Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 декабря 2024, 17:45

Выводы о работе губернаторов юга России

Фото с сайта:
kremlin.ru
Президент России Владимир Путин подвел итоги года, ответив на вопросы жителей страны и журналистов. Часть тем касалась Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, новых регионов. «ФедералПресс» собрал оценку работы руководителей упомянутых субъектов.

Северная Осетия стала первым регионом с вопросом на «Прямой линии». Тема – военные вузы. Президент России Владимир Путин отметил регион в позитивном ключе, подчеркнув боевые заслуги.

Напомним, глава республики Сергей Меняйло чаще своих коллег из ЮФО и СКФО встречался в 2024 году лично с президентом России.

А вот глава ДНР Денис Пушилин получил критику от президента России. Владимиру Путину пожаловались, что из-за утраты документов (при обстреле сгорел дом) человек не может восстановить трудовой стаж, в том числе украинский, и не получает пенсию. Также в ходе «Прямой линии» глава государства дал поручение ускорить выдачу квартир жителям республики, лишившимся жилья в ходе украинской агрессии.

«Был принят закон о том, что весь стаж, полученный на Украине, засчитывается. Очень прошу руководство ДНР построить работу так, чтобы такие вопросы решались без бюрократии», – сказал Владимир Путин.

Политолог Ольга Грабовец в разговоре с «ФедералПресс» отмечает, что Владимир Путин регулярно подчеркивает встречи или диалоги в дистанционном режиме с Сергеем Меняйло, позитивное упоминание во время «Прямой линии» было ожидаемо.

«А вот критика бюрократии в новых регионах была весьма неожиданной, еще и с указанием того, как надо работать. Думаю, что президент хотел показать – нужно больше внимания уделять работе на земле. Человеческому общению. Посыл понятен, и Денис Пушилин с командой сделают выводы», – подытожила Ольга Грабовец.

Отметим, что Денис Пушилин еще до конца «Прямой линии» президента отчитался о решении, правда, выяснилось, что это был не единичный случай: «Леонид Николаевич из Красного Лимана, проживающий сейчас в Донецке, обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой перерасчета пенсии. По моему поручению межведомственная комиссия уже приняла положительное решение по ситуации. На сегодня запланировано еще одно заседание, где будет рассмотрен целый ряд подобных обращений».

Отдельно президент России обратил внимание на ситуацию в Анапе и Темрюке, где волонтеры и службы убирают нефть, которую вынесло на пляжи после крушения танкеров.

«Мне регулярно докладывают. Надо сделать все, чтобы убрать топливо. Как мне вчера доложил губернатор Вениамин Кондратьев, там есть группировка людей... Пока все что требуется – убрать... Где-то в мае это может подняться. И уже сейчас нужно думать, как нам убирать снизу. И делать проект и вытаскивать все танкеры на берег. Большая работа, правительство занимается», – прокомментировал Владимир Путин.

По мнению Руководителя «Центра политических исследований и технологий» Григория Киселева, позиции главы Кубани после обсуждения экологической темы укрепляются.

«Прямая линия» показала, что президент полностью в курсе сложившейся ситуации. В деталях. Знает и понимает риски, в том числе и среднесрочные. Личный контакт Владимира Путина и Вениамина Кондратьева, доклады главы Кубани – показатель того, что президент полностью доверяет губернатору Краснодарского края», – считает Григорий Киселев.

Прокомментировал произошедшее и сам губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев:«Владимир Владимирович поручил разбить работу на несколько этапов: ограничить бонами водную гладь. Ранее это не позволяла сделать погода, к выходным море должно утихнуть. Второй этап – максимально быстро убрать мазут с берега, и далее – разработать план действий на весенний период, когда оставшаяся часть нефтепродуктов возможно поднимется со дна. Нам предстоит большая работа. Благодарен президенту за поддержку».
Печать
Ялта наводит порядок в рамках всероссийского субботника16:06Почти 50 тысяч юных приморцев повысили финансовую грамотность16:00В Госдуме оценили идею ввести тихий час в начальной школе15:42Путин назвал причину сбывающихся предсказаний Жириновского15:39В Воронеже дан старт субботнику и шестому сезону экоакции «Родные берега»15:31Паслер поручил восстановить дом после атаки БПЛА в Екатеринбурге15:12Глава Мурманской области провел встречу с Генконсулом Кореи14:54Артамонов обсудил с Уваркиной приоритеты для Липецкой области14:15Филимонов поставил задачу проверить работу автолавок в населенных пунктах13:44В Германии могут начаться перебои с топливом13:41Чибис и Рюмин обсудили меры повышения надежности электроснабжения Заполярья13:37Более 1,3 тысячи жителей Приморья приняли участие в декаде донорства13:03Большинство россиян оказались конспирологами12:56Космонавт Горбунов будет участвовать в праймериз ЕР в Курской области12:50Беспартийный Марченко сомневается в легитимности предстоящих выборов в ГД12:23В ГД предложили запретить несовершеннолетним ездить на электросамокатах12:17Котяков отметил высокий уровень занятости молодежи в Тверской области12:10Что с рейтингами власти?12:05В центре Екатеринбурга запретят алкоголь и самокаты11:30В Москве проходят «Дни исторического и культурного наследия»11:26Выборы в Восточной Европе через призму греческой мифологии11:24Александр Брод посетил пункт временного размещения в Махачкале11:14Анонс выборов 26 апреля10:32Состоялась встреча смоленского губернатора с Дмитрием Патрушевым10:01Повысить надежность электроснабжения Арктического региона09:31В Нижегородской области запустили портал «Приемное родительство»23:00Шапша в Пекине обсудил с китайскими партнерами развитие завода «АГР»22:48Кировская область запускает масштабный проект по малой авиации22:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930