Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 ноября 2024, 19:56

Путин обозначил правила игры для партий перед выборами

Автор:
Владимир Андреев
Президент Владимир Путин донастраивает политическую систему перед выборами в Госдуму в 2026 году, проводя серию встреч с руководителями парламентских фракций. Во время общения с лидером ЛДПР Леонидом Слуцким глава государства отметил хороший результат законотворческой деятельности партии. Как объяснил URA.RU президент Центра развития региональной политики Илья Гращенков, российский лидер поддерживает единение партий в трудный для страны момент, но готов выслушать конструктивные предложения каждого.

В начале встречи со Слуцким президент отметил, что депутаты ЛДПР возглавляют три комитета Госдумы, а бывший губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев стал министром спорта, поэтому «практически и эта сфера деятельности тоже в значительной степени находится под вашим контролем». После вступительного слова глава государства поинтересовался, как идет работа партии.

«Год важный, год непростой. Закончилась выборная кампания, прошли ее более чем достойно — даже лучше, чем предполагали: где-то на 20% наши результаты оказались выше… Большое количество муниципальных депутатов — 1087 человек. Мы здорово опередили наших ближайших конкурентов — КПРФ. Хотя сейчас конкуренция чисто условная… Сейчас именно время быть плечом к плечу за страну, за президента, за нашу скорую победу. Таким образом и работаем», — рассказал Слуцкий президенту.

Глава ЛДПР отметил, что в 2023 году Госдума приняла 60 законопроектов оппозиционной партии. «Такого никогда не было», — подчеркнул Слуцкий. «Хороший результат — 60 законопроектов», — согласился президент.

Путина особенно заинтересовали социальные инициативы ЛДПР. Руководитель фракции рассказал о предложениях по вопросам трудовой миграции, ценников на продуктах, демографии и спецоперации. В конце встречи Слуцкий передал президенту шевроны бригад, обеспечением которых занимается партия.

«Спасибо большое. Передавайте самые наилучшие пожелания всем бойцам этих подразделений», — с глубокой благодарностью сказал Путин.

Президент проведет встречи со всеми руководителями фракций, чтобы лично услышать их основные инициативы, оценить их и при необходимости поддержать, считает политолог Илья Гращенков. По его словам, от предложенных идей зависит место партий в Госдуме в 2026 году. Ранее президент 12 ноября встретился с главой фракции «Единая Россия» Владимиром Васильевым.

«Осенью запускается новый политический сезон. 2025 год очень важный с точки зрения тренировки перед выборами 2026 года, когда будет меняться парламентская система. Могут появиться новые партии, какие-то могут перестать быть парламентскими. Перед 2025 годом президенту важно поддержать какие-то из парламентских сил в их конструктивной работе», — заявил политолог.

По его мнению, для оппозиции очень важно быть «системными критиками», показывать какие-то моменты, которые можно улучшить, а по каким-то из направлений и вовсе «быть авангардом». «Когда президент их поддерживает, он показывает эту слаженную системную работу и в некотором роде благословляет партии на работу в новом политическом сезоне. Дальше уже административные органы, регионы, губернаторы, на местах воспринимают партии как нечто системное и работают с ними не просто как с какими-то критиками, а как с частью системы», — объяснил Гращенков.

Президент, выстраивая политическую систему, исходит из того, что в трудный для страны момент все партии объединились в достижении позитивной повестки, при этом глава государства понимает, что пути ее достижения и аудитории могут быть разными, поэтому Путин готов выслушать каждого, отметил политолог. «Все это люди живущие здесь и желающие стране процветания. Единство заключается не в том, что все ходят строем. Это единство в разнообразии, все объединяются ради достижения понятной цели», — резюмировал собеседник URA.RU.
Печать
Правительство Приморья и профсоюзы подписали соглашение о сотрудничестве16:35Миронов призвал сократить объем домашних заданий для школьников16:16Трагедия цивилизации в «Аватаре-3»16:06Мерц отказался от переговоров с Путиным: причина15:46Володин в MAX проводит опрос об основных проблемах «Почты России»15:25Россия может выйти из бойкота в мировом спорте15:11«Откаты» экс-депутату Госдумы Вороновскому составляли 3-10%14:41«Зеленые» уже подготовили более 90 кандидатов на выборы в Госдуму14:37Главный психиатр Крыма рассказала о цифровых зависимостях и методах терапии14:21Легитимный способ высказать свое отношение к реальности14:09Правительство присвоило статус наукограда подмосковному городу Долгопрудному13:47Опубликована программа Международного конгресса государственного управления13:29Зарождающаяся паники среди энергетиков США13:00Одно из самых зрелищных мероприятий проекта «Зима Русского Севера»12:37Ждать прорыва на переговорах США и Ирана нереалистично12:27Золото остается в основе мировой монетарной системы12:13Работа от первого касания со сторонником до финальной явки и поддержки12:06Олег Кожемяко поздравил ученых и студентогв с Днем российской науки11:58Шесть человек пострадали при нападении на студентов в Уфе11:30В Мурманске запустили региональный экспертный клуб11:07Москва продвигает здоровый образ жизни09:20Государственный локомотив мчится, расталкивая частные легковушки09:20Стрелявший в генерал-лейтенанта Алексеева киллер задержан16:42Детские лагеря Приморья вернули в госсобственность16:37Роскомнадзор прокомментировал запрет публикаций видео нападений в школах16:03Стала известна дата первого заседания «Совета мира»15:55Запрос на креатив и прозрачную борьбу за избирателя ослабевает15:46Нижегородские семьи делают выбор в пользу ежемесячной «зарплаты родителя»15:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728