Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 ноября 2024, 18:52

В РФ ликвидируют более 50 экологически опасных объектов

Фото с сайта:
news.ecoindustry.ru
Новый федеральный проект "Генеральная уборка", входящий в национальный проект "Экологическое благополучие", позволит до 2030 года завершить ликвидацию трех крупных объектов накопленного вреда окружающей среде и уничтожить еще не менее 50 самых опасных объектов в России. Об этом в ходе Всероссийской научно-практической конференции по реабилитации естественных экосистем Донбасса и Новороссии ("Докучаевской конференции"), которая проходит в Ростове-на-Дону, сообщил первый заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Константин Цыганов.

"Первое наше направление (нацпроекта) - это ликвидация накопленного вреда. В новом проекте завершим ликвидацию таких крупных объектов, как Красный Бор, Усолье-Сибирское и Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. Ликвидируем еще не менее 50 самых опасных объектов, крупных свалок и брошенных промплощадок по всей стране", - сказал он.

Цыганов уточнил, что приоритетные объекты будут отобраны по 12 критериям, ключевым из них является воздействие на здоровье людей.

В августе глава Министерства природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов на совещании у президента РФ Владимира Путина сообщил о привлечении ученых из МГУ и институтов РАН к решению вопросов переработки отходов, скопившихся на территориях бывших сибирских предприятий, таких как "Усольехимпром" и Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. Исследователи, в частности, "помогают разобраться с полями, которые остались после производства почти 4 млн тонн отходов".

Всероссийская "Докучаевская конференция" проходит в Ростове-на-Дону во второй раз. В ходе мероприятия эсперты со всей страны рассмотрят перспективы реабилитации экосистем ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Планируется, что участие в мероприятии примут около 300 человек. Итоговая резолюция будет направлена в правительство РФ.
Печать
Зеленский предпочтет «спасение» Украины спасению самого себя14:51В муниципалитетах Кубани отметили День избирательной системы края14:42FT: Встреча делегаций США и ЕС по Украине прошла в тошнотворном тоне14:38Профессия для тех, кто хочет работать со смыслами14:35Штаб по ИИ будет опираться исключительно на отечественные технологии14:07Новая администрация Белого Дома опередила старых политиков Европы13:22Тайны «анкориджского процесса»13:05Первышов поздравил матерей Тамбовщины, имеющих заслуги в воспитании детей12:56Эмоциональные качели и пересказы слухов, щедро приправленные «эксклюзивами»12:45Свежие идеи и обмен опытом12:34Ярмарка вакансий высоких зарплат для ветеранов СВО прошла в Вологде12:22Акции маркетплейсов созданы для отвлечения внимания12:05Оценки работы президента и правительства, рейтинг политических партий11:40Группа генералов США посетит Москву для обсуждения плана по Украине11:22Встреча молодежи России и Беларуси состоялась в Подмосковье11:09Анонс выборов 23 ноября10:47Деньги – это ресурс на службе у народа10:35Якутия победила в Национальной премии «Лидеры ИИ» в номинации «Регионы»23:01В Мурманске почтили память героев – фронтовых оленеводов22:51Александр Хинштейн получил звание «Губернатор года»22:39Досрочное голосование в Приднестровье начнется 24 ноября22:27Кубанский губернатор провел встречу с лидером «Справедливой России»22:14Путин в Кремле провел совещание с постоянными членами Совбеза РФ22:02В Архангельской области трудоустроено 62% ветеранов СВО21:48Гехт и Памфилова обсудили подготовку избиркома НАО к выборам в ГД21:32В ДНР определили победителей I тура «Избирательного марафона»21:22В Мурманске состоялся X Форум замещающих родителей21:11Депутаты городской думы выберут мэра Ижевска 27 ноября20:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930