Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 декабря 2024, 22:08

В Дагестане обсудили взаимодействие НКО и СМИ с органами власти

Фото с сайта:
t.me/op_rd7
В общественной палате Махачкалы прошел круглый стол, посвященный теме взаимодействия Общественной палаты и НКО с органами власти посредством СМИ.

В мероприятии приняли участие члены Общественной палаты города Махачкала, журналисты и представители НКО.

Открывая заседание, Председатель Общественной палаты Махачкалы Салим Абдулкадыров рассказал о роли СМИ в взаимодействии Общественной палаты с органами власти.

«Общественные Палаты, которые мы представляем, как известно, призваны служить связующим звеном между властью и обществом, как донося до власти чаяния и проблемы населения, так и разъясняя населению суть принимаемых властью решений. Эту же задачу, по своей сути, призваны реализовывать и СМИ.

В то же время, нельзя не признать, что нарастающее развитие современных технологий кардинально изменило мир. И если еще лет 20 назад практически единственным источником информации служили классические СМИ – газеты, радио и телевидение, то сегодня их все более активно теснят средства массовой коммуникации – социальные сети», — отметил Абдулкадыров.

Участники круглого стола поделились своим видением решения проблемы. Так, по словам журналиста газеты «Дагестанская правда» Джангиши Гадисова, следует пересмотреть вопрос заработной платы журналистов бюджетных СМИ «На мой взгляд, у журналистов не хватает мотивации для активной и качественной работы, поэтому рекомендовал бы пересмотреть вопрос заработной платы работников СМИ», — подчеркнул Гадисов.

Подводя итоги обсуждения, председатель комиссии по формированию гражданского общества и развитию СМИ (СМК) Общественной палаты г. Махачкалы Тамерлан Магомедов зачитал резолюцию, в котором изложены следующие рекомендации:

Агентству информации и печати РД инициировать активизацию бюджетными СМИ интерактивного взаимодействия с читателями и официально действующими общественными институтами (Общественные Палаты, советы старейшин, ветеранов, молодежные парламенты, общественные советы при органах власти и т.д.);

ЦУР РД совместно с органами республиканской и муниципальной власти выработать регламент реагирования на сигналы бюджетных СМИ и официально действующих общественно институтов в режиме «зеленого коридора», предполагающего максимально сжатые сроки рассмотрения обращений и принятия решений по ним;

Союзу журналистов РД совместно с Общественными Палатами РД и муниципалитетов разработать и предложить для использования в редакциях бюджетных СМИ списки общественников, которые могли бы выступать в СМИ в качестве экспертов, оперативно комментирующих события в республике;

Министерству цифрового развития совместно с Общественными Палатами РД и муниципалитетов и Союзом журналистов РД проработать пути популяризации среди населения республики рабочих форматов взаимодействия, в том числе — официального приложения обратной связи «Госуслуги» «Решаем вместе», и повышение оперативности ответов органами власти на обращения граждан в нем.
Печать
В Грозном прошло совещание, посвященное подготовке к ЕДГ-2623:01Лукашенко призвал женщин писать ему в TikTok, если их обидят мужчины22:52В Липецке назвали победителей конкурса «Экономическое возрождение России»22:42В Биробиджане появится Общественная палата22:32Артюхов встретился с участниками Всероссийского совещания руководителей РСО22:21Текслер возглавил оргкомитет по праймериз ЕР в Челябинской области22:08В Поморье появится комплекс по работе с отходами21:55Европе грозит энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке21:43В Тюменской области в 2026 году пройдут семь избирательных кампаний21:31Как проходит эксперимент по внедрению оценки за поведение в школах21:21В Хабаровске разрабатывают программу научно-технологического развития края21:09Взыскание долгов за ЖКУ через «Госуслуги» не повысит собираемость20:56Кто такой генерал Руслан Цаликов и в чем его обвиняют20:44В Котласе открыли зал памяти, посвященный участникам СВО20:33Рейтинги Трампа падают на фоне подготовки к затяжной войне с Ираном20:24О поручении президента о трудоустройстве людей с инвалидностью20:22Точка отсчета холодной войны20:15Важный и своевременный шаг, который не раз обсуждали в СПЧ20:07Миронов призвал не пускать мигрантов в страну без полисов ДМС19:55Рязанская область признана лидером по реализации нацпроекта19:50Путин заинтересован в сохранении репродуктивного здоровья бойцов СВО19:40Олег Мельниченко взял на контроль случаи травматизма из-за схода снега19:33В Москве представили новую линейку квадрокоптеров для школ и вузов19:27Путин: В MAX еще нужно доработать ряд вопросов19:23Русскость это не происхождение, это миссия19:23Игорный бизнес – токсичная тема для россиян19:22В Екатеринбург приедет молодежь из 168 стран на международный фестиваль19:18В Приморье создан первый Центр раннего физического развития детей18:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031