Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 ноября 2024, 19:56

Путин обозначил правила игры для партий перед выборами

Автор:
Владимир Андреев
Президент Владимир Путин донастраивает политическую систему перед выборами в Госдуму в 2026 году, проводя серию встреч с руководителями парламентских фракций. Во время общения с лидером ЛДПР Леонидом Слуцким глава государства отметил хороший результат законотворческой деятельности партии. Как объяснил URA.RU президент Центра развития региональной политики Илья Гращенков, российский лидер поддерживает единение партий в трудный для страны момент, но готов выслушать конструктивные предложения каждого.

В начале встречи со Слуцким президент отметил, что депутаты ЛДПР возглавляют три комитета Госдумы, а бывший губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев стал министром спорта, поэтому «практически и эта сфера деятельности тоже в значительной степени находится под вашим контролем». После вступительного слова глава государства поинтересовался, как идет работа партии.

«Год важный, год непростой. Закончилась выборная кампания, прошли ее более чем достойно — даже лучше, чем предполагали: где-то на 20% наши результаты оказались выше… Большое количество муниципальных депутатов — 1087 человек. Мы здорово опередили наших ближайших конкурентов — КПРФ. Хотя сейчас конкуренция чисто условная… Сейчас именно время быть плечом к плечу за страну, за президента, за нашу скорую победу. Таким образом и работаем», — рассказал Слуцкий президенту.

Глава ЛДПР отметил, что в 2023 году Госдума приняла 60 законопроектов оппозиционной партии. «Такого никогда не было», — подчеркнул Слуцкий. «Хороший результат — 60 законопроектов», — согласился президент.

Путина особенно заинтересовали социальные инициативы ЛДПР. Руководитель фракции рассказал о предложениях по вопросам трудовой миграции, ценников на продуктах, демографии и спецоперации. В конце встречи Слуцкий передал президенту шевроны бригад, обеспечением которых занимается партия.

«Спасибо большое. Передавайте самые наилучшие пожелания всем бойцам этих подразделений», — с глубокой благодарностью сказал Путин.

Президент проведет встречи со всеми руководителями фракций, чтобы лично услышать их основные инициативы, оценить их и при необходимости поддержать, считает политолог Илья Гращенков. По его словам, от предложенных идей зависит место партий в Госдуме в 2026 году. Ранее президент 12 ноября встретился с главой фракции «Единая Россия» Владимиром Васильевым.

«Осенью запускается новый политический сезон. 2025 год очень важный с точки зрения тренировки перед выборами 2026 года, когда будет меняться парламентская система. Могут появиться новые партии, какие-то могут перестать быть парламентскими. Перед 2025 годом президенту важно поддержать какие-то из парламентских сил в их конструктивной работе», — заявил политолог.

По его мнению, для оппозиции очень важно быть «системными критиками», показывать какие-то моменты, которые можно улучшить, а по каким-то из направлений и вовсе «быть авангардом». «Когда президент их поддерживает, он показывает эту слаженную системную работу и в некотором роде благословляет партии на работу в новом политическом сезоне. Дальше уже административные органы, регионы, губернаторы, на местах воспринимают партии как нечто системное и работают с ними не просто как с какими-то критиками, а как с частью системы», — объяснил Гращенков.

Президент, выстраивая политическую систему, исходит из того, что в трудный для страны момент все партии объединились в достижении позитивной повестки, при этом глава государства понимает, что пути ее достижения и аудитории могут быть разными, поэтому Путин готов выслушать каждого, отметил политолог. «Все это люди живущие здесь и желающие стране процветания. Единство заключается не в том, что все ходят строем. Это единство в разнообразии, все объединяются ради достижения понятной цели», — резюмировал собеседник URA.RU.
Печать
В ОП РФ обсудили социальные практики, укрепляющие институт отцовства16:11В Италии социальные протесты переросли в ожесточенные столкновения с полицией15:52Осинников стал руководителем центрального исполкома «Единой России»15:44Второй депутат новой Госдумы сложит полномочия15:34На Урале Минобр и епархии подписали совместный план на учебный год15:22Вашингтон решил подключить к украинскому урегулированию газовую трубу15:04Компромисс с Тегераном14:46Каждый отец должен задать себе вопрос: чему я могу научить своего ребёнка?14:20Армия России продолжает наступление14:00В Якутии сегодня отмечают День матери13:36Швеция без премьера13:17Казаки с честью продолжают дело своих дедов и прадедов12:58Крепкая семья – опора страны12:51Путин поручил составить рейтинг регионов12:49Бабиш назвал результат выборов «катастрофическим»12:15Молодёжь Коми разработает проекты о ЗОЖ на форуме «Здоровая нация!»12:06Волонтеры приглашают москвичей принять участие в акции ко Дню бабушек и дедушек11:35Путин поздравил россиян с Днем отца11:21Китаю не нужны санкции или демонстративные торговые ограничения09:17Трамп открыто требует смены власти на Украине09:05Региональная стратегия: уникальный рецепт или универсальный шаблон08:46Испания: правые обгоняют левых16:05Наталью Тищенко избрали председателем Общественной палаты Херсонской области15:48Алексей Чекунков рассказал о развитии энергетики Дальнего Востока15:39355 семей ямальских героев улучшили жилищные условия с начала года15:16ЕР организовала семинары для впервые избранных депутатов Госдумы15:01Александр Моор рассказал о проекте против вербовки подростков14:49На «Сириусе» Сбер представил тренды работы с молодежью14:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031