Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 ноября 2024, 17:02

Уехавший за границу экс-депутат Екатеринбурга попал в список экстремистов

Автор:
Владимир Жабриков
Росфинмониторинг включил в перечень террористов и экстремистов бывшего депутата гордумы Екатеринбурга Евгения Боровика*, попавшего под уголовное дело — по части второй статьи 205 УК РФ — за посты в соцсети «ВКонтакте», в которых усмотрели признаки оправдания терроризма. Информация об этом появилась на сайте федеральной службы.

На сайте в перечне террористов и экстремистов Евгений Боровик* в списке физических лиц под номером 2923. Там же указаны дата и место его рождения.

Об уголовном деле в отношении Боровика* стало известно еще в феврале 2024-го. Заявление на него написал депутат Госдумы Андрей Альшевских. В мае Ленинский райсуд оштрафовал Боровика* по статье о дискредитации российской армии. Претензии силовиков могут быть связаны с его публичными высказываниями. Кировский райсуд 22 октября заочно арестовал экс-депутата.

Депутатом гордумы Боровик* был в 2013—2018 годах. Политтусовка его знает по ряду скандалов, среди которых — драка в туалете с коллегой Олегом Хабибуллиным и уголовное дело из-за сравнения лютеран с Гитлером во время протестов в Блюхеровском парке. Летом 2018-го экс-депутат уехал за границу — после того, как Следственный комитет возбудил против него уголовное дело по заявлению Ксении Собчак из-за того, что Боровик* объявил о конкурсе, кто лучше «опустит» журналистку.

Боровик* пытался выдвинуться на выборы в думу Екатеринбурга в 2023 году — через сбор подписей. Но его не допустили. В округе, куда он хотел, в итоге победила Анна Гурарий, ставшая впоследствии спикером. Обжаловать итоги кампании Боровику* не удалось.

* - внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов
Печать
В 2026 году на Кубани запустят 9 импортозамещающих производств21:18Завершилась миссия штаба #МЫВМЕСТЕ Пермского края в Курске21:06Мельниченко поручил сформировать корпоративные демографические программы20:54Миляев провел личный прием жителей Тульской области20:42Компьютерная грамотность приморских пенсионеров – одна из самых высоких в РФ20:35Томский губернатор и полпред в СФО провели рабочую встречу20:30Начал работу сервис «Социальный навигатор Белгородской области»20:18Свидетельства преступлений киевского режима против мирного населения РФ20:08Токаев обозначил подходы и параметры перестройки архитектуры власти20:00Определены проекты, которые реализуют в «Большом Нижнем»19:49Членство Путина в «Совете мира» развеет миф о его нерукопожатности19:21Предприятия АПК Ямала получат поддержку в размере 240 млн рублей19:14Лукашенко присоединился к Совету мира, предложенному Трампом19:09Андрей Чибис провел заседание Морского совета Мурманской области18:39Более 3 млрд рублей направят в Приморье на благоустройство в 2026 году18:24Рубль становится самостоятельной валютой платежа за российские товары18:23ЛДПР обращается к чувствительным темам18:20Кто такие дропперы?18:16Георгий Филимонов утвердил структуру нового министерства18:08Организация работы детских садов требует индивидуального подхода17:56У руководителей двух муниципалитетов Кубани прошли обыски17:45Чернышенко провел заседание Комиссии по вопросам религиозных объединений17:35Трамп претендует на новый мировой порядок16:55Гренландия – в ракурсе формулы «мир через бизнес»16:54Главу Звездного городка обвинили в получении взятки16:41На Филиппинах требуют вынести импичмент президенту16:25ЛДПР формирует идеологический образ будущего16:15В Госдуму пойдут все освобожденные от сбора подписей партии16:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031