Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 декабря 2024, 22:28

Заполярье - лидер программы «Гектар Арктики» среди регионов АЗРФ

Фото с сайта:
gov-murman.ru
Мурманская область уверенно лидирует среди регионов Арктики по реализации программы «Гектар Арктики». На протяжении почти трёх с половиной лет с начала программы регион опережает другие субъекты Арктической зоны по числу заявок на участие, количеству предоставленных земельных участков в безвозмездное пользование и в собственность.

Так, со старта программы число заявлений, поданных гражданами для участия в программе, вплотную приблизилось к 8000, из которых порядка 1500 заявлений поступило от жителей других регионов страны.

На сегодняшний день предоставлено в безвозмездное пользование 3290 земельных участков. В сравнении с другими регионами Арктической зоны Мурманская область значительно превосходит их по этому показателю: Республика Карелия – 1695, Архангельская область – 768, Ямало-Ненецкий автономный округ – 604, Красноярский край – 117, Ненецкий автономный округ – 74, Республика Коми – 46.

Число земельных участков, предоставленных в собственность досрочно, постоянно растёт: 28 граждан оформили 22 участка раньше установленного срока. А двое участников программы повторно приняли участие в программе, получив ещё участки для их освоения.

На 17 участках уже возведены жилые дома. Ещё 195 уведомлений подано гражданами о начале строительства.

Губернаторской субсидией «Свой дом в Арктике» воспользовалось 123 участника программы. Для реализации своих бизнес-идей гектарщиками получено восемь грантов, благодаря которым четыре проекта уже реализованы, а ещё четыре находятся на различной стадии готовности.

Всего на территории Мурманской области сформировалось 27 агломераций, 19 из которых в Кольском районе, три в Апатитах, по две в Оленегорске и Терском районе и одна в Мончегорске. Порядка 70% земельных участков по программе предоставлены в этих агломерациях.

Объединившиеся граждане образовали четыре юридических лица. В четырёх агломерациях региональным минимуществом оказано содействие в подготовке планировки локаций, где были образованы территории общего пользования.

«Создание объединений граждан способствует формированию сильных и активных сообществ, осуществляющих общественный контроль за развитием агломераций. Объединения граждан позволяют участникам программы проще решать многие вопросы по освоению земельных участков, включая вопросы обустройства единой системы проезда и консолидированного подключения к электрическим сетям», – отметила министр имущественных отношений Мурманской области Виктория Минкина.

Основным преимуществом реализуемой в Мурманской области программы остаётся большое количество открытых территорий – более 700 тысяч гектар.
Печать
К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27Правительство РФ утвердило Стратегию развития Приазовья22:16Башкортостан за 5 лет экспортировал 3 млн тонн продукции АПК22:05В Донецке открылся крупнейший в России молодежный центр «30/09»21:54В Коми стартует весенняя сессия онлайн-уроков от Банка России21:41Глава избиркома Ставрополья рассказал о выборах-202621:30В Оренбурге откроют «Школу 21» для подготовки IT-инженеров21:17Продолжается реализация программы «Герои Адыгеи» для участников СВО21:06Посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за вмешательства в выборы20:55Получить новую профессию приморцы смогут в этом году благодаря нацпроекту20:45Орловская область может перейти на одноуровневую систему МСУ20:34Российская армия продвигается в Запорожской области20:21Забайкальский край вошёл в тройку лидеров ДФО по росту зарплат20:13Владимиров демонстрирует эффективную модель регионального управления20:03Как родителям проверять домашние задания?19:51От ошибок ИИ нельзя застраховаться19:34Совет Думы вернет инициаторам проекты постановлений об объявлении амнистии19:23Антон Холодов избран вице-спикером Заксобрания Вологодской области19:13Матвиенко поручила взять под постоянный контроль подготовку к выборам-202619:06Трамп не исключил участие в президентских выборах 2028 года18:42Приморье – в «золотой» группе национального туристического рейтинга регионов18:17Мораль вычеркнута из словаря геополитики?18:02Что решили в Омском городском совете17:46Трамп признался, что ему угрожает импичмент в 2026 году17:35Старейший депутат Госдумы может вновь пойти на выборы17:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031