Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 декабря 2024, 22:08

В Дагестане обсудили взаимодействие НКО и СМИ с органами власти

Фото с сайта:
t.me/op_rd7
В общественной палате Махачкалы прошел круглый стол, посвященный теме взаимодействия Общественной палаты и НКО с органами власти посредством СМИ.

В мероприятии приняли участие члены Общественной палаты города Махачкала, журналисты и представители НКО.

Открывая заседание, Председатель Общественной палаты Махачкалы Салим Абдулкадыров рассказал о роли СМИ в взаимодействии Общественной палаты с органами власти.

«Общественные Палаты, которые мы представляем, как известно, призваны служить связующим звеном между властью и обществом, как донося до власти чаяния и проблемы населения, так и разъясняя населению суть принимаемых властью решений. Эту же задачу, по своей сути, призваны реализовывать и СМИ.

В то же время, нельзя не признать, что нарастающее развитие современных технологий кардинально изменило мир. И если еще лет 20 назад практически единственным источником информации служили классические СМИ – газеты, радио и телевидение, то сегодня их все более активно теснят средства массовой коммуникации – социальные сети», — отметил Абдулкадыров.

Участники круглого стола поделились своим видением решения проблемы. Так, по словам журналиста газеты «Дагестанская правда» Джангиши Гадисова, следует пересмотреть вопрос заработной платы журналистов бюджетных СМИ «На мой взгляд, у журналистов не хватает мотивации для активной и качественной работы, поэтому рекомендовал бы пересмотреть вопрос заработной платы работников СМИ», — подчеркнул Гадисов.

Подводя итоги обсуждения, председатель комиссии по формированию гражданского общества и развитию СМИ (СМК) Общественной палаты г. Махачкалы Тамерлан Магомедов зачитал резолюцию, в котором изложены следующие рекомендации:

Агентству информации и печати РД инициировать активизацию бюджетными СМИ интерактивного взаимодействия с читателями и официально действующими общественными институтами (Общественные Палаты, советы старейшин, ветеранов, молодежные парламенты, общественные советы при органах власти и т.д.);

ЦУР РД совместно с органами республиканской и муниципальной власти выработать регламент реагирования на сигналы бюджетных СМИ и официально действующих общественно институтов в режиме «зеленого коридора», предполагающего максимально сжатые сроки рассмотрения обращений и принятия решений по ним;

Союзу журналистов РД совместно с Общественными Палатами РД и муниципалитетов разработать и предложить для использования в редакциях бюджетных СМИ списки общественников, которые могли бы выступать в СМИ в качестве экспертов, оперативно комментирующих события в республике;

Министерству цифрового развития совместно с Общественными Палатами РД и муниципалитетов и Союзом журналистов РД проработать пути популяризации среди населения республики рабочих форматов взаимодействия, в том числе — официального приложения обратной связи «Госуслуги» «Решаем вместе», и повышение оперативности ответов органами власти на обращения граждан в нем.
Печать
В Калининградской области начали готовить наблюдателей к ЕДГ-202623:01Хабаровский край показывает устойчивый экономический рост22:51В Калининграде состоялось XXI заседание Российско-Белорусского Совета22:41В правительстве Калмыкии подвели итоги работы за первое полугодие22:31К выборам в ЕДГ-26 в Костромской области подготовят 1200 человек22:20В Ростовской области подвели итоги пятилетней программы газификации22:10В Нальчике стартовал проект для молодежи «Бизнес на 10 сотках»21:56Кировская молодежь предложила создавать условия для знакомства молодых пар21:43В Курске стартовал Международный съезд «Содружество православной молодежи»21:31Программа «Время юных героев» объединила молодежь из районов Бурятии21:20Липецкие и тульские предприниматели обменялись опытом в сфере бизнеса21:07Томенко посетил социальные объекты Благовещенского района20:50Стартовал прием заявок на юбилейный молодежный фестиваль «Ягель»20:49Проект «Комфортное Поморье» презентовали в Соломбальском округе20:37Владимиров: Ограничить использование служебного транспорта органами власти20:25Часть поставок топлива в РФ направят напрямую потребителям20:12Зарплаты в Приморском крае выросли по всем ключевым направлениям20:02Гольдштейн и Белозёров открыли новые социальные объекты Северной ж/д19:52В МВД хотят обязать мигрантов покупать личный телефон при въезде в РФ19:38Сийярто сложил полномочия депутата парламента Венгрии19:18За фасадом демократии: видимые и невидимые механизмы власти19:05Энергетики провели ремонт тридуати подстанций в Кабардино-Балкарии18:56Женщин КНДР призвали бороться с капиталистической культурой и больше рожать18:43Поиск практических решений системных проблем18:32В России планируют выпускать парфюмерию «Дух Анкориджа»18:29Приморский край укрепляет сотрудничество с КНДР18:15В Новом Уренгое откроют дополнительную смену для особенных детей18:07Превратятся ли «адские санкции» в адскую реальность для мира?18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031