Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 января 2025, 22:13

На Вологодчине сформируют стратегию развития системы образования

Фото с сайта:
vologda-oblast.ru
17 января на площадке Регионального центра дополнительного образования детей состоялась стратегическая сессия «Стратегия развития образования 2040».

Участниками встречи стали 140 человек: представители Министерства образования Вологодской области, Вологодского института развития образования, руководители образовательных организаций региона всех уровней, а также общественные деятели.

«Стратегия развития образования должна учитывать современные вызовы. Среди них – стремительное изменение рынка труда, демографические вопросы, необходимость обеспечения научно-технологического и производственного суверенитета, масштабная цифровизация всех сфер жизни, экономико-административные барьеры, беспрецедентное санкционное и идеологическое давление и другие, – рассказала министр образования Екатерина Целикова. – В стране продолжается формирование единого образовательного пространства, в школах реализуется единая программа воспитания. Вологодская область активно поддерживает и реализует национальные проекты «Молодежь и дети», «Семья», «Кадры» и федеральные программы».

В рамках мероприятия была организована работа 14 управленческих команд с практическими кейсами по магистральным направлениям Стратегии. Цель сессии - провести анализ, масштабировать и обсудить выработанные в рабочих группах предложения в Стратегию развития образования до 2040. В ходе работы участники озвучили множество актуальных идей. Все предложения рассмотрены региональными экспертами.

Команды презентовали свои предложения по миссии, целям, ценностям, видению системы образования, а также решения задач для нейтрализации вызовов, учитывая региональные особенности. Сформировали единую позицию по стратегическим вопросам сферы образования.

Продолжена будет и работа по федеральным и региональным проектам в сфере образования, выстраивая крепкие «мосты» для молодого поколения: от партнерства с семьей дошкольника, создания комфортных условий обучения в детском саду и школе до развития профильного образования, сопровождения в профессиональном самоопределении и предоставления возможности строить карьеру по востребованными специальностями в привлекательных, современных, инновационных учебных заведениях среднего профессионального и высшего образования.

Для этого в регионе уже осуществляются федеральные проекты «Беспилотные авиационные системы», «Профессионалитет», «Передовая инженерная школа», «Создание сети современны кампусов» и другие, а также актуальные, своевременные программы Губернатора Георгия Филимонова «Стратегии 2.0»: «Развитие агрообразования и создание лесных классов», «Траектория роста», «Детям Вологодчины - комфортное обучение», «Молодой специалист», «Музеи Вологодчины. Наша Победа. Связь поколений».

Напомним, Стратегия развития образования до 2036 года с перспективой до 2040 года разрабатывается в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина и обеспечивает всестороннюю подготовку молодых поколений к вызовам будущего. Над Стратегией работают более 650 человек – это эксперты в области образования, руководители и профессора учебных заведений, представители академического сообщества (учителя, ученые), профильных некоммерческих организаций, бизнеса и госкорпораций. В разработке Стратегии участвуют представители всех 89 субъектов Российской Федерации, в том числе школьники, студенты и их родители. Налажена обратная связь с обществом через регулярные исследования ВЦИОМ и опросы на портале «Госуслуги».
Печать
В ОП РФ обсудили информационное противостояние в интернете23:02Филимонов и Матвиенко обсудили развитие Вологодской области22:48Авдеев возглавил работу по определению стратегии развития ГО Покров22:36СЖР направил аналитический отчет в международные институты22:24В ХМАО обозначили целевые показатели на выборах-202622:12Тундровики Ямала получили «Жилищный капитал молодой семьи»22:00Восемь резидентов ОЭЗ «Новгородская» запустили свои производства21:49Такаити готова уйти в отставку, если коалиция проиграет на выборах21:37В Иванове завершает обучение первая группа девушек-операторов БПЛА21:24Рейтинг крупнейших налогоплательщиков Кировской области21:12«Лига отличников» предложила идеи по развитию талантов в Кузбассе20:59Гулимова: Упорядочение сферы нормативно-технического регулирования20:47Калужская область - в десятке регионов-лидеров по охране труда20:36Легализация онлайн-казино – плохая идея20:24Как в Поморье сохраняют объекты культурного наследия20:12Югра: воплощение идей БРИКС о технологическом сотрудничестве20:00В памяти о наших предках и их героизме - наша сила19:44ОП РФ проверяет антитеррористическую защищенность школ Томской области19:28Что обсудили губернаторы Калужской и Калининградской областей19:08Падение нефтедобычи обостряет вопрос энергетической безопасности США18:58Доминирующие вызовы в жизни россиян изменились18:56Главой Белевского района может стать Кирилл Кузнецов18:51Вдохнуть жизнь в малые города выгоднее, чем строить с нуля18:40Чибис: В Мурманске электроснабжение восстановлено в полном объеме18:37В Калмыкии до конца года заключат 719 социальных контрактов18:31АдГ в случае победы на выборах обяжет Киев вернуть ФРГ 70 млрд евро18:19Трутнев: Будем строить в Приморье заводы по производству микроэлектроники18:00Пойдут ли США на блокаду Кубы?17:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031