Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 декабря 2024, 22:28

Заполярье - лидер программы «Гектар Арктики» среди регионов АЗРФ

Фото с сайта:
gov-murman.ru
Мурманская область уверенно лидирует среди регионов Арктики по реализации программы «Гектар Арктики». На протяжении почти трёх с половиной лет с начала программы регион опережает другие субъекты Арктической зоны по числу заявок на участие, количеству предоставленных земельных участков в безвозмездное пользование и в собственность.

Так, со старта программы число заявлений, поданных гражданами для участия в программе, вплотную приблизилось к 8000, из которых порядка 1500 заявлений поступило от жителей других регионов страны.

На сегодняшний день предоставлено в безвозмездное пользование 3290 земельных участков. В сравнении с другими регионами Арктической зоны Мурманская область значительно превосходит их по этому показателю: Республика Карелия – 1695, Архангельская область – 768, Ямало-Ненецкий автономный округ – 604, Красноярский край – 117, Ненецкий автономный округ – 74, Республика Коми – 46.

Число земельных участков, предоставленных в собственность досрочно, постоянно растёт: 28 граждан оформили 22 участка раньше установленного срока. А двое участников программы повторно приняли участие в программе, получив ещё участки для их освоения.

На 17 участках уже возведены жилые дома. Ещё 195 уведомлений подано гражданами о начале строительства.

Губернаторской субсидией «Свой дом в Арктике» воспользовалось 123 участника программы. Для реализации своих бизнес-идей гектарщиками получено восемь грантов, благодаря которым четыре проекта уже реализованы, а ещё четыре находятся на различной стадии готовности.

Всего на территории Мурманской области сформировалось 27 агломераций, 19 из которых в Кольском районе, три в Апатитах, по две в Оленегорске и Терском районе и одна в Мончегорске. Порядка 70% земельных участков по программе предоставлены в этих агломерациях.

Объединившиеся граждане образовали четыре юридических лица. В четырёх агломерациях региональным минимуществом оказано содействие в подготовке планировки локаций, где были образованы территории общего пользования.

«Создание объединений граждан способствует формированию сильных и активных сообществ, осуществляющих общественный контроль за развитием агломераций. Объединения граждан позволяют участникам программы проще решать многие вопросы по освоению земельных участков, включая вопросы обустройства единой системы проезда и консолидированного подключения к электрическим сетям», – отметила министр имущественных отношений Мурманской области Виктория Минкина.

Основным преимуществом реализуемой в Мурманской области программы остаётся большое количество открытых территорий – более 700 тысяч гектар.
Печать
Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03В ДНР освободили Веселое: ВС РФ сломили оборону противника14:44Слова Путина на саммите БРИКС вскрыли реальность Запада14:35Жители Югры смогут сменить участок для голосования только до 14 сентября14:19Зеленский угрожает России блэкаутом14:12Мария Захарова назвала крылатой фразу вологодского губернатора13:53Губернатор Андрей Чибис осмотрел объекты благоустройства в Ковдоре13:20В России запустили линию психологической помощи «Школа доверия»12:57Более 100 участников собрал форум «ПроРОСТ» в Дзержинске12:34Ушаков прокомментировал требование Японии изменить новую карту мира ООН12:09Регионы готовятся к открытию Центров общественного наблюдения в ЕДГ11:54Омбудсмен Ямала и «Боевое братство» объединились для поддержки бойцов СВО11:39Госдума назвала основные изменения в миграционном законодательстве11:19Рейдерский захват венесуэльской нефти11:14Симпатии россиян – в сторону консолидации общества11:08Прямая линия Гольдштейна: острые вопросы и логика реагирования10:54Устоявшийся порядок не поколеблен10:19Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930