Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 декабря 2024, 11:41

Госдума приняла закон о наказании за вооруженный мятеж

Фото с сайта: wikipedia.org
Уголовная ответственность за вооруженный мятеж будет зависеть от роли участника и тяжести последствий преступления. Максимум, что будет грозить, - это пожизненный срок. Такой закон приняла Госдума.

Сейчас за данное преступление предусмотрено лишение свободы на срок от 12 до 20 лет. Такое наказание новый закон сохраняет за участие в мятеже без тяжких последствий. А для организаторов такого действа планки лишения свободы меняются - от 15 до 20 лет. Если же действия мятежников привели к смерти людей или другим тяжелым последствиям, наказание будет еще строже - вплоть до пожизненного заключения. Вместе с лишением свободы возможны штрафы до 1 млн рублей. Новая статья УК посвящена помощи противнику в деятельности, заведомо направленной против безопасности страны. Это наказывается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

Однако закон предусматривает освобождение от уголовной ответственности, если потенциальный мятежник добровольно и своевременно сообщил о планируемом преступлении властям или иным способом помог предотвратить дальнейший ущерб.

В Госдуме состоялось сразу второе и третье чтение данной инициативы. В ходе рассмотрения, в частности, были одобрены поправки о расширении понятия "переход на сторону противника": теперь оно будет включать и добровольное участие в деятельности органов власти, иных учреждений противника, если это направлено против безопасности России.
Печать
В Костроме откроется новый молодежный центр «Беркут»23:01Более 700 мероприятий пройдет в День Победы в Новгородской области22:50Председатель ОП Якутска выпустил словарь красивой речи22:38В Прикамье открылся визит-центр промышленного туризма22:27Поддержка саамов — важная часть народной программы «На Севере – жить!»22:14Михаил Евраев и Петр Фрадков открыли проект «Дни Соловков» в Ярославле22:02Ахмедова: 9 мая для Германии никогда и не было праздником21:50Артюхов и участники «ГосВышки» обсудили развитие БПЛА на Ямале21:38В Ростовской области утвердили план наблюдения за выборами в ЕДГ21:27Цыбульский встретился с ветеранами войны и тружениками тыла21:15В Бурятии готовятся к выборам главы Тункинского района21:03Хангаласский улус признан лучшим туристическим районом Якутии20:51Спикер ЗС Свердловской области стала участником праймериз ЕР20:38Студенты из Индии первыми протестировали новый турмаршрут в Поморье20:26Студентов ДНР пригласят на стажировки по проекту «Донбасс. Карьера»20:15Путин поручил утвердить стратегию долгосрочного развития биоэкономики в РФ20:03В Москве стартовал ежегодный конкурс «Бюджет для граждан»19:47Студентам Приморья рассказали о перспективах работы в ИТ-сфере19:35Гендерный перекос: на праймериз ЕР в Кургане19:20Лучший навигатор – интуиция19:16Путин наградил восьмерых челябинцев18:58«Единая Россия» анонсировала новые меры поддержки семей18:52У Щукина в Дагестане минимальное пространство для ошибок18:42Более 6,5 млн человек приняли участие в голосовании за объекты благоустройства18:29Губернатор Бусаргин пообещал наказать за холод в соцобъектах18:15Рейтинг власти: ФОМ подтвердил данные ВЦИОМ18:14Как не спровоцировать массовую безработицу из-за внедрения роботов18:03Военно-спортивные игры в честь Дня Победы прошли в Приморье17:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031