Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 ноября 2024, 19:56

Путин обозначил правила игры для партий перед выборами

Автор:
Владимир Андреев
Президент Владимир Путин донастраивает политическую систему перед выборами в Госдуму в 2026 году, проводя серию встреч с руководителями парламентских фракций. Во время общения с лидером ЛДПР Леонидом Слуцким глава государства отметил хороший результат законотворческой деятельности партии. Как объяснил URA.RU президент Центра развития региональной политики Илья Гращенков, российский лидер поддерживает единение партий в трудный для страны момент, но готов выслушать конструктивные предложения каждого.

В начале встречи со Слуцким президент отметил, что депутаты ЛДПР возглавляют три комитета Госдумы, а бывший губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев стал министром спорта, поэтому «практически и эта сфера деятельности тоже в значительной степени находится под вашим контролем». После вступительного слова глава государства поинтересовался, как идет работа партии.

«Год важный, год непростой. Закончилась выборная кампания, прошли ее более чем достойно — даже лучше, чем предполагали: где-то на 20% наши результаты оказались выше… Большое количество муниципальных депутатов — 1087 человек. Мы здорово опередили наших ближайших конкурентов — КПРФ. Хотя сейчас конкуренция чисто условная… Сейчас именно время быть плечом к плечу за страну, за президента, за нашу скорую победу. Таким образом и работаем», — рассказал Слуцкий президенту.

Глава ЛДПР отметил, что в 2023 году Госдума приняла 60 законопроектов оппозиционной партии. «Такого никогда не было», — подчеркнул Слуцкий. «Хороший результат — 60 законопроектов», — согласился президент.

Путина особенно заинтересовали социальные инициативы ЛДПР. Руководитель фракции рассказал о предложениях по вопросам трудовой миграции, ценников на продуктах, демографии и спецоперации. В конце встречи Слуцкий передал президенту шевроны бригад, обеспечением которых занимается партия.

«Спасибо большое. Передавайте самые наилучшие пожелания всем бойцам этих подразделений», — с глубокой благодарностью сказал Путин.

Президент проведет встречи со всеми руководителями фракций, чтобы лично услышать их основные инициативы, оценить их и при необходимости поддержать, считает политолог Илья Гращенков. По его словам, от предложенных идей зависит место партий в Госдуме в 2026 году. Ранее президент 12 ноября встретился с главой фракции «Единая Россия» Владимиром Васильевым.

«Осенью запускается новый политический сезон. 2025 год очень важный с точки зрения тренировки перед выборами 2026 года, когда будет меняться парламентская система. Могут появиться новые партии, какие-то могут перестать быть парламентскими. Перед 2025 годом президенту важно поддержать какие-то из парламентских сил в их конструктивной работе», — заявил политолог.

По его мнению, для оппозиции очень важно быть «системными критиками», показывать какие-то моменты, которые можно улучшить, а по каким-то из направлений и вовсе «быть авангардом». «Когда президент их поддерживает, он показывает эту слаженную системную работу и в некотором роде благословляет партии на работу в новом политическом сезоне. Дальше уже административные органы, регионы, губернаторы, на местах воспринимают партии как нечто системное и работают с ними не просто как с какими-то критиками, а как с частью системы», — объяснил Гращенков.

Президент, выстраивая политическую систему, исходит из того, что в трудный для страны момент все партии объединились в достижении позитивной повестки, при этом глава государства понимает, что пути ее достижения и аудитории могут быть разными, поэтому Путин готов выслушать каждого, отметил политолог. «Все это люди живущие здесь и желающие стране процветания. Единство заключается не в том, что все ходят строем. Это единство в разнообразии, все объединяются ради достижения понятной цели», — резюмировал собеседник URA.RU.
Печать
Шуваев подвел итоги 100 дней работы врио белгородского губернатора23:00Опубликована полная деловая программа ВЭФ-202622:48ОП Нижегородской области подписала соглашения о наблюдении на выборах22:36В Кирове открылась большая промышленная выставка22:26Суд оштрафовал кандидата в депутаты ГД Бондаренко на 1000 рублей22:15МИД РФ организует досрочные выездные голосования в 45 странах22:03Хасиков: МИД РФ помогает Калмыкии наращивать партнерство со странами зарубежья21:50Участникам СВО выделят земельные участки в Усть-Канском районе21:38В Костромской области завершено формирование штаба «БАРС Кострома»21:27Минюст включил интернет-издание «Медиазона» в реестр иноагентов21:15«Родина» подала иск о снятии «Яблока» с выборов в Псковской области21:02Артюхов провел серию встреч с жителями отдаленных поселков Ямала20:51Кумпилов поставил задачи по обеспечению безопасности на выборах20:38Медведев: В программу ЕР поступило почти 3,5 млн предложений20:26В Курске состоялись Всероссийские антитеррористические учения в школах20:14Иран может атаковать Калифорнию в ответ на удары США — ФБР19:48Дмитрий Артюхов ответил на философский вопрос об источнике сил19:27В Челябинской области упростили оформление прав для «гаражной амнистии»18:57Молодежь Дона предостерегли от роковых ошибок в Сети18:41Времена изменились, а мы почему-то отстаем18:12Народный фронт предложил избавить учителей и врачей от бюрократии17:57Продавцы Заполярья продали товары на маркетплейсах на 7 млрд рублей17:35«Единая Россия» завершает работу над предвыборной программой16:59Шведские левые могут вернуться в правительство16:47Юридическая борьба с оппонентами становится самостоятельной технологией16:32Путин обсудил с Совбезом вопросы развития и безопасности Арктики16:21В ДНР назвали дату начала досрочного голосования на выборах в ГД16:04НКО Ставрополья договорились о совместной подготовке наблюдателей15:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31