Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 января 2025, 10:15

Обнародован рейтинг влияния губернаторов по итогам 2024 года

Автор:
Андрей Сафронов
Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) опубликовало рейтинг влияния глав субъектов Российской Федерации по итогам декабря 2024 года. Лидером вновь стал мэр Москвы Сергей Собянин, который сохранил первое место с максимальным средним баллом 9,8.

Результаты исследования
В первую десятку вошли руководители регионов с «очень сильным влиянием». Среди них:

Рустам Минниханов, президент Татарстана (2-е место, 7,8 балла);
Рамзан Кадыров, глава Чеченской Республики (3-е место, 7,79 балла);
Александр Беглов, губернатор Санкт-Петербурга (4-е место, 7,31 балла);
Вячеслав Гладков, губернатор Белгородской области (5-е место, 7,16 балла).
Некоторые руководители регионов улучшили свои позиции благодаря достижениям в социально-экономической сфере и поддержке федерального центра. Например:

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области, поднялся с 9-го на 8-е место;
Руслан Кухарук, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа, перешел из категории «сильное влияние» в «очень сильное», поднявшись с 22-го на 17-е место.
В декабре 2024 года федеральное внимание было сосредоточено на повышении эффективности работы каналов обратной связи с гражданами, демографической политике, поддержке семей и социальной защите участников СВО. Это способствовало усилению позиций губернаторов, активно включившихся в соответствующие инициативы.

Кроме того, инфраструктурное строительство стало ключевым направлением развития регионов. Например, завершение реконструкции международного аэропорта Ставрополя открыло новые перспективы для развития туризма в этом регионе.

Новые вызовы
Ротация в губернаторском корпусе и внутриэлитные конфликты также оказали влияние на изменения рейтинга. Так, временно исполняющий обязанности губернатора Курской области Александр Хинштейн сразу занял 27-е место.

«Важным фактором, влияющим на внутриэлитный баланс в целом ряде субъектов, остаются расследования в отношении чиновников регионального и местного уровней. Одно из наиболее резонансных – проверка в отношении «Корпорации развития Курской области», отвечавшей за проведение работ по строительству оборонительных сооружений», – пишут авторы рейтинга.
Новый врио главы Коми Ростислав Гольдштейн, ранее занимавший пост главы Еврейской автономной области, поднялся в рейтинге с 64-го на 58-е место, что связано с успешным формированием новой управленческой команды. «Этот курс приводит к расширению внутриэлитной коалиции вокруг Ростислава Гольдштейна, а также к выстраиванию более эффективной системы реагирования на кризисные ситуации в республике», – пишут авторы.

Прогнозы на январь – февраль 2025 года
Эксперты АПЭК прогнозируют, что ключевыми направлениями работы глав регионов в ближайшие месяцы станут:

активизация работы с муниципальными элитами в рамках реформы местного самоуправления;
развитие волонтерских движений, импульс которому дает ликвидация последствий аварии в Керческом проливе;
выполнения задач в рамках послания президента РФ Федеральному Собранию, которое запланировано на январь-февраль;
подготовка как к пожароопасному сезону, так и к периоду паводков;
промежуточные итоги проведения отопительного сезона.
Ранее АПЭК опубликовало рейтинг влияния глав субъектов за ноябрь 2024 года.
Печать
В Кузбассе впервые отмечают День телеутской письменности22:24Международная Менделеевская олимпиада по химии пройдет в Москве22:13Соколов представил комплексную региональную программу «Молодежь»22:01В Кузбассе расширяют возможности адаптации ветеранов СВО21:50В Киргизии проходят Первые молодежные Дельфийские игры21:38Милешкина: Понравилось про ламповые технологии, возвращение в оффлайн21:25В Поморье регулярно будут проводить Единый день приема участников СВО21:12Алтайский край и Кемеровская область укрепляют региональное партнерство21:01Артюхов дал старт юбилейным Всероссийским Арктическим играм на Ямале20:49В Воронежской области ускорится цифровизация мер поддержки участникам СВО20:37Развитие креативного бизнеса в Липецкой области обсудили в ТПП20:26Приморский проект участвует во Всероссийской муниципальной премии «Служение»20:13В Сургуте ветеран СВО стал первым кандидатом на праймериз ЕР20:01Художников и композиторов может вытеснить ИИ19:45Орбан призвал Европу признать Украину буферной зоной19:34Экс-губернатор Курской области рассказал об откатах, полученных Старовойтом19:19Главное - не сила удара, а способность выдерживать последствия19:08Депутаты Волгоградской области задумались о распределении налоговых средств18:56Важные для качества жизни приморцев дороги обновляют по нацпроекту18:49Обвинительные заключения теперь практикуют писать с помощью ИИ18:42Кого из ставропольцев прочат в Госдуму РФ18:23Денис Мантуров провёл совещание о ситуации в Белгородской области18:14Губернатор Малков: Немножко упустили Рязань18:07Что делала Валентина Матвиенко в Кургане17:55План приватизации в Крыму перевыполнен в пять раз17:49«Грязные» бюллетени и «Дебатгейт»: политические скандалы эпохи Рейгана17:45Специальный проект ко Дню работника культуры подготовили в Москве17:34Памфилова: В России может появиться голосование через спутники16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031