Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 декабря 2024, 11:41

Госдума приняла закон о наказании за вооруженный мятеж

Фото с сайта: wikipedia.org
Уголовная ответственность за вооруженный мятеж будет зависеть от роли участника и тяжести последствий преступления. Максимум, что будет грозить, - это пожизненный срок. Такой закон приняла Госдума.

Сейчас за данное преступление предусмотрено лишение свободы на срок от 12 до 20 лет. Такое наказание новый закон сохраняет за участие в мятеже без тяжких последствий. А для организаторов такого действа планки лишения свободы меняются - от 15 до 20 лет. Если же действия мятежников привели к смерти людей или другим тяжелым последствиям, наказание будет еще строже - вплоть до пожизненного заключения. Вместе с лишением свободы возможны штрафы до 1 млн рублей. Новая статья УК посвящена помощи противнику в деятельности, заведомо направленной против безопасности страны. Это наказывается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

Однако закон предусматривает освобождение от уголовной ответственности, если потенциальный мятежник добровольно и своевременно сообщил о планируемом преступлении властям или иным способом помог предотвратить дальнейший ущерб.

В Госдуме состоялось сразу второе и третье чтение данной инициативы. В ходе рассмотрения, в частности, были одобрены поправки о расширении понятия "переход на сторону противника": теперь оно будет включать и добровольное участие в деятельности органов власти, иных учреждений противника, если это направлено против безопасности России.
Печать
В Забайкалье завершают благоустройство ландшафтного парка «Динолес»12:37Госрегулирование цен на обслуживание газового оборудования введут в ЛНР12:28Большая семья из Бурятии стала одной из лучших в стране12:20Туристический маршрут «Южноуральская тропа» стал финалистом премии12:09Сенатор Гумерова: Все больше молодых людей осознают ценность семьи12:03«Человечность» в эпоху ИИ11:53Что будет с ценами на бензин и дизель на АЗС?11:48Японского журналиста, шпионившего на Сахалине, этапировали в Москву11:36Правительство РФ изменило стратегию развития АПК и рыбной отрасли11:19Да Силва пообещал списать долги бизнеса после переизбрания11:01Середюк заявил о нормализации ситуации с топливом в Кузбассе10:52Определены победители конкурса «Лучший староста Подмосковья-2026»10:43Два города получили статус первой «Семейной столицы России»10:33В ЕС признали, что большинство стран мира не признает их санкции10:22Выборы главы Дагестана: Щукин и новая команда10:13Общественный совет обсудил новые возможности для детей Камчатки10:00Председатели райсоветов смогут участвовать в работе комитетов Воронежской облдумы09:50Ежов представил в СФ законопроект против нелегальной добычи золота09:40Машинное голосование на выборах в Болгарии пройдет в 242 зарубежных секциях09:29Якушев обсудил с Парфенчиковым работу по Народной программе ЕР в Карелии09:18Ярослава Белогурова возглавила Совет Первых Курской области09:06Определены финалисты первой Дальневосточной архитектурной премии «ДальАрх»08:54Прямая линия с губернатором Камчатки состоится 21 октября08:42Впервые за 12 лет Восточный экономический форум захватит приморское лето08:30В Томской области депутаты утвердили структуру заксобрания08:19Из-за обстрелов украинских нацистов погибли 52 мирных жителя08:04Во Владимирской области выберут молодых лидеров региона23:00Школу креативных индустрий открыли в Анапе22:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031