Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 января 2025, 10:15

Обнародован рейтинг влияния губернаторов по итогам 2024 года

Автор:
Андрей Сафронов
Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) опубликовало рейтинг влияния глав субъектов Российской Федерации по итогам декабря 2024 года. Лидером вновь стал мэр Москвы Сергей Собянин, который сохранил первое место с максимальным средним баллом 9,8.

Результаты исследования
В первую десятку вошли руководители регионов с «очень сильным влиянием». Среди них:

Рустам Минниханов, президент Татарстана (2-е место, 7,8 балла);
Рамзан Кадыров, глава Чеченской Республики (3-е место, 7,79 балла);
Александр Беглов, губернатор Санкт-Петербурга (4-е место, 7,31 балла);
Вячеслав Гладков, губернатор Белгородской области (5-е место, 7,16 балла).
Некоторые руководители регионов улучшили свои позиции благодаря достижениям в социально-экономической сфере и поддержке федерального центра. Например:

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области, поднялся с 9-го на 8-е место;
Руслан Кухарук, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа, перешел из категории «сильное влияние» в «очень сильное», поднявшись с 22-го на 17-е место.
В декабре 2024 года федеральное внимание было сосредоточено на повышении эффективности работы каналов обратной связи с гражданами, демографической политике, поддержке семей и социальной защите участников СВО. Это способствовало усилению позиций губернаторов, активно включившихся в соответствующие инициативы.

Кроме того, инфраструктурное строительство стало ключевым направлением развития регионов. Например, завершение реконструкции международного аэропорта Ставрополя открыло новые перспективы для развития туризма в этом регионе.

Новые вызовы
Ротация в губернаторском корпусе и внутриэлитные конфликты также оказали влияние на изменения рейтинга. Так, временно исполняющий обязанности губернатора Курской области Александр Хинштейн сразу занял 27-е место.

«Важным фактором, влияющим на внутриэлитный баланс в целом ряде субъектов, остаются расследования в отношении чиновников регионального и местного уровней. Одно из наиболее резонансных – проверка в отношении «Корпорации развития Курской области», отвечавшей за проведение работ по строительству оборонительных сооружений», – пишут авторы рейтинга.
Новый врио главы Коми Ростислав Гольдштейн, ранее занимавший пост главы Еврейской автономной области, поднялся в рейтинге с 64-го на 58-е место, что связано с успешным формированием новой управленческой команды. «Этот курс приводит к расширению внутриэлитной коалиции вокруг Ростислава Гольдштейна, а также к выстраиванию более эффективной системы реагирования на кризисные ситуации в республике», – пишут авторы.

Прогнозы на январь – февраль 2025 года
Эксперты АПЭК прогнозируют, что ключевыми направлениями работы глав регионов в ближайшие месяцы станут:

активизация работы с муниципальными элитами в рамках реформы местного самоуправления;
развитие волонтерских движений, импульс которому дает ликвидация последствий аварии в Керческом проливе;
выполнения задач в рамках послания президента РФ Федеральному Собранию, которое запланировано на январь-февраль;
подготовка как к пожароопасному сезону, так и к периоду паводков;
промежуточные итоги проведения отопительного сезона.
Ранее АПЭК опубликовало рейтинг влияния глав субъектов за ноябрь 2024 года.
Печать
Гулимова: Надежный метод защиты аэродромов17:59Суд во Владимире арестовал главу города Дмитрия Наумова17:48Избирком БиГ назначил дату выборов президента Республики Сербской17:25Финансирование школьников – составляющая качества жизни россиян16:56Александр Брод оценил ход досрочного голосования в ЯНАО16:44Мастер-план позволяет регионам развивать территории в русле нацстратегии16:32Малинкович возглавил фракцию комросов в алтайском заксобрании16:16Кто управляет вниманием, тот управляет явкой15:59Мигранты: важно помнить о другой стороне проблемы15:43Как решить проблему географического неравенства?15:28Фадеев: Мы завершим работу Кирилла Вышинского15:17«Евротройка» намерена восстановить санкции против Ирана14:58Путин выразил соболезнования в связи с кончиной Кирилла Вышинского14:40Владимир Путин встретился с губернатором Саратовской области14:22Горсовет Оренбурга утвердил новую схему выборов мэра14:07ЛДПР целится в семьи с детьми, как потенциальных избирателей13:50Досрочное голосование началось в Оймяконском районе Якутии13:31Нужно новое кино, отражающие особенности нашего времени13:15Московским педагогам повысят оклады и зарплаты12:54Тамбовские школы — в числе лучших образовательных учреждений страны12:42В Кремле раскрыли детали подготовки Путина к ВЭФ-202512:38Губернатор Воронежской области встретился в Россоши с волонтерами СВО12:34Бывшего самарского вице-губернатора обвиняют в хищении 3,8 млн рублей12:28Президента Аргентины Милея забросали камнями граждане его страны12:15Российская армия тестирует на Херсоне дроновое окружение — депутат Рады12:09Кравцов: Учителей не станут насильно переводить в MAX12:03Глава Азербайджана прокомментировал аресты в Екатеринбурге11:51Детский омбудсмен в Тюмени оценил нововведения в школах11:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031