Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 декабря 2024, 09:51

В Тыве планируют развивать автотуризм

Фото с сайта:
rtyva.ru
Власти Тувы намерены использовать автотуризм как драйвер развития туристической отрасли и территорий республики. Для решения этой задачи Глава Тувы Владислав Ховалыг поручил разработать соответствующую региональную программу на ближайшие пять лет. Её проект должен быть представлен на обсуждение правительству региона не позднее 30 декабря.

Своя «дорожная карта» развития автотуризма республике необходима и для того, чтобы иметь возможность привлекать в Туву средства федерального бюджета на создание инфраструктуры автопутешествий, а также частный капитал. Деньги на эти цели выделяются, в частности, по линии национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». А с 2024 года на уровне РФ запущена специальная программа развития автотуризма, рассчитанная на широкое участие в ней малого и среднего бизнеса.

Главными разработчиками региональной программы развития автотуризма определены Агентство туризма и Министерство дорожно-транспортного комплекса РТ. Распоряжением правительства Тувы им даны ключевые направления, которые должны составить основу будущего документа.

Предстоит, в частности, сформировать перечень дорог, приоритетных для автомобильного туризма, а также оценить необходимость их ремонта. Вдоль туристических маршрутов должны быть намечены места под размещение придорожного сервиса, включая многофункциональные зоны. Сюда входят парковки и автостоянки для транспорта, площадки отдыха, туалеты, АЗС, пункты питания, торговли и мойки, аптеки, мотели и кемпинги, станции технического обслуживания и другие объекты. На всем протяжении этих маршрутов необходимо обеспечить устойчивую сотовую связь, нормальную работу систем навигации и доступ к интернету.

Стоит отметить, что для Тувы, где нет другого транспорта, кроме автомобильного, автотуризм является одним из перспективных видов туризма. Он начал развиваться в республике задолго до того, как на него начали обращать внимание власти. Туристы самостоятельно проложили маршруты через Туву на Алтай, а также в Монголию и далее на Байкал. Многие приезжают попутешествовать внутри самой республики, на территории которой сошлись несколько разных ландшафтов – степи и пустыни, горы и хвойные леса, альпийская тундра и ледники.

Однако для того, чтобы автотуризм действительно стал катализатором экономического роста Тувы, предстоит многое сделать, признают разработчики программы. Так, из 9 тысяч км автодорог на сегодня в нормативном состоянии находятся 4 тысячи, или меньше половины. По транспортной освоенности территорий Тува – один из нетронутых регионов страны. Плотность дорожной сети с твердым покрытием в республике вдвое ниже среднероссийской - 21,45 км на 1000 кв. км против 44 км по РФ.

Фактически работа над инфраструктурой автотуризма в Туве уже идет. С помощью Минцифры республика расширяет зону покрытия сотовой связи, сегодня она достигла 93% всей территории. Через Минтранс республики реализуется программа развития придорожного сервиса вдоль автодорог, составляющих опорную сеть региона. Все эти действия и усилия предстоит синхронизировать с помощью программы развития автотуризма, нацелить строительство объектов инфраструктуры в интересах автотуристов, а не только водителей и пассажиров междугородних автобусов.
Печать
Мировые рынки нефти лишены последнего маршрута в обход Ирана19:15Донской вуз перейдет на новую модель образования с усиленной практикой ИИ19:06Борьба не за события, а за их смысл  19:04Марат Хуснуллин провёл рабочую встречу с губернатором Пермского края18:49Ремонт Примводоканала повысит качество водоснабжения жителей Приморья18:31Свердловской области на модернизацию ЖКХ привлекли 540 млн рублей18:23Преступление без наказания: «жаренные» выборы из штата Кентукки  18:21В ЗСО Дона обсудили кадровое обеспечение и наставничество в здравоохранении18:17Перемирие - уловка Трампа для нанесения удара по Ирану18:07Глава Адыгеи принял участие в заседании коллегии Минстроя17:49Донецкая молодежь продолжает помогать Дагестану17:38США проиграли в затяжной борьбе с Ираном17:09«Земля героев»: президент поддержал идею Воскресенского16:51Врио мэра Нововоронежа задержан спустя неделю после назначения16:42На местных выборах в Оренбуржье будут применяться КОИБ16:30От окружных комиссий осталось одно название16:22На Вологодчине Холодов проверил строительство дома соцобслуживания16:09В Пензенской области образовано два одномандатных округа16:02Волгоградский депутат Госдумы зарегистрирован на праймериз ЕР15:49Важный экономический урок, который вынесет Россия15:38Утвержден план реализации Стратегии госнацполитики15:22В двух регионах России 12 апреля пройдут местные выборы15:07Трамп уже проиграл14:52Партия неоднократно проходила подобные стресс-тесты14:37Владимир Путин встретился с губернатором Ивановской области14:18В Ингушетии утвержден план праздничных мероприятия к 9 мая14:06Национальный рейтинг мэров за январь-март 2026 года13:47Полгода неплохой ценовой конъюнктуры у российского бюджета есть13:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930