Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 ноября 2024, 22:20

В Москве прошел III Медиафорум стран СНГ

Автор:
Кирилл Каллиников/РИА Новости
Третий медиафорум стран СНГ "Развитие медиа в меняющемся мире" прошел 7 ноября в Москве. Его участники, среди которых представители девяти стран-членов организации, обсудили вызовы и перспективы развития средств массовой информации в современном мире, подняли злободневные вопросы развития медиаресурсов на пространстве СНГ.

Пленарное заседание открыл генеральный директор Международной медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев. В своей речи он подчеркнул, что сейчас общество осмысливает себя через журналистику, как раньше делало это через литературу или поэзию. При этом отечественную журналистскую школу он назвал "крепкой", однако призвал не забывать о том, что в современных условиях как России, так и другим странам СНГ нужно рассчитывать только на себя и руководствоваться своими национальными интересами.

С приветственным словом от заместителя Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Бэллы Черкесовой выступила директор Департамента развития массовых коммуникаций и международного сотрудничества Екатерина Ларина. Она передала участникам форума пожелания продуктивных дискуссий и ярких впечатлений.

Представитель Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики Республики Кыргызстан Зарина Калмуратова также передала слова главы ведомства Алтынбека Максутова, который призвал СМИ стран СНГ адаптироваться к новым реалиям, при этом сохраняя свою идентичность и ценности.

Приветственное слово Генерального секретаря СНГ Сергея Лебедева, который в этот день находился на встрече секретарей совбезов стран организации в Москве, передала пресс-секретарь генсека Светлана Малинина. В нем подчеркивалось, что современные СМИ отбрасывают старые шаблоны и учатся новому, при этом оставаясь важным каналом передачи информации между людьми. Особое внимание Лебедев уделил использованию искусственного интеллекта, преимуществам и вызовам, которое оно приносит.

"На мой взгляд, мы вступили на темную тропу с развитием нейросетей", - поразмышлял на круглом столе "Медиа: управление будущим" редактор представительства "Российской газеты" в Бишкеке и писатель-фантаст Данияр Каримов.

По его словам, мир вступил в гонку за создание все более совершенных саморазвивающихся систем, и скорость их появления будет только увеличиваться. При этом она будет сопровождаться борьбой за информационные потоки, это и видно уже сейчас. На наших глазах руководство глобальных платформ пытается ввести цензуру, причем направленную против конкретных СМИ.

"Все, что мы увидим в ближайшие несколько лет - возвращение к принципу пушек и брони", - отметил писатель. Он предположил, что одни будут создавать продукты, генерирующие контент, другие - инструменты для его верификации.

Директор Лиги Безопасного Интернета Екатерина Мизулина на пленарном заседании обратила внимание на то, что новые технологии, хотя и создавались во благо, в текущих условиях таят немало угроз, ведь доступ к ним имеют в том числе злоумышленники или просто психически нестабильные люди. А поскольку многие медиаресурсы являются едиными для всего пространства СНГ, то и вызовы они представляют для всех стран объединения.

"Уровень доверия к информации, потребляемой через социальные сети, крайне высокий", - отметила она.

При этом Мизулина скептически отнеслась к идее запрета на использования соцсетей подростками. По ее словам, в текущих условиях такие заявления носят скорее популистский характер и практически не реализуемы на практике. Кроме того, современный учебный процесс уже невозможно представить без гаджетов. В конце концов, оценки фиксируются в электронном дневнике, туда же записываются домашние задания, и при этом странно просить школьников отказаться от использования устройств.

"Единственная возможная форма родительского контроля - буквально заглядывать в экран и запрещать смотреть деструктивный контент", - считает Исполнительный директор по медиа Rambler&Co Андрей Цыпер. Он признает, что это, конечно, раздражает самих детей, но иные методы просто не работают: подростки "виртуозно находят способы обходить технические ограничения".

Генеральный директор News Media Holding Максим Иксанов подчеркнул необходимость умения работать с "новыми" медиа. Так, пусть социальные сети - одной из которых в полной мере можно назвать и мессенджер Telegram - изобрели за рубежом, но именно в России придумали, как их использовать. Это привело к тому, что некоторые "звездные" журналисты уже обошли по аудитории те издания, в которых работают. Он назвал это передовым опытом: в конце концов, Такер Карлсон, или, например, ведущие Top Gear не канули в небытие с увольнением с телевидения, а только увеличили свою аудиторию на интернет-площадках.

"С этой ситуацией не нужно бороться, ее нужно возглавить", - подытожил Иксанов.

За круглыми столами форума собрались эксперты из различных областей, окружающих работу СМИ. Большое внимание они уделили вопросам фактчекинга и верификации контента, различным форматам современных медиа, а также работе журналистов на общем пространстве СНГ.
Печать
Минобороны: В России начались учения сил ОДКБ16:40Образовательный комплекс почти на 2 тысячи детей построят в Коммунарке15:47Трамп назвал конфликт между Россией и Украиной самым сложным из всех15:33В Питере прошла молодежная программа форума объединенных культур15:27В Россию едет кардинал15:10В Госдуме проходит оформление депутатов для работы в новом созыве14:48ВС РФ нанесли удар по пунктам дислокации ВСУ в 149 районах14:42В Курской области определили победителей регионального этапа «Вызова Первых»14:13Юрий Слюсарь поздравил машиностроителей с профессиональным праздником13:37Избранный от ДНР депутат Госдумы: приоритет — дети и ветераны СВО12:57Поддержка курса Александра Дрозденко, но не безусловный карт-бланш12:55Песков заявил, что важно не затягивать паузу в работе Госдумы после выборов12:50Пензенская область вступает в период обновления управленческой команды12:45В Калининградской области явка на выборах стала рекордной12:37Форум молодежи Донбасса ждет участников из 9 регионов12:27Десятки тысяч немецких школьников вышли на протесты против призыва в армию12:15Общественные наблюдатели дали оценки ходу голосования12:06На выборах в Коми выбрали правильного кандидата12:03Подмосковную ЕР в федеральном парламенте будут представлять 18 депутатов11:42Казбек Коков поблагодарил членов избирательных комиссий11:22Приз за победу в дискуссии – право на формирование России будущего10:45Визит Си Цзиньпина в США не означает пересмотра отношений КНР и России09:34Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930