Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 ноября 2024, 19:56

Путин обозначил правила игры для партий перед выборами

Автор:
Владимир Андреев
Президент Владимир Путин донастраивает политическую систему перед выборами в Госдуму в 2026 году, проводя серию встреч с руководителями парламентских фракций. Во время общения с лидером ЛДПР Леонидом Слуцким глава государства отметил хороший результат законотворческой деятельности партии. Как объяснил URA.RU президент Центра развития региональной политики Илья Гращенков, российский лидер поддерживает единение партий в трудный для страны момент, но готов выслушать конструктивные предложения каждого.

В начале встречи со Слуцким президент отметил, что депутаты ЛДПР возглавляют три комитета Госдумы, а бывший губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев стал министром спорта, поэтому «практически и эта сфера деятельности тоже в значительной степени находится под вашим контролем». После вступительного слова глава государства поинтересовался, как идет работа партии.

«Год важный, год непростой. Закончилась выборная кампания, прошли ее более чем достойно — даже лучше, чем предполагали: где-то на 20% наши результаты оказались выше… Большое количество муниципальных депутатов — 1087 человек. Мы здорово опередили наших ближайших конкурентов — КПРФ. Хотя сейчас конкуренция чисто условная… Сейчас именно время быть плечом к плечу за страну, за президента, за нашу скорую победу. Таким образом и работаем», — рассказал Слуцкий президенту.

Глава ЛДПР отметил, что в 2023 году Госдума приняла 60 законопроектов оппозиционной партии. «Такого никогда не было», — подчеркнул Слуцкий. «Хороший результат — 60 законопроектов», — согласился президент.

Путина особенно заинтересовали социальные инициативы ЛДПР. Руководитель фракции рассказал о предложениях по вопросам трудовой миграции, ценников на продуктах, демографии и спецоперации. В конце встречи Слуцкий передал президенту шевроны бригад, обеспечением которых занимается партия.

«Спасибо большое. Передавайте самые наилучшие пожелания всем бойцам этих подразделений», — с глубокой благодарностью сказал Путин.

Президент проведет встречи со всеми руководителями фракций, чтобы лично услышать их основные инициативы, оценить их и при необходимости поддержать, считает политолог Илья Гращенков. По его словам, от предложенных идей зависит место партий в Госдуме в 2026 году. Ранее президент 12 ноября встретился с главой фракции «Единая Россия» Владимиром Васильевым.

«Осенью запускается новый политический сезон. 2025 год очень важный с точки зрения тренировки перед выборами 2026 года, когда будет меняться парламентская система. Могут появиться новые партии, какие-то могут перестать быть парламентскими. Перед 2025 годом президенту важно поддержать какие-то из парламентских сил в их конструктивной работе», — заявил политолог.

По его мнению, для оппозиции очень важно быть «системными критиками», показывать какие-то моменты, которые можно улучшить, а по каким-то из направлений и вовсе «быть авангардом». «Когда президент их поддерживает, он показывает эту слаженную системную работу и в некотором роде благословляет партии на работу в новом политическом сезоне. Дальше уже административные органы, регионы, губернаторы, на местах воспринимают партии как нечто системное и работают с ними не просто как с какими-то критиками, а как с частью системы», — объяснил Гращенков.

Президент, выстраивая политическую систему, исходит из того, что в трудный для страны момент все партии объединились в достижении позитивной повестки, при этом глава государства понимает, что пути ее достижения и аудитории могут быть разными, поэтому Путин готов выслушать каждого, отметил политолог. «Все это люди живущие здесь и желающие стране процветания. Единство заключается не в том, что все ходят строем. Это единство в разнообразии, все объединяются ради достижения понятной цели», — резюмировал собеседник URA.RU.
Печать
Ворона и Еж вместе идут на выборы в Воронежской области23:02КС Армении обнародует решение по оспариванию итогов выборов 4 июля22:53Артем Здунов поздравил с 20-летием ОП Республики Мордовия22:43СМИ: Позиция Италии мешает НАТО согласовать помощь Киеву22:31Глава Минюста Республики Сербской критикует выборную систему Боснии22:19В ХМАО заработает горячая линия по вопросам выборов22:07В Горно-Алтайске отметят День образования Республики Алтай21:55Депутата не пустили на встречу с избирателями в закрытый город21:43Электроснабжение в Крыму и Севастополе планируют восстановить к концу дня21:31Врачей часто называют «руками Всевышнего»21:23Минюст Армении отверг основания для отмены выборов21:11Бабушкин возглавил региональную группу ЕР на выборах в Госдуму20:59Участники СВО и их семьи могут бесплатно освоить новую профессию в Приморье20:47На Ямале обсудили вопросы безопасности и профилактики правонарушений20:37В Мелеузовском районе назначены дополнительные выборы депутатов20:25Во Франции обвинили Зеленского в организации теракта в Монако20:25В АЮР оценили предложение повысить роль местных властей в развитии библиотек20:14Наблюдатели за выборами в Коми охватят все избирательные участки20:07На Среднем Урале вспомнят подвиги бойцов20:05НАТО 3.0 — это проба Четвертого рейха19:52Вопросы развития судостроения обсудили на Морском совете в Приморье19:42Франции предлагают уйти из НАТО19:32Минимальную безработицу на Ставрополье назвали серьезной проблемой19:19Швеция отказалась налаживать отношения с Россией19:06Махмуд-Али Калиматов: IT-сфера в Ингушетии стремительно развивается19:03В Калининграде заявили, что дефицит топлива вызван ажиотажем18:56Руководство Балахнинского округа ушло в отставку18:49США пытаются урегулировать кризисы путем личных связей18:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031