Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 ноября 2024, 18:22

За ДНР будут следить из космоса

Автор:
Пресс-служба Роскосмоса
Искусственный интеллект поможет руководству ДНР пристальнее следить за всеми сферами жизни региона, включая сельское и лесное хозяйства, экологию и многое другое. Об этом сегодня заявил премьер-министр ДНР Евгений Солнцев.

«Обсудили с представителями Роскосмоса наше участие в проекте „Цифровая земля“. Его сервисы и услуги дают возможность эффективно управлять сельским и лесным хозяйством, строительством, экологией, транспортом, промышленностью и другими важными отраслевыми направлениями на основе данных космической съемки», — отметил Солнцев.

С помощью ИИ можно будет оценивать состояние посевов, анализировать лесные массивы, контролировать соблюдение правил недропользования, отслеживать паводки и пожары, выявлять экологические нарушения и даже обнаруживать незарегистрированные объекты капитального строительства.

Как подчеркнул премьер-министр ДНР, все эти данные необходимы для грамотных и взвешенных управленческих решений.

В основе проекта «Цифровая Земля» лежит полное и регулярно обновляемое покрытие космической съемкой высокого пространственного разрешения всей территории Российской Федерации. В составе платформы 7 отраслевых направлений, по которым доступна аналитика. Каждый информационный продукт содержит космические снимки, выявленные объекты с указанием параметров и отчет о результатах мониторинга. Так, проект позволяет следить за состоянием сельхозземель, карьеров, состоянием лесов, нарушением в области землепользования.
Печать
Сотрудничество с НКО нацелено на повышение качества жизни граждан22:51В Республике Алтай будут развивать искусственный интеллект20:55Правительство Чукотки вошло в «Высшую лигу» социального развития20:44На выборы президента Перу заявилась дочь диктатора Фухимори20:26В Ивановской области не будет референдума о прямых выборах мэров20:12О срыве Зеленским требования Трампа заключить мирное соглашение до Рождества15:20По госпрограмме в 2025 году на Тамбовщину переселились более 900 человек15:09Во Владимирской области стартовали 4 кампании по выборам в органы МСУ14:55В Красноярском крае назначили нового министра здравоохранения14:412025-ый изменил логику управления и публичной политики14:28Банки купались в деньгах, а реальная экономика чахла14:24Мировая финансовая система находится перед большим «шухером»14:19Токаев и Мирзиёев осудили атаку Киева на резиденцию президента РФ14:13Мишустин поздравил жителей Тамбовской области с Новым годом и Рождеством14:11По лекалам Украины14:00Общественное наблюдение на выборах: итоги года13:41Путин поздравил лидеров стран мира с Рождеством и Новым годом13:16Вице-мэр Липецка по социальной политике покинула пост12:58Гамбит Мамади Думбуя12:39Все мигранты, прибывающие в нашу страну, должны быть отфиксированы12:24Правительство создало комиссию по реализации госнацполитики12:09За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 77 мирных жителей11:54В Рязанской области выбрали главу Клепиковского округа11:36Отчаянная ставка Киева на срыв переговоров11:18Воронежский губернатор подвел итоги года в прямом эфире11:08КС выявил пробел в избирательном законодательстве11:06Завершилось формирование правительства Ленобласти10:40Закрытие бюджетной «дыры» за счет граждан10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031