрировали депутатов облсовета14:18Глава Татарстана обратился с посланием к депутатам Госсовета14:01Пучнин сменил Никитина на посту сенатора от Тамбовской области13:45Неизбежная цена цифровизации13:41Справороссы выбрали главу фракции в Госдуме13:30Для оценки губернаторских кампаний важна совокупность показателей13:24Егор Ковальчук официально стал губернатором Брянской области13:16В Подмосковье объявили результаты выборов депутатов Мособлдумы13:01Николаев запретил съемку критически важных объектов в Якутии12:44СМИ назвали комитеты, которые получит оппозиция в Госдуме12:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930