Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 января 2025, 10:15

Обнародован рейтинг влияния губернаторов по итогам 2024 года

Автор:
Андрей Сафронов
Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) опубликовало рейтинг влияния глав субъектов Российской Федерации по итогам декабря 2024 года. Лидером вновь стал мэр Москвы Сергей Собянин, который сохранил первое место с максимальным средним баллом 9,8.

Результаты исследования
В первую десятку вошли руководители регионов с «очень сильным влиянием». Среди них:

Рустам Минниханов, президент Татарстана (2-е место, 7,8 балла);
Рамзан Кадыров, глава Чеченской Республики (3-е место, 7,79 балла);
Александр Беглов, губернатор Санкт-Петербурга (4-е место, 7,31 балла);
Вячеслав Гладков, губернатор Белгородской области (5-е место, 7,16 балла).
Некоторые руководители регионов улучшили свои позиции благодаря достижениям в социально-экономической сфере и поддержке федерального центра. Например:

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области, поднялся с 9-го на 8-е место;
Руслан Кухарук, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа, перешел из категории «сильное влияние» в «очень сильное», поднявшись с 22-го на 17-е место.
В декабре 2024 года федеральное внимание было сосредоточено на повышении эффективности работы каналов обратной связи с гражданами, демографической политике, поддержке семей и социальной защите участников СВО. Это способствовало усилению позиций губернаторов, активно включившихся в соответствующие инициативы.

Кроме того, инфраструктурное строительство стало ключевым направлением развития регионов. Например, завершение реконструкции международного аэропорта Ставрополя открыло новые перспективы для развития туризма в этом регионе.

Новые вызовы
Ротация в губернаторском корпусе и внутриэлитные конфликты также оказали влияние на изменения рейтинга. Так, временно исполняющий обязанности губернатора Курской области Александр Хинштейн сразу занял 27-е место.

«Важным фактором, влияющим на внутриэлитный баланс в целом ряде субъектов, остаются расследования в отношении чиновников регионального и местного уровней. Одно из наиболее резонансных – проверка в отношении «Корпорации развития Курской области», отвечавшей за проведение работ по строительству оборонительных сооружений», – пишут авторы рейтинга.
Новый врио главы Коми Ростислав Гольдштейн, ранее занимавший пост главы Еврейской автономной области, поднялся в рейтинге с 64-го на 58-е место, что связано с успешным формированием новой управленческой команды. «Этот курс приводит к расширению внутриэлитной коалиции вокруг Ростислава Гольдштейна, а также к выстраиванию более эффективной системы реагирования на кризисные ситуации в республике», – пишут авторы.

Прогнозы на январь – февраль 2025 года
Эксперты АПЭК прогнозируют, что ключевыми направлениями работы глав регионов в ближайшие месяцы станут:

активизация работы с муниципальными элитами в рамках реформы местного самоуправления;
развитие волонтерских движений, импульс которому дает ликвидация последствий аварии в Керческом проливе;
выполнения задач в рамках послания президента РФ Федеральному Собранию, которое запланировано на январь-февраль;
подготовка как к пожароопасному сезону, так и к периоду паводков;
промежуточные итоги проведения отопительного сезона.
Ранее АПЭК опубликовало рейтинг влияния глав субъектов за ноябрь 2024 года.
Печать
Регионы в контуре мобилизационной экономики13:24Глава Бурятии представил стратегию сотрудничества с Монголией13:16Малый бизнес остается мощным драйвером развития Нижнего Новгорода12:58Памфилова потребовала увеличить количество мест с доступом к видеонаблюдению12:49ДНР расширяет международные связи молодежи: подписаны меморандумы12:22Пойти на выборы – проявить любовь к родному краю12:08Добровольцы «Чистой Арктики» собрали 235 тонн отходов в Якутии11:38Дмитрий Чернышенко оценил образовательную инфраструктуру Екатеринбурга11:26В Севастополе на выборах досрочно проголосовало 16 598 человек11:00Избирательному участку в Магадане присвоили имя ученого10:50В Оренбуржье стартовало досрочное голосование военнослужащих10:40В Саратовской области выбрали главу Хвалынского района10:26Фадеев и Легойда обсудили, как преподавать религию в школе10:08За неделю от рук украинских боевиков погибло 48 мирных жителей09:52Кузнецов призвал жителей Чукотки проголосовать на выборах-202609:37Карьеры и инвестиции Запада поставлены на войну09:19Забайкалье обновляет представительство в Госдуме09:04Лидер КНДР пообещал неизменно поддерживать Россию08:50В России завершился прием заявок на участие в ДЭГ08:29В Калининграде суд снял с выборов кандидата от «Новых людей»08:07Каллас покажет России, что ЕС нельзя запугать «Геранями»22:58Путин поинтересовался, как работает ОЭЗ в Новгородской области22:34В Курске проверили доступность избирательных участков для людей с ОВЗ21:57В Волгоградской области с 2027 года ведут госконтроль цен на продукты питания21:34БРИКС стал альтернативой тому, что Запад не смог выстроить21:02Власти прорабатывают льготную ипотеку для рынка жилья Крыма20:47В России признали экстремистскими две хакерские группировки20:37В Херсонской области запустили чат-бот, который поможет с ремонтом дорог20:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930