Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 декабря 2024, 22:28

Заполярье - лидер программы «Гектар Арктики» среди регионов АЗРФ

Фото с сайта:
gov-murman.ru
Мурманская область уверенно лидирует среди регионов Арктики по реализации программы «Гектар Арктики». На протяжении почти трёх с половиной лет с начала программы регион опережает другие субъекты Арктической зоны по числу заявок на участие, количеству предоставленных земельных участков в безвозмездное пользование и в собственность.

Так, со старта программы число заявлений, поданных гражданами для участия в программе, вплотную приблизилось к 8000, из которых порядка 1500 заявлений поступило от жителей других регионов страны.

На сегодняшний день предоставлено в безвозмездное пользование 3290 земельных участков. В сравнении с другими регионами Арктической зоны Мурманская область значительно превосходит их по этому показателю: Республика Карелия – 1695, Архангельская область – 768, Ямало-Ненецкий автономный округ – 604, Красноярский край – 117, Ненецкий автономный округ – 74, Республика Коми – 46.

Число земельных участков, предоставленных в собственность досрочно, постоянно растёт: 28 граждан оформили 22 участка раньше установленного срока. А двое участников программы повторно приняли участие в программе, получив ещё участки для их освоения.

На 17 участках уже возведены жилые дома. Ещё 195 уведомлений подано гражданами о начале строительства.

Губернаторской субсидией «Свой дом в Арктике» воспользовалось 123 участника программы. Для реализации своих бизнес-идей гектарщиками получено восемь грантов, благодаря которым четыре проекта уже реализованы, а ещё четыре находятся на различной стадии готовности.

Всего на территории Мурманской области сформировалось 27 агломераций, 19 из которых в Кольском районе, три в Апатитах, по две в Оленегорске и Терском районе и одна в Мончегорске. Порядка 70% земельных участков по программе предоставлены в этих агломерациях.

Объединившиеся граждане образовали четыре юридических лица. В четырёх агломерациях региональным минимуществом оказано содействие в подготовке планировки локаций, где были образованы территории общего пользования.

«Создание объединений граждан способствует формированию сильных и активных сообществ, осуществляющих общественный контроль за развитием агломераций. Объединения граждан позволяют участникам программы проще решать многие вопросы по освоению земельных участков, включая вопросы обустройства единой системы проезда и консолидированного подключения к электрическим сетям», – отметила министр имущественных отношений Мурманской области Виктория Минкина.

Основным преимуществом реализуемой в Мурманской области программы остаётся большое количество открытых территорий – более 700 тысяч гектар.
Печать
В Адыгее расширят формат инициативного бюджетирования23:01Об исполнение поручений по итогам встречи с сельскими старостами22:47В Кузбассе запустили платформу по продвижению креативного бизнеса22:34Трутнев: Дальний Восток получит самолеты Ил-114-30022:22Завершилось выдвижение кандидатов в думу Елизовского округа22:10Правительство Великобритании отменило перенос 30 выборов21:57Кадыров назвал главное условие для участия в выборах главы Чечни21:45В Архангельске участников СВО учат работать с молодежью21:33Артюхов озвучил инициативы, которые могут войти в Народную программу ЕР21:22Правительство Липецкой области выступило с официальным заявлением21:11Глава Минздрава РФ посетил лечебные учреждения Кировской области20:59Как сделать Биробиджан удобным для жителей и привлекательным для гостей20:48В Тульской области стартовал III модуль программы «Герой 71»20:35В Новосибирской области официально открыли Год единства народов России20:24Мошенники взломали Telegram-аккаунт мэра Улан-Удэ20:13Около 11 тысяч медработников Приморья получили специальные соцвыплаты20:04Обама призвал Демпартию поддержать молодых политиков20:00РУСАЛ продолжит инвестировать в развитие Республики Коми19:30Электронная торговля в России рекордно выросла19:13На что в 2026 году Севастополь потратит бюджетные миллиарды19:02Лукашенко назвал ООН никчемной организацией18:56ГП потребовала изъять активы главы челябинского управления Роспотребнадзора18:39Богомаз: За сутки над Брянской областью уничтожены 229 БПЛА18:32Telegram заблокировал сотни тысяч каналов и групп за сутки18:25«Ассамблея народов России» в Приморье18:18Британским подросткам запретят пользоваться соцсетями17:58В оформлении временной регистрации заинтересованы сами граждане17:52Водительские сообщества регулярно обсуждают абсурдность текущей системы17:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728