Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 декабря 2024, 22:08

В Дагестане обсудили взаимодействие НКО и СМИ с органами власти

Фото с сайта:
t.me/op_rd7
В общественной палате Махачкалы прошел круглый стол, посвященный теме взаимодействия Общественной палаты и НКО с органами власти посредством СМИ.

В мероприятии приняли участие члены Общественной палаты города Махачкала, журналисты и представители НКО.

Открывая заседание, Председатель Общественной палаты Махачкалы Салим Абдулкадыров рассказал о роли СМИ в взаимодействии Общественной палаты с органами власти.

«Общественные Палаты, которые мы представляем, как известно, призваны служить связующим звеном между властью и обществом, как донося до власти чаяния и проблемы населения, так и разъясняя населению суть принимаемых властью решений. Эту же задачу, по своей сути, призваны реализовывать и СМИ.

В то же время, нельзя не признать, что нарастающее развитие современных технологий кардинально изменило мир. И если еще лет 20 назад практически единственным источником информации служили классические СМИ – газеты, радио и телевидение, то сегодня их все более активно теснят средства массовой коммуникации – социальные сети», — отметил Абдулкадыров.

Участники круглого стола поделились своим видением решения проблемы. Так, по словам журналиста газеты «Дагестанская правда» Джангиши Гадисова, следует пересмотреть вопрос заработной платы журналистов бюджетных СМИ «На мой взгляд, у журналистов не хватает мотивации для активной и качественной работы, поэтому рекомендовал бы пересмотреть вопрос заработной платы работников СМИ», — подчеркнул Гадисов.

Подводя итоги обсуждения, председатель комиссии по формированию гражданского общества и развитию СМИ (СМК) Общественной палаты г. Махачкалы Тамерлан Магомедов зачитал резолюцию, в котором изложены следующие рекомендации:

Агентству информации и печати РД инициировать активизацию бюджетными СМИ интерактивного взаимодействия с читателями и официально действующими общественными институтами (Общественные Палаты, советы старейшин, ветеранов, молодежные парламенты, общественные советы при органах власти и т.д.);

ЦУР РД совместно с органами республиканской и муниципальной власти выработать регламент реагирования на сигналы бюджетных СМИ и официально действующих общественно институтов в режиме «зеленого коридора», предполагающего максимально сжатые сроки рассмотрения обращений и принятия решений по ним;

Союзу журналистов РД совместно с Общественными Палатами РД и муниципалитетов разработать и предложить для использования в редакциях бюджетных СМИ списки общественников, которые могли бы выступать в СМИ в качестве экспертов, оперативно комментирующих события в республике;

Министерству цифрового развития совместно с Общественными Палатами РД и муниципалитетов и Союзом журналистов РД проработать пути популяризации среди населения республики рабочих форматов взаимодействия, в том числе — официального приложения обратной связи «Госуслуги» «Решаем вместе», и повышение оперативности ответов органами власти на обращения граждан в нем.
Печать
РВИО поддержало инициативу по сохранению исторических объектов Москвы15:48Приморье в 2,5 раза увеличило ввод жилья15:47В Париже отметили юбилей поездки Шарля де Голля в СССР15:11Путин поздравил выпускников школ14:50ВВС России и Китая провели совместное патрулирование над Тихим океаном14:34Освобождено село Новоскелеватое в Днепропетровской области14:23Белорусский опыт водоочистки изучил спикер воронежской облдумы14:13В Приморском крае прошла всероссийская ярмарка трудоустройства14:11В Запорожской области самовыдвиженцам в ГД нужно собрать 14000 подписей13:14Личная история успеха как маркер ушедшей эпохи13:09На трезвую голову12:05Поздравление губернатора Приморского края с Днем молодежи11:56Ход выполнения поручений правительства РФ по развитию Чукотки обсудили в Анадыре11:52Ввели штрафы за авторизацию на сайтах через зарубежные сервисы11:50«Яблоко» – партия политической обочины11:23Казбек Коков встретился с членами Молодежного правительства республики 10:40Россия вернула из украинского плена 160 военных10:38Символ единства в условиях внутренних кризисов и внешних конфликтов10:31Парламент Петербурга подвел итоги конкурса «Мой законопроект»23:02Первыми в Запорожской области проголосуют военнослужащие22:52Соцфонд выплатил более 880 тысяч рублей переехавшим в ЛНР северянам22:42На ПМЮФ обсудили правовые механизмы развития Дальнего Востока и Арктики22:32Хоценко и Турчин обсудили сотрудничество Омской области и Беларуси22:19Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов посетил Севмаш22:07Вице-премьер РФ и глава Адыгеи обсудили ход выполнения нацпроектов21:54В трех поселках Оренбургской области пройдут прямые выборы глав21:42Выборы депутатов местных советов назначили в 25 муниципалитетах Удмуртии21:29В сентябре в Кузбассе пройдут 17 избирательных кампаний21:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930