Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 ноября 2024, 12:58

Cпецкурс для молодых журналистов по освещению выборов в РФ

 
Общественники готовят спецкурс для вузов, который поможет молодым журналистам разобраться в особенностях освещения выборов. Об этом сообщил председатель ассоциации "Независимый общественный мониторинг" (НОМ) Александр Брод.

"В планах есть подготовка спецкурса для молодых журналистов. Уже начали переговоры с журфаком Московского государственного университета (МГУ) и факультетом журналистики Московского государственного лингвистического университета", - сказал Брод на тематической сессии форума Общественной палаты (ОП) РФ "Сообщество", который проходит в Москве.

По его словам, если на базе этих вузов "пойдет процесс", тогда можно будет предложить курс и другим факультетам журналистики. Брод выразил сожаление о том, что не все пишущие журналисты знают специфику избирательного процесса, как противостоять фейкам, не всегда в должной мере освещают работу общественных штабов по наблюдению. "Этому надо учить, показывать позитивный опыт. Этим и будем заниматься", - сказал Брод.

Он также отметил, что на предстоящих экспертных мероприятиях планируется организовать площадки для руководителей Союза журналистов и для руководителей СМИ. "Будем приглашать тех журналистов, которые освещают избирательные процессы и могут поделиться своим опытом", - сказал Брод.

По его словам, общественные наблюдатели также могли бы пробовать себя в роли журналистов. "Хочется, чтобы и сами наблюдатели не только фиксировали происходящее на участках и сообщали общественникам, но и тоже могли описать весь процесс в многообразии. Этому тоже надо учить", - сказал Брод. Он подчеркнул, что всегда приветствуются новации в деятельности наблюдателей - это и блоги, и стрим-студии.

Портрет наблюдателя

Как сообщила в свою очередь председатель комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, исполнительный директор ассоциации НОМ Алена Булгакова, общественники определили портрет среднестатического российского наблюдателя на выборах на основании базы данных наблюдателей.

Так, по ее словам, это женщина, средний возраст которой составляет 44 года. "Наименьший средний возраст наблюдателя - в Волгоградской области. Это 40 лет. Наибольший - в Вологодской области (50 лет). И мы видим, что женщин среди наблюдателей большинство - 83%", - сказала Булгакова.

О форуме

Форумы "Сообщество" проводятся ОП РФ с 2015 года во всех федеральных округах России. Это открытая рабочая площадка для трехстороннего диалога между обществом, бизнесом и властью. Задача форума - выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников.

В 2024 году региональные форумы "Сообщество" прошли в Иркутске, Калуге и Магасе. В работе итогового форума в Москве 1-2 ноября принимают участие более 5 тыс. человек со всех уголков страны. Тема форума - "Россия-2030: общественные инициативы для нового времени". Участники сформулируют идеи в новые национальные проекты и внесут предложения в проект доклада о состоянии гражданского общества. Итоговая версия доклада будет представлена главе государства.

В рамках форума также состоятся презентации рейтинга "Регион НКО - 2024" и рейтинга эффективности работы общественных советов в 2024 году. Завершится форум торжественной церемонией вручения премии ОП РФ "Сообщество". ТАСС - генеральный информационный партнер форума.
Печать
Слюсарь поставил задачи министерствам по итогам приема граждан23:00В Туркменистане стартовало досрочное голосование на выборах22:53Во Владимирской области создают сообщество социальных архитекторов22:42При думе Магаданской области начал работу Горный совет22:31В Липецкой области стартовала программа «Будущее профсоюзов»22:20Молодежная политика Ямала вновь признана лучшей в стране22:10Власти Карелии не согласны с итогами переписи населения22:00​В Ярославской области разработан проект Муниципального кодекса21:48В Карелии официально установили День ветеранов боевых действий21:35Вынесен приговор за вымогательство у кандидата в губернаторы Петербурга21:23Общественную палату Владимирской области вновь возглавил Аннин21:12В Татарстане ЕР обучает пенсионеров финансовой безопасности21:00Середюк: В приоритете — развитие глубокой переработки угля20:48На форуме «Новая школа» подвели итоги реализации народной программы20:36В Новосибирской области откроется интерактивный музей, воспитывающий патриотизм20:23Путин назначил «президентскую пятерку» членов ЦИК20:11Нетаньяху: Христос не лучше, чем Чингисхан19:56Набиуллина: Все лицензированные банки должны быть в «белом списке»19:47Нижегородский министр представила предложения по усовершенствованию КРТ19:29Учителям предложили доплачивать за ведение уроков «Разговоры о важном»19:19ТФОМС: В Свердловской области увеличилось число жалоб на медицину19:06В ГД внесли законопроект о ресоциализации вернувшихся с фронта заключенных18:49Более 140 км дорог отремонтируют в 15 муниципалитетах Приморского края18:29Россияне смогут отказаться от услуг «глупых роботов»18:26Почему Трампу выгодна война с Ираном: деньги ВПК и выборы18:21День оленевода в Салехарде пройдет с масштабной цифровой поддержкой18:02Судоремонтные мощности СМП планируется увеличить в два раза к 2035 году17:46Лукашенко признался в симпатиях к Трампу17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031