Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 ноября 2024, 22:20

В Москве прошел III Медиафорум стран СНГ

Автор:
Кирилл Каллиников/РИА Новости
Третий медиафорум стран СНГ "Развитие медиа в меняющемся мире" прошел 7 ноября в Москве. Его участники, среди которых представители девяти стран-членов организации, обсудили вызовы и перспективы развития средств массовой информации в современном мире, подняли злободневные вопросы развития медиаресурсов на пространстве СНГ.

Пленарное заседание открыл генеральный директор Международной медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев. В своей речи он подчеркнул, что сейчас общество осмысливает себя через журналистику, как раньше делало это через литературу или поэзию. При этом отечественную журналистскую школу он назвал "крепкой", однако призвал не забывать о том, что в современных условиях как России, так и другим странам СНГ нужно рассчитывать только на себя и руководствоваться своими национальными интересами.

С приветственным словом от заместителя Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Бэллы Черкесовой выступила директор Департамента развития массовых коммуникаций и международного сотрудничества Екатерина Ларина. Она передала участникам форума пожелания продуктивных дискуссий и ярких впечатлений.

Представитель Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики Республики Кыргызстан Зарина Калмуратова также передала слова главы ведомства Алтынбека Максутова, который призвал СМИ стран СНГ адаптироваться к новым реалиям, при этом сохраняя свою идентичность и ценности.

Приветственное слово Генерального секретаря СНГ Сергея Лебедева, который в этот день находился на встрече секретарей совбезов стран организации в Москве, передала пресс-секретарь генсека Светлана Малинина. В нем подчеркивалось, что современные СМИ отбрасывают старые шаблоны и учатся новому, при этом оставаясь важным каналом передачи информации между людьми. Особое внимание Лебедев уделил использованию искусственного интеллекта, преимуществам и вызовам, которое оно приносит.

"На мой взгляд, мы вступили на темную тропу с развитием нейросетей", - поразмышлял на круглом столе "Медиа: управление будущим" редактор представительства "Российской газеты" в Бишкеке и писатель-фантаст Данияр Каримов.

По его словам, мир вступил в гонку за создание все более совершенных саморазвивающихся систем, и скорость их появления будет только увеличиваться. При этом она будет сопровождаться борьбой за информационные потоки, это и видно уже сейчас. На наших глазах руководство глобальных платформ пытается ввести цензуру, причем направленную против конкретных СМИ.

"Все, что мы увидим в ближайшие несколько лет - возвращение к принципу пушек и брони", - отметил писатель. Он предположил, что одни будут создавать продукты, генерирующие контент, другие - инструменты для его верификации.

Директор Лиги Безопасного Интернета Екатерина Мизулина на пленарном заседании обратила внимание на то, что новые технологии, хотя и создавались во благо, в текущих условиях таят немало угроз, ведь доступ к ним имеют в том числе злоумышленники или просто психически нестабильные люди. А поскольку многие медиаресурсы являются едиными для всего пространства СНГ, то и вызовы они представляют для всех стран объединения.

"Уровень доверия к информации, потребляемой через социальные сети, крайне высокий", - отметила она.

При этом Мизулина скептически отнеслась к идее запрета на использования соцсетей подростками. По ее словам, в текущих условиях такие заявления носят скорее популистский характер и практически не реализуемы на практике. Кроме того, современный учебный процесс уже невозможно представить без гаджетов. В конце концов, оценки фиксируются в электронном дневнике, туда же записываются домашние задания, и при этом странно просить школьников отказаться от использования устройств.

"Единственная возможная форма родительского контроля - буквально заглядывать в экран и запрещать смотреть деструктивный контент", - считает Исполнительный директор по медиа Rambler&Co Андрей Цыпер. Он признает, что это, конечно, раздражает самих детей, но иные методы просто не работают: подростки "виртуозно находят способы обходить технические ограничения".

Генеральный директор News Media Holding Максим Иксанов подчеркнул необходимость умения работать с "новыми" медиа. Так, пусть социальные сети - одной из которых в полной мере можно назвать и мессенджер Telegram - изобрели за рубежом, но именно в России придумали, как их использовать. Это привело к тому, что некоторые "звездные" журналисты уже обошли по аудитории те издания, в которых работают. Он назвал это передовым опытом: в конце концов, Такер Карлсон, или, например, ведущие Top Gear не канули в небытие с увольнением с телевидения, а только увеличили свою аудиторию на интернет-площадках.

"С этой ситуацией не нужно бороться, ее нужно возглавить", - подытожил Иксанов.

За круглыми столами форума собрались эксперты из различных областей, окружающих работу СМИ. Большое внимание они уделили вопросам фактчекинга и верификации контента, различным форматам современных медиа, а также работе журналистов на общем пространстве СНГ.
Печать
В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43Началась избирательная кампания по выборам в Гагаузии21:31Ростовская область может стать площадкой для новой угольной генерации21:16Путин: Освобождение ДНР остается одной из главных задач СВО21:04На Сахалине обсудили меры поддержки, доступные на «дальневосточном гектаре»20:50Глава Тувы провел личный прием граждан в региональной приемной президента20:37День политконсультанта в ЦФО завершился20:24В Латвии утверждены итоги выборов в парламент20:12Гольдштейн: Во главе угла всегда должны оставаться люди и их интересы20:05Краснодарский суд инициировал изъятие активов у первого вице-губернатора Галася19:56Дмитриев анонсировал «важные инициативы» России и США19:33Олег Николаев поздравил женщин, вносящих весомый вклад в развитие сел19:20Певицу Наоко* признали иноагентом18:59ДНР готова найти площадки для строительства новых объектов генерации и ЦОДов18:45Ямал предложил создать единую систему мониторинга за вечной мерзлотой18:34Марат Хуснуллин провел рабочую встречу с Дмитрием Демешиным18:21Президент Южной Кореи призвал министров не бояться спорить с ним публично17:59436 отцов в Марий Эл оформили отпуск по уходу за ребенком17:42ФСБ раскрыла канал поставки оружия в Крым17:33Зеленский не первый раз идет на обострение с Трампом17:06Гражданство России – это не только права, но и обязанности16:51Томенко назначил Климина зампредом правительства Алтайского края16:42ЕР организовала обучение для впервые избранных депутатов Госдумы16:29Новый курс Дагестана: что предложил Щукин16:18Минтуризма Нижегородской области возглавила Наталья Гвилия16:06Главы Татарстана и Кузбасса обсудили взаимодействие регионов15:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031