Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 января 2025, 22:13

На Вологодчине сформируют стратегию развития системы образования

Фото с сайта:
vologda-oblast.ru
17 января на площадке Регионального центра дополнительного образования детей состоялась стратегическая сессия «Стратегия развития образования 2040».

Участниками встречи стали 140 человек: представители Министерства образования Вологодской области, Вологодского института развития образования, руководители образовательных организаций региона всех уровней, а также общественные деятели.

«Стратегия развития образования должна учитывать современные вызовы. Среди них – стремительное изменение рынка труда, демографические вопросы, необходимость обеспечения научно-технологического и производственного суверенитета, масштабная цифровизация всех сфер жизни, экономико-административные барьеры, беспрецедентное санкционное и идеологическое давление и другие, – рассказала министр образования Екатерина Целикова. – В стране продолжается формирование единого образовательного пространства, в школах реализуется единая программа воспитания. Вологодская область активно поддерживает и реализует национальные проекты «Молодежь и дети», «Семья», «Кадры» и федеральные программы».

В рамках мероприятия была организована работа 14 управленческих команд с практическими кейсами по магистральным направлениям Стратегии. Цель сессии - провести анализ, масштабировать и обсудить выработанные в рабочих группах предложения в Стратегию развития образования до 2040. В ходе работы участники озвучили множество актуальных идей. Все предложения рассмотрены региональными экспертами.

Команды презентовали свои предложения по миссии, целям, ценностям, видению системы образования, а также решения задач для нейтрализации вызовов, учитывая региональные особенности. Сформировали единую позицию по стратегическим вопросам сферы образования.

Продолжена будет и работа по федеральным и региональным проектам в сфере образования, выстраивая крепкие «мосты» для молодого поколения: от партнерства с семьей дошкольника, создания комфортных условий обучения в детском саду и школе до развития профильного образования, сопровождения в профессиональном самоопределении и предоставления возможности строить карьеру по востребованными специальностями в привлекательных, современных, инновационных учебных заведениях среднего профессионального и высшего образования.

Для этого в регионе уже осуществляются федеральные проекты «Беспилотные авиационные системы», «Профессионалитет», «Передовая инженерная школа», «Создание сети современны кампусов» и другие, а также актуальные, своевременные программы Губернатора Георгия Филимонова «Стратегии 2.0»: «Развитие агрообразования и создание лесных классов», «Траектория роста», «Детям Вологодчины - комфортное обучение», «Молодой специалист», «Музеи Вологодчины. Наша Победа. Связь поколений».

Напомним, Стратегия развития образования до 2036 года с перспективой до 2040 года разрабатывается в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина и обеспечивает всестороннюю подготовку молодых поколений к вызовам будущего. Над Стратегией работают более 650 человек – это эксперты в области образования, руководители и профессора учебных заведений, представители академического сообщества (учителя, ученые), профильных некоммерческих организаций, бизнеса и госкорпораций. В разработке Стратегии участвуют представители всех 89 субъектов Российской Федерации, в том числе школьники, студенты и их родители. Налажена обратная связь с обществом через регулярные исследования ВЦИОМ и опросы на портале «Госуслуги».
Печать
Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов посетил лыжную базу в Аксарке17:33Приморцы могут получить приз на реализацию своего креативного проекта17:20Олег Мельниченко вручил награды сотрудникам и военнослужащим Росгвардии17:06Генпрокурор РФ посетил филиал фонда «Защитники Отечества» в Хабаровске16:37Более ста ульяновцев прошли обучение в мобильных школах здоровья16:19В Ставрополе предотвращен теракт, подготовленный украинскими спецслужбами15:51Сотрудники полиции Марий Эл провели для школьников «Разговоры о важном»15:26В Приангарье прокуратура защитила 14 памятников природы14:52В России тестируют 14 уникальных лекарств, не имеющих аналогов в мире14:4071% россиян еще не знают о выборах в Госдуиу14:19Приморье обсуждает будущее: в Хороле прошёл форум «Есть результат»14:10Большинство россиян намерены провести летний отпуск внутри страны13:57Катастрофа для мировой экономики13:24Дело на 150 миллионов: ФСБ продолжила задержания в мэрии Челябинска13:12В Кировской области появится еще три «Отличных места»12:48Минтранс собирает предложения по совершенствованию регулирования такси12:35Кризис украинской экономики имеет политическую природу12:27Нейросети не успевают обучиться под конкретную задачу12:08Работа по экономической блокаде российского бизнеса закрыта11:48На особом счету у государства: как бороться с теневым детским туризмом?11:41Вячеслав Володин поздравил коллектив Большого театра с 250-летием11:08Чтобы привлечь молодежь в сельскую местность10:42Ветераны СВО из Липецкой области получили дипломы МГИМО23:00Десант врачей из ЕАО работал в Амвросиевской ЦРБ ДНР22:48Правительство России запретило вывозить из бензин из страны22:35В ДФО формируют комплексную модель развития сельских школ22:22На Кубани стартовали соревнования спасателей «Кубок Юга-2026» 21:56Экопроект из глубинки: амурская идея вышла на мировой уровень21:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031