Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 января 2025, 20:25

На Сахалине подвели промежуточные итоги «Формулы карьеры»

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
В Южно-Сахалинске подвели промежуточные итоги университетского проекта «Формула карьеры», который проходит по двум направлениям – «Школа будущего студента» и «Академия карьеры». Губернатор Валерий Лимаренко принял участие в мероприятии и лично ознакомился с карьерными планами участников. Лучшие студенты получили возможность пройти стажировку в ведущих предприятиях региона.

- Вопрос кадров является одним из ключевых для успешного развития Сахалинской области. Поэтому мы применяем новые и наиболее эффективные подходы к формированию кадрового потенциала. Одним из них является карьерный план для старшеклассников и студентов, который разрабатывают в рамках программы «Формула карьеры» на базе СахГУ. Сегодня это основная площадка, на которой мы выстраиваем лестницу карьеры для молодежи. Педагоги университета занимаются с одаренными ребятами в образовательном центре «Сахалинтех.Алаид», на базе университета мы создаем кампус «СахалинТех», где идет подготовка востребованных специалистов по приоритетным направлениям развития региона и страны. Следующая ступень - это практика и трудоустройство. Мы активно сотрудничаем с предприятиями региона, чтобы обеспечить студентам и выпускникам нашего университета доступ к практическому опыту и интересным вакансиям, - сказал глава региона.

Проект «Формула карьеры» позволяет эффективно работать с кадровой политикой в Сахалинской области и готовить специалистов с учетом потребностей экономики региона уже со школьной скамьи. Так, для ребят была организована работа профильных школ, в частности по инженерно-техническому, нефтегазовому и IT направлениям.

- У нас прошли два трека - для студентов СахГУ и для учащихся 10-11 классов. В рамках организованных мероприятий мы выявили профессиональные интересы ребят, помогли им сформировать траекторию обучения в интересующих их сферах, познакомили их с работодателями. С каждым мы строили карьерный план и проделали большую работу. Наши партнеры – Центр опережающей профессиональной подготовки, региональное министерство образования, Агентство развития человеческого капитала. За прошедшие два месяца в проекте приняли участие 151 школьник и 750 студентов. Совместно с партнерами мы сделали сотни карьерных планов, организовали 41 мероприятие для них, привлекли 19 кадровых партнеров. Сейчас совместно с АРЧК на сайте «Навигатор карьеры» работаем уже над электронным карьерным планом, - рассказала руководитель Центра карьеры и корпоративного сотрудничества ФГБОУ ВО СахГУ Диана Афанасьева.

По завершению проекта каждый участник составил свой карьерный план. Спикерами на тематических тренингах, лекциях и мастер-классах выступили руководители и специалисты ведущих компаний в области. По итогам обучения студенты получили предложения по стажировке: к примеру, старшекурсница Дарья Голубкова получила возможность приступить к работе в «Сахалинтех.Алаид» в качестве преподавателя, где она продолжит развивать свои креативные навыки.

- Мы составляли карьерный план, где обозначили наши краткосрочные и долгосрочные цели. Моя главная задача – стать экспертом в сфере образования. По окончанию обучения мне предложили пройти стажировку по моему профилю, чему я очень рада. В нашей области много возможностей для развития, в том числе образования, и я намерена строить свою карьеру именно здесь. Проект «Формула карьеры» - это отличная возможность проявить себя, показать свои возможности. Это способ реализовать свои мечты, - поделилась участница проекта Дарья Голубкова.

Отметим, проект «Формула карьеры» будет продолжена в 2025 году, планируется увеличить охваты – в этом году участие в профориентационных мероприятиях примут все студенты СахГУ.
Печать
Омского депутата, осужденного за мошенничество, лишили мандата14:33Глава Сахалина отчитался перед облдумой об итогах года14:22ЦИК РФ утвердила порядок назначения наблюдателей на выборах14:11Вопросы об адекватности лидера ядерной державы13:54В Якутии за выдвижение в Госдуму поборются 16 кандидатов от ЕР13:39Депутаты одобрили кандидатов в вице-премьеры Забайкалья13:26Пользователи «кормят» ИИ-модели фейками из соцсетей13:15За сутки российские средства ПВО сбили 780 украинских беспилотников12:58В Санкт-Петербурге начала работу весенняя сессия МПА СНГ12:54Россия и Монголия обсудили строительство ГЭС в бассейне Селенги12:48На ЦИПР-2026 обсудили, какие реальные задачи решают ИИ-агенты12:43Евгений Мирошниченко назначен на пост министра образования и науки ЛНР12:33Предприниматели Приморья начали получать поддержку после бизнес-десантов12:23На Ямале круглосуточно следят за паводковой обстановкой с БПЛА12:18Совфед одобрил закон о применении армии для защиты россиян за рубежом12:14Участник программы «Путь героя» Хашиев встретился с ингушскими кадетами12:07Путин дал шанс молодежи получить образование за границей12:01Владимир Решетняк: Достижения ТОС на Кубани впечатляют11:53«Росатом» возьмется за термоядерный синтез с Китаем11:42Увеличение грузооборота портов в два раза прогнозируют в Приморье11:35Решалы, шаманы и торговцы черным деревом11:34Губернатор Махонин провел совещание по благоустройству территорий11:14Тверской губернатор поставил задачи избиркому по выборам-202611:10Москва делает ставку на развитие кадрового резерва11:07Путин и Си сделали заявления по итогам переговоров10:50Единороссы подвели итоги реализации Народной программы в Москве10:40Фракция ЕР в Госдуме по итогам ЕДГ-2026 может обновиться на 25%10:30Время от времени аппарат надо перетряхивать10:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031