Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 ноября 2024, 19:56

Путин обозначил правила игры для партий перед выборами

Автор:
Владимир Андреев
Президент Владимир Путин донастраивает политическую систему перед выборами в Госдуму в 2026 году, проводя серию встреч с руководителями парламентских фракций. Во время общения с лидером ЛДПР Леонидом Слуцким глава государства отметил хороший результат законотворческой деятельности партии. Как объяснил URA.RU президент Центра развития региональной политики Илья Гращенков, российский лидер поддерживает единение партий в трудный для страны момент, но готов выслушать конструктивные предложения каждого.

В начале встречи со Слуцким президент отметил, что депутаты ЛДПР возглавляют три комитета Госдумы, а бывший губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев стал министром спорта, поэтому «практически и эта сфера деятельности тоже в значительной степени находится под вашим контролем». После вступительного слова глава государства поинтересовался, как идет работа партии.

«Год важный, год непростой. Закончилась выборная кампания, прошли ее более чем достойно — даже лучше, чем предполагали: где-то на 20% наши результаты оказались выше… Большое количество муниципальных депутатов — 1087 человек. Мы здорово опередили наших ближайших конкурентов — КПРФ. Хотя сейчас конкуренция чисто условная… Сейчас именно время быть плечом к плечу за страну, за президента, за нашу скорую победу. Таким образом и работаем», — рассказал Слуцкий президенту.

Глава ЛДПР отметил, что в 2023 году Госдума приняла 60 законопроектов оппозиционной партии. «Такого никогда не было», — подчеркнул Слуцкий. «Хороший результат — 60 законопроектов», — согласился президент.

Путина особенно заинтересовали социальные инициативы ЛДПР. Руководитель фракции рассказал о предложениях по вопросам трудовой миграции, ценников на продуктах, демографии и спецоперации. В конце встречи Слуцкий передал президенту шевроны бригад, обеспечением которых занимается партия.

«Спасибо большое. Передавайте самые наилучшие пожелания всем бойцам этих подразделений», — с глубокой благодарностью сказал Путин.

Президент проведет встречи со всеми руководителями фракций, чтобы лично услышать их основные инициативы, оценить их и при необходимости поддержать, считает политолог Илья Гращенков. По его словам, от предложенных идей зависит место партий в Госдуме в 2026 году. Ранее президент 12 ноября встретился с главой фракции «Единая Россия» Владимиром Васильевым.

«Осенью запускается новый политический сезон. 2025 год очень важный с точки зрения тренировки перед выборами 2026 года, когда будет меняться парламентская система. Могут появиться новые партии, какие-то могут перестать быть парламентскими. Перед 2025 годом президенту важно поддержать какие-то из парламентских сил в их конструктивной работе», — заявил политолог.

По его мнению, для оппозиции очень важно быть «системными критиками», показывать какие-то моменты, которые можно улучшить, а по каким-то из направлений и вовсе «быть авангардом». «Когда президент их поддерживает, он показывает эту слаженную системную работу и в некотором роде благословляет партии на работу в новом политическом сезоне. Дальше уже административные органы, регионы, губернаторы, на местах воспринимают партии как нечто системное и работают с ними не просто как с какими-то критиками, а как с частью системы», — объяснил Гращенков.

Президент, выстраивая политическую систему, исходит из того, что в трудный для страны момент все партии объединились в достижении позитивной повестки, при этом глава государства понимает, что пути ее достижения и аудитории могут быть разными, поэтому Путин готов выслушать каждого, отметил политолог. «Все это люди живущие здесь и желающие стране процветания. Единство заключается не в том, что все ходят строем. Это единство в разнообразии, все объединяются ради достижения понятной цели», — резюмировал собеседник URA.RU.
Печать
Кремль уделяет особое внимание социальной повестке в регионах15:34В Совфеде прокомментировали слова Трампа о Дании15:04Уиткофф и Кушнер примут участие во встрече «коалиции желающих»14:53Фостен-Арканж Туадера побеждает на выборах президента ЦАР14:41Дональд Трамп: крушение мифа о «пророссийском президенте»14:32Давление на Индию достигло пика14:18Эмиссия рублей под скупку золота может стимулировать экономику14:07«Альтернатива для Германии» обогнала в рейтинге ХДС/ХСС14:02Участились случаи мошенничества с квитанциями ЖКХ13:42В России проведут кампанию по поддержке пенсионеров13:14Бюджетную нагрузку за счет соцвыплат наконец-то отменили12:27В Ленобласти протестировали новую систему МСУ12:19РФ призывает США немедленно освободить президента Венесуэлы10:55Кладовые нефти10:48Россия-2026: диалектический прогноз развития страны10:38Рекордное число кандидатов на предстоящих выборах в Португалии09:46Вашингтон требует от Родригес прекратить продажу нефти противникам США09:45США усомнились в законности контроля Дании над Гренландией09:44Володин рассказал о первой зимней смене детского лагеря «Дугино-Феникс»14:36Многодетные семьи получат скидки на такси14:08ЛДПР – в статусе второй партии13:46Международное право после Венесуэлы13:31Премьер Гренландии ответил на заявления Трампа13:15Зеленский предложил Малюку пост в Службе внешней разведки13:04Умение находить компромиссы в госрегулировании пригодится в 2026-м12:54Альянс американской администрации и наследников чавизма12:01Вера в чудо – это порой про не самых успешных людей11:52Урсула фон дер Ляйен пытается превратить ЕС в четвертый рейх11:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031