Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 октября 2024, 22:56

Чекунков рассказал о результатах программы «Приоритет-2030»

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков принял участие в Форуме лучших практик «PRIORITY FEST 2024», прошедшем в Москве на площадке МГИМО.

Участники Форума обсудили промежуточные результаты работы по развитию университетов-участников программы «Приоритет 2030», современное состояние образования на Дальнем Востоке и развитие креативных индустрий в регионе.

Для студентов и молодых специалистов на Дальнем Востоке созданы конкурентоспособные условия: большое количество вакантных рабочих мест, возможность быстрого карьерного роста, заработная плата на 35% выше среднероссийской. Миграционный приток молодых людей в возрасте от 20 до 24 лет на Дальний Восток за период с 2016 по 2023 гг. составил 28,8 тыс. человек.

«Дефицит кадров – одна из “болезней роста” ускоренного развития Дальнего Востока: из 120 тысяч рабочих мест региона 40 тысяч вакантно, некоторым предприятиям приходится привозить целые коллективы из европейской части страны. На фоне общего снижения численности населения Дальнего Востока мы фиксируем рост числа студентов. К 2030-му году в программу будет инвестировано 12 трлн рублей, в последующие 6 лет будет вложено по 1,3 трлн рублей - высшая школа Дальнего Востока по-настоящему “задышала”», - рассказал Алексей Чекунков.

По словам Министра, региональным университетам удается найти свою «нишу». Так, например, Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова создала программу по агротехнологиям возделывания сельскохозяйственных растений, которая актуальна для развития восточной медицины, соседних стран Китая и Монголии, интересна туристам и жителям республики. В Камчатском государственном университете имени Витуса Беринга изучают важнейшие для региона вулканологию и сейсмологию, в Приамурском государственном университете имени Шолом-Алейхема – вечную мерзлоту, определяющую возможности освоения территорий Сибири и Дальнего Востока. Студентов активно привлекают к разработкам технологий: так, в Морском государственном университете имени адмирала Г.И. Невельского создают оборудование для автономного судовождения по Северному морскому пути, в Дальневосточном государственном университете путей сообщения работают над программами бесшовной логистики для провоза грузов с запада на восток.

В Приморье на базе ДВФУ по решению Президента создан Инновационный научно-технологический центр «Русский».

«ИНТЦ должен стать главным научно-технологическим центром страны. Направления его работы будут созвучны мировым трендам развития технологий. Это биотехнологии, изучение ресурсов Мирового океана, компьютерные технологии, машиностроение, биомедицина и фармакология. Комплекс стоимостью 24 млрд рублей займет более 110 тысяч кв. метров», – подчеркнул Алексей Чекунков.

О работе по развитию науки и технологий через университеты рассказали участники форума: ректор МГИМО, академик РАН Анатолий Торкунов, директор ФГАНУ «Социоцентр» Андрей Келлер, заместитель Министра науки и высшего образования России Константин Могилевский, научный руководитель Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Ярослав Кузьминов, ректор ФГБОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет» Борис Коробец, директор по кооперации науки и бизнеса Госкорпорации «Ростех» Елена Дружинина, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Елена Проничева, управляющий директор - руководитель Дирекции академических партнерств ПАО «Сбербанк» Ольга Цуканова.

Программа «Приоритет-2030» охватывает 9 из 11 регионов ДФО, в которых проходит обучение более 77 тысяч студентов, что составляет около 45% всей численности студентов Дальнего Востока. В программе участвуют 17 дальневосточных университетов, 3 из них участвуют в основном треке программы - это ДВФУ, СВФУ, ТОГУ. Цель программы – обеспечить трансформацию университетов ДФО, повысить доступность качественного высшего образования, способствовать трудоустройству выпускников, содействовать социально-экономическому развитию Дальнего Востока.
Печать
Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45Минздрав Запорожья возглавил экс-министр здравоохранения Татарстана16:32В Курганской области зарегистрировали всех кандидатов в облдуму16:15Матвиенко доложила президенту об итогах весенней сессии Совфеда16:00Избирком утвердил формы бюллетеней на выборах в Думу Ставрополья15:48Кировский губернатор анонсировал снятие ограничений по бензину15:33118 одномандатников зарегистрированы на выборах в ЗС Петербурга15:19Битва юристов – характерная особенность предвыборных кампаний15:08На Чукотке создадут Национальный корпус чукотского языка15:02Что стоит за репликой Токаева о паузе в украинском конфликте14:47Липецкие вице-губернаторы и министры вступили в мобрезерв14:44Выборы в Госдуму: зарегистрирован список «Партии пенсионеров»14:30«Привет» Зеленскому от Запада14:29Новый глава Якутска произвел кадровые изменения в мэрии14:14Не все осужденные по уголовным статьям являются врагами народа14:12Наблюдатели от СНГ будут следить за выборами в России и Казахстане14:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031