Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 ноября 2024, 22:51

На Камчатке для ветеранов СВО действует 30 мер поддержки

Фото с сайта:
kamgov.ru
Камчатские военнослужащие, принимавшие участие в специальной военной операции, смогут получить статус ветерана боевых действий и соответствующие федеральные и региональные меры поддержки. В регионе для бойцов реализуется около 30 различных льгот и выплат по поручению губернатора Камчатского края Владимира Солодова.

«В соответствии с действующим законодательством статус ветерана боевых действий могут получить граждане России, которые принимали участие в специальной военной операции, в том числе те, кто призван в рамках частичной мобилизации, а также военнослужащие пограничных войск Федеральной службы безопасности Российской Федерации, выполняющие задачи в зоне спецоперации, сотрудники частных военных компаний, которые являются участниками спецоперации, и участники добровольческих формирований в зоне спецоперации. Данный круг лиц имеет право на получение статуса ветерана боевых действий.

Граждане могут получить статус на территории Камчатского края, обратившись в региональный филиал Фонда "Защитники Отечества". Абсолютно каждый участник специальной военной операции может обратиться в учреждение, получить разъяснения и необходимую помощь в оформлении статуса в режиме "одного окна". Что касается тех льгот, которые предусмотрены для ветеранов боевых действий, то они делятся на региональные и федеральные. К федеральным относятся налоговые льготы и ряд других. На территории региона действует социальный пакет для ветеранов и членов их семей, который включает около 30 мер социальной поддержки», — рассказал руководитель администрации губернатора Камчатского края Сергей Меркулов.

Таким образом, право на получение статуса ветерана боевых действий имеют:

— военнослужащие, которые участвовали в боевых действиях, в том числе сотрудники силовых ведомств;

— военнослужащие пограничных войск ФСБ РФ, выполнявшие задачи в зоне спецоперации;

— участники добровольческих формирований в зоне спецоперации;

— лица, принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти ДНР и ЛНР в боевых действиях в составе ВС ДНР, народной милиции ЛНР, воинских формирований и органов ДНР и ЛНР начиная с 11 мая 2014 года;

— лица, заключившие контракт с организациями, содействующими выполнению задач Вооруженных Сил России в ходе спецоперации.

Ветеранам боевых действий в соответствии с федеральным законодательством предоставляется повышенный размер пенсии, а также возможность компенсировать 50% расходов на оплату жилых помещений (оплату за наем и взносы на капитальный ремонт) и получить налоговые льготы. Пакет региональных мер поддержки включает освобождение от пеней на оплату ЖКУ и капитального ремонта, содействие в прохождении бесплатной социально-медицинской реабилитации, предоставление земельных участков, помощь в трудоустройстве и переобучении, а также многое другое.

Получить необходимую помощь участники спецоперации и члены их семей могут в региональном филиале фонда «Защитники Отечества», который находится в Петропавловске-Камчатском. Также жители полуострова могут обратиться по номеру телефона фонда.

Напомним, с момента запуска «Народной программы» по инициативе губернатора Камчатского края Владимира Солодова в 2020 году одним из приоритетов, обозначенных жителями, стала поддержка военных и членов их семей. Ситуация приобрела особую актуальность в 2022 году, когда началась специальная военная операция. В тяжёлых условиях Камчатка объединилась в масштабной работе по поддержке бойцов и их близких. В ответ на возникшие вызовы по поручению главы региона были разработаны и введены различные льготы и выплаты для защитников Родины и тех, кто ждёт их дома.
Печать
КНР проходит пик своего экономического доминирования в мире.16:11Польская оппозиция призвала блокировать членство Украины в ЕС из-за Волыни15:54Волгоградская концессия прогремела на всю страну как успешная и передовая15:38Трамп заявил, что поручил в случае своей гибели разбомбить Иран15:29На Ямале ярким праздником отметили День рыбака15:08Дуров раскритиковал ЕС за методы принятия законов о слежке15:00Столица Приморского края становится комфортнее благодаря жителям14:03НОМ и Россотрудничество будут взаимодействовать в ходе мониторинга голосования13:56Общественные штабы по наблюдению за выборами – главное за неделю13:36Эскалация Зеленского дорого обошлась Украине13:14Жителям Приморья почту доставляют самолетами, машинами и катерами13:09Молодежный совет департамента культуры Тюменской области признан лучшим в УФО13:03Правительство РФ выделило Крыму деньги для поддержки туризма12:44ВС РФ ударили по предприятиям ВПК в Киеве и портам Одесской области12:36Голикова: Производителей простимулируют активнее выпускать здоровую еду12:15Институт общественного наблюдения востребован и эффективен11:55В Нижегородской области стартовал конкурс грантов на разработки в сфере ИИ11:51Коридор «Север-Юг» попал под американские «бомбардировки»11:45За ночь над Россией уничтожили 178 украинских беспилотников11:41Объяснение партийных инициатив с точки зрения пользы для людей10:45Волонтеры-медики помогут избирателям Татарстана на выборах в ЕДГ23:02Обучение общественных наблюдателей стартовало в ЯНАО22:50На форуме «Регион 93» пройдет смена «Миссия – расширять возможности»22:40В Коми на выборы в Госдуму РФ заявились еще два кандидата22:28В Общественной палате Хакасии обсудили выборы в ЕДГ-202622:16Кузбасс стал лидером СФО по эффективности промышленной политики22:04Послы арабских стран прибыли в Карачаево-Черкесию с официальным визитом21:51Международные интеллектуальные игры завершились в Якутске21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031