Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 ноября 2024, 20:45

Накануне визита Путина ситуация в Казахстане критическая

Автор:
Пресс-служба Кремля
США в Казахстане готовят переворот, чтобы развязать гражданскую войну. При этом руководство страны находится в растерянности, считает глава Евразийского аналитического клуба, политолог-международник Никита Мендкович. Эксперт комментирует для Pravda.Ru визит президента РФ Владимира Путина в Казахстан.

— Какие вопросы назрели для обсуждения между руководителями РФ и Казахстана?

— Я считаю, что преимущественно хозяйственно-экономические вопросы, прежде всего развитие экспорта газа в Казахстан, транзита газа в Китай, а также строительство атомной электростанции. Это основные вопросы на повестке дня. Кроме того, Казахстан, скорее всего, будет просить Россию направить больше инвестиций в республику, потому что страна находится в сложном экономическом положении, испытывает дефицит бюджета, а привлечение западных инвестиций себя не оправдало. Западные колонизаторы фактически грабят страну, не развивают экономику.

— Будет ли решён вопрос по строительству АЭС в пользу «Росатома»?

— На текущий момент в Казахстане большинство населения выступает именно за создание АЭС «Росатомом». Но Астана высказывала какие-то оторванные от реальности пожелания создания некоего консорциума с участием стран Западной Европы. Идея абсолютно абсурдна и технически не реализуема. Поэтому сейчас мы ожидаем: либо проект будет отложен, либо Казахстан скорректирует свою позицию и начнёт готовиться к подписанию с «Росатомом» единоличного контракта.

— Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал поручение правительству и силам на местах принять срочные меры по обеспечению безопасности основных военных и гражданских объектов в связи с эскалацией ситуации вокруг Украины. С чем связана эта обеспокоенность?

— Прежде всего абсурдно звучит формулировка «положение дел в стране находится на личном контроле у президента». А иначе чем он занимался до этого, если он не контролировал ситуацию в стране? Это пример абсурдности нынешнего казахского бюрократического языка. Что касается самого содержания этих опасений, мне представляется, что элита Казахстана стремительно теряет связь с реальной ситуацией в окружающем мире и из-за этого начинает реагировать на какие-то внешние новости по принципу «что-то происходит — давайте как-нибудь среагируем». А как — не понятно.

На мой взгляд, это достаточно несерьёзная реакция на события, пока не имеющая никакого отношения к Казахстану. Если Казахстан хочет действительно обеспечить собственную безопасность, ему логичнее обеспечить борьбу с национализмом и ксенофобией внутри страны, провести ликвидацию группировок, которые собирают помощь для украинских агрессоров, запретить националистические организации, которые проводят так называемые «языковые патрули» и выступают за дискриминацию русскоязычного населения. И, наконец, Казахстану давно пора признать русский язык вторым государственным в стране и закрыть эти все кривотолки.

— Какие планы у США насчёт Казахстана. Новая Украина?

— Безусловно, США стремятся сделать новой Украиной какую-либо из стран Центральной Азии. Уже давно открыто говорят о планах организовать новый переворот в Казахстане, сделать там то, что не удалось в 2022 году, — развязать гражданскую войну. А я напомню, за событиями 2022 года также стояли американские спецслужбы. И сейчас, судя по всему, они хотят повторить эти события либо в Казахстане, либо в Киргизии. Ведётся достаточно явная подготовка и по линии западных НПО, и по линии пропаганды.

Вот опять-таки тот источник нестабильности, с которым Казахстану надо бороться, усилить борьбу с иностранными агентами и, наконец, принять меры к тем, кто был исполнителями событий 2022 года по заданиям ЦРУ, кто не был ни арестован, ни серьёзно наказан тогда.

Справка EADaily. Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года — жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ. Позже в Алма-Ате началось мародёрство, боевики нападали на госучреждения, забирали оружие. По данным генпрокуратуры, в результате беспорядков погибли 238 человек, в том числе 19 силовиков. Президент Касым-Жомарт Токаев в интервью газете Egemen Qazaqstan заявил, что к попытке государственного переворота привели многолетние нерешённые социально-экономические проблемы и общий застой, перешедший в деградацию власти и общества. Глава государства отметил, что миротворческий контингент Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) «сыграл роль сдерживающего фактора в этой вакханалии». Он подчеркнул, что миротворцы ОДКБ не участвовали в контртеррористической операции и не произвели ни одного выстрела.
Печать
Молодежь Приморья приглашают поучаствовать в антикоррупционном конкурсе14:47Стивен Сигал рассказал, зачем снял фильм о Донбассе14:43Масштабную реформу школьного питания хотят провести в России14:41Идеальный политический капкан для Нетаньяху14:25Экспорт сырой нефти из США вышел на рекордный уровень13:52Трамп считает войну с Ираном законченной13:33Советский солдат поставил финальную точку в самой страшной войне XX века13:08Горящий троллейбус как удар по доверию13:00Горящие машины и выбитые окна: последствия ночных атак ВСУ на Белгородчину12:38Альтернативу нерадивым «управляйкам» обсудили в Правительстве Приморья12:24В России могут создавать оружие на новых физических принципах12:0312 лет назад нацисты в Одессе сожгли заживо сторонников Антимайдана11:38Вспоминая одесскую трагедию 2014 года11:36Бизнес начал встраивать утилизацию упаковки в свою экономическую модель11:25Процесс расставания просто станет более болезненным11:16Пушилин: Пленные из ВСУ просят безопасные пути для сдачи в плен сослуживцев11:04Поддержка семей и развитие здравоохранения в России - стратегическая цель ЕР10:34Вологодчина — среди регионов-лидеров по воспитанию талантов15:30Ключевые нововведения в законах, которые заработают в мае13:53ОАЭ, стоявшие у истоков картеля, выходят из ОПЕК13:08Май 2026: выборы от Африки до Латинской Америки12:25Демешину привычнее работать с реальным положением дел «на земле»11:58Президент поздравил россиян с 1 Мая11:09«Женщины-герои: Курск» - о тех, кто на фронте и вместе с фронтом10:11В Дагестане больше нельзя править методами «командного окрика»09:341 Мая – Праздник Весны и Труда09:07Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031