Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 декабря 2024, 22:08

В Дагестане обсудили взаимодействие НКО и СМИ с органами власти

Фото с сайта:
t.me/op_rd7
В общественной палате Махачкалы прошел круглый стол, посвященный теме взаимодействия Общественной палаты и НКО с органами власти посредством СМИ.

В мероприятии приняли участие члены Общественной палаты города Махачкала, журналисты и представители НКО.

Открывая заседание, Председатель Общественной палаты Махачкалы Салим Абдулкадыров рассказал о роли СМИ в взаимодействии Общественной палаты с органами власти.

«Общественные Палаты, которые мы представляем, как известно, призваны служить связующим звеном между властью и обществом, как донося до власти чаяния и проблемы населения, так и разъясняя населению суть принимаемых властью решений. Эту же задачу, по своей сути, призваны реализовывать и СМИ.

В то же время, нельзя не признать, что нарастающее развитие современных технологий кардинально изменило мир. И если еще лет 20 назад практически единственным источником информации служили классические СМИ – газеты, радио и телевидение, то сегодня их все более активно теснят средства массовой коммуникации – социальные сети», — отметил Абдулкадыров.

Участники круглого стола поделились своим видением решения проблемы. Так, по словам журналиста газеты «Дагестанская правда» Джангиши Гадисова, следует пересмотреть вопрос заработной платы журналистов бюджетных СМИ «На мой взгляд, у журналистов не хватает мотивации для активной и качественной работы, поэтому рекомендовал бы пересмотреть вопрос заработной платы работников СМИ», — подчеркнул Гадисов.

Подводя итоги обсуждения, председатель комиссии по формированию гражданского общества и развитию СМИ (СМК) Общественной палаты г. Махачкалы Тамерлан Магомедов зачитал резолюцию, в котором изложены следующие рекомендации:

Агентству информации и печати РД инициировать активизацию бюджетными СМИ интерактивного взаимодействия с читателями и официально действующими общественными институтами (Общественные Палаты, советы старейшин, ветеранов, молодежные парламенты, общественные советы при органах власти и т.д.);

ЦУР РД совместно с органами республиканской и муниципальной власти выработать регламент реагирования на сигналы бюджетных СМИ и официально действующих общественно институтов в режиме «зеленого коридора», предполагающего максимально сжатые сроки рассмотрения обращений и принятия решений по ним;

Союзу журналистов РД совместно с Общественными Палатами РД и муниципалитетов разработать и предложить для использования в редакциях бюджетных СМИ списки общественников, которые могли бы выступать в СМИ в качестве экспертов, оперативно комментирующих события в республике;

Министерству цифрового развития совместно с Общественными Палатами РД и муниципалитетов и Союзом журналистов РД проработать пути популяризации среди населения республики рабочих форматов взаимодействия, в том числе — официального приложения обратной связи «Госуслуги» «Решаем вместе», и повышение оперативности ответов органами власти на обращения граждан в нем.
Печать
Артем Жога пообещал отправлять чиновников для помощи в зону СВО11:11Максимов утвержден в должности главы минздрава Хакасии11:00Почему отечественные фильмы про СВО не показывают в кинотеатрах?10:52В Саратовской области 60 человек вышли из «Справедливой России»10:42В ОП РФ обсудили перспективы российско-армянского сотрудничества10:33Законодательные инициативы в социальной и судебной сферах10:21Внутренний туризм в России – это не про отдых10:09Найдется ли за столом переговоров по Украине место для Европы10:08Два участника СВО заявились на праймериз ЕР в свердловское ЗС10:02В Хакасии началось досрочное голосование на досрочных выборах09:51Законопроект уничтожает саму возможность работать журналистом09:41За год число DDoS-атак на порталы ЦИК увеличилось в 2 раза09:31Объявлена программа X Арктического международного кинофестиваля09:21В ЯНАО маткапитал на третьего ребенка увеличат до миллиона рублей09:10Центр поддержки ветеранов СВО открылся в Комсомольске-на-Амуре09:00Филимонов обсудил межрегиональное сотрудничество с послом КНР08:50Лучшие журналистские работы отметили «Золотым пером Приморья»08:41Школьники из РФ за 5 лет завоевали 210 медалей на международных олимпиадах08:29Поддержка многодетности — лакмусовая бумажка демографической политики08:18Курская область перейдет на одноуровневую систему МСУ08:03Программу «Ямал-100» сформируют с учетом предложений жителей23:02В Барнауле обсудили развитие системы поддержки детских и молодежных НКО22:50Ольга Демичева назвала идею Минздрава понуждением к размножению22:40Бочаров провел заседание президиума политсовета РО «Единой России»22:29Прикамье восстановило в Северодонецке 39 соцобъектов и жилых домов22:17Солнцев впервые отчитался перед депутатами заксобрания Оренбуржья22:06Исполнять обязанности министра спорта Тывы будет Владимир Тулуш21:55Минцифры опубликовало законопроект об ИИ21:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031