Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 декабря 2024, 22:28

Заполярье - лидер программы «Гектар Арктики» среди регионов АЗРФ

Фото с сайта:
gov-murman.ru
Мурманская область уверенно лидирует среди регионов Арктики по реализации программы «Гектар Арктики». На протяжении почти трёх с половиной лет с начала программы регион опережает другие субъекты Арктической зоны по числу заявок на участие, количеству предоставленных земельных участков в безвозмездное пользование и в собственность.

Так, со старта программы число заявлений, поданных гражданами для участия в программе, вплотную приблизилось к 8000, из которых порядка 1500 заявлений поступило от жителей других регионов страны.

На сегодняшний день предоставлено в безвозмездное пользование 3290 земельных участков. В сравнении с другими регионами Арктической зоны Мурманская область значительно превосходит их по этому показателю: Республика Карелия – 1695, Архангельская область – 768, Ямало-Ненецкий автономный округ – 604, Красноярский край – 117, Ненецкий автономный округ – 74, Республика Коми – 46.

Число земельных участков, предоставленных в собственность досрочно, постоянно растёт: 28 граждан оформили 22 участка раньше установленного срока. А двое участников программы повторно приняли участие в программе, получив ещё участки для их освоения.

На 17 участках уже возведены жилые дома. Ещё 195 уведомлений подано гражданами о начале строительства.

Губернаторской субсидией «Свой дом в Арктике» воспользовалось 123 участника программы. Для реализации своих бизнес-идей гектарщиками получено восемь грантов, благодаря которым четыре проекта уже реализованы, а ещё четыре находятся на различной стадии готовности.

Всего на территории Мурманской области сформировалось 27 агломераций, 19 из которых в Кольском районе, три в Апатитах, по две в Оленегорске и Терском районе и одна в Мончегорске. Порядка 70% земельных участков по программе предоставлены в этих агломерациях.

Объединившиеся граждане образовали четыре юридических лица. В четырёх агломерациях региональным минимуществом оказано содействие в подготовке планировки локаций, где были образованы территории общего пользования.

«Создание объединений граждан способствует формированию сильных и активных сообществ, осуществляющих общественный контроль за развитием агломераций. Объединения граждан позволяют участникам программы проще решать многие вопросы по освоению земельных участков, включая вопросы обустройства единой системы проезда и консолидированного подключения к электрическим сетям», – отметила министр имущественных отношений Мурманской области Виктория Минкина.

Основным преимуществом реализуемой в Мурманской области программы остаётся большое количество открытых территорий – более 700 тысяч гектар.
Печать
Хоценко открыл в Омске Международный фестиваль театров кукол21:00Чукотская делегация поделилась опытом воспитания детей на Крайнем Севере20:49В Уссурийске установят новые посты контроля воздуха по федеральному проекту20:37Ученые обсуждают экологические аспекты производства целлюлозы20:27Солодов встретился с жителями Елизовского муниципального округа20:14Астраханские села преображаются через «Формирование комфортной среды»19:57Президент наградил Гладкова орденом Александра Невского19:48Новичкову прочат пост главы комитета ГД по развитию гражданского общества19:29ВС РФ освободили село Чудесное Запорожской области — группа «Восток»19:18Путин решил примирить правительство и Центробанк19:05СВР: Киев начал скупать российские военные и патриотические ТГ-каналы18:46Медсестер и фармацевтов станет больше в здравоохранении Приморья18:19Людмила Бабушкина назвала тенденции развития уральского законодательства17:59Фиксация новой доктрины управления приграничным поясом  17:57Трамп признался, что общается с Ким Чен Ыном17:46Регион успешно справляется без иностранной рабсилы17:00Первый красноярский вице-губернатор заявился на праймериз ЕР16:52Центр формирует новую модель управления приграничьем16:40Рост продаж зафиксирован на рынке новых автомобилей16:24Еженедельный рейтинг партий опубликовал ФОМ16:10Глава Булунского района Якутии сложил полномочия15:57Региональный сервисный уполномоченный появится в Башкирии15:40В отрасли автоперевозок формируется параллельный «серый» рынок15:25Экс-главу Керчи приговорили к 5,5 года колонии15:15Избран глава Новоаннинского района Волгоградской области15:02Песков заявил о завершении подготовки визита Путина в КНР14:48Шуваева представили правительству и облдуме Белгородчины14:36Обратная сторона технооптимизма14:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031