Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 декабря 2024, 16:14

Стартовал первый съезд депутатов из числа крымских татар

 
Более 200 депутатов из числа крымских татар, избранных в Республике Крым в ходе выборов в сентябре 2024 года, принимают участие в съезде, впервые проходящем в регионе, передает корреспондент ТАСС с места события.

"Уверен, что ваша позиция будет услышана всеми без исключения и дойдет до адресатов. Главная цель этого съезда - сохранить наше многонациональное единство в нашем российском Крыму. Спасибо сегодня всем, кто принимает участие в специальной военной операции. Поклон вам в ноги. Так держать!" - отметил в своем выступлении на съезде глава Республики Крым Сергей Аксенов.

По его словам, депутаты имеют право выражать мнение крымских татар, власти оказывают содействие в обустройстве народов, населяющих регион. "Мы все понимали, что решение, которое состоялось в 2014 году, было единственно правильным, позволившим сохранить наш многонациональный Крым, сохранить его идентичность, сохранить традиции, уважение, культуру каждого народа", - подчеркнул Аксенов.

Всего в съезде принимают участие более 400 человек. В том числе делегаты от крымскотатарских общин Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Белоруссии, Турции, лидеры общественного мнения, участники СВО. Они намерены задекларировать единую позицию крымских татар по вопросам внутриполитической и международной повестки.

В Республике Крым голосование прошло 6-8 сентября. В Государственный совет региона избирались 75 депутатов: 50 по партийным спискам в республиканском округе и 25 по одномандатным округам. Партия "Единая Россия" стала лидером по числу мандатов на выборах в Государственный совет Республики Крым, получив 68 из 75 мест, по три места получили ЛДПР и КПРФ, одно место у партии "Справедливая Россия - За правду".

В Крыму проживают 2 млн человек, из них около 250 тыс. крымских татар, которые являются вторыми по численности в Крыму после русских.
Печать
В Госдуму внесли законопроект о передвижных аптеках15:34Программа для Демпартии в период меньшинства в Конгрессе15:16Володин: Интеграция новых регионов в правовое поле РФ завершена15:05Дни и недели после саммита ЕС станут решающими14:51В Новосибирской области выбрали главу Усть-Таркского района14:37Путин выступает на расширенном заседании коллегии Минобороны14:19Конфискация российских активов открывает «ящик Пандоры»14:09Котюков предложил двух кандидатов в мэры Красноярска13:51Речь о создании площадки для артикуляции идей13:31Работа со смыслами вместо электоральной мобилизации13:15В Самарской области готовят к практической работе в бизнесе участников СВО12:53Министр образования Курской области получила благодарность президента12:45Денис Мантуров обозначил курс России на технологическое лидерство12:35Андрей Чибис: Севморпуть не просто маршрут, а национальный проект12:22В Херсонской области подведены итоги акции «Призывник – Защитник Отечества»12:15Новый закон об эксперименте для самозанятых12:05Губернатор Камчатки докопался до корня проблемы11:55Слуцкий предложил создать в России стандарт транспортной доступности11:53Коц назвал несостоятельным мирный план Евросоюза по Украине11:47На Тамбовщине проводят антикоррупционную работу среди госслужащих11:39Депутат Милонов призвал досматривать личные вещи школьников11:30В Липецкой области подписали региональный демографический стандарт11:23Губернатор Калининградской области не намерен покидать регион11:20На Чукотке сменилось руководство Провиденского округа11:02Решение проблем демографии требует международного сотрудничества10:52Томский губернатор провел Прямую линию с жителями10:43В Москве сформированы новые составы 127 ТИК10:32Вологодский губернатор тестирует новую форму «большой политики»10:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031