Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 ноября 2024, 17:02

Уехавший за границу экс-депутат Екатеринбурга попал в список экстремистов

Автор:
Владимир Жабриков
Росфинмониторинг включил в перечень террористов и экстремистов бывшего депутата гордумы Екатеринбурга Евгения Боровика*, попавшего под уголовное дело — по части второй статьи 205 УК РФ — за посты в соцсети «ВКонтакте», в которых усмотрели признаки оправдания терроризма. Информация об этом появилась на сайте федеральной службы.

На сайте в перечне террористов и экстремистов Евгений Боровик* в списке физических лиц под номером 2923. Там же указаны дата и место его рождения.

Об уголовном деле в отношении Боровика* стало известно еще в феврале 2024-го. Заявление на него написал депутат Госдумы Андрей Альшевских. В мае Ленинский райсуд оштрафовал Боровика* по статье о дискредитации российской армии. Претензии силовиков могут быть связаны с его публичными высказываниями. Кировский райсуд 22 октября заочно арестовал экс-депутата.

Депутатом гордумы Боровик* был в 2013—2018 годах. Политтусовка его знает по ряду скандалов, среди которых — драка в туалете с коллегой Олегом Хабибуллиным и уголовное дело из-за сравнения лютеран с Гитлером во время протестов в Блюхеровском парке. Летом 2018-го экс-депутат уехал за границу — после того, как Следственный комитет возбудил против него уголовное дело по заявлению Ксении Собчак из-за того, что Боровик* объявил о конкурсе, кто лучше «опустит» журналистку.

Боровик* пытался выдвинуться на выборы в думу Екатеринбурга в 2023 году — через сбор подписей. Но его не допустили. В округе, куда он хотел, в итоге победила Анна Гурарий, ставшая впоследствии спикером. Обжаловать итоги кампании Боровику* не удалось.

* - внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов
Печать
Завершилась самая сложная экспедиция проекта «Чистая Арктика» на мысе Челюскин09:12Лимаренко поздравил победителей конкурса «Сахалинский маяк»09:03В Индонезии заявили о попытке госпереворота08:52На Камчатке предложили создать лигу дворовых чемпионов08:45К 90-летнему юбилею Кировской области пройдет около 900 мероприятий08:33Глава района на Алтае покинул пост после критики губернатора08:21Глава Росфинмониторинга рассказал Путину о работе ведомства08:05Кировская область - лидер федеральной акции #ПирогНаЧетвертое23:01Министром по делам молодежи Республики Мордовия назначена Анастасия Гришнева22:50Путин встретился с Иерусалимским и Московским патриархами22:40Константинов: Победу в СВО добудет Русский Народ, но не Трамп22:30Гольдштейн: Единство народов – основа суверенитета страны22:18Матвиенко и Цыденов обсудили социально-экономическое развитие Бурятии22:06Природные парки Башкортостана в 2026 году посетили более 234 тысяч туристов21:55Ивановский губернатор встретился с избранными от области депутатами Госдумы21:42Фадеев: Право на 100 сортов колбасы не должно вести к разрушению государства21:30Идет подготовка к Всероссийскому диктанту «Моя любовь, душа моя — Россия!»21:15«Вместе сильнее»: в Верхнекамье прошел форум волонтеров21:02В Алтайском крае стартовал III поток программы «Начни СВОе дело»20:50Артюхов возглавил очередную мастерскую в Высшей школе экономики20:38Открыта новая глава в политической истории США20:24Новое поколение защитников правопорядка в Коми20:13Ветераны СВО получили гранты на открытие бизнеса в Новом Уренгое20:00В Алтайском крае предлагают ввести вознаграждение за добычу медведей19:41Волгоградцы обратились к губернатору из-за бездействия коммунальщиков19:31В РФ ожидают усиления внешней политики Трампа после победы демократов на выборах19:17Группировка «Центр» продолжает бои на нескольких участках фронта в ДНР18:54Мосгорсуд признал законным приговор блогеру Лерчек18:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30