Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 января 2025, 10:13

В Беларуси стартует досрочное голосование на выборах президента

Фото с сайта:
t.me/cikbelarus
Досрочное голосование на седьмых в истории Белоруссии выборах президента начнется во вторник, в нем может принять участие любой избиратель, который не сможет проголосовать в основной день волеизъявления - 26 января.

На пост главы государства претендуют пять кандидатов, включая действующего президента страны Александра Лукашенко, возглавляющего Белоруссию с 1994 года. Его соперниками являются председатель Либерально-демократической партии Олег Гайдукевич, предприниматель Анна Канопацкая, первый секретарь ЦК Компартии Сергей Сыранков и председатель Республиканской партии труда и справедливости Александр Хижняк. Принять участие в голосовании на этих выборах смогут свыше 6,9 млн белорусских избирателей.

Готовность к выборам
Для проведения голосования на президентских выборах в стране организовано 5 325 избирательных участков. Из них 207 - в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, на этих участках голосование будет проводиться только 26 января, уточнили в Центризбиркоме (ЦИК) республики. Кроме того, напомнили в ЦИК, в ходе нынешней президентской кампании не будет участков за рубежом. Для белорусов, проживающих за пределами страны, на ее территории будет открыто шесть участков: по одному в каждом из областных центров и Минске.

"Все готово для проведения голосования", - заявили в ЦИК. Ранее в избирательные комиссии были доставлены бюллетени для голосования, избирательные участки взяты под круглосуточную охрану.

Порядок досрочного голосования
Досрочное голосование продлится до 25 января включительно, избирательные участки будут открыты с 12:00 до 19:00. Досрочное голосование осуществляется в присутствии не менее двух членов избирательной комиссии. Проголосовать досрочно может любой избиратель, внесенный в списки для голосования. Официального подтверждения причин невозможности прийти в помещение для голосования в основной день выборов от избирателя не требуется.

Ежедневно по истечении времени проведения досрочного голосования председатель участковой комиссии или его заместитель должны заклеить прорезь для опускания бюллетеней в ящике для голосования листом бумаги, а утром следующего дня вскрыть прорезь. При ее заклеивании и вскрытии вправе присутствовать международные и местные наблюдатели, представители средств массовой информации. Во время досрочного волеизъявления избирательная комиссия ведет протокол голосования, копия которого вывешивается для всеобщего ознакомления в помещении участковой комиссии. Традиционно ЦИК ежедневно информирует о ходе досрочного голосования.

На президентских выборах 2020 года в первый день досрочного голосования на участки пришли 4,98% избирателей, внесенных в списки. Всего за пять дней в стране досрочно проголосовали 41,7% избирателей, при этом в Гомельской области - 54,4%, в этом регионе выборы уже были признаны состоявшимися, так как в них приняли участие более половины избирателей.

Обеспечение безопасности
Перед началом досрочного голосования личный состав органов внутренних дел и военнослужащие внутренних войск перешли на усиленный вариант несения службы. К этому времени все участковые комиссии были оборудованы системами видеонаблюдения и кнопками тревожной сигнализации. В белорусском МВД уточнили, что половина мест, где расположены участки для голосования, оборудована республиканской системой мониторинга общественной безопасности. "Концепцией обеспечения безопасности предусмотрено круглосуточное несение службы личным составом на всех участках для голосования путем выставления постов", - сообщил ранее начальник Главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД республики Александр Купченя.

Он уточнил, что милиционеры будут находиться вблизи помещений для голосования и смогут оказать необходимое содействие комиссиям в поддержании порядка. Кроме того, по информации Купчени, предусмотрены "дополнительные мобильные группы и группы быстрого реагирования в полной экипировке с автоматическим оружием, которые будут в готовности оказать мгновенную помощь наряду, который находится в месте проведения голосования".

Наблюдение за выборами
С началом досрочного голосования в Минске начнет свою работу Центр общественного наблюдения за выборами, где будет аккумулироваться информация от национальных наблюдателей о ходе голосования. В центре будет организована работа телефонной горячей линии. "Центр общественного наблюдения объединит представителей крупнейших общественных объединений, политических партий страны для совместной работы по наблюдению за ходом голосования", - отметили в ЦИК.

Избирательные комиссии аккредитовали свыше 37,7 тыс. национальных наблюдателей. Центризбирком аккредитовал 445 международных наблюдателей, 276 из которых представляют мониторинговую миссию СНГ. МИД Белоруссии ранее направил приглашение принять участие в наблюдении Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Организация отклонила данное приглашение, назвав его запоздалым.

По итогам предыдущих избирательных кампаний международные наблюдатели от ОБСЕ неоднократно предлагали белорусским властям пересмотреть практику досрочного волеизъявления. Минск отвергает данные предложения, считая, что досрочное голосование соответствует международным избирательным стандартам.
Печать
В РФ оценили шансы фон дер Ляйен стать президентом Германии18:22Жители Чувашии уверены, что выборы главы республики пройдут честно18:12Путин продлил срок службы Бастрыкина на посту главы Следственного комитета18:06Губернатор Воронежской области встретился с лискинским активом18:01Новый пакeт мeр по борьбe c кибeрмошeнниками подготовило Минцифры17:43В КПРФ развязали войну с телеканалом «Спас» из-за фильма о Мавзолее17:38СК разыскивает сообщников задержанного врио замгубернатора Курской области17:15Башкирские и тверские парламентарии договорились о сотрудничестве17:00ЕР на выборах намерена улучшить результаты кампании-202516:4511 избирательных участков в Оренбуржье получат имена Героев России16:28Рейтинги власти: восстановление рейтингов президента16:20Сменился глава Лухского района Ивановской области16:15Выстроенная Кобзевым система управления доказала свою состоятельность16:06Успехи Вологодской области – результат активной работы всех уровней власти16:01Большие вопросы к работе правоохранительных органов15:46Зампред правительства Самарской области подал в отставку15:31Оленеводы первыми проголосовали на выборах в Якутии15:14Непрямые выборы: от Карелии до Чувашии15:03Владимир Путин встретился с губернатором Херсонской области14:59Глава комитета по тарифам Санкт-Петербурга покидает пост14:44Глава Удмуртии назначил главу Воткинского района14:26Санкции против Израиля раскололи правительство Нидерландов14:12В Запорожской области к ЕДГ откроют экстерриториальные участки13:48Численность врачей в РФ неуклонно сокращается с 2020 года13:36Геополитическая роль подшипников в отношениях между РФ и США13:33Фонд «Защитники Отечества» в Кузбассе возглавила Ирина Иванова13:20Дни Вологодской области в Беларуси: итоги и перспективы13:09На Тамбовщине обсудили итоги развития региона за первое полугодие 2025 года12:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031