Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 ноября 2024, 17:02

Уехавший за границу экс-депутат Екатеринбурга попал в список экстремистов

Автор:
Владимир Жабриков
Росфинмониторинг включил в перечень террористов и экстремистов бывшего депутата гордумы Екатеринбурга Евгения Боровика*, попавшего под уголовное дело — по части второй статьи 205 УК РФ — за посты в соцсети «ВКонтакте», в которых усмотрели признаки оправдания терроризма. Информация об этом появилась на сайте федеральной службы.

На сайте в перечне террористов и экстремистов Евгений Боровик* в списке физических лиц под номером 2923. Там же указаны дата и место его рождения.

Об уголовном деле в отношении Боровика* стало известно еще в феврале 2024-го. Заявление на него написал депутат Госдумы Андрей Альшевских. В мае Ленинский райсуд оштрафовал Боровика* по статье о дискредитации российской армии. Претензии силовиков могут быть связаны с его публичными высказываниями. Кировский райсуд 22 октября заочно арестовал экс-депутата.

Депутатом гордумы Боровик* был в 2013—2018 годах. Политтусовка его знает по ряду скандалов, среди которых — драка в туалете с коллегой Олегом Хабибуллиным и уголовное дело из-за сравнения лютеран с Гитлером во время протестов в Блюхеровском парке. Летом 2018-го экс-депутат уехал за границу — после того, как Следственный комитет возбудил против него уголовное дело по заявлению Ксении Собчак из-за того, что Боровик* объявил о конкурсе, кто лучше «опустит» журналистку.

Боровик* пытался выдвинуться на выборы в думу Екатеринбурга в 2023 году — через сбор подписей. Но его не допустили. В округе, куда он хотел, в итоге победила Анна Гурарий, ставшая впоследствии спикером. Обжаловать итоги кампании Боровику* не удалось.

* - внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов
Печать
В правительстве Тамбовской области обсудили подготовку к выборам23:01В Ростовской области будут поощрять бизнес за поддержку семьи22:55Кузбасс - в числе регионов, где на выборах будут использовать БПЛА22:44Рыбальченко предложил давать отцам отпуск по уходу при рождении ребенка22:34Глава Ингушетии встретился с членами ОП Республики22:22Представителем КЧР в ОП РФ избран Мусса Экзеков22:10Более 3 тыс. наблюдателей подготовили в Воронежской области22:00Общественный штаб организует наблюдение за ДЭГ в Москве21:48В четырех городах Казахстана пройдет досрочное голосование для россиян21:36В Магадане реализуется проект наставничества «Пульс заботы»21:24Стартовало досрочное голосование в труднодоступных районах Забайкалья21:12Казус АдГ после Саксонии-Анхальт станет показательным20:59В Ноябрьске прошел первый форум «#ЯмалШеф»20:50Волонтеры «Зеленой Арктики» подвели итоги полевого сезона-202620:38В Вельском округе прошла игра «Зарница» для жителей «серебряного» возраста20:27В школах Ингушетии представители общества «Знание» провели уроки безопасности20:15Китай решил притормозить20:09ЦИК проведет масштабную тренировку системы электронного голосования20:02Новости СВО за 7 сентября19:58Фикрайтершу снимают с выборов в свердловское заксобрание из-за пентаграммы19:35Григорьев предложил обсудить проект детского центра на Байкале19:27Доверие к «скучным» выборам больше, чем к драматичным19:16В Краснодаре с начала года газифицировали 2263 домовладения19:11Утверждена концепция повышения цифровой грамотности россиян18:23Олег Николаев: Чувашия продолжает системно поддерживать военнослужащих18:19На Дону обсудили развитие наставничества для детей-сирот18:13Первый Форум портовых городов пройдёт в Калининградской области18:08Володин призвал детей уделять время шахматам вместо гаджетов18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930