Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 октября 2024, 22:56

Чекунков рассказал о результатах программы «Приоритет-2030»

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков принял участие в Форуме лучших практик «PRIORITY FEST 2024», прошедшем в Москве на площадке МГИМО.

Участники Форума обсудили промежуточные результаты работы по развитию университетов-участников программы «Приоритет 2030», современное состояние образования на Дальнем Востоке и развитие креативных индустрий в регионе.

Для студентов и молодых специалистов на Дальнем Востоке созданы конкурентоспособные условия: большое количество вакантных рабочих мест, возможность быстрого карьерного роста, заработная плата на 35% выше среднероссийской. Миграционный приток молодых людей в возрасте от 20 до 24 лет на Дальний Восток за период с 2016 по 2023 гг. составил 28,8 тыс. человек.

«Дефицит кадров – одна из “болезней роста” ускоренного развития Дальнего Востока: из 120 тысяч рабочих мест региона 40 тысяч вакантно, некоторым предприятиям приходится привозить целые коллективы из европейской части страны. На фоне общего снижения численности населения Дальнего Востока мы фиксируем рост числа студентов. К 2030-му году в программу будет инвестировано 12 трлн рублей, в последующие 6 лет будет вложено по 1,3 трлн рублей - высшая школа Дальнего Востока по-настоящему “задышала”», - рассказал Алексей Чекунков.

По словам Министра, региональным университетам удается найти свою «нишу». Так, например, Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова создала программу по агротехнологиям возделывания сельскохозяйственных растений, которая актуальна для развития восточной медицины, соседних стран Китая и Монголии, интересна туристам и жителям республики. В Камчатском государственном университете имени Витуса Беринга изучают важнейшие для региона вулканологию и сейсмологию, в Приамурском государственном университете имени Шолом-Алейхема – вечную мерзлоту, определяющую возможности освоения территорий Сибири и Дальнего Востока. Студентов активно привлекают к разработкам технологий: так, в Морском государственном университете имени адмирала Г.И. Невельского создают оборудование для автономного судовождения по Северному морскому пути, в Дальневосточном государственном университете путей сообщения работают над программами бесшовной логистики для провоза грузов с запада на восток.

В Приморье на базе ДВФУ по решению Президента создан Инновационный научно-технологический центр «Русский».

«ИНТЦ должен стать главным научно-технологическим центром страны. Направления его работы будут созвучны мировым трендам развития технологий. Это биотехнологии, изучение ресурсов Мирового океана, компьютерные технологии, машиностроение, биомедицина и фармакология. Комплекс стоимостью 24 млрд рублей займет более 110 тысяч кв. метров», – подчеркнул Алексей Чекунков.

О работе по развитию науки и технологий через университеты рассказали участники форума: ректор МГИМО, академик РАН Анатолий Торкунов, директор ФГАНУ «Социоцентр» Андрей Келлер, заместитель Министра науки и высшего образования России Константин Могилевский, научный руководитель Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Ярослав Кузьминов, ректор ФГБОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет» Борис Коробец, директор по кооперации науки и бизнеса Госкорпорации «Ростех» Елена Дружинина, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Елена Проничева, управляющий директор - руководитель Дирекции академических партнерств ПАО «Сбербанк» Ольга Цуканова.

Программа «Приоритет-2030» охватывает 9 из 11 регионов ДФО, в которых проходит обучение более 77 тысяч студентов, что составляет около 45% всей численности студентов Дальнего Востока. В программе участвуют 17 дальневосточных университетов, 3 из них участвуют в основном треке программы - это ДВФУ, СВФУ, ТОГУ. Цель программы – обеспечить трансформацию университетов ДФО, повысить доступность качественного высшего образования, способствовать трудоустройству выпускников, содействовать социально-экономическому развитию Дальнего Востока.
Печать
Эксперт Ходанович: код «Честного знака» поможет проверить БАД18:47Власти Ямала заявили о появлении мошеннических петиций из-за пожаров18:33Как выборы во Франции повлияют на СВО18:20Поддубный рассказал, почему идет в Госдуму от «Единой России»18:15Более 2,5 тысячи семей в Приморье стали родителями вторых детей18:07Ирак предлагает сорвать куш18:02В Госдуме опровергли слухи о повышении пенсионного возраста17:58Армения разрушила свою экономику при разрыве отношений с РФ17:55Олег Николаев поручил ускорить подготовку к отопительному сезону17:49ФАС возбудила дело в отношении Apple17:45В Анапе серьезно подошли к вопросу об объектах на сельхозугодиях17:40ГД VIII созыва приняла 61 закон в сфере поддержки семей и защиты детей17:36Спрос на наличные у россиян достиг максимума с начала года17:32Поддержка регионов должна быть привязана к измеримому результату17:27Инициативы приморских школьников позволяют благоустроить муниципалитеты17:26В Госдуме оценили идею запрета русского мата в Латвии17:20Инициативы, поддержанные грантами Росмолодёжи, масштабируются по всей России17:16Украина прикладывает огромные усилия для войны на информационном поле17:12Минобороны рассказало о двух освобожденных населенных пунктах под Харьковом17:11Карелова: В новом потоке программы «Женщина-лидер» участвуют 100 женщин17:04ВСУ нанесли удар по пляжу в Геленджике: погибли трое детей17:03Безусловная ориентация депутатов на нужды общества16:50В метро Москвы запустили тематический поезд о выборах-202616:42Владимир Путин прибыл с рабочей поездкой в Красноярск16:33В Никарагуа увеличат президентский срок до 7 лет16:23Губернатор Оренбуржья назначил врио главы Новотроицка16:12Наступление продолжится, пока противник не признает стратегическое поражение16:01ОП РФ подпишет соглашение с партиями о наблюдении за выборами15:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31