Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 декабря 2024, 19:18

Муниципальные выборы пройдут 15 декабря в 6 регионах России

Фото с сайта:
surgpu.ru
На ближайшие выходные запланировано проведение муниципальных выборов в республиках Бурятия, Хакасия, Мордовия, в Хабаровском крае, Иркутской и Омской областях.Избирателям предстоит избрать местных депутатов и глав муниципальных образований. В Хабаровском крае голосование пройдет 14 и 15 декабря, в остальных регионах оно состоится только в воскресенье 15 декабря. Эксперты НОМ отмечают в некоторых регионах достаточно высокий для местных выборов уровень конкуренции.

Республика Бурятия

В муниципальном районе «Северо-Байкальский» пройдут досрочные выборы депутатов Совета депутатов муниципального образования городского поселения «поселок Новый Уоян» шестого созыва. В выборах примут участие 19 кандидатов, из них 9 самовыдвиженцев, 7 – представляют партию «Единая Россия» и 3 – ЛДПР. Количество избирателей – 2438 человек. Голосование будет однодневным.

Как пояснил член Общественной палаты Республики, доцент кафедры теории социальной работы Бурятского госуниверситета Алексей Бадонов, отказов в регистрации не было. «Во время выборов будет организована видеофиксацияпроцесса», - рассказал он. На участках планируется присутствие наблюдателей. Досрочное голосование проходит 7-11 декабря в помещении ТИК, а 12-14 декабря - в помещении трех УИК.

Республика Хакасия

В Боградском районе пройдут досрочные выборы главы Боградского сельсовета. В них примут участие 4 кандидата: один выдвинут партией «Российский общенародный союз», один – партией Возрождения России, один – КПРФ и один - самовыдвиженец. Количество избирателей – 3281 человек. Голосование будет однодневным.

Как пояснила член Общественной палаты Республики, электоральный эксперт Наталья Дьяченко, в регистрации было отказано одному кандидату-самовыдвиженцу из-за недостаточного количества действительных подписей, собранных в поддержку выдвижения, и указания неполных сведений об имевшейся судимости. «Планируется присутствие 4-х наблюдателей от Общественной палаты Республики Хакасия и 6 наблюдателей от кандидата», – рассказала она.

Досрочное голосование проводится с 4 декабря по 10 декабря – в ТИК, с 11 декабря по 14 декабря 2024 года – в УИК.

Хабаровский край

В Солнечном муниципальном районе состоятся досрочные выборы депутатов Совета депутатов Харпичанского сельского поселения. В них примут участие 9 кандидатов, из них 5 выдвинуты «Единой Россией» и 4 самовыдвиженца. Голосование будет двухдневным – 14 и 15 декабря. Количество избирателей – 489 человек.

Как пояснил завкафедрой социально-гуманитарных наук Дальневосточного института управления – филиала РАНХиГС Павел Сидоров, в ходе избирательной кампании один кандидат утратил свой статус на основании заявления о снятии своей кандидатуры. В ходе голосованияГо планируется использование видеофиксации, рассказал эксперт. «Участковая избирательная комиссия обеспечена необходимым технологическим оборудованием и готова к проведению голосования.

Иркутская область

В Казачинско-Ленском муниципальном районе состоятся Досрочные выборы главы Казачинского сельского поселения. В них примут участие 6 кандидатов: один выдвинут «Единой Россией», один – ЛДПР и 4 самовыдвиженца. Количество избирателей – 2 253 человек. Голосование будет однодневным.

Отказов в регистрации не было, пояснил руководитель Центра общественно-политических, правовых и коммуникационных проектов Владислав Шиндяев. Досрочное голосование началось 4 декабря, оно проходит в помещении территориальной избирательной комиссии: в немприняли участие 34 избирателя, отметил эксперт.

В Куйтунском муниципальном районе пройдут досрочные выборы главы Карымскогомуниципального образования. В них примут участие 5 кандидатов: один – выдвинут «Единой Россией», один – ЛДПР и 3 самовыдвиженца. Количество избирателей – 1350 человек. Голосование будет однодневным. Досрочно проголосовавших на сегодняшний день нет. Отказов в регистрации не было, при этом один кандидат снял свою кандидатуру.

По словам В. Шиндяева, и те, и другие выборы назначены в связи с досрочным прекращением полномочий глав муниципальных образований. «В ходе этих выборов активно себя проявили только политические партии «Единая Россия» и ЛДПР. Остальные кандидаты выдвинулись в порядке самовыдвижения», – рассказал эксперт.

Количество зарегистрированных кандидатов свидетельствует о достаточно высокой конкуренции при низкой активности региональных отделений политических партий, работающих в регионе, заметил В. Шиндяев. «Обычно на выборах подобного уровня в регионе уровень конкуренции представлен в среднем 3-5 кандидатами, при активности 3-4 политических партий. На сегодняшний день мы видим повышенную конкуренцию на муниципальных выборах», - делает вывод эксперт

Омская область

На территории области состоится голосование на выборах депутатов представительных органов (Советов) муниципальных округов Омской области первого созыва. Избираются всего 119 депутатов 7-ми советов муниципальных округов первого созыва (Горьковский, Исилькульский, Любинский, Марьяновский, Москаленский, Называевский, Тевризский). Голосование будет проводиться на 294 избирательных участках. Число избирателей, зарегистрированных на территориях проведения выборов по состоянию на 1 июля 2024 г. – 136 182 человека. Голосование будет однодневным.

На всех избирательных участках будут работать общественные наблюдатели, направленные Общественной палатой Омской области - всего 294 человека, рассказала председатель ОП Омской области Лидия Герасимова. 15 декабря будет организованно дежурство в общественном штабе по наблюдению за выборами.

От партии «Единая Россия» в выборах примут участие 75 кандидатов, от КПРФ -7 кандидатов, от ЛДПР - 35 кандидатов, также в выборах участвуют2 кандидата самовыдвиженца. Одному кандидату было отказано в регистрации, пояснила Л.Герасимова. Голосование будет проводиться втечение одного дня, в двух формах: голосование в помещении УИК и голосование «на дому».

Республика Мордовия

В Республике Мордовия состоятся дополнительные выборы 13 депутатов представительных органов 2 муниципальных районов, 1 городского и 8 сельских поселений (всего 11 избирательных кампаний). В организации и проведении выборов задействованы 7 ТИК (Атюрьевская, Большеберезниковская, Ельниковская, Ичалковская, Ковылкинская, Рузаевская, Темниковская) и 15 УИК. Общее количество избирателей составляет более 3,8 тыс. человек. Голосование будет однодневным.

Как пояснил председатель Общественной палаты Республики Мордовия Олег Каштанов, на замещение 13 вакантных депутатских мандатов в настоящее время претендуют 55 кандидатов (по 13 – от Единой России, КПРФ и Справедливой России – Патриоты – За правду; 12 – ЛДПР, 1 – Партия социальной защиты, 3 – в порядке самовыдвижения). Конкуренция составляет в среднем 4 человека на место, рассказал эксперт.

Избирательные бюллетени в настоящее время уже изготовлены, не позднее 13 декабря будут переданы в УИК. Предусмотрена возможность досрочного голосования в период с 4 по 14 декабря, отметил О.Каштанов.

«Каждый избирательный участок будет оснащен необходимым оборудованием и программным обеспечением для применения технологии ускоренного ввода данных протоколов с использованием QR-кода», - сообщил он.
Печать
В Ярославле открыли набор на бесплатное обучение в «Школе фермера»16:45Выездные заседания Фонда развития промышленности станут регулярными16:28Шесть проектов «Агростартап» получили господдержку на Тамбовщине16:12Сокращение объема документов и оптимизация документооборота15:56«Ипатьевский клуб» должен стать важной дискуссионной площадкой15:50Москва обещает образцовую организацию выборной процедуры15:47Путин в Анадыре встретился с губернатором Чукотки14:43Автоматизация коммуникаций оперативного штаба14:28Ключевой вопрос на предстоящем ЕДГ – явка13:26В Компартии США прокомментировали переговоры Путина и Трампа12:49На Тамбовщине пройдет оперативно-профилактическая акция «Встречная полоса»12:42Путину удалось донести до Трампа главное12:35Воронежский губернатор и сенатор РФ оценили условия отдыха и обучения детей12:25Эксперты обсудили основные тренды развития Костромской области12:18Путин провел совещание по итогам российско-американских переговоров11:53Сербия: Кто не скачет, тот «чаци»11:21Подписание мира стало на шаг ближе10:58Путин потребовал признать русский язык официальным на Украине10:58Сбалансированная монетарная политика в отношении деторождения10:34Российскому сельскому хозяйству нужны новые стимулы10:11«Россети» приступили к модернизации крупнейшего питающего центра Тамбова18:21Александр Моор говорил с журналистами без популизма15:42Исторические переговоры на Аляске15:07Возможность выехать из обстреливаемого района стабилизирует состояние детей14:27Гусев примет участие в открытии программы «Герои земли Воронежской»13:59Тамбовские школьники изучат мир профессий на платформе RUTUBE12:51Команда Филимонова идет в ногу со временем, внедряя современные разработки12:40Владимир Путин встретился с губернатором Магаданской области12:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031