Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 января 2025, 22:13

На Вологодчине сформируют стратегию развития системы образования

Фото с сайта:
vologda-oblast.ru
17 января на площадке Регионального центра дополнительного образования детей состоялась стратегическая сессия «Стратегия развития образования 2040».

Участниками встречи стали 140 человек: представители Министерства образования Вологодской области, Вологодского института развития образования, руководители образовательных организаций региона всех уровней, а также общественные деятели.

«Стратегия развития образования должна учитывать современные вызовы. Среди них – стремительное изменение рынка труда, демографические вопросы, необходимость обеспечения научно-технологического и производственного суверенитета, масштабная цифровизация всех сфер жизни, экономико-административные барьеры, беспрецедентное санкционное и идеологическое давление и другие, – рассказала министр образования Екатерина Целикова. – В стране продолжается формирование единого образовательного пространства, в школах реализуется единая программа воспитания. Вологодская область активно поддерживает и реализует национальные проекты «Молодежь и дети», «Семья», «Кадры» и федеральные программы».

В рамках мероприятия была организована работа 14 управленческих команд с практическими кейсами по магистральным направлениям Стратегии. Цель сессии - провести анализ, масштабировать и обсудить выработанные в рабочих группах предложения в Стратегию развития образования до 2040. В ходе работы участники озвучили множество актуальных идей. Все предложения рассмотрены региональными экспертами.

Команды презентовали свои предложения по миссии, целям, ценностям, видению системы образования, а также решения задач для нейтрализации вызовов, учитывая региональные особенности. Сформировали единую позицию по стратегическим вопросам сферы образования.

Продолжена будет и работа по федеральным и региональным проектам в сфере образования, выстраивая крепкие «мосты» для молодого поколения: от партнерства с семьей дошкольника, создания комфортных условий обучения в детском саду и школе до развития профильного образования, сопровождения в профессиональном самоопределении и предоставления возможности строить карьеру по востребованными специальностями в привлекательных, современных, инновационных учебных заведениях среднего профессионального и высшего образования.

Для этого в регионе уже осуществляются федеральные проекты «Беспилотные авиационные системы», «Профессионалитет», «Передовая инженерная школа», «Создание сети современны кампусов» и другие, а также актуальные, своевременные программы Губернатора Георгия Филимонова «Стратегии 2.0»: «Развитие агрообразования и создание лесных классов», «Траектория роста», «Детям Вологодчины - комфортное обучение», «Молодой специалист», «Музеи Вологодчины. Наша Победа. Связь поколений».

Напомним, Стратегия развития образования до 2036 года с перспективой до 2040 года разрабатывается в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина и обеспечивает всестороннюю подготовку молодых поколений к вызовам будущего. Над Стратегией работают более 650 человек – это эксперты в области образования, руководители и профессора учебных заведений, представители академического сообщества (учителя, ученые), профильных некоммерческих организаций, бизнеса и госкорпораций. В разработке Стратегии участвуют представители всех 89 субъектов Российской Федерации, в том числе школьники, студенты и их родители. Налажена обратная связь с обществом через регулярные исследования ВЦИОМ и опросы на портале «Госуслуги».
Печать
Региональные избиркомы и ТИКи представят итоги голосования в электронном виде13:00В Минпросвещения назвали требования к школьной форме12:49Суд Омска арестовал на пять суток блогершу, оскорблявшую бойцов СВО12:33В Волгограде за 100 млн рублей доработают проекты рекультивации двух свалок12:29В ярославском университете предложили модель экспорта российского образования12:18Губернатор Травников рассмотрел вопросы развития наукограда Кольцово11:53FT: Иран готовится нанести удары по Болгарии, Кипру и Британии11:45Количество многодетных семей в Свердловской области выросло в 3 раза11:29СМИ предрекают значительную ротацию сенаторов после ЕДГ-202611:00В Калининградской области подвели итоги регистрации на выборах10:49Международное наблюдение как инструмент общественной дипломатии10:38Главное преимущество ЛДПР – широта электорального маневра10:26Кировский губернатор возмутился работой главы Яранска10:26КПРФ запретили распространять агитацию с памятником Ленину10:15Президент активно интересуется региональной повесткой10:05Азербайджан позволяет себе то, что другим запрещает10:03Дмитрий Махонин посетил промышленные предприятия Краснокамска10:00Армения продолжит развивать сотрудничество в рамках ЕАЭС09:50РФ откроет участки для выборов в ГД в 62 недружественных странах09:39Рамазанов объявил о перестановках в правительстве Дагестана09:29Зайцев обсудил с Латыповым поддержку межнациональных проектов09:22Лидер АдГ призвали не втягивать Германию в войну с Россией09:11Омская область задала новый стандарт демографической политики09:00ЕДГ-2026: в регионах стартовала акция «ИнформУИК»08:51В морском порту Тикси подняли первое затонувшее судно08:43В камчатском избиркоме состоялась жеребьевка по распределению эфирного времени08:31Трамп объявил о начале экономической операции против Ирана08:19На судах и полярных станциях откроют 123 избирательных участка08:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31