Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 ноября 2024, 12:58

Cпецкурс для молодых журналистов по освещению выборов в РФ

 
Общественники готовят спецкурс для вузов, который поможет молодым журналистам разобраться в особенностях освещения выборов. Об этом сообщил председатель ассоциации "Независимый общественный мониторинг" (НОМ) Александр Брод.

"В планах есть подготовка спецкурса для молодых журналистов. Уже начали переговоры с журфаком Московского государственного университета (МГУ) и факультетом журналистики Московского государственного лингвистического университета", - сказал Брод на тематической сессии форума Общественной палаты (ОП) РФ "Сообщество", который проходит в Москве.

По его словам, если на базе этих вузов "пойдет процесс", тогда можно будет предложить курс и другим факультетам журналистики. Брод выразил сожаление о том, что не все пишущие журналисты знают специфику избирательного процесса, как противостоять фейкам, не всегда в должной мере освещают работу общественных штабов по наблюдению. "Этому надо учить, показывать позитивный опыт. Этим и будем заниматься", - сказал Брод.

Он также отметил, что на предстоящих экспертных мероприятиях планируется организовать площадки для руководителей Союза журналистов и для руководителей СМИ. "Будем приглашать тех журналистов, которые освещают избирательные процессы и могут поделиться своим опытом", - сказал Брод.

По его словам, общественные наблюдатели также могли бы пробовать себя в роли журналистов. "Хочется, чтобы и сами наблюдатели не только фиксировали происходящее на участках и сообщали общественникам, но и тоже могли описать весь процесс в многообразии. Этому тоже надо учить", - сказал Брод. Он подчеркнул, что всегда приветствуются новации в деятельности наблюдателей - это и блоги, и стрим-студии.

Портрет наблюдателя

Как сообщила в свою очередь председатель комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, исполнительный директор ассоциации НОМ Алена Булгакова, общественники определили портрет среднестатического российского наблюдателя на выборах на основании базы данных наблюдателей.

Так, по ее словам, это женщина, средний возраст которой составляет 44 года. "Наименьший средний возраст наблюдателя - в Волгоградской области. Это 40 лет. Наибольший - в Вологодской области (50 лет). И мы видим, что женщин среди наблюдателей большинство - 83%", - сказала Булгакова.

О форуме

Форумы "Сообщество" проводятся ОП РФ с 2015 года во всех федеральных округах России. Это открытая рабочая площадка для трехстороннего диалога между обществом, бизнесом и властью. Задача форума - выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников.

В 2024 году региональные форумы "Сообщество" прошли в Иркутске, Калуге и Магасе. В работе итогового форума в Москве 1-2 ноября принимают участие более 5 тыс. человек со всех уголков страны. Тема форума - "Россия-2030: общественные инициативы для нового времени". Участники сформулируют идеи в новые национальные проекты и внесут предложения в проект доклада о состоянии гражданского общества. Итоговая версия доклада будет представлена главе государства.

В рамках форума также состоятся презентации рейтинга "Регион НКО - 2024" и рейтинга эффективности работы общественных советов в 2024 году. Завершится форум торжественной церемонией вручения премии ОП РФ "Сообщество". ТАСС - генеральный информационный партнер форума.
Печать
Приморье поставило рекорд по экспорту зерновых16:34Красноярцы могут представить проекты на конкурсе инициативного бюджетирования16:00Политические кризисы на Изумрудном острове15:51Новые регионы в Госдуме будут представлять проверенные кадры15:43Выборы 5 апреля: анонс15:37В Минпросвещения оценили идею перехода на 10-летнее обучение в школах15:31Главу администрации Токсово обвинили в получении взятки15:16Правящая партия Армении выдвинула Пашиняна кандидатом в премьеры15:11Сегодня в трех регионах России проходят местные выборы15:0290-летие Кировской области отпразднуют на берегах Невы14:45Москалькова обратилась в ООН по поводу экстрадиции Бутягина на Украину14:40Олег Кожемяко: Для детей должны быть созданы все условия для отдыха14:28Бомба в электросамокате: ФСБ предотвратила теракт в Москве14:19Вучич заявил о желании избежать выдвижения на пост премьера Сербии14:11На Арабатской стрелке высадили «Сад памяти»14:04Кубань будет развивать сотрудничество с Абхазией13:29Биополитический феодализм - социальное исключение нового типа13:22Бочаров внес предложения по присвоению звания «Рубеж Сталинградской доблести»12:26Мировой экономике необходимо адаптироваться к фактору неопределенности12:09Ямал и Мурманская область договорились о стратегическом партнерстве12:04Студотрядовцы Поморья внесли предложения в народную программу ЕР11:18Новые акторы и старая оппозиция09:43Липецкое отделение «Экосистемы» признано лучшим в России23:01Евраев обсудил с общественностью и депутатами проекты Углича22:53В Тульской области введут знак «Участник военного парада Победы»22:43Мурат Кумпилов и Бадра Гунба обсудили вопросы сотрудничества22:33РО КПРФ Удмуртии выдвинет в Госдуму Гвоздака и Балахонцева22:20Медведев: Противодействовать формированию этнических анклавов в РФ22:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930