Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 декабря 2024, 17:45

Выводы о работе губернаторов юга России

Фото с сайта:
kremlin.ru
Президент России Владимир Путин подвел итоги года, ответив на вопросы жителей страны и журналистов. Часть тем касалась Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, новых регионов. «ФедералПресс» собрал оценку работы руководителей упомянутых субъектов.

Северная Осетия стала первым регионом с вопросом на «Прямой линии». Тема – военные вузы. Президент России Владимир Путин отметил регион в позитивном ключе, подчеркнув боевые заслуги.

Напомним, глава республики Сергей Меняйло чаще своих коллег из ЮФО и СКФО встречался в 2024 году лично с президентом России.

А вот глава ДНР Денис Пушилин получил критику от президента России. Владимиру Путину пожаловались, что из-за утраты документов (при обстреле сгорел дом) человек не может восстановить трудовой стаж, в том числе украинский, и не получает пенсию. Также в ходе «Прямой линии» глава государства дал поручение ускорить выдачу квартир жителям республики, лишившимся жилья в ходе украинской агрессии.

«Был принят закон о том, что весь стаж, полученный на Украине, засчитывается. Очень прошу руководство ДНР построить работу так, чтобы такие вопросы решались без бюрократии», – сказал Владимир Путин.

Политолог Ольга Грабовец в разговоре с «ФедералПресс» отмечает, что Владимир Путин регулярно подчеркивает встречи или диалоги в дистанционном режиме с Сергеем Меняйло, позитивное упоминание во время «Прямой линии» было ожидаемо.

«А вот критика бюрократии в новых регионах была весьма неожиданной, еще и с указанием того, как надо работать. Думаю, что президент хотел показать – нужно больше внимания уделять работе на земле. Человеческому общению. Посыл понятен, и Денис Пушилин с командой сделают выводы», – подытожила Ольга Грабовец.

Отметим, что Денис Пушилин еще до конца «Прямой линии» президента отчитался о решении, правда, выяснилось, что это был не единичный случай: «Леонид Николаевич из Красного Лимана, проживающий сейчас в Донецке, обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой перерасчета пенсии. По моему поручению межведомственная комиссия уже приняла положительное решение по ситуации. На сегодня запланировано еще одно заседание, где будет рассмотрен целый ряд подобных обращений».

Отдельно президент России обратил внимание на ситуацию в Анапе и Темрюке, где волонтеры и службы убирают нефть, которую вынесло на пляжи после крушения танкеров.

«Мне регулярно докладывают. Надо сделать все, чтобы убрать топливо. Как мне вчера доложил губернатор Вениамин Кондратьев, там есть группировка людей... Пока все что требуется – убрать... Где-то в мае это может подняться. И уже сейчас нужно думать, как нам убирать снизу. И делать проект и вытаскивать все танкеры на берег. Большая работа, правительство занимается», – прокомментировал Владимир Путин.

По мнению Руководителя «Центра политических исследований и технологий» Григория Киселева, позиции главы Кубани после обсуждения экологической темы укрепляются.

«Прямая линия» показала, что президент полностью в курсе сложившейся ситуации. В деталях. Знает и понимает риски, в том числе и среднесрочные. Личный контакт Владимира Путина и Вениамина Кондратьева, доклады главы Кубани – показатель того, что президент полностью доверяет губернатору Краснодарского края», – считает Григорий Киселев.

Прокомментировал произошедшее и сам губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев:«Владимир Владимирович поручил разбить работу на несколько этапов: ограничить бонами водную гладь. Ранее это не позволяла сделать погода, к выходным море должно утихнуть. Второй этап – максимально быстро убрать мазут с берега, и далее – разработать план действий на весенний период, когда оставшаяся часть нефтепродуктов возможно поднимется со дна. Нам предстоит большая работа. Благодарен президенту за поддержку».
Печать
В Оренбурге началась подготовка к 80-летию Владимира Жириновского23:09«Матери-героини» Омской области получат бесплатные земельные участки22:33В Адыгее вручили премии участникам добровольческого движения22:24«Защитники. Под крылом Архангела» завершили пятый модуль обучения22:19«Города «Знания» планируют создать в Архангельской области22:06Шапша встретился с лидерами партийных фракций ЗС Калужской области21:36Социальная акция для подростков «Дарю тепло» пройдет в Краснодаре21:2219 мая в Кировской области объявлено Днем детских объединений21:10Рамзан Кадыров провел совещание по вопросам развития региона20:58Верховный суд РФ ограничил применение нейросетей в агитации на выборах20:47Краснолиманский муниципальный округ возглавил Олег Пономарев20:36Брод обсудил с омбудсменом Дагестана избирательные права граждан20:24В Поморье стартовал новый сезон федеральной программы «Дети Арктики»20:13В ЦИК рассматривают новый формат дистанционного голосования20:01Тайбэй бьет тревогу19:50Трамп все ближе к дилемме: отступить или идти дальше19:46Опера и балет становятся достоянием элиты19:33Нефтяной мир уже «лихорадит»19:08Губернатор Приморья поручил контролировать сроки ввода жилья18:41Дети ХМАО перепутали Роскомнадзор с Роскадастром, требуя вернуть Telegram18:31Волгоградская облдума лишила депутата Шарифова высокопоставленных должностей18:21Программа «Герои Подмосковья» помогает находить единомышленников18:06Энергетики готовятся к предстоящим паводкам в Красноярском крае17:54Кадровый дефицит и издержки разгоняют цены на медицину17:50Валерий Фадеев: Мы живем в эпоху затухания научно-технического прогресса17:36Крах партии Макрона на местах16:57Владимир Путин выступил на XXXV съезде РСПП16:46Первое вручение Национальной премии для управленцев в сфере культуры16:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031