Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 декабря 2024, 11:41

Госдума приняла закон о наказании за вооруженный мятеж

Фото с сайта: wikipedia.org
Уголовная ответственность за вооруженный мятеж будет зависеть от роли участника и тяжести последствий преступления. Максимум, что будет грозить, - это пожизненный срок. Такой закон приняла Госдума.

Сейчас за данное преступление предусмотрено лишение свободы на срок от 12 до 20 лет. Такое наказание новый закон сохраняет за участие в мятеже без тяжких последствий. А для организаторов такого действа планки лишения свободы меняются - от 15 до 20 лет. Если же действия мятежников привели к смерти людей или другим тяжелым последствиям, наказание будет еще строже - вплоть до пожизненного заключения. Вместе с лишением свободы возможны штрафы до 1 млн рублей. Новая статья УК посвящена помощи противнику в деятельности, заведомо направленной против безопасности страны. Это наказывается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

Однако закон предусматривает освобождение от уголовной ответственности, если потенциальный мятежник добровольно и своевременно сообщил о планируемом преступлении властям или иным способом помог предотвратить дальнейший ущерб.

В Госдуме состоялось сразу второе и третье чтение данной инициативы. В ходе рассмотрения, в частности, были одобрены поправки о расширении понятия "переход на сторону противника": теперь оно будет включать и добровольное участие в деятельности органов власти, иных учреждений противника, если это направлено против безопасности России.
Печать
Экономика мира делится на две экономические доминанты12:38Это неконституционно, и нечего здесь обсуждать12:24Позитивные изменения в подготовке молодых политических кадров11:38Повод подумать об омерзительной жестокости героев нынешней Украины11:28Брод: Традицию создания именных избирательных участков важно продолжать11:17ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:04Европейцы толерантно проглатывают собственное уничтожение09:07«Зажечь» романтикой большой науки одаренную молодежь08:43Для экологии Арктики важна тема локального производства энергии08:16Решение вопроса охватов в соцсетях для электоральных процессов08:13Орлов возглавил список наставников программы «Герои своего времени»23:09В Луганске в тестовом режиме заработали электробусы23:02В Кузбассе разработали комплексную программу реабилитации «СВОя семья»22:53Новая группа рязанских волонтеров направлена в госпиталь Курска22:45В Калуге начал работу Международный форум «Евразия – Африка 2025»22:34Ситников отметил роль местной власти в решении вопросов людей22:23Полпред Жога призвал молодежь к участию в форуме «УТРО»22:10Каменск-Шахтинский: новый металлургический завод начал выпуск продукции21:56Прикамье - в тройке лидеров по реализации общественных проектов ПФО21:43Саид Юсупов назначен врио зампреда правительства Приморья21:3063 участника СВО прошли отбор в программу «Герои Приморья»21:18Родион Мирошник назвал удар ВСУ по Алешкам подлым21:05Собянин рассказал, как Москва помогает в восстановлении ДНР и ЛНР20:55В Алешках в многоэтажку попали две украинские авиабомбы20:43Тихвин — столица Серебряного ожерелья России20:31Челябинск – лидер промышленного туризма в России20:19ТИК Муравленко заверил списки кандидатов в гордуму от двух партий20:15Канцлер Мерц потребовал у России полтриллиона евро20:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031