Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 декабря 2024, 09:51

В Тыве планируют развивать автотуризм

Фото с сайта:
rtyva.ru
Власти Тувы намерены использовать автотуризм как драйвер развития туристической отрасли и территорий республики. Для решения этой задачи Глава Тувы Владислав Ховалыг поручил разработать соответствующую региональную программу на ближайшие пять лет. Её проект должен быть представлен на обсуждение правительству региона не позднее 30 декабря.

Своя «дорожная карта» развития автотуризма республике необходима и для того, чтобы иметь возможность привлекать в Туву средства федерального бюджета на создание инфраструктуры автопутешествий, а также частный капитал. Деньги на эти цели выделяются, в частности, по линии национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». А с 2024 года на уровне РФ запущена специальная программа развития автотуризма, рассчитанная на широкое участие в ней малого и среднего бизнеса.

Главными разработчиками региональной программы развития автотуризма определены Агентство туризма и Министерство дорожно-транспортного комплекса РТ. Распоряжением правительства Тувы им даны ключевые направления, которые должны составить основу будущего документа.

Предстоит, в частности, сформировать перечень дорог, приоритетных для автомобильного туризма, а также оценить необходимость их ремонта. Вдоль туристических маршрутов должны быть намечены места под размещение придорожного сервиса, включая многофункциональные зоны. Сюда входят парковки и автостоянки для транспорта, площадки отдыха, туалеты, АЗС, пункты питания, торговли и мойки, аптеки, мотели и кемпинги, станции технического обслуживания и другие объекты. На всем протяжении этих маршрутов необходимо обеспечить устойчивую сотовую связь, нормальную работу систем навигации и доступ к интернету.

Стоит отметить, что для Тувы, где нет другого транспорта, кроме автомобильного, автотуризм является одним из перспективных видов туризма. Он начал развиваться в республике задолго до того, как на него начали обращать внимание власти. Туристы самостоятельно проложили маршруты через Туву на Алтай, а также в Монголию и далее на Байкал. Многие приезжают попутешествовать внутри самой республики, на территории которой сошлись несколько разных ландшафтов – степи и пустыни, горы и хвойные леса, альпийская тундра и ледники.

Однако для того, чтобы автотуризм действительно стал катализатором экономического роста Тувы, предстоит многое сделать, признают разработчики программы. Так, из 9 тысяч км автодорог на сегодня в нормативном состоянии находятся 4 тысячи, или меньше половины. По транспортной освоенности территорий Тува – один из нетронутых регионов страны. Плотность дорожной сети с твердым покрытием в республике вдвое ниже среднероссийской - 21,45 км на 1000 кв. км против 44 км по РФ.

Фактически работа над инфраструктурой автотуризма в Туве уже идет. С помощью Минцифры республика расширяет зону покрытия сотовой связи, сегодня она достигла 93% всей территории. Через Минтранс республики реализуется программа развития придорожного сервиса вдоль автодорог, составляющих опорную сеть региона. Все эти действия и усилия предстоит синхронизировать с помощью программы развития автотуризма, нацелить строительство объектов инфраструктуры в интересах автотуристов, а не только водителей и пассажиров междугородних автобусов.
Печать
В Карелии на средства маткапитала можно будет купить автоприцеп16:55Беспрозванных вручил медали «За содействие СВО» жителям региона16:44Смена правительства создала большие проблемы для Зеленского16:21Приморский оборонный завод «Дальприбор» учится работать эффективнее15:11ВСУ атаковали энергообъекты Крымского полуострова14:55Новак и Федорищев обсудили экономическое развитие Самарской области14:47КСИР в ответ на агрессию США нанес удары по целям в Бахрейне14:41В Поморье пройдет молодежная конференция по вопросам освоения Арктики14:34В Якутии завершается строительство Арктического центра эпоса и искусств14:24Участник программы «Герои Подмосковья» поделился опытом перехода на госслужбу.13:11Артиллерия «Севера» уничтожает ВСУ под Харьковом и Сумами12:56В Хабаровском крае продолжается выдвижение кандидатов в депутаты ГД12:40Власти готовят новую схему поставок топлива для нужд северного завоза12:23Новый облик Владивостока жители увидят в сентябре12:06Газ приходит в регионы: президентская программа набирает темп11:53Главы муниципалитетов Тюменской области делятся опытом с коллегами11:34Володин зарегистрирован в качестве кандидата на выборы в Госдуму11:08Традиционная медийная модель кампании перестает быть самодостаточной08:20Хаотичность Трампа – плохая основа для нормализации отношений между США И РФ08:20Сквозь столетия — одно стремление: поддержать тех, кто защищает страну08:11В ЕАО продолжается реализация проекта «Внуки на дом»23:06В Калуге вручили дипломы выпускникам программы «Герои земли Калужской»22:48Виктор Томенко и Оксана Лут дали старт «Всероссийскому дню поля»22:36«Либертарианская партия России» признана иностранным агентом22:26Избран состав Молодежного парламента Карелии VIII созыва22:15Опыт Юрьевца – пример развития опорного населенного пункта22:04В КЧР обсудили задачи общественного наблюдения на выборах в ЕДГ21:52В Кабардино-Балкарии стартовал Межрегиональный слет казачьей молодежи21:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031