Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 декабря 2024, 11:41

Госдума приняла закон о наказании за вооруженный мятеж

Фото с сайта: wikipedia.org
Уголовная ответственность за вооруженный мятеж будет зависеть от роли участника и тяжести последствий преступления. Максимум, что будет грозить, - это пожизненный срок. Такой закон приняла Госдума.

Сейчас за данное преступление предусмотрено лишение свободы на срок от 12 до 20 лет. Такое наказание новый закон сохраняет за участие в мятеже без тяжких последствий. А для организаторов такого действа планки лишения свободы меняются - от 15 до 20 лет. Если же действия мятежников привели к смерти людей или другим тяжелым последствиям, наказание будет еще строже - вплоть до пожизненного заключения. Вместе с лишением свободы возможны штрафы до 1 млн рублей. Новая статья УК посвящена помощи противнику в деятельности, заведомо направленной против безопасности страны. Это наказывается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

Однако закон предусматривает освобождение от уголовной ответственности, если потенциальный мятежник добровольно и своевременно сообщил о планируемом преступлении властям или иным способом помог предотвратить дальнейший ущерб.

В Госдуме состоялось сразу второе и третье чтение данной инициативы. В ходе рассмотрения, в частности, были одобрены поправки о расширении понятия "переход на сторону противника": теперь оно будет включать и добровольное участие в деятельности органов власти, иных учреждений противника, если это направлено против безопасности России.
Печать
В Чехии полиция задержала митрополита РПЦ Илариона13:31Владимир Путин направил приветствие участникам XXIX ПМЭФ13:15Олег Кожемяко: Новый парк украсил микрорайон для военных во Владивостоке13:02Захар Прилепин заявил, что получил работу в Петербурге12:56Яна Лантратова посетила общежитие в Старобельске, где произошел теракт12:50В вузах сократят будущих юристов, экономистов и управленцев12:42В Якутске стартовали курсы по работе с кризисными семьями12:35Вячеслав Володин провел совещание с руководителями политических фракций ГД12:25В Курской области упростили порядок выдачи сертификатов12:22Новак рассказал о новой программе кредитования малого бизнеса12:15США поставили «ультиматум» Ирану: есть только два выхода12:08Новые коммунальные объекты улучшат жизнь десятков тысяч приморцев12:02Аналитики выяснили, на что совместно копят жители ЮФО11:50В районах Бурятии вовсю устраняют последствия подтоплений11:45Финалисты проекта «Герои Кубани» готовы брать ответственность за развитие края11:30В Бресте подписан план сотрудничества с делегацией из Казани11:11Нефтегазовые компании вынуждены идти за «трудной» нефтью11:02Президент Сербии заявил, что скоро может уйти в отставку11:00Россия подаст на страны Прибалтики в Международный суд ООН10:37Мурманский губернатор подвел итоги недели в регионе10:26Избранный президент Бенина Ваданьи вступил в должность10:12В Якутии пройдут Международные интеллектуальные игры10:00III Форум ректоров университетов России и Вьетнама проходит в Ханое09:55Якутск разместит II второй выпуск народных облигаций для реализации мастер-плана09:46Министерский контроль: управление субъектами РФ меняется09:38Избирательная система РФ справится с любыми вызовами09:31Иностранным СМИ показали последствия удара ВСУ в Старобельске09:30Ховалыг доложил Путину о социально‑экономическом развитии Тывы09:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031