Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 ноября 2024, 22:20

В Москве прошел III Медиафорум стран СНГ

Автор:
Кирилл Каллиников/РИА Новости
Третий медиафорум стран СНГ "Развитие медиа в меняющемся мире" прошел 7 ноября в Москве. Его участники, среди которых представители девяти стран-членов организации, обсудили вызовы и перспективы развития средств массовой информации в современном мире, подняли злободневные вопросы развития медиаресурсов на пространстве СНГ.

Пленарное заседание открыл генеральный директор Международной медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев. В своей речи он подчеркнул, что сейчас общество осмысливает себя через журналистику, как раньше делало это через литературу или поэзию. При этом отечественную журналистскую школу он назвал "крепкой", однако призвал не забывать о том, что в современных условиях как России, так и другим странам СНГ нужно рассчитывать только на себя и руководствоваться своими национальными интересами.

С приветственным словом от заместителя Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Бэллы Черкесовой выступила директор Департамента развития массовых коммуникаций и международного сотрудничества Екатерина Ларина. Она передала участникам форума пожелания продуктивных дискуссий и ярких впечатлений.

Представитель Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики Республики Кыргызстан Зарина Калмуратова также передала слова главы ведомства Алтынбека Максутова, который призвал СМИ стран СНГ адаптироваться к новым реалиям, при этом сохраняя свою идентичность и ценности.

Приветственное слово Генерального секретаря СНГ Сергея Лебедева, который в этот день находился на встрече секретарей совбезов стран организации в Москве, передала пресс-секретарь генсека Светлана Малинина. В нем подчеркивалось, что современные СМИ отбрасывают старые шаблоны и учатся новому, при этом оставаясь важным каналом передачи информации между людьми. Особое внимание Лебедев уделил использованию искусственного интеллекта, преимуществам и вызовам, которое оно приносит.

"На мой взгляд, мы вступили на темную тропу с развитием нейросетей", - поразмышлял на круглом столе "Медиа: управление будущим" редактор представительства "Российской газеты" в Бишкеке и писатель-фантаст Данияр Каримов.

По его словам, мир вступил в гонку за создание все более совершенных саморазвивающихся систем, и скорость их появления будет только увеличиваться. При этом она будет сопровождаться борьбой за информационные потоки, это и видно уже сейчас. На наших глазах руководство глобальных платформ пытается ввести цензуру, причем направленную против конкретных СМИ.

"Все, что мы увидим в ближайшие несколько лет - возвращение к принципу пушек и брони", - отметил писатель. Он предположил, что одни будут создавать продукты, генерирующие контент, другие - инструменты для его верификации.

Директор Лиги Безопасного Интернета Екатерина Мизулина на пленарном заседании обратила внимание на то, что новые технологии, хотя и создавались во благо, в текущих условиях таят немало угроз, ведь доступ к ним имеют в том числе злоумышленники или просто психически нестабильные люди. А поскольку многие медиаресурсы являются едиными для всего пространства СНГ, то и вызовы они представляют для всех стран объединения.

"Уровень доверия к информации, потребляемой через социальные сети, крайне высокий", - отметила она.

При этом Мизулина скептически отнеслась к идее запрета на использования соцсетей подростками. По ее словам, в текущих условиях такие заявления носят скорее популистский характер и практически не реализуемы на практике. Кроме того, современный учебный процесс уже невозможно представить без гаджетов. В конце концов, оценки фиксируются в электронном дневнике, туда же записываются домашние задания, и при этом странно просить школьников отказаться от использования устройств.

"Единственная возможная форма родительского контроля - буквально заглядывать в экран и запрещать смотреть деструктивный контент", - считает Исполнительный директор по медиа Rambler&Co Андрей Цыпер. Он признает, что это, конечно, раздражает самих детей, но иные методы просто не работают: подростки "виртуозно находят способы обходить технические ограничения".

Генеральный директор News Media Holding Максим Иксанов подчеркнул необходимость умения работать с "новыми" медиа. Так, пусть социальные сети - одной из которых в полной мере можно назвать и мессенджер Telegram - изобрели за рубежом, но именно в России придумали, как их использовать. Это привело к тому, что некоторые "звездные" журналисты уже обошли по аудитории те издания, в которых работают. Он назвал это передовым опытом: в конце концов, Такер Карлсон, или, например, ведущие Top Gear не канули в небытие с увольнением с телевидения, а только увеличили свою аудиторию на интернет-площадках.

"С этой ситуацией не нужно бороться, ее нужно возглавить", - подытожил Иксанов.

За круглыми столами форума собрались эксперты из различных областей, окружающих работу СМИ. Большое внимание они уделили вопросам фактчекинга и верификации контента, различным форматам современных медиа, а также работе журналистов на общем пространстве СНГ.
Печать
В Магаданской области и на Камчатке завершились муниципальные выборы15:23Сенатор Пушков заявил о самых глубоких в истории трещинах в НАТО15:01Алексей Текслер оценил масштабные изменения в Карталинском округе14:54Мир, где неизбежность начинает казаться нормой14:35Агитация на маркетплейсах: смыслы и интонации14:03Кому принадлежат крупнейшие тюменские заводы и сколько они зарабатывают13:18Брянский опыт «коридоров жизни» переняла Белгородская область12:57Ветеран СВО открыл строительную фирму в Кирове12:41Молодые приморцы могут получить до 1 млн рублей на воплощение своего проекта12:17Агитация на маркетплейсах: плюсы и минусы12:11Как мошенники «отравили» цифровую среду11:49Новак заявил о росте торговли между Россией и Абхазией11:49Спикер парламента Армении рассказал о будущем страны в ОДКБ и ЕАЭС11:32Рынок труда перестал быть фуршетом и превратился в полевую кухню10:40Приморье поставило рекорд по экспорту зерновых16:34Красноярцы могут представить проекты на конкурсе инициативного бюджетирования16:00Политические кризисы на Изумрудном острове15:51Новые регионы в Госдуме будут представлять проверенные кадры15:43Выборы 5 апреля: анонс15:37В Минпросвещения оценили идею перехода на 10-летнее обучение в школах15:31Главу администрации Токсово обвинили в получении взятки15:16Правящая партия Армении выдвинула Пашиняна кандидатом в премьеры15:11Сегодня в трех регионах России проходят местные выборы15:0290-летие Кировской области отпразднуют на берегах Невы14:45Москалькова обратилась в ООН по поводу экстрадиции Бутягина на Украину14:40Олег Кожемяко: Для детей должны быть созданы все условия для отдыха14:28Бомба в электросамокате: ФСБ предотвратила теракт в Москве14:19Вучич заявил о желании избежать выдвижения на пост премьера Сербии14:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930