Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 ноября 2024, 22:51

На Камчатке для ветеранов СВО действует 30 мер поддержки

Фото с сайта:
kamgov.ru
Камчатские военнослужащие, принимавшие участие в специальной военной операции, смогут получить статус ветерана боевых действий и соответствующие федеральные и региональные меры поддержки. В регионе для бойцов реализуется около 30 различных льгот и выплат по поручению губернатора Камчатского края Владимира Солодова.

«В соответствии с действующим законодательством статус ветерана боевых действий могут получить граждане России, которые принимали участие в специальной военной операции, в том числе те, кто призван в рамках частичной мобилизации, а также военнослужащие пограничных войск Федеральной службы безопасности Российской Федерации, выполняющие задачи в зоне спецоперации, сотрудники частных военных компаний, которые являются участниками спецоперации, и участники добровольческих формирований в зоне спецоперации. Данный круг лиц имеет право на получение статуса ветерана боевых действий.

Граждане могут получить статус на территории Камчатского края, обратившись в региональный филиал Фонда "Защитники Отечества". Абсолютно каждый участник специальной военной операции может обратиться в учреждение, получить разъяснения и необходимую помощь в оформлении статуса в режиме "одного окна". Что касается тех льгот, которые предусмотрены для ветеранов боевых действий, то они делятся на региональные и федеральные. К федеральным относятся налоговые льготы и ряд других. На территории региона действует социальный пакет для ветеранов и членов их семей, который включает около 30 мер социальной поддержки», — рассказал руководитель администрации губернатора Камчатского края Сергей Меркулов.

Таким образом, право на получение статуса ветерана боевых действий имеют:

— военнослужащие, которые участвовали в боевых действиях, в том числе сотрудники силовых ведомств;

— военнослужащие пограничных войск ФСБ РФ, выполнявшие задачи в зоне спецоперации;

— участники добровольческих формирований в зоне спецоперации;

— лица, принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти ДНР и ЛНР в боевых действиях в составе ВС ДНР, народной милиции ЛНР, воинских формирований и органов ДНР и ЛНР начиная с 11 мая 2014 года;

— лица, заключившие контракт с организациями, содействующими выполнению задач Вооруженных Сил России в ходе спецоперации.

Ветеранам боевых действий в соответствии с федеральным законодательством предоставляется повышенный размер пенсии, а также возможность компенсировать 50% расходов на оплату жилых помещений (оплату за наем и взносы на капитальный ремонт) и получить налоговые льготы. Пакет региональных мер поддержки включает освобождение от пеней на оплату ЖКУ и капитального ремонта, содействие в прохождении бесплатной социально-медицинской реабилитации, предоставление земельных участков, помощь в трудоустройстве и переобучении, а также многое другое.

Получить необходимую помощь участники спецоперации и члены их семей могут в региональном филиале фонда «Защитники Отечества», который находится в Петропавловске-Камчатском. Также жители полуострова могут обратиться по номеру телефона фонда.

Напомним, с момента запуска «Народной программы» по инициативе губернатора Камчатского края Владимира Солодова в 2020 году одним из приоритетов, обозначенных жителями, стала поддержка военных и членов их семей. Ситуация приобрела особую актуальность в 2022 году, когда началась специальная военная операция. В тяжёлых условиях Камчатка объединилась в масштабной работе по поддержке бойцов и их близких. В ответ на возникшие вызовы по поручению главы региона были разработаны и введены различные льготы и выплаты для защитников Родины и тех, кто ждёт их дома.
Печать
Тамбовские эксперты оценили значение Всероссийского форума «Дигория»15:57В четырех регионах России сегодня проходят местные выборы15:51На Смоленщине обсудили развитие строительной отрасли15:42Украина не может сказать «нет» Трампу15:34Порядка двухсот молодых политиков Кубани собрались на обучающем семинаре15:09Демографический переход добрался до азиатских стран14:42Николаев получит полный контроль над муниципальными кадрами14:30Пример отличной коммуникации сверху вниз с подчёркиванием своего статуса14:03«Режим усвоения информации» человеком стремительно меняется13:54Завершился первый модуль обучения социальных архитекторов13:40«Выращивание» и «закрепление» педагогических кадров13:39Евгений Первышов принял участие в заседании Ассоциации ветеранов СВО13:26В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей13:05В Рязанской области модернизируют первичное звено здравоохранения12:36Объявлен конкурс на логотип социальной архитектуры12:26Решетников и Зайцев проинспектировали ключевые проекты Марий Эл11:50Карелия получит более 1,5 млрд на развитие сельских территорий11:41В Генпрокуратуре утвердили обвинения экс-мэру Сочи Копайгородскому11:31Трамп назначил нового спецпредставителя по Украине11:25Экспертному сообществу важно усилить активность в ходе выборов-202611:11Бензин не должен стать роскошью для водителей10:34Зеленский оказался в незавидном положении10:13Евгений Первышов провел прием граждан в штабе общественной поддержки ЕР16:21Трамп рискует проиграть выборы в Конгресс и стать «хромой уткой»16:00Запад против Востока15:50Делегация ЯНАО посетила Словацкую Республику с рабочим визитом15:22Владимир Зеленский не готов принять план Трампа в его текущем виде15:01Зеленский предпочтет «спасение» Украины спасению самого себя14:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930