Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 декабря 2024, 09:51

В Тыве планируют развивать автотуризм

Фото с сайта:
rtyva.ru
Власти Тувы намерены использовать автотуризм как драйвер развития туристической отрасли и территорий республики. Для решения этой задачи Глава Тувы Владислав Ховалыг поручил разработать соответствующую региональную программу на ближайшие пять лет. Её проект должен быть представлен на обсуждение правительству региона не позднее 30 декабря.

Своя «дорожная карта» развития автотуризма республике необходима и для того, чтобы иметь возможность привлекать в Туву средства федерального бюджета на создание инфраструктуры автопутешествий, а также частный капитал. Деньги на эти цели выделяются, в частности, по линии национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». А с 2024 года на уровне РФ запущена специальная программа развития автотуризма, рассчитанная на широкое участие в ней малого и среднего бизнеса.

Главными разработчиками региональной программы развития автотуризма определены Агентство туризма и Министерство дорожно-транспортного комплекса РТ. Распоряжением правительства Тувы им даны ключевые направления, которые должны составить основу будущего документа.

Предстоит, в частности, сформировать перечень дорог, приоритетных для автомобильного туризма, а также оценить необходимость их ремонта. Вдоль туристических маршрутов должны быть намечены места под размещение придорожного сервиса, включая многофункциональные зоны. Сюда входят парковки и автостоянки для транспорта, площадки отдыха, туалеты, АЗС, пункты питания, торговли и мойки, аптеки, мотели и кемпинги, станции технического обслуживания и другие объекты. На всем протяжении этих маршрутов необходимо обеспечить устойчивую сотовую связь, нормальную работу систем навигации и доступ к интернету.

Стоит отметить, что для Тувы, где нет другого транспорта, кроме автомобильного, автотуризм является одним из перспективных видов туризма. Он начал развиваться в республике задолго до того, как на него начали обращать внимание власти. Туристы самостоятельно проложили маршруты через Туву на Алтай, а также в Монголию и далее на Байкал. Многие приезжают попутешествовать внутри самой республики, на территории которой сошлись несколько разных ландшафтов – степи и пустыни, горы и хвойные леса, альпийская тундра и ледники.

Однако для того, чтобы автотуризм действительно стал катализатором экономического роста Тувы, предстоит многое сделать, признают разработчики программы. Так, из 9 тысяч км автодорог на сегодня в нормативном состоянии находятся 4 тысячи, или меньше половины. По транспортной освоенности территорий Тува – один из нетронутых регионов страны. Плотность дорожной сети с твердым покрытием в республике вдвое ниже среднероссийской - 21,45 км на 1000 кв. км против 44 км по РФ.

Фактически работа над инфраструктурой автотуризма в Туве уже идет. С помощью Минцифры республика расширяет зону покрытия сотовой связи, сегодня она достигла 93% всей территории. Через Минтранс республики реализуется программа развития придорожного сервиса вдоль автодорог, составляющих опорную сеть региона. Все эти действия и усилия предстоит синхронизировать с помощью программы развития автотуризма, нацелить строительство объектов инфраструктуры в интересах автотуристов, а не только водителей и пассажиров междугородних автобусов.
Печать
Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930