Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 декабря 2024, 22:08

В Дагестане обсудили взаимодействие НКО и СМИ с органами власти

Фото с сайта:
t.me/op_rd7
В общественной палате Махачкалы прошел круглый стол, посвященный теме взаимодействия Общественной палаты и НКО с органами власти посредством СМИ.

В мероприятии приняли участие члены Общественной палаты города Махачкала, журналисты и представители НКО.

Открывая заседание, Председатель Общественной палаты Махачкалы Салим Абдулкадыров рассказал о роли СМИ в взаимодействии Общественной палаты с органами власти.

«Общественные Палаты, которые мы представляем, как известно, призваны служить связующим звеном между властью и обществом, как донося до власти чаяния и проблемы населения, так и разъясняя населению суть принимаемых властью решений. Эту же задачу, по своей сути, призваны реализовывать и СМИ.

В то же время, нельзя не признать, что нарастающее развитие современных технологий кардинально изменило мир. И если еще лет 20 назад практически единственным источником информации служили классические СМИ – газеты, радио и телевидение, то сегодня их все более активно теснят средства массовой коммуникации – социальные сети», — отметил Абдулкадыров.

Участники круглого стола поделились своим видением решения проблемы. Так, по словам журналиста газеты «Дагестанская правда» Джангиши Гадисова, следует пересмотреть вопрос заработной платы журналистов бюджетных СМИ «На мой взгляд, у журналистов не хватает мотивации для активной и качественной работы, поэтому рекомендовал бы пересмотреть вопрос заработной платы работников СМИ», — подчеркнул Гадисов.

Подводя итоги обсуждения, председатель комиссии по формированию гражданского общества и развитию СМИ (СМК) Общественной палаты г. Махачкалы Тамерлан Магомедов зачитал резолюцию, в котором изложены следующие рекомендации:

Агентству информации и печати РД инициировать активизацию бюджетными СМИ интерактивного взаимодействия с читателями и официально действующими общественными институтами (Общественные Палаты, советы старейшин, ветеранов, молодежные парламенты, общественные советы при органах власти и т.д.);

ЦУР РД совместно с органами республиканской и муниципальной власти выработать регламент реагирования на сигналы бюджетных СМИ и официально действующих общественно институтов в режиме «зеленого коридора», предполагающего максимально сжатые сроки рассмотрения обращений и принятия решений по ним;

Союзу журналистов РД совместно с Общественными Палатами РД и муниципалитетов разработать и предложить для использования в редакциях бюджетных СМИ списки общественников, которые могли бы выступать в СМИ в качестве экспертов, оперативно комментирующих события в республике;

Министерству цифрового развития совместно с Общественными Палатами РД и муниципалитетов и Союзом журналистов РД проработать пути популяризации среди населения республики рабочих форматов взаимодействия, в том числе — официального приложения обратной связи «Госуслуги» «Решаем вместе», и повышение оперативности ответов органами власти на обращения граждан в нем.
Печать
Литий - один из ключевых вопросов политической повестки в стране10:44«Единая Россия» проведет отчетный форум по теме жилья и ЖКХ10:36Завершено формирование состава правительства Самарской области10:26«Эсеры» поднялись над планкой 6%10:17В Якутии запланирован капитальный ремонт аэропортов10:02Мирошник: Страны ЕС могут попытаться сломать Орбана к выборам09:50Кумпилов выступил на форуме «Есть результат» партии «Единая Россия»09:40На строительстве Ленского моста в Якутии возобновлены буровые работы09:30США попали в критическую зависимость от Китая09:22Сахалинская область приступила к газификации Курильских островов09:12Во Владивостоке стартовал II Дальневосточный образовательный форум09:02Главу округа в Тверской области задержали за взятку08:51Форум «Экосистема. Заповедный край» пройдет на Камчатке в 2026 году08:43В Кузбассе возобновляют выдачу льготных жилищных займов08:32Дефицит бюджета РФ за два месяца 2026 года достиг 1,5% ВВП08:21Началась регистрация кандидатов на участие в праймериз ЕР08:03По Брянску нанесен ракетный удар23:01ИТ-управленцев будут готовить в Липецкой области22:55Талантливой молодежи Курской области вручили премии губернатора22:46Волонтеры «Зеленой Арктики» вывезли металлолом из парка «Ингилор»22:34Матвиенко и Первышов обсудили развитие промышленности Тамбовской области22:23Хоценко возглавил оргкомитет по подготовке праймериз «Единой России»22:11Определены 64 проекта-победителя программы «На Севере – твой проект»21:58Ситников потребовал принять меры для сдерживания цен на продукты21:45Регионы поддержали инициативу Соколова об ответственности за «серые зарплаты»21:33Гуцул призвала отстоять право на самостоятельные выборы в Гагаузии21:21Участники СВО в Приморье становятся госслужащими21:08Сенаторы РФ оценили организацию работы с участниками СВО на Алтае20:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031