Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 января 2025, 09:04

Действующий президент побеждает на выборах в Хорватии

Фото с сайта:
flickr.com
Действующий президент Хорватии Зоран Миланович получает 74,66% голосов избирателей по итогам прошедшего второго тура выборов главы государства после обработки данных с 99,48% избирательных участков. Об этом сообщает Государственная избирательная комиссия (ГИК) республики.

По ее информации, на основании данных, поступивших с 6 720 из 6 755 избирательных участков, Миланович набирает 1 114 383 голоса избирателей (74,66%). Независимый кандидат Драган Приморац, которого поддерживает правящая партия "Хорватское демократическое содружество", получает 378 172 голоса (25,34%). Явка избирателей составила 44,16%.

Миланович в первом туре, состоявшемся 29 декабря прошлого года, получил поддержку 49,09% избирателей, его основной соперник Приморац - 19,35%.

Заявления кандидатов

Миланович в своей речи после подсчета большинства голосов поблагодарил "всех хорватских граждан в стране и за ее пределами". "Этот день - великий день для меня, - подчеркнул он. - Я буду следовать конституции. Еще раз напоминаю: моя обязанность - быть равноправным в вопросах внешней политики, что требует сотрудничества, в вопросах созыва Совета национальной безопасности и в вопросах хорватской армии, где я буду главным, так как это предусмотрено конституцией".

Бывший министр науки, образования и спорта Приморац в своей речи не поздравил Милановича с победой. "Хорватия была и всегда останется для меня на первом месте. Нет ничего ценнее чести, морали, достоинства, гордости, - отметил он. - Меня и Милановича разделяют разные духовные, моральные и профессиональные ценности, а также подходы к будущему. Решение граждан нужно уважать. Хорватия была создана благодаря жертвенности ее защитников. Я верю в Хорватию, где каждый человек будет иметь достоинство, в Хорватию, которая будет твердо представлена на мировой арене, сотрудничать с НАТО, ЕС и иметь сильную экономику".

Пост президента

Хорватия - парламентская республика. Полномочия главы государства в этой стране носят ограниченный характер, но не являются сугубо представительскими. После согласования с парламентом президент назначает премьер-министра и состав правительства. Совместно с кабинетом глава государства принимает участие в формировании и реализации внешней политики и оборонной стратегии, контролирует работу служб безопасности, принимает решение об установлении дипотношений. Президент является верховным главнокомандующим и имеет право назначать командный состав вооруженных сил. Глава государства не может быть членом какой-либо партии. Срок его полномочий составляет пять лет с правом однократного переизбрания.

Президент избирается всеобщим прямым голосованием. Претенденты на этот пост должны быть гражданами Хорватии не моложе 18 лет. Они могут баллотироваться от партии или быть независимыми кандидатами. Для выдвижения необходимо собрать не менее 10 тыс. подписей избирателей. Для победы в первом туре нужно набрать более 50% голосов. В случае необходимости через 14 дней проводится второй тур между двумя претендентами, получившими наибольшее число голосов в первом туре. Избирательным правом обладают граждане страны, достигшие 18 лет.
Печать
Новгородская область готова к общественному контролю за выборами23:09Центр разработок передовой электротехники появится в России22:57В Республике Алтай реконструируют Чуйский тракт22:46Кластер по производству россыпного золота создадут на Чукотке22:36Валерий Фадеев провел встречу с молодыми правозащитниками Приволжья22:24Открыт прием заявок на участие в конкурсе грантов президента РФ для НКО22:11Гольдштейн проведет первую телевизионную «Прямую линию»21:56«Вологодский городовой» поможет вологжанам в решении вопросов21:44На ВЭФ-2025 состоялась презентация Магаданской области21:32В Волгоградской области создают промышленный технопарк «Метизный»21:19Слюсарь поддержал идею создания единого грантового центра для НКО21:07Кондратьев обсудил инициативы участников СВО по развитию Кубани20:56Хинштейн посетил ведущие сельхозпредприятия Железногорского района20:44Нургалиева: Практики восточной медицины Бурятии уникальны20:31Евгений Первышов провел Форум сельской интеллигенции Тамбовщины20:18На ВЭФ обсудили подготовку кадров для градостроительного развития ДВ20:12Возможности для мониторинга выборов расширяются19:57Армия России наступает на всех направлениях19:29Путин пригласил Зеленского в Москву19:01Сакраментальный вопрос финансирования избирательных кампаний18:52Просто высадкой лесополос деградацию почв не остановить18:48Искусственный интеллект не заменил основные инструменты в IT18:43В Липецкой области открылся образовательный форум «Область будущего»18:35Беслан: Вечная память героям, отдавшим жизни за детей18:30В Тамбовской области разработана «дорожная карта» по созданию ОЭЗ18:21За пост мэра Иркутского округа поборются действующий и бывший единороссы18:16Измерение социального воздействия ИИ18:08Александр Хинштейн 4 сентября встретится с жителями Курского района17:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930