Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 января 2025, 21:50

В Архангельске стартовал проект «Голос «Бессмертного полка»

Фото с сайта:
dvinanews.ru
В Архангельске стартовал новый просветительский проект «Голос «Бессмертного полка». Он приурочен к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, а его инициатором выступило Российское общество «Знание».

Поддержали акцию правительство Архангельской области, региональное отделение Российского военно-исторического общества и Северный (Арктический) федеральный университет.

В течение года на территории Поморья, и прежде всего в учебных заведениях, будут проходить просветительские встречи и лекции, на которых спикеры расскажут юным северянам о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла.

– В особый, юбилейный, год мы планируем организовывать такие встречи во всех муниципалитетах Архангельской области, – рассказала директор филиала Российского общества «Знание» в Поморье Вероника Шехонина. – Через личные истории земляков школьники и студенты узнают о событиях самого кровопролитного противостояния, лучше поймут, какой огромной ценой досталась Победа.

В качестве лекторов выступят представители власти, педагоги и ветераны специальной военной операции.

– Этот проект очень важен, потому что сегодня мы видим, как на молодое поколение пытаются оказывать влияние через интернет, через социальные сети и мессенджеры, – подчеркнул ветеран СВО Евгений Данилов. – Наша задача – помочь молодежи разобраться, где правда, а где ложь. Я стараюсь дать им знания, которые позволят самостоятельно проводить аналогии с уроками прошлого и делать собственные выводы.

Старт уникальному проекту был дан в Архангельске на площадке медиастудии общества «Знание». Первыми слушателями лекций стали студенты Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, а одним из участников презентации проекта «Голос «Бессмертного полка» – исполняющий обязанности ректора вуза Павел Марьяндышев.

– Большое внимание мы уделим историям студентов, выпускников и сотрудников вузов – предшественников САФУ, сражавшихся на фронте или работавших в тылу, – отметил Павел Марьяндышев. – Состоятся и встречи с участниками спецоперации – современными борцами с нацизмом, которые поговорят со студентами о событиях Великой Отечественной войны через призму дня сегодняшнего. Добавлю, что весь этот год в нашем вузе будут проходить различные мероприятия, приуроченные к юбилею Победы.

Не дать переписать нашу историю, представить молодежи объективную картину Великой Победы – еще одна задача, которую преследуют авторы проекта «Голос «Бессмертного полка». Поэтому в Архангельской области он объединил представителей самых разных общественных организаций.

– Работу по историческому просвещению и образованию детей мы ведем на разных уровнях, – подчеркнул председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Сергей Ковалев. – Архангельская область одним из первых субъектов в стране разработала свой учебно-методический комплекс по региональной истории, значительная часть которого посвящена периоду Великой Отечественной войны. Именно поэтому важно, что еще одна просветительская инициатива также адресована юным северянам, поскольку именно им продолжать большую работу по сохранению исторической памяти.

Добавим, что первые встречи с молодежью в рамках проекта «Голос «Бессмертного полка» пройдут уже в январе.
Печать
Развития туристического потенциала Приморья обсудят на майском форуме16:26Пашинян нарвался: Зеленский прилетел в Армению — страну ЕАЭС16:03Отечественные решения решают проблему импортозамещения в видеоаналитике15:33Европа для Соединенных Штатов — отыгранный материал15:12В ЕЦП Москвы участники СВО получили свыше 500 тысяч услуг14:38Работу VPN планируют ограничить в Европе14:12Репетиторство как явление — это свидетельство плохого управления образованием13:42В ЕР подготовили ответы на острые вопросы избирателей перед выборами13:30Выступление Путина 9 Мая ждет весь мир13:01Путин подписал закон о запрете ИИ-изображений людей в агитации12:36В столице Приморья прошел детский Парад Победы12:14Эксперт Липина: В АЗРФ нужно создать фонды из из доходов от добычи ресурсов11:46Кто пытался прорваться к свердловскому губернатору на первомайском митинге11:25В Мали начато расследование попытки государственного переворота11:06Усс между уходом и реваншем11:01История Нового Уренгоя началась 60 лет назад с бурения скважины Р-210:59Нейросетевая неразбериха дошла до России10:35Молодежь Приморья приглашают поучаствовать в антикоррупционном конкурсе14:47Стивен Сигал рассказал, зачем снял фильм о Донбассе14:43Масштабную реформу школьного питания хотят провести в России14:41Идеальный политический капкан для Нетаньяху14:25Экспорт сырой нефти из США вышел на рекордный уровень13:52Трамп считает войну с Ираном законченной13:33Советский солдат поставил финальную точку в самой страшной войне XX века13:08Горящий троллейбус как удар по доверию13:00Горящие машины и выбитые окна: последствия ночных атак ВСУ на Белгородчину12:38Альтернативу нерадивым «управляйкам» обсудили в Правительстве Приморья12:24В России могут создавать оружие на новых физических принципах12:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031