Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 декабря 2024, 11:33

Мошенничество с использованием ИИ уверенно растет

Фото с сайта:
cgon.rospotrebnadzor.ru
В Госдуму поступил законопроект, который ужесточает ответственность за мошенничество с использованием дипфейков - поддельных изображений реальных людей. Это лишь одна из возможностей искусственного интеллекта и других современных технологий, которые берут на вооружение аферисты. По прогнозам, в 2024 году суммарные потери граждан РФ от кибермошенничества составят 250 миллиардов рублей - почти в три раза больше уровня 2020-го. Несмотря на выставляемые барьеры, злоумышленники оказываются на шаг впереди.

Еще недавно одним из главных орудий мошенников была подмена телефонного номера. Но теперь все операторы связи должны быть подключены к системе "Антифрод", которая блокирует звонки с таких номеров. И аферисты переключились на мессенджеры с использованием SIM-боксов - устройств для подключения множества SIM-карт.

- Сегодня это самая большая проблема, - отметил вице-президент по кибербезопасности одного из банков Сергей Лебедь на заседании профильной комиссии Совета Федерации. - Все происходит так же, как через обычную сотовую связь. Мошенники создают в мессенджере фейковый аккаунт, используя аватар той службы, сотрудниками которой хотят представиться. А чтобы этот аккаунт был привязан к российскому номеру, они используют облачную АТС или SIM-бокс. Затем они звонят своей жертве и начинают общение.

SIM-боксы изначально были разработаны для расширения возможностей услуг связи. Но по прямому назначению они практически не используются. Сегодня в стране насчитывается около 150 локаций сосредоточения таких хранилищ сотен и даже тысяч SIM-карт, сообщил Сергей Лебедь. По данным СФ, мошеннический обзвон ведется из 400 зарубежных кол-центров. Но на звонок с иностранного номера вряд ли кто-то ответит. Поэтому с помощью SIM-бокса его превращают в российский. Оборудование для этого можно запросто купить на маркетплейсе, разместить в съемной квартире и дать доступ мошенникам. Никакого регулирования в этой сфере нет.

Создать простейший дипфейк сегодня тоже может каждый, признают специалисты. В интернете есть много недорогих или вовсе бесплатных сервисов, которые за несколько минут синтезируют фейковое аудио и видео, например, начальника жертвы. Надо только раздобыть и загрузить в программу короткую запись оригинала. К примеру, голос злоумышленники крадут, когда якобы ошибочно звонят человеку по телефону. Получить его видео тоже не проблема. А число преступлений с дипфейками уверенно растет.

- Также очень развиты сервисы по созданию поддельных документов с помощью искусственного интеллекта. Зачастую банки, интернет-сайты требуют какой-либо документ для подтверждения ID клиента. Как правило, для этого достаточно скана. А с помощью таких сервисов можно за считаные минуты создать документ любой страны. Это тоже колоссальная проблема, - подчеркнул специалист по кибербезопасности.

Мошенники также вовсю используют социальную инженерию и большие языковые модели - LLM. С помощью последних можно собрать всю информацию о жертве по ее ФИО и номеру телефона - от состава семьи до имущества. Этому способствуют украденные персональные данные.

Но мало деньги выманить - их надо еще вывести. В большинстве случаев это делается с помощью токенизации карт Mir Pay, отмечают представители банков. Мошенник обманом убеждает человека завести такую карту якобы для него самого, а на самом деле - для преступника. После этого он заставляет жертву подойти к банкомату и зачислить средства.

Другая схема основана на том, что банки имеют разные степени защиты и системы перевода денег между своими счетами в разных финансовых организациях. Аферист вынуждает клиента вывести деньги из банка, который противодействует мошенничеству, в менее защищенный и получает средства.

Преступникам помогают не только технологии, но и люди - так называемые дропы. Появился целый бизнес, особенно популярный у молодежи, - дроперство. Его участники за небольшую плату передают мошенникам свои банковские карты и реквизиты счетов. Законом это также не запрещено, хотя в договорах с финансовыми организациями указано, что так поступать нельзя.

В банках сообщают, что борются с киберугрозами в том числе с помощью искусственного интеллекта. ИИ за миллисекунды оценивает каждую операцию и останавливает подозрительные.

Но к самим банкам тоже есть вопросы. Если раньше аферисты нацеливались на сбережения граждан, то теперь они все чаще вынуждают жертв брать кредиты. А где их выдают?

- К нам поступают многочисленные обращения, связанные с мошенничеством, - отмечает представитель аппарата уполномоченного по правам человека в РФ Владислав Григоров. - При этом многие недоумевают: почему банки, не проверяя платежеспособность клиента, выдают пенсионерам с единственным доходом в 19-20 тысяч рублей кредиты на несколько миллионов? Люди также жалуются на то, что им отказывают в приостановлении или блокировке операций по переводу средств после обращения потерпевших в банк.

Почему это становится возможным? Дело в том, что в законодательстве нет запрета на выдачу кредитов пожилым людям, пояснил "РГ" независимый финансовый эксперт Александр Патешман.

- Максимальный кредитный возраст в банках может достигать 85 лет. У таких клиентов есть стабильный доход в виде пенсии, многие продолжают официально работать, имеют недвижимость, накопления, хорошую кредитную историю - это практически идеальный портрет заемщика. Гарантией для банка может служить залог недвижимости, поэтому он спокойно выдает пенсионеру кредит на крупную сумму, - подчеркивает эксперт.

По мнению специалистов, борьбе с мошенничеством мешает отсутствие координации между ведомствами, которые ее ведут. Необходимо также продолжать вводить персональное - более жесткое - наказание для таких преступников, считают законодатели. Но пока технологии появляются быстрее новых норм в законе.
Печать
Денис Паслер назначил нового замминистра по управлению госимуществом19:58Сургутский миллионер отказался от участия в выборах19:45Челябинская область - один из лидеров промышленного туризма в России19:30В ЦБ заявили, что Mastercard и Visa должны уйти из России19:14Ямал поучаствовал в обсуждении единого префрежима для Арктики и ДФО19:04Во всём виноват Трамп18:59Продолжение карьеры на ниве депутатства18:57В Чувашии реализуют масштабные дорожные проекты18:45The Times: 70% украинцев уже страдают от психических расстройств18:35Народная программа ЕР помогает исполнять наказы избирателей в Приморье18:17Дугин предложил выдавать россиянам интернет порционно за хорошее поведение18:07Песков: Россия и Армения продолжают вести диалог17:54Рейтинг власти: разнонаправленные тренды поллстеров17:47В Приангарье с помощью БПЛА проверяют животноводческие хозяйства17:26Путин посетит Казахстан с официальным визитом с 27 по 29 мая17:15Развитие Дальнего Востока и Арктики — одна из стратегических целей ЕР16:59Правительство списало Тульской области долги на 4,5 млрд рублей16:52Сальдо сообщил о росте налоговой базы в Херсонской области16:38Трансграничное партнерство РФ и Казахстана: экономический потенциал и политические решения16:14Сергей Волков избран главой Владимира16:12В СПЧ призвали усложнить схему электронной подписи из-за мошенников15:58Во Владимире ярко прошел Первый региональный детский культурный форум15:45Электоральные эксперты готовятся к выборам-202615:40В Москве проходит третий Форум тружеников села15:29Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с королем Бахрейна15:14Киевская хунта провоцирует прямую войну между РФ и НАТО15:11Единороссы подвели итоги пяти лет работы в регионах ДФО15:01Виталий Шулика назначен заместителем министра обороны РФ14:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031