Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 ноября 2024, 22:20

В Москве прошел III Медиафорум стран СНГ

Автор:
Кирилл Каллиников/РИА Новости
Третий медиафорум стран СНГ "Развитие медиа в меняющемся мире" прошел 7 ноября в Москве. Его участники, среди которых представители девяти стран-членов организации, обсудили вызовы и перспективы развития средств массовой информации в современном мире, подняли злободневные вопросы развития медиаресурсов на пространстве СНГ.

Пленарное заседание открыл генеральный директор Международной медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев. В своей речи он подчеркнул, что сейчас общество осмысливает себя через журналистику, как раньше делало это через литературу или поэзию. При этом отечественную журналистскую школу он назвал "крепкой", однако призвал не забывать о том, что в современных условиях как России, так и другим странам СНГ нужно рассчитывать только на себя и руководствоваться своими национальными интересами.

С приветственным словом от заместителя Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Бэллы Черкесовой выступила директор Департамента развития массовых коммуникаций и международного сотрудничества Екатерина Ларина. Она передала участникам форума пожелания продуктивных дискуссий и ярких впечатлений.

Представитель Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики Республики Кыргызстан Зарина Калмуратова также передала слова главы ведомства Алтынбека Максутова, который призвал СМИ стран СНГ адаптироваться к новым реалиям, при этом сохраняя свою идентичность и ценности.

Приветственное слово Генерального секретаря СНГ Сергея Лебедева, который в этот день находился на встрече секретарей совбезов стран организации в Москве, передала пресс-секретарь генсека Светлана Малинина. В нем подчеркивалось, что современные СМИ отбрасывают старые шаблоны и учатся новому, при этом оставаясь важным каналом передачи информации между людьми. Особое внимание Лебедев уделил использованию искусственного интеллекта, преимуществам и вызовам, которое оно приносит.

"На мой взгляд, мы вступили на темную тропу с развитием нейросетей", - поразмышлял на круглом столе "Медиа: управление будущим" редактор представительства "Российской газеты" в Бишкеке и писатель-фантаст Данияр Каримов.

По его словам, мир вступил в гонку за создание все более совершенных саморазвивающихся систем, и скорость их появления будет только увеличиваться. При этом она будет сопровождаться борьбой за информационные потоки, это и видно уже сейчас. На наших глазах руководство глобальных платформ пытается ввести цензуру, причем направленную против конкретных СМИ.

"Все, что мы увидим в ближайшие несколько лет - возвращение к принципу пушек и брони", - отметил писатель. Он предположил, что одни будут создавать продукты, генерирующие контент, другие - инструменты для его верификации.

Директор Лиги Безопасного Интернета Екатерина Мизулина на пленарном заседании обратила внимание на то, что новые технологии, хотя и создавались во благо, в текущих условиях таят немало угроз, ведь доступ к ним имеют в том числе злоумышленники или просто психически нестабильные люди. А поскольку многие медиаресурсы являются едиными для всего пространства СНГ, то и вызовы они представляют для всех стран объединения.

"Уровень доверия к информации, потребляемой через социальные сети, крайне высокий", - отметила она.

При этом Мизулина скептически отнеслась к идее запрета на использования соцсетей подростками. По ее словам, в текущих условиях такие заявления носят скорее популистский характер и практически не реализуемы на практике. Кроме того, современный учебный процесс уже невозможно представить без гаджетов. В конце концов, оценки фиксируются в электронном дневнике, туда же записываются домашние задания, и при этом странно просить школьников отказаться от использования устройств.

"Единственная возможная форма родительского контроля - буквально заглядывать в экран и запрещать смотреть деструктивный контент", - считает Исполнительный директор по медиа Rambler&Co Андрей Цыпер. Он признает, что это, конечно, раздражает самих детей, но иные методы просто не работают: подростки "виртуозно находят способы обходить технические ограничения".

Генеральный директор News Media Holding Максим Иксанов подчеркнул необходимость умения работать с "новыми" медиа. Так, пусть социальные сети - одной из которых в полной мере можно назвать и мессенджер Telegram - изобрели за рубежом, но именно в России придумали, как их использовать. Это привело к тому, что некоторые "звездные" журналисты уже обошли по аудитории те издания, в которых работают. Он назвал это передовым опытом: в конце концов, Такер Карлсон, или, например, ведущие Top Gear не канули в небытие с увольнением с телевидения, а только увеличили свою аудиторию на интернет-площадках.

"С этой ситуацией не нужно бороться, ее нужно возглавить", - подытожил Иксанов.

За круглыми столами форума собрались эксперты из различных областей, окружающих работу СМИ. Большое внимание они уделили вопросам фактчекинга и верификации контента, различным форматам современных медиа, а также работе журналистов на общем пространстве СНГ.
Печать
ЦИК России: Кировская область готова к выборам23:06Поморье вносит значимый вклад в развитие отечественного судостроения23:00Цыбульский принял участие в совещании ЕР по вопросам проведения выборов22:55Миляев провел заседание оргкомитета по оказанию содействия избиркомам22:50Воронежский облизбирком опроверг фейк о голосовании в военкоматах22:41Тульские оружейники с честью продолжают славные традиции предков22:33В Чувашии двух кандидатов от «Яблока» исключат из бюллетеней для голосования22:23Сахалинская область: черный портфель на избирательном участке22:11Избирком Ставрополья принял у типографии 7,6 млн бюллетеней22:01В Белгородской области из-за атаки дрона ВСУ погиб член УИК21:50Слет социальных предпринимателей трех регионов прошел в Липецке21:38Как выглядят кандидаты детского голосования в Псковской области21:26Более 1600 наблюдателей будут работать на выборах в Коми21:14Чукотка - лидер по внедрению Регионального экспортного стандарта 3.021:05Дан старт строительству глубоководного грузового терминала Найба20:54Избирательные участки ЛНР готовы к выборам депутатов Госдумы20:42Военнослужащие, несущие боевое дежурство на Южных Курилах, проголосовали досрочно20:30Доставку избирательной документации протестировали в Красноярском крае20:17Некоторые страховые компании в принципе отказывают инвалидам в страховке20:11Общественная палата Адыгеи подготовила около 700 наблюдателей к выборам20:01В Тульской области обсудили общественное наблюдение в дни выборов19:55Неявка означает отказ от решения ключевых вопросов жизни населения19:49Избирком Новосибирской области готовится к диверсиям на выборах19:37Явка на досрочном голосовании в Херсонской области составила 47,2%19:27Мошенники активизировались в Крыму перед выборами19:17Путин обратился к россиянам перед выборами в Госдуму19:08Росгвардейцы завершили проверку избирательных участков в Белгородчине19:03Значение физического золота в структуре резервов будет расти19:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930