Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 октября 2024, 22:07

30 октября - День основания Российского военно-морского флота

Фото с сайта:
t.me/MID_Russia
30 октября 1696 году Боярская дума по представлению Царя Петра I приняла постановление «Морским судам быть…», что стало первым законом о флоте и официальным признанием его основания.

Увлечение Петра Алексеевича кораблестроением началось с найденного им в селе Измайловском ботика, на котором будущий император учился хождению под парусами.

«На что Вам корабли, Государь?», – спрашивал молодого царя контр-адмирал Патрик Гордон. – «Ведь у Вас нет морей». – «Были бы корабли, а моря я найду», – отвечал Пётр I.

В январе 1722 году по случаю торжеств в Москве, посвященных окончанию Северной войны, ботик поставили в Кремль на всеобщее обозрение. Тогда же Петр I назвал его «дедушкой русского флота».

Первым регулярным формированием стала Азовский флот (Азовская флотилия), созданный в Воронеже для походов по защите южных рубежей. Именно в этом городе было открыто первое в России Адмиралтейство и при нём навигаторская школа. Здесь же впервые поднято белое полотнище с Андреевским крестом, которое сегодня является кормовым флагом ВМФ нашей страны.

В 1702 году в ходе Северной войны был создан Балтийский флот, а в 1722 году в результате успешного Персидского похода – Каспийская флотилия. Черноморский флот был основан в 1783 году после присоединения к Российской империи Крыма.

В 1926 году была принята первая советская программа военного судостроения. Были укреплены существующие флоты, а также созданы новые: Тихоокеанский — в 1935 году и Северный — в 1937-ом.

? В ходе Великой Отечественной войны ВМФ СССР противостоял военно-морским силам противника, охранял морские и речные перевозки, содействовал приморским группировкам советских войск в проведении операций. За боевые заслуги 78 кораблям было присвоено гвардейское звание, свыше 500 моряков стали Героями Советского Союза.

Сегодня ВМФ нашей страны включает надводные и подводные силы, морскую авиацию и береговые войска, в которые входят береговые ракетно-артиллерийские войска и морская пехота.

?  Гордимся героической историей ВМФ России, чтим память наших кораблестроителей, флотоводцев и моряков!
Печать
В Магаданской области отметили 100-летие образования Ольского района23:02Никитин и Филимонов обсудили развитие транспортной инфраструктуры Вологды22:50Посольство РФ предупредило НАТО о риске конфликта при блокаде Калининграда22:39Более 2,5 тысяч заявок поступило на форум «Российский Север»22:27Путин поддержал кандидатуру Володина на пост спикера Госдумы IX созыва22:15Анохин подписал соглашение о комплексном развитии территорий в Смоленске22:03Главное из заявлений Путина на встрече с лидерами партий Госдумы21:52Путин встретился с лидерами политических партий, прошедших в Госдуму21:40Внутривидовая борьба внутри фракций Госдумы еще больше усиливается21:29Олег Мельниченко встретился с участниками сборов отряда «Тигр»21:16В Анадыре подвели итоги XXX фестиваля народного искусства «Эргав-2026»21:02Севастополь обогнал Крым по явке избирателей на выборах в Госдуму20:48Бывший президент Франции Олланд может пойти на выборы в 2027 году20:33Илья Середюк назвал главный ориентир для Кузбасса до 2050 года20:19России нет смысла снимать запрет на экспорт дизельного топлива20:05Кировская область продолжит курс на приумножение лесного богатства20:05В Приамурье 118 пожилых людей нашли приемную семью19:51Швейцарцы отказались от нейтралитета19:37Владимир Путин встретился с главой ЦИК Эллой Памфиловой19:23ЕС ввел санкции против 10 россиян за недопуск «Яблока» к выборам19:09На все нарушения реакция ЦИК РФ была оперативной и публичной18:57Почему у нас регулярно повышают тарифы ЖКХ, а качество услуг падает18:45Лидеры политической гонки переходят от лозунгов к реализации обещаний18:33С 1 октября в России вырастут тарифы на услуги ЖКХ18:20Россия и Казахстан обсудили совместные проекты на форуме «Иртыш: река дружбы — река развития»18:07Выборы в Сейм Латвии пройдут 3 октября17:53Томенко поздравил жителей Алтайского края с 89-летием региона17:40Глава Минтранса Никитин может стать вице-премьером правительства РФ17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930