Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 ноября 2024, 12:58

Cпецкурс для молодых журналистов по освещению выборов в РФ

 
Общественники готовят спецкурс для вузов, который поможет молодым журналистам разобраться в особенностях освещения выборов. Об этом сообщил председатель ассоциации "Независимый общественный мониторинг" (НОМ) Александр Брод.

"В планах есть подготовка спецкурса для молодых журналистов. Уже начали переговоры с журфаком Московского государственного университета (МГУ) и факультетом журналистики Московского государственного лингвистического университета", - сказал Брод на тематической сессии форума Общественной палаты (ОП) РФ "Сообщество", который проходит в Москве.

По его словам, если на базе этих вузов "пойдет процесс", тогда можно будет предложить курс и другим факультетам журналистики. Брод выразил сожаление о том, что не все пишущие журналисты знают специфику избирательного процесса, как противостоять фейкам, не всегда в должной мере освещают работу общественных штабов по наблюдению. "Этому надо учить, показывать позитивный опыт. Этим и будем заниматься", - сказал Брод.

Он также отметил, что на предстоящих экспертных мероприятиях планируется организовать площадки для руководителей Союза журналистов и для руководителей СМИ. "Будем приглашать тех журналистов, которые освещают избирательные процессы и могут поделиться своим опытом", - сказал Брод.

По его словам, общественные наблюдатели также могли бы пробовать себя в роли журналистов. "Хочется, чтобы и сами наблюдатели не только фиксировали происходящее на участках и сообщали общественникам, но и тоже могли описать весь процесс в многообразии. Этому тоже надо учить", - сказал Брод. Он подчеркнул, что всегда приветствуются новации в деятельности наблюдателей - это и блоги, и стрим-студии.

Портрет наблюдателя

Как сообщила в свою очередь председатель комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, исполнительный директор ассоциации НОМ Алена Булгакова, общественники определили портрет среднестатического российского наблюдателя на выборах на основании базы данных наблюдателей.

Так, по ее словам, это женщина, средний возраст которой составляет 44 года. "Наименьший средний возраст наблюдателя - в Волгоградской области. Это 40 лет. Наибольший - в Вологодской области (50 лет). И мы видим, что женщин среди наблюдателей большинство - 83%", - сказала Булгакова.

О форуме

Форумы "Сообщество" проводятся ОП РФ с 2015 года во всех федеральных округах России. Это открытая рабочая площадка для трехстороннего диалога между обществом, бизнесом и властью. Задача форума - выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников.

В 2024 году региональные форумы "Сообщество" прошли в Иркутске, Калуге и Магасе. В работе итогового форума в Москве 1-2 ноября принимают участие более 5 тыс. человек со всех уголков страны. Тема форума - "Россия-2030: общественные инициативы для нового времени". Участники сформулируют идеи в новые национальные проекты и внесут предложения в проект доклада о состоянии гражданского общества. Итоговая версия доклада будет представлена главе государства.

В рамках форума также состоятся презентации рейтинга "Регион НКО - 2024" и рейтинга эффективности работы общественных советов в 2024 году. Завершится форум торжественной церемонией вручения премии ОП РФ "Сообщество". ТАСС - генеральный информационный партнер форума.
Печать
Молодежь Приморья приглашают поучаствовать в антикоррупционном конкурсе14:47Стивен Сигал рассказал, зачем снял фильм о Донбассе14:43Масштабную реформу школьного питания хотят провести в России14:41Идеальный политический капкан для Нетаньяху14:25Экспорт сырой нефти из США вышел на рекордный уровень13:52Трамп считает войну с Ираном законченной13:33Советский солдат поставил финальную точку в самой страшной войне XX века13:08Горящий троллейбус как удар по доверию13:00Горящие машины и выбитые окна: последствия ночных атак ВСУ на Белгородчину12:38Альтернативу нерадивым «управляйкам» обсудили в Правительстве Приморья12:24В России могут создавать оружие на новых физических принципах12:0312 лет назад нацисты в Одессе сожгли заживо сторонников Антимайдана11:38Вспоминая одесскую трагедию 2014 года11:36Бизнес начал встраивать утилизацию упаковки в свою экономическую модель11:25Процесс расставания просто станет более болезненным11:16Пушилин: Пленные из ВСУ просят безопасные пути для сдачи в плен сослуживцев11:04Поддержка семей и развитие здравоохранения в России - стратегическая цель ЕР10:34Вологодчина — среди регионов-лидеров по воспитанию талантов15:30Ключевые нововведения в законах, которые заработают в мае13:53ОАЭ, стоявшие у истоков картеля, выходят из ОПЕК13:08Май 2026: выборы от Африки до Латинской Америки12:25Демешину привычнее работать с реальным положением дел «на земле»11:58Президент поздравил россиян с 1 Мая11:09«Женщины-герои: Курск» - о тех, кто на фронте и вместе с фронтом10:11В Дагестане больше нельзя править методами «командного окрика»09:341 Мая – Праздник Весны и Труда09:07Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031