Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 января 2025, 20:25

На Сахалине подвели промежуточные итоги «Формулы карьеры»

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
В Южно-Сахалинске подвели промежуточные итоги университетского проекта «Формула карьеры», который проходит по двум направлениям – «Школа будущего студента» и «Академия карьеры». Губернатор Валерий Лимаренко принял участие в мероприятии и лично ознакомился с карьерными планами участников. Лучшие студенты получили возможность пройти стажировку в ведущих предприятиях региона.

- Вопрос кадров является одним из ключевых для успешного развития Сахалинской области. Поэтому мы применяем новые и наиболее эффективные подходы к формированию кадрового потенциала. Одним из них является карьерный план для старшеклассников и студентов, который разрабатывают в рамках программы «Формула карьеры» на базе СахГУ. Сегодня это основная площадка, на которой мы выстраиваем лестницу карьеры для молодежи. Педагоги университета занимаются с одаренными ребятами в образовательном центре «Сахалинтех.Алаид», на базе университета мы создаем кампус «СахалинТех», где идет подготовка востребованных специалистов по приоритетным направлениям развития региона и страны. Следующая ступень - это практика и трудоустройство. Мы активно сотрудничаем с предприятиями региона, чтобы обеспечить студентам и выпускникам нашего университета доступ к практическому опыту и интересным вакансиям, - сказал глава региона.

Проект «Формула карьеры» позволяет эффективно работать с кадровой политикой в Сахалинской области и готовить специалистов с учетом потребностей экономики региона уже со школьной скамьи. Так, для ребят была организована работа профильных школ, в частности по инженерно-техническому, нефтегазовому и IT направлениям.

- У нас прошли два трека - для студентов СахГУ и для учащихся 10-11 классов. В рамках организованных мероприятий мы выявили профессиональные интересы ребят, помогли им сформировать траекторию обучения в интересующих их сферах, познакомили их с работодателями. С каждым мы строили карьерный план и проделали большую работу. Наши партнеры – Центр опережающей профессиональной подготовки, региональное министерство образования, Агентство развития человеческого капитала. За прошедшие два месяца в проекте приняли участие 151 школьник и 750 студентов. Совместно с партнерами мы сделали сотни карьерных планов, организовали 41 мероприятие для них, привлекли 19 кадровых партнеров. Сейчас совместно с АРЧК на сайте «Навигатор карьеры» работаем уже над электронным карьерным планом, - рассказала руководитель Центра карьеры и корпоративного сотрудничества ФГБОУ ВО СахГУ Диана Афанасьева.

По завершению проекта каждый участник составил свой карьерный план. Спикерами на тематических тренингах, лекциях и мастер-классах выступили руководители и специалисты ведущих компаний в области. По итогам обучения студенты получили предложения по стажировке: к примеру, старшекурсница Дарья Голубкова получила возможность приступить к работе в «Сахалинтех.Алаид» в качестве преподавателя, где она продолжит развивать свои креативные навыки.

- Мы составляли карьерный план, где обозначили наши краткосрочные и долгосрочные цели. Моя главная задача – стать экспертом в сфере образования. По окончанию обучения мне предложили пройти стажировку по моему профилю, чему я очень рада. В нашей области много возможностей для развития, в том числе образования, и я намерена строить свою карьеру именно здесь. Проект «Формула карьеры» - это отличная возможность проявить себя, показать свои возможности. Это способ реализовать свои мечты, - поделилась участница проекта Дарья Голубкова.

Отметим, проект «Формула карьеры» будет продолжена в 2025 году, планируется увеличить охваты – в этом году участие в профориентационных мероприятиях примут все студенты СахГУ.
Печать
В Пскове обсуждают вопросы сохранения объектов культурного наследия23:00Губернатор Кубани и президент Абхазии обсудили вопросы сотрудничества22:48Правительство Тувы одобрило проект бюджета на 2027 год22:36Развитие промышленности Удмуртии обсудили в Минпромторге РФ22:24Бюджет Республики Алтай демонстрирует стабильный рост22:13В Якутии открылись 400 центров детского чтения на родных языках22:00Малков провел рабочую встречу с новым омбудсменом Рязанской области21:48В Тульской области стартовал IX региональный фестиваль молодых педагогов21:36В Мурманске проходит XVIII Международный кинофестиваль «Северный Характер»21:25В Перми открылся XVI Конгресс ученых-юристов21:10В Курской области подвели итоги летней оздоровительной кампании 2026 года20:55Соколов обсудил с депутатами Госдумы продвижение региона20:40В Черемхово открылся мемориально-ландшафтный комплекс «Память поколений»20:27Передвижной интерактивный музей «Поезд Победы» прибудет в Северную Осетию20:15Волонтеры в ЛНР создадут отряды для ликвидации последствий ударов ВСУ20:08Участникам СВО предложили более 400 вакансий в Калининградской области19:59В Херсонской области открыли дополнительный набор земских учителей19:52Борис Грозовский* и Галина Рымбу* признаны иноагентами в России19:45Назначен руководитель рабочей группы Совета при полпреде президента в УРФО19:43Минпромторг определил ключевые задачи роста промышленности Удмуртии19:30Нижегородский проект помогает школьникам почувствовать связь поколений19:04В Чувашии определили векторы работы регионального отделения РГО18:48Нетаньяху потерял ключевую поддержку в Израиле в лице ультраортодоксов18:34Молдавия может ввести визы для граждан России и Белоруссии17:58«Единая Россия» выступает за более широкую доступность передовой онкотерапии17:44Передвижные аптеки появятся в Нижегородской и Курской областях17:32Недооценивать Трампа рано: уроки разгрома17:01«Пробный шар»: Киев готовит снижение призывного возраста16:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30