Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 декабря 2024, 08:18

НКО в этнокультурной сфере могут выделить в отдельную категорию

Фото с сайта: freepik.com
Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) предлагает выделить в отдельную категорию некоммерческие организации (НКО) в этнокультурной сфере по аналогии с социально ориентированными НКО (СОНКО) и НКО – исполнителями общественно полезных услуг. Называться эта категория будет «национально-культурные организации», следует из разработанных ФАДН поправок.

Национально-культурные организации должны заниматься сохранением и поддержкой «этнокультурного и языкового многообразия Российской Федерации», укреплять единство «российской нации» и обеспечивать межнациональное и межрелигиозное согласие в стране, говорится в тексте законопроекта. К новой категории потенциально могут быть отнесены НКО в форме общественных организаций и движений, ассоциаций, общин коренных малочисленных народов РФ, общественно полезных фондов, частных учреждений и автономных некоммерческих организаций, уточняется в нем.

Национально-культурные организации также смогут получать государственную поддержку, сказано в пояснительной записке. Для этого авторы законопроекта хотят переформулировать пункт статьи о поддержке СОНКО (п. 11 ст. 31.1) и предусмотреть ее для организаций, деятельность которых аналогична целям работы национально-культурных организаций. Согласно действующей редакции пункта статьи закона, такую помощь получают НКО, деятельность которых направлена на «развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защиту самобытности, культуры, языков и традиций народов» России.

Иностранные граждане не смогут составлять более одной трети от общего числа участников корпоративной национально-культурной организации и не получат право управлять ею, следует из законопроекта. В такие НКО иностранцы могут быть приняты только по решению высшего органа управления организации, уточняется там. Законопроект предусматривает двухлетний переходный период, за это время НКО должны обновить свои уставы.

В России работает от 3000 до 6000 этнокультурных организаций, утверждают авторы законопроекта в пояснительной записке.

Создание отдельной категории для национально-культурных организаций поможет повысить прозрачность деятельности таких НКО, считает первый заместитель председателя комитета по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов («Единая Россия»). По его мнению, законопроект от ФАДН также является попыткой избавиться от «ненужного иностранного влияния». Об этом же говорится в пояснительной записке к законопроекту: «Применение проектируемых изменений ст. 15 закона о некоммерческих организациях позволит ограничить внешнее влияние на российские национально-культурные организации в том числе через их органы».

Влияние недружественных стран на работу национальных общин в России «излишне драматизируется», считает член совета при президенте по межнациональным отношениям Владимир Волох. Введение новой категории для этнокультурных организаций скорее позволит таким НКО «стать ближе» к федеральным органам власти и наладить получение поддержки от них, считает он.

«Ведомости» направили запрос в ФАДН с просьбой уточнить, планирует ли агентство запускать и вести отдельный перечень национально-культурных организаций и для каких целей он мог бы создаваться.
Печать
Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37Трамп выбрал продолжение морской блокады Ирана вместо новых бомбардировок17:31На месторождениях Крайнего Севера запущены беспилотные грузовики17:26В ХМАО ОПГ заработала на фиктивной регистрации граждан миллиард рублей17:15Как суперяхта бизнесмена Мордашова оказалась в Ормузском проливе17:07Суд конфисковал имущество бывшего ростовского губернатора17:00На стыке фиксации настоящего и перехода к будущему16:50Научный прогресс ведет к технофашизму. Этому надо противостоять16:41Совфед одобрил изменения в избирательное законодательство16:30В Судогодском округе Владимирской области выбрали главу16:21Заксобрание Петербурга прекратило полномочия депутата Малькевича16:10Владимир Путин принял в Кремле президента Республики Конго15:56Владимиров выстраивает архитектуру новой агропромышленной политики15:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930