Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 ноября 2024, 17:02

Уехавший за границу экс-депутат Екатеринбурга попал в список экстремистов

Автор:
Владимир Жабриков
Росфинмониторинг включил в перечень террористов и экстремистов бывшего депутата гордумы Екатеринбурга Евгения Боровика*, попавшего под уголовное дело — по части второй статьи 205 УК РФ — за посты в соцсети «ВКонтакте», в которых усмотрели признаки оправдания терроризма. Информация об этом появилась на сайте федеральной службы.

На сайте в перечне террористов и экстремистов Евгений Боровик* в списке физических лиц под номером 2923. Там же указаны дата и место его рождения.

Об уголовном деле в отношении Боровика* стало известно еще в феврале 2024-го. Заявление на него написал депутат Госдумы Андрей Альшевских. В мае Ленинский райсуд оштрафовал Боровика* по статье о дискредитации российской армии. Претензии силовиков могут быть связаны с его публичными высказываниями. Кировский райсуд 22 октября заочно арестовал экс-депутата.

Депутатом гордумы Боровик* был в 2013—2018 годах. Политтусовка его знает по ряду скандалов, среди которых — драка в туалете с коллегой Олегом Хабибуллиным и уголовное дело из-за сравнения лютеран с Гитлером во время протестов в Блюхеровском парке. Летом 2018-го экс-депутат уехал за границу — после того, как Следственный комитет возбудил против него уголовное дело по заявлению Ксении Собчак из-за того, что Боровик* объявил о конкурсе, кто лучше «опустит» журналистку.

Боровик* пытался выдвинуться на выборы в думу Екатеринбурга в 2023 году — через сбор подписей. Но его не допустили. В округе, куда он хотел, в итоге победила Анна Гурарий, ставшая впоследствии спикером. Обжаловать итоги кампании Боровику* не удалось.

* - внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов
Печать
АдГ разгромила партию Мерца на выборах в Саксонии-Анхальт21:51Рейтинг Трампа ушел в минус — 33%16:30Замруководителя Рослесхоза рассказал о применении ИИ в лесной отрасли16:24Построить ЦОД в Хабаровском крае предложили на российско-китайском форуме16:08В ОП РФ решили защитить учителей, которые фотографируются в купальниках15:39Мособлизбирком: На совещании ФСТЭК обсудили избирательные права15:29Германия: выборы в ландтаг Саксонии-Анхальт — 202615:18На Сахалине протестируют первый пассажирский водородный поезд15:03Украина хотела бы перевести мораторий в режим прекращения боевых действий14:50Безопасность на дорогах — ключевой вопрос городской среды14:27Что означает создание Лондоном ракет для прорыва ПВО Москвы13:37Ушаков: Переговоры были своевременными и полезными для обеих сторон13:19В Севастополе показали «Культурный код Юга»12:49С вектором развития выборов в России окончательно определились12:47Захарова ответила на требование Японии убрать монументы Победы в Хабаровске12:26Школьники из Курской области могут бесплатно обучиться в ИТ Школе12:06Жители Саксонии-Анхальт готовы голосовать за «Альтернативу для Германии»11:56Выборы как одна из госуслуг для молодого поколения11:51Требования России по Украине становятся жестче — Bloomberg11:45Еще 49 НКО Костромской области получат субсидии из областного бюджета11:19Партии борются за одних и тех же избирателей10:42Крах системы «двух педалей» управления экономикой и финансами09:28В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930