Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 октября 2024, 22:07

30 октября - День основания Российского военно-морского флота

Фото с сайта:
t.me/MID_Russia
30 октября 1696 году Боярская дума по представлению Царя Петра I приняла постановление «Морским судам быть…», что стало первым законом о флоте и официальным признанием его основания.

Увлечение Петра Алексеевича кораблестроением началось с найденного им в селе Измайловском ботика, на котором будущий император учился хождению под парусами.

«На что Вам корабли, Государь?», – спрашивал молодого царя контр-адмирал Патрик Гордон. – «Ведь у Вас нет морей». – «Были бы корабли, а моря я найду», – отвечал Пётр I.

В январе 1722 году по случаю торжеств в Москве, посвященных окончанию Северной войны, ботик поставили в Кремль на всеобщее обозрение. Тогда же Петр I назвал его «дедушкой русского флота».

Первым регулярным формированием стала Азовский флот (Азовская флотилия), созданный в Воронеже для походов по защите южных рубежей. Именно в этом городе было открыто первое в России Адмиралтейство и при нём навигаторская школа. Здесь же впервые поднято белое полотнище с Андреевским крестом, которое сегодня является кормовым флагом ВМФ нашей страны.

В 1702 году в ходе Северной войны был создан Балтийский флот, а в 1722 году в результате успешного Персидского похода – Каспийская флотилия. Черноморский флот был основан в 1783 году после присоединения к Российской империи Крыма.

В 1926 году была принята первая советская программа военного судостроения. Были укреплены существующие флоты, а также созданы новые: Тихоокеанский — в 1935 году и Северный — в 1937-ом.

🎖 В ходе Великой Отечественной войны ВМФ СССР противостоял военно-морским силам противника, охранял морские и речные перевозки, содействовал приморским группировкам советских войск в проведении операций. За боевые заслуги 78 кораблям было присвоено гвардейское звание, свыше 500 моряков стали Героями Советского Союза.

Сегодня ВМФ нашей страны включает надводные и подводные силы, морскую авиацию и береговые войска, в которые входят береговые ракетно-артиллерийские войска и морская пехота.

🚢  Гордимся героической историей ВМФ России, чтим память наших кораблестроителей, флотоводцев и моряков!
Печать
Год после выборов президента РФ стал для ЛНР временем реальных изменений16:59Ушаков: передышку ВСУ воспринимаем, как возможность дать им перевооружиться16:53Экономист Абрамов: ключевая ставка в марте сохранится на уровне 21%16:34В Госдуме обсудили как России стать лидером в сфере ИИ16:26Акты многонациональной «щедрости»13:49Украина атаковала шесть российских регионов: убиты мирные жители13:47Трамп назначил Кита Келлога «специальным представителем по Украине».13:26Лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев посетил Рязань13:21В Гренландии прошли демонстрации против плана Трампа по аннексии острова13:15Россия открыла дверь импатриантам13:10Цифровизация – самый эффективный инструмент для борьбы с бюрократией12:55Об «осторожном оптимизме» по поводу будущих переговоров12:44В пяти регионах России проходят муниципальные выборы12:33Дональд Трамп получил свой Афганистан12:0216 марта – День проведения общекрымского народного референдума11:50Президент Сербии заявил, что не уйдет в отставку из-за массовых протестов11:40Москва слезам не верит 2.011:17Лавров и Рубио договорились о продолжении контактов11:15Вопросов и нюансов больше, чем ответов11:02Команда Собянина внедряет инновации и сохраняет традиции10:26Аксенов назвал главное достижение Крыма за 11 лет в составе России16:26Депутат от ЛДПР Владимир Сысоев намерен вернуть селу льготную ипотеку16:06У России и Белоруссии может появиться единый парламент15:42Демография и индустриализация: в Москве пройдет экономический форум15:26В Сызрани стартовали местные выборы15:21Никакого колдовства больше15:09Анонс выборов 16 марта14:58В ЛНР сбит украинский БПЛА с отравляющим химическим боеприпасом14:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31