Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 января 2025, 10:15

Обнародован рейтинг влияния губернаторов по итогам 2024 года

Автор:
Андрей Сафронов
Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) опубликовало рейтинг влияния глав субъектов Российской Федерации по итогам декабря 2024 года. Лидером вновь стал мэр Москвы Сергей Собянин, который сохранил первое место с максимальным средним баллом 9,8.

Результаты исследования
В первую десятку вошли руководители регионов с «очень сильным влиянием». Среди них:

Рустам Минниханов, президент Татарстана (2-е место, 7,8 балла);
Рамзан Кадыров, глава Чеченской Республики (3-е место, 7,79 балла);
Александр Беглов, губернатор Санкт-Петербурга (4-е место, 7,31 балла);
Вячеслав Гладков, губернатор Белгородской области (5-е место, 7,16 балла).
Некоторые руководители регионов улучшили свои позиции благодаря достижениям в социально-экономической сфере и поддержке федерального центра. Например:

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области, поднялся с 9-го на 8-е место;
Руслан Кухарук, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа, перешел из категории «сильное влияние» в «очень сильное», поднявшись с 22-го на 17-е место.
В декабре 2024 года федеральное внимание было сосредоточено на повышении эффективности работы каналов обратной связи с гражданами, демографической политике, поддержке семей и социальной защите участников СВО. Это способствовало усилению позиций губернаторов, активно включившихся в соответствующие инициативы.

Кроме того, инфраструктурное строительство стало ключевым направлением развития регионов. Например, завершение реконструкции международного аэропорта Ставрополя открыло новые перспективы для развития туризма в этом регионе.

Новые вызовы
Ротация в губернаторском корпусе и внутриэлитные конфликты также оказали влияние на изменения рейтинга. Так, временно исполняющий обязанности губернатора Курской области Александр Хинштейн сразу занял 27-е место.

«Важным фактором, влияющим на внутриэлитный баланс в целом ряде субъектов, остаются расследования в отношении чиновников регионального и местного уровней. Одно из наиболее резонансных – проверка в отношении «Корпорации развития Курской области», отвечавшей за проведение работ по строительству оборонительных сооружений», – пишут авторы рейтинга.
Новый врио главы Коми Ростислав Гольдштейн, ранее занимавший пост главы Еврейской автономной области, поднялся в рейтинге с 64-го на 58-е место, что связано с успешным формированием новой управленческой команды. «Этот курс приводит к расширению внутриэлитной коалиции вокруг Ростислава Гольдштейна, а также к выстраиванию более эффективной системы реагирования на кризисные ситуации в республике», – пишут авторы.

Прогнозы на январь – февраль 2025 года
Эксперты АПЭК прогнозируют, что ключевыми направлениями работы глав регионов в ближайшие месяцы станут:

активизация работы с муниципальными элитами в рамках реформы местного самоуправления;
развитие волонтерских движений, импульс которому дает ликвидация последствий аварии в Керческом проливе;
выполнения задач в рамках послания президента РФ Федеральному Собранию, которое запланировано на январь-февраль;
подготовка как к пожароопасному сезону, так и к периоду паводков;
промежуточные итоги проведения отопительного сезона.
Ранее АПЭК опубликовало рейтинг влияния глав субъектов за ноябрь 2024 года.
Печать
В Курской области стартовал медиаинтенсив для журналистов приграничья22:00В Кировской области обновят Молодежный парламент21:48Форум «Новая философия воспитания» объединил 600 педагогов СЗФО21:36В Парламенте КЧР обсудили законопроекты о земельном законодательстве21:24В Майкопском районе открыли школу креативных индустрий21:12В Таттинском районе открылся сквер, посвященный воинам Отечества21:00Блогеры из зарубежных стран участвуют в блог-туре «Открой Ингушетию»20:48Названы лучшие районы и ведомства по обратной связи с жителями20:36Краснодарский край признан лидером Месяца профориентации в России20:24Контур без опасности20:13Глава Владимирской области оценил развитие Александровского округа20:12ДНР задействует интеллектуальные системы для контроля состояния дорог20:00Студенты спроектируют Иваново будущего19:52«Ледяная бомба» для энергорынка19:37Три депутата от Челябинской области заняли руководящие посты в Госдуме19:16Отменить конкуренцию между крупными державами ООН не в силах19:07«Ростелеком» призвал построить ЦОД «судного дня» после ударов по Яндексу19:02БРИКС будет усиливаться при развитии парламентского измерения18:49На Дону приняты новые законодательные решения в сфере туризма18:31Депутат ЗСК Бобылева провела прием жителей 17-го округа в Краснодаре18:13Система оценок думских комитетов нужна руководству палаты18:03Фонд «Защитники Отечества» помогает ветеранам СВО в Карелии18:01Уральские аграрии вышли на финишную прямую17:25Корпоративный эгоизм выглядит абсолютно недопустимым17:00Депутаты изменили структуру парламента Вологодской области16:52В Ростовской области внесли изменения в закон о выборах16:41Владимир Путин провел совещание по цифровой безопасности16:27В Ростовской области задержан замглавы Таганрога16:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031