Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 января 2025, 22:13

На Вологодчине сформируют стратегию развития системы образования

Фото с сайта:
vologda-oblast.ru
17 января на площадке Регионального центра дополнительного образования детей состоялась стратегическая сессия «Стратегия развития образования 2040».

Участниками встречи стали 140 человек: представители Министерства образования Вологодской области, Вологодского института развития образования, руководители образовательных организаций региона всех уровней, а также общественные деятели.

«Стратегия развития образования должна учитывать современные вызовы. Среди них – стремительное изменение рынка труда, демографические вопросы, необходимость обеспечения научно-технологического и производственного суверенитета, масштабная цифровизация всех сфер жизни, экономико-административные барьеры, беспрецедентное санкционное и идеологическое давление и другие, – рассказала министр образования Екатерина Целикова. – В стране продолжается формирование единого образовательного пространства, в школах реализуется единая программа воспитания. Вологодская область активно поддерживает и реализует национальные проекты «Молодежь и дети», «Семья», «Кадры» и федеральные программы».

В рамках мероприятия была организована работа 14 управленческих команд с практическими кейсами по магистральным направлениям Стратегии. Цель сессии - провести анализ, масштабировать и обсудить выработанные в рабочих группах предложения в Стратегию развития образования до 2040. В ходе работы участники озвучили множество актуальных идей. Все предложения рассмотрены региональными экспертами.

Команды презентовали свои предложения по миссии, целям, ценностям, видению системы образования, а также решения задач для нейтрализации вызовов, учитывая региональные особенности. Сформировали единую позицию по стратегическим вопросам сферы образования.

Продолжена будет и работа по федеральным и региональным проектам в сфере образования, выстраивая крепкие «мосты» для молодого поколения: от партнерства с семьей дошкольника, создания комфортных условий обучения в детском саду и школе до развития профильного образования, сопровождения в профессиональном самоопределении и предоставления возможности строить карьеру по востребованными специальностями в привлекательных, современных, инновационных учебных заведениях среднего профессионального и высшего образования.

Для этого в регионе уже осуществляются федеральные проекты «Беспилотные авиационные системы», «Профессионалитет», «Передовая инженерная школа», «Создание сети современны кампусов» и другие, а также актуальные, своевременные программы Губернатора Георгия Филимонова «Стратегии 2.0»: «Развитие агрообразования и создание лесных классов», «Траектория роста», «Детям Вологодчины - комфортное обучение», «Молодой специалист», «Музеи Вологодчины. Наша Победа. Связь поколений».

Напомним, Стратегия развития образования до 2036 года с перспективой до 2040 года разрабатывается в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина и обеспечивает всестороннюю подготовку молодых поколений к вызовам будущего. Над Стратегией работают более 650 человек – это эксперты в области образования, руководители и профессора учебных заведений, представители академического сообщества (учителя, ученые), профильных некоммерческих организаций, бизнеса и госкорпораций. В разработке Стратегии участвуют представители всех 89 субъектов Российской Федерации, в том числе школьники, студенты и их родители. Налажена обратная связь с обществом через регулярные исследования ВЦИОМ и опросы на портале «Госуслуги».
Печать
Александр Сидякин заявился на участие в праймериз ЕР по выборам в ГД23:03Кузнецов: Главный адресат нашей работы — жители Чукотки22:56«Герои Тувы» успешно прошли межмодульные экзамены22:44Гурьевский округ сыграет важную роль в укреплении лидерства Кузбасса22:31Состоялся первый выпуск «Школы актива губернатора» Кировской области22:21В Новом Уренгое состоится просветительский марафон Знание.Первые22:08Глава Кубани встретился с председателем ЛДПР21:56Патрушев и Хоценко обсудили развитие АПК Омской области21:45В Оренбуржье проводится ежегодная акция «Помоги большой семье»21:34Начал работу общественный совет при министерстве науки Поморья21:23Соколов провел рекордную по количеству вопросов прямую линию21:10Вице-спикер челябинского заксобрания Швецов унаследует мандат Госдумы20:59Молдавия уведомила СНГ о выходе из Содружества20:52Сделан еще один шаг в создании международного центра «Обнинск Тех»20:47Глава Адыгеи принял ежегодный отчет бизнес-омбудсмена региона20:36Гуцало доложил Цыбульскому о реализации нацпроектов в Верхнетоемском МО20:25Во Владимирской области подвели итоги исполнения бюджета 2025 года20:12В России предложили запрещать коррупционерам возвращаться на госслужбу19:42Вице-мэра Тобольского района отправили за решетку19:27Генпрокурор Гуцан обвинил полицию в сокрытии киберпреступлений19:11Более 170 участников СВО прошли медицинскую реабилитацию в Приморье19:04Глобальный Юг в турбулентных условиях19:01Инфраструктура для промышленников критична для импортозамещения18:42Из-за Ирана у США нет времени на Украину — Зеленский18:24В Кемерове школьники устроили травлю учителей в TikTok18:17«Архыз» – это вопрос устойчивости Карачаево-Черкессии18:09Гуцан: Давать льготы принятым в гражданство нужно через определенный срок17:55Аудитория госпабликов Волгоградской области превысила 3,6 млн подписчиков17:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930