Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 ноября 2024, 12:58

Cпецкурс для молодых журналистов по освещению выборов в РФ

 
Общественники готовят спецкурс для вузов, который поможет молодым журналистам разобраться в особенностях освещения выборов. Об этом сообщил председатель ассоциации "Независимый общественный мониторинг" (НОМ) Александр Брод.

"В планах есть подготовка спецкурса для молодых журналистов. Уже начали переговоры с журфаком Московского государственного университета (МГУ) и факультетом журналистики Московского государственного лингвистического университета", - сказал Брод на тематической сессии форума Общественной палаты (ОП) РФ "Сообщество", который проходит в Москве.

По его словам, если на базе этих вузов "пойдет процесс", тогда можно будет предложить курс и другим факультетам журналистики. Брод выразил сожаление о том, что не все пишущие журналисты знают специфику избирательного процесса, как противостоять фейкам, не всегда в должной мере освещают работу общественных штабов по наблюдению. "Этому надо учить, показывать позитивный опыт. Этим и будем заниматься", - сказал Брод.

Он также отметил, что на предстоящих экспертных мероприятиях планируется организовать площадки для руководителей Союза журналистов и для руководителей СМИ. "Будем приглашать тех журналистов, которые освещают избирательные процессы и могут поделиться своим опытом", - сказал Брод.

По его словам, общественные наблюдатели также могли бы пробовать себя в роли журналистов. "Хочется, чтобы и сами наблюдатели не только фиксировали происходящее на участках и сообщали общественникам, но и тоже могли описать весь процесс в многообразии. Этому тоже надо учить", - сказал Брод. Он подчеркнул, что всегда приветствуются новации в деятельности наблюдателей - это и блоги, и стрим-студии.

Портрет наблюдателя

Как сообщила в свою очередь председатель комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, исполнительный директор ассоциации НОМ Алена Булгакова, общественники определили портрет среднестатического российского наблюдателя на выборах на основании базы данных наблюдателей.

Так, по ее словам, это женщина, средний возраст которой составляет 44 года. "Наименьший средний возраст наблюдателя - в Волгоградской области. Это 40 лет. Наибольший - в Вологодской области (50 лет). И мы видим, что женщин среди наблюдателей большинство - 83%", - сказала Булгакова.

О форуме

Форумы "Сообщество" проводятся ОП РФ с 2015 года во всех федеральных округах России. Это открытая рабочая площадка для трехстороннего диалога между обществом, бизнесом и властью. Задача форума - выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников.

В 2024 году региональные форумы "Сообщество" прошли в Иркутске, Калуге и Магасе. В работе итогового форума в Москве 1-2 ноября принимают участие более 5 тыс. человек со всех уголков страны. Тема форума - "Россия-2030: общественные инициативы для нового времени". Участники сформулируют идеи в новые национальные проекты и внесут предложения в проект доклада о состоянии гражданского общества. Итоговая версия доклада будет представлена главе государства.

В рамках форума также состоятся презентации рейтинга "Регион НКО - 2024" и рейтинга эффективности работы общественных советов в 2024 году. Завершится форум торжественной церемонией вручения премии ОП РФ "Сообщество". ТАСС - генеральный информационный партнер форума.
Печать
Как будет идти автоконвертация пенсионных накоплений россиян16:12Сопротивление миру исходит не от «Европы», а от доминирующей линии Брюсселя16:09В Кирове открыли комнату матери и ребенка для студентов15:44Беспилотники помогут преодолеть географическую изоляцию15:43ВСУ стали использовать израильские спутниковые терминалы для ударов по РФ15:41Банкротства и бюджеты – главный риск для губернаторов15:13Байкал и Алтай могут стать точками притяжения бальнеотуризма14:47Айзенкот получил мандат на формирование правительства Израиля14:28Школьники из Самары стали лауреатами конкурса «Большая перемена»14:23Bild: Уровень недовольства Мерцем достиг исторического максимума в 82%14:08Спортивные инициативы москвичей реализуются через платформу «Город идей»13:59Кремль раскрыл состав российской делегации на переговорах в Абу-Даби13:39Кириенко отметил вклад наблюдателей в обеспечение прозрачности выборов13:15ABC: Выборы в Новой Зеландии не выявили победителя12:54«Новые люди» обновят руководство аппарата после выборов12:42Поддержка ХДС/ХСС в Германии упала ниже 20%, АдГ набрала 29%12:26Левым Испании не поможет традиционная народная мобилизация11:53Главу Арзамаса Щелокова назначили сенатором от Нижегородской области11:40Парламент Парагвая объявил импичмент президенту Пенье11:21Молодежная, Культурная, а теперь и Новогодняя столица России09:07В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей16:39Попытка поймать информационную волну и хайп16:08В СПЧ заявили о доверии общества к наблюдателям на выборах15:37Депутат Рады: Украинские пыточные приносят Киеву 7,2 млрд долларов в год15:30Путин ввел в Минобороны должности начальников тыла и вооружения ВС РФ15:22Делегация из Северной Осетии посетила Чеченскую Республику15:07Юрий Слюсарь сообщил о запуске чат-бота для жалоб на отсутствие отопления14:25На площадке ОП РФ началась работа Всероссийского конгресса наблюдателей.14:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30