Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 января 2025, 20:25

На Сахалине подвели промежуточные итоги «Формулы карьеры»

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
В Южно-Сахалинске подвели промежуточные итоги университетского проекта «Формула карьеры», который проходит по двум направлениям – «Школа будущего студента» и «Академия карьеры». Губернатор Валерий Лимаренко принял участие в мероприятии и лично ознакомился с карьерными планами участников. Лучшие студенты получили возможность пройти стажировку в ведущих предприятиях региона.

- Вопрос кадров является одним из ключевых для успешного развития Сахалинской области. Поэтому мы применяем новые и наиболее эффективные подходы к формированию кадрового потенциала. Одним из них является карьерный план для старшеклассников и студентов, который разрабатывают в рамках программы «Формула карьеры» на базе СахГУ. Сегодня это основная площадка, на которой мы выстраиваем лестницу карьеры для молодежи. Педагоги университета занимаются с одаренными ребятами в образовательном центре «Сахалинтех.Алаид», на базе университета мы создаем кампус «СахалинТех», где идет подготовка востребованных специалистов по приоритетным направлениям развития региона и страны. Следующая ступень - это практика и трудоустройство. Мы активно сотрудничаем с предприятиями региона, чтобы обеспечить студентам и выпускникам нашего университета доступ к практическому опыту и интересным вакансиям, - сказал глава региона.

Проект «Формула карьеры» позволяет эффективно работать с кадровой политикой в Сахалинской области и готовить специалистов с учетом потребностей экономики региона уже со школьной скамьи. Так, для ребят была организована работа профильных школ, в частности по инженерно-техническому, нефтегазовому и IT направлениям.

- У нас прошли два трека - для студентов СахГУ и для учащихся 10-11 классов. В рамках организованных мероприятий мы выявили профессиональные интересы ребят, помогли им сформировать траекторию обучения в интересующих их сферах, познакомили их с работодателями. С каждым мы строили карьерный план и проделали большую работу. Наши партнеры – Центр опережающей профессиональной подготовки, региональное министерство образования, Агентство развития человеческого капитала. За прошедшие два месяца в проекте приняли участие 151 школьник и 750 студентов. Совместно с партнерами мы сделали сотни карьерных планов, организовали 41 мероприятие для них, привлекли 19 кадровых партнеров. Сейчас совместно с АРЧК на сайте «Навигатор карьеры» работаем уже над электронным карьерным планом, - рассказала руководитель Центра карьеры и корпоративного сотрудничества ФГБОУ ВО СахГУ Диана Афанасьева.

По завершению проекта каждый участник составил свой карьерный план. Спикерами на тематических тренингах, лекциях и мастер-классах выступили руководители и специалисты ведущих компаний в области. По итогам обучения студенты получили предложения по стажировке: к примеру, старшекурсница Дарья Голубкова получила возможность приступить к работе в «Сахалинтех.Алаид» в качестве преподавателя, где она продолжит развивать свои креативные навыки.

- Мы составляли карьерный план, где обозначили наши краткосрочные и долгосрочные цели. Моя главная задача – стать экспертом в сфере образования. По окончанию обучения мне предложили пройти стажировку по моему профилю, чему я очень рада. В нашей области много возможностей для развития, в том числе образования, и я намерена строить свою карьеру именно здесь. Проект «Формула карьеры» - это отличная возможность проявить себя, показать свои возможности. Это способ реализовать свои мечты, - поделилась участница проекта Дарья Голубкова.

Отметим, проект «Формула карьеры» будет продолжена в 2025 году, планируется увеличить охваты – в этом году участие в профориентационных мероприятиях примут все студенты СахГУ.
Печать
Во Владимирской области выберут молодых лидеров региона23:00Школу креативных индустрий открыли в Анапе22:48ЦИК Казахстана определил дату внеочередных выборов депутатов маслихатов22:36В Оренбургской области начали формировать составы двух ТИК22:24В Улан-Удэ обсудили развитие туристских троп Дальнего Востока22:12В Волгоградской области стартовал молодежный межконфессиональный форум22:00В Хабаровске стартовал первый международный литературный семинар21:48Александр Огрызько назначен заместителем губернатора Ненецкого АО21:36Избирком передал мандат депутата Госсовета Коми Ольге Ворониной21:23В Залесовском МО сформирован Совет депутатов второго созыва21:10За пост главы Гагаузии будут бороться восемь кандидатов20:58В играх «Северный характер» появится этап, о котором просили жители ЯНАО20:4620 медалей привезла Липецкая область с выставки «Золотая осень-2026»20:34Новый раунд переговоров России и США пройдет до конца года20:24В Адыгее проходит окружной этап фестиваля «Женское сердце России»20:14ФАС возбудила 67 дел из-за нарушений на топливном рынке России20:03В столице Коми прошел митинг в честь 85-летия Александра Католикова19:47Боевая доктрина 3С/4С19:30Володин избран сопредседателем Межпарламентской группы РФ19:17Парад Памяти в Самаре пройдет с усиленными мерами безопасности19:03Экономист Десятниченко: санкции не обрушают экономику Петербурга18:42Новогодний брендбук Томска опубликовал мэр города18:36«Белое золото»: спикер парламента Кубани Бурлачко рассказал о сборе риса18:18Главу администрации из Кировской области уволили из-за запрещенных сделок18:00МИД РФ: БРИКС — фактор стабилизации международных отношений17:53Глобальные элиты и день психического здоровья17:38В Калмыкии представили туристический проект «Южный пояс России»17:26Южноуральские депутаты приняли участие в форуме по укреплению суверенитета РФ17:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031