Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 ноября 2024, 22:51

На Камчатке для ветеранов СВО действует 30 мер поддержки

Фото с сайта:
kamgov.ru
Камчатские военнослужащие, принимавшие участие в специальной военной операции, смогут получить статус ветерана боевых действий и соответствующие федеральные и региональные меры поддержки. В регионе для бойцов реализуется около 30 различных льгот и выплат по поручению губернатора Камчатского края Владимира Солодова.

«В соответствии с действующим законодательством статус ветерана боевых действий могут получить граждане России, которые принимали участие в специальной военной операции, в том числе те, кто призван в рамках частичной мобилизации, а также военнослужащие пограничных войск Федеральной службы безопасности Российской Федерации, выполняющие задачи в зоне спецоперации, сотрудники частных военных компаний, которые являются участниками спецоперации, и участники добровольческих формирований в зоне спецоперации. Данный круг лиц имеет право на получение статуса ветерана боевых действий.

Граждане могут получить статус на территории Камчатского края, обратившись в региональный филиал Фонда "Защитники Отечества". Абсолютно каждый участник специальной военной операции может обратиться в учреждение, получить разъяснения и необходимую помощь в оформлении статуса в режиме "одного окна". Что касается тех льгот, которые предусмотрены для ветеранов боевых действий, то они делятся на региональные и федеральные. К федеральным относятся налоговые льготы и ряд других. На территории региона действует социальный пакет для ветеранов и членов их семей, который включает около 30 мер социальной поддержки», — рассказал руководитель администрации губернатора Камчатского края Сергей Меркулов.

Таким образом, право на получение статуса ветерана боевых действий имеют:

— военнослужащие, которые участвовали в боевых действиях, в том числе сотрудники силовых ведомств;

— военнослужащие пограничных войск ФСБ РФ, выполнявшие задачи в зоне спецоперации;

— участники добровольческих формирований в зоне спецоперации;

— лица, принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти ДНР и ЛНР в боевых действиях в составе ВС ДНР, народной милиции ЛНР, воинских формирований и органов ДНР и ЛНР начиная с 11 мая 2014 года;

— лица, заключившие контракт с организациями, содействующими выполнению задач Вооруженных Сил России в ходе спецоперации.

Ветеранам боевых действий в соответствии с федеральным законодательством предоставляется повышенный размер пенсии, а также возможность компенсировать 50% расходов на оплату жилых помещений (оплату за наем и взносы на капитальный ремонт) и получить налоговые льготы. Пакет региональных мер поддержки включает освобождение от пеней на оплату ЖКУ и капитального ремонта, содействие в прохождении бесплатной социально-медицинской реабилитации, предоставление земельных участков, помощь в трудоустройстве и переобучении, а также многое другое.

Получить необходимую помощь участники спецоперации и члены их семей могут в региональном филиале фонда «Защитники Отечества», который находится в Петропавловске-Камчатском. Также жители полуострова могут обратиться по номеру телефона фонда.

Напомним, с момента запуска «Народной программы» по инициативе губернатора Камчатского края Владимира Солодова в 2020 году одним из приоритетов, обозначенных жителями, стала поддержка военных и членов их семей. Ситуация приобрела особую актуальность в 2022 году, когда началась специальная военная операция. В тяжёлых условиях Камчатка объединилась в масштабной работе по поддержке бойцов и их близких. В ответ на возникшие вызовы по поручению главы региона были разработаны и введены различные льготы и выплаты для защитников Родины и тех, кто ждёт их дома.
Печать
В ЕР создали Совет по инновационному и технологическому развитию08:21Олег Николаев назначил зампреда правительства Чувашии08:05В Приморье школьников и студентов будут знакомить с работодателями17:06Экс-министр образования возглавил новосибирское реготделение ЛДПР16:56Простые кубинцы ощущают реальные последствия американской политики16:35Мир вступает в беспрецедентный цикл инвестиций в технологии15:43Минобороны России запустило массовую подготовку операторов дронов15:22Артем Жога побывал в Ревде15:14Сегодня пройдут всеобщие выборы в Коста-Рике15:02ЛДПР предложила пожизненно запретить въезд в РФ иностранцам с судимостью14:51Президент Гунба высоко оценил помощь России для развития Абхазии14:19Волгоградским ветеранам СВО упростили получение выплаты на свой бизнес14:05Губернатор Сальдо поручил открыть общие приемные для партий13:57При поддержке ЕР в 2025 году построено 1714 школ на миллион мест13:35Мурманский блэкаут: северяне подтвердили свою надежность13:30Итоги недели в Приморском крае13:10Густонаселенный Китай стоит перед демографической пропастью12:45Ключевой фактор, определяющий политический выбор Украины12:30В Мурманске и Североморске восстановили электроснабжение11:59Правительство РФ вводит временный запрет на экспорт бензина и дизеля11:38В Приморье развивают образовательные учреждения для особенных детей11:23Новая Конституция Казахстана. Какие цели ставит Токаев?10:32Видимые результаты ЕР: обновленные детсады и школы, социальные учреждения10:02Рейтинг «невкусной» национальной кухни09:35На фоне роста налогов бизнес все чаще прибегает к наличке09:18Георгий Филимонов призвал не путать инциденты и аварии в сфере ЖКХ17:07В Поморье стартовали мероприятия Года единства народов России16:59Си Цзиньпин пытается выстроить более жесткую управляемую структуру16:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728