Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 декабря 2024, 11:41

Госдума приняла закон о наказании за вооруженный мятеж

Фото с сайта: wikipedia.org
Уголовная ответственность за вооруженный мятеж будет зависеть от роли участника и тяжести последствий преступления. Максимум, что будет грозить, - это пожизненный срок. Такой закон приняла Госдума.

Сейчас за данное преступление предусмотрено лишение свободы на срок от 12 до 20 лет. Такое наказание новый закон сохраняет за участие в мятеже без тяжких последствий. А для организаторов такого действа планки лишения свободы меняются - от 15 до 20 лет. Если же действия мятежников привели к смерти людей или другим тяжелым последствиям, наказание будет еще строже - вплоть до пожизненного заключения. Вместе с лишением свободы возможны штрафы до 1 млн рублей. Новая статья УК посвящена помощи противнику в деятельности, заведомо направленной против безопасности страны. Это наказывается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

Однако закон предусматривает освобождение от уголовной ответственности, если потенциальный мятежник добровольно и своевременно сообщил о планируемом преступлении властям или иным способом помог предотвратить дальнейший ущерб.

В Госдуме состоялось сразу второе и третье чтение данной инициативы. В ходе рассмотрения, в частности, были одобрены поправки о расширении понятия "переход на сторону противника": теперь оно будет включать и добровольное участие в деятельности органов власти, иных учреждений противника, если это направлено против безопасности России.
Печать
Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26Явка на выборах в регионах Северо-Запада России превысила 50%15:09Кто прошёл в Госдуму от регионов ЦФО и сколько они набрали на выборах15:01Исторический выбор: как итоги выборов в Госдуму закрепили суверенный курс РФ13:28Предпосылки продовольственного кризиса появились не вчера13:25Первое заседание Госдумы: что ждет россиян на следующей неделе13:14Американские военные готовятся к военной операции против Кубы12:31Зеленский прекрасно осознает, что в Москве с ним ничего плохого не случится12:23Почти 60% избирателей приняли участие в выборах12:07С такими как Кынев* надо поддерживать конструктивные отношения11:51Цифровое сохранение культурного наследия как фактор обеспечения суверенитета РФ11:47В ОП РФ предложили установить федеральную выплату за долголетие11:34На Чукотке закрепили дополнительные гарантии занятости для ветеранов СВО11:21Тест по итогам первой половины второго президентского срока Трампа10:36Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930