Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 января 2025, 10:15

Обнародован рейтинг влияния губернаторов по итогам 2024 года

Автор:
Андрей Сафронов
Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) опубликовало рейтинг влияния глав субъектов Российской Федерации по итогам декабря 2024 года. Лидером вновь стал мэр Москвы Сергей Собянин, который сохранил первое место с максимальным средним баллом 9,8.

Результаты исследования
В первую десятку вошли руководители регионов с «очень сильным влиянием». Среди них:

Рустам Минниханов, президент Татарстана (2-е место, 7,8 балла);
Рамзан Кадыров, глава Чеченской Республики (3-е место, 7,79 балла);
Александр Беглов, губернатор Санкт-Петербурга (4-е место, 7,31 балла);
Вячеслав Гладков, губернатор Белгородской области (5-е место, 7,16 балла).
Некоторые руководители регионов улучшили свои позиции благодаря достижениям в социально-экономической сфере и поддержке федерального центра. Например:

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области, поднялся с 9-го на 8-е место;
Руслан Кухарук, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа, перешел из категории «сильное влияние» в «очень сильное», поднявшись с 22-го на 17-е место.
В декабре 2024 года федеральное внимание было сосредоточено на повышении эффективности работы каналов обратной связи с гражданами, демографической политике, поддержке семей и социальной защите участников СВО. Это способствовало усилению позиций губернаторов, активно включившихся в соответствующие инициативы.

Кроме того, инфраструктурное строительство стало ключевым направлением развития регионов. Например, завершение реконструкции международного аэропорта Ставрополя открыло новые перспективы для развития туризма в этом регионе.

Новые вызовы
Ротация в губернаторском корпусе и внутриэлитные конфликты также оказали влияние на изменения рейтинга. Так, временно исполняющий обязанности губернатора Курской области Александр Хинштейн сразу занял 27-е место.

«Важным фактором, влияющим на внутриэлитный баланс в целом ряде субъектов, остаются расследования в отношении чиновников регионального и местного уровней. Одно из наиболее резонансных – проверка в отношении «Корпорации развития Курской области», отвечавшей за проведение работ по строительству оборонительных сооружений», – пишут авторы рейтинга.
Новый врио главы Коми Ростислав Гольдштейн, ранее занимавший пост главы Еврейской автономной области, поднялся в рейтинге с 64-го на 58-е место, что связано с успешным формированием новой управленческой команды. «Этот курс приводит к расширению внутриэлитной коалиции вокруг Ростислава Гольдштейна, а также к выстраиванию более эффективной системы реагирования на кризисные ситуации в республике», – пишут авторы.

Прогнозы на январь – февраль 2025 года
Эксперты АПЭК прогнозируют, что ключевыми направлениями работы глав регионов в ближайшие месяцы станут:

активизация работы с муниципальными элитами в рамках реформы местного самоуправления;
развитие волонтерских движений, импульс которому дает ликвидация последствий аварии в Керческом проливе;
выполнения задач в рамках послания президента РФ Федеральному Собранию, которое запланировано на январь-февраль;
подготовка как к пожароопасному сезону, так и к периоду паводков;
промежуточные итоги проведения отопительного сезона.
Ранее АПЭК опубликовало рейтинг влияния глав субъектов за ноябрь 2024 года.
Печать
Республика Коми поднялась в рейтинге материального благополучия регионов РФ11:39Вспышка чумы в России: пора ли бояться?11:20В Госдуму внесли законопроект о едином подходе к субсидиям на оплату ЖКУ11:13Сепаратисты вернули власть в Квебеке11:02Кравченко наделили полномочиями сенатора от Томской области10:53Реформа Демешина: в Хабаровском крае сокращают начальников10:44РАСО: эксперты оценили кампании партий на выборах в Госдуму10:39Бывший министр ЛНР назначена замгубернатора Брянской области10:26Бразильский ландшафт сдвинулся вправо10:15Лариса Подсадник избрана спикером заксобрания Карелии10:13На выборы в Народное собрание Гагаузии подано 122 заявки10:02Середюк 8 октября ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире09:51«Лидеры изменений»: управленцы ЛНР подготовили шесть проектов09:38Солнцев назначил врио главы Новосергиевского района09:29Рейтинг Мерца рухнул: что стоит за падением ХДС/ХСС09:25Юрий Трутнев встретился с инвесторами Амурской области09:16Пять депутатов-беженцев из Сомали избраны в парламент Швеции09:06В Правительстве Тувы обсудили реализацию проекта «Социальный уголь»08:55В Бразилии подвели итоги первого тура президентских выборов08:52Владимир Путин высоко оценил работу команды главы Якутии08:43Развитие Севморпути - драйвер экономики и качества жизни на Камчатке08:32ПВО отразили атаку 650 беспилотников, летевших на Москву08:22Правительство Чеченской Республики сложило полномочия08:05Начался прием предложений о кандидатурах на пост мэра Ярославля23:00Всероссийский форум молодежных этноклубов завершился в Астрахани22:48Первышов обсудил с молодыми педагогами развитие системы образования22:36В Самаре задержан глава администрации Куйбышевского района Пугачев22:25Определен новый состав молодежного правительства Ростовской области22:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031