Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 октября 2024, 22:56

Чекунков рассказал о результатах программы «Приоритет-2030»

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков принял участие в Форуме лучших практик «PRIORITY FEST 2024», прошедшем в Москве на площадке МГИМО.

Участники Форума обсудили промежуточные результаты работы по развитию университетов-участников программы «Приоритет 2030», современное состояние образования на Дальнем Востоке и развитие креативных индустрий в регионе.

Для студентов и молодых специалистов на Дальнем Востоке созданы конкурентоспособные условия: большое количество вакантных рабочих мест, возможность быстрого карьерного роста, заработная плата на 35% выше среднероссийской. Миграционный приток молодых людей в возрасте от 20 до 24 лет на Дальний Восток за период с 2016 по 2023 гг. составил 28,8 тыс. человек.

«Дефицит кадров – одна из “болезней роста” ускоренного развития Дальнего Востока: из 120 тысяч рабочих мест региона 40 тысяч вакантно, некоторым предприятиям приходится привозить целые коллективы из европейской части страны. На фоне общего снижения численности населения Дальнего Востока мы фиксируем рост числа студентов. К 2030-му году в программу будет инвестировано 12 трлн рублей, в последующие 6 лет будет вложено по 1,3 трлн рублей - высшая школа Дальнего Востока по-настоящему “задышала”», - рассказал Алексей Чекунков.

По словам Министра, региональным университетам удается найти свою «нишу». Так, например, Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова создала программу по агротехнологиям возделывания сельскохозяйственных растений, которая актуальна для развития восточной медицины, соседних стран Китая и Монголии, интересна туристам и жителям республики. В Камчатском государственном университете имени Витуса Беринга изучают важнейшие для региона вулканологию и сейсмологию, в Приамурском государственном университете имени Шолом-Алейхема – вечную мерзлоту, определяющую возможности освоения территорий Сибири и Дальнего Востока. Студентов активно привлекают к разработкам технологий: так, в Морском государственном университете имени адмирала Г.И. Невельского создают оборудование для автономного судовождения по Северному морскому пути, в Дальневосточном государственном университете путей сообщения работают над программами бесшовной логистики для провоза грузов с запада на восток.

В Приморье на базе ДВФУ по решению Президента создан Инновационный научно-технологический центр «Русский».

«ИНТЦ должен стать главным научно-технологическим центром страны. Направления его работы будут созвучны мировым трендам развития технологий. Это биотехнологии, изучение ресурсов Мирового океана, компьютерные технологии, машиностроение, биомедицина и фармакология. Комплекс стоимостью 24 млрд рублей займет более 110 тысяч кв. метров», – подчеркнул Алексей Чекунков.

О работе по развитию науки и технологий через университеты рассказали участники форума: ректор МГИМО, академик РАН Анатолий Торкунов, директор ФГАНУ «Социоцентр» Андрей Келлер, заместитель Министра науки и высшего образования России Константин Могилевский, научный руководитель Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Ярослав Кузьминов, ректор ФГБОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет» Борис Коробец, директор по кооперации науки и бизнеса Госкорпорации «Ростех» Елена Дружинина, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Елена Проничева, управляющий директор - руководитель Дирекции академических партнерств ПАО «Сбербанк» Ольга Цуканова.

Программа «Приоритет-2030» охватывает 9 из 11 регионов ДФО, в которых проходит обучение более 77 тысяч студентов, что составляет около 45% всей численности студентов Дальнего Востока. В программе участвуют 17 дальневосточных университетов, 3 из них участвуют в основном треке программы - это ДВФУ, СВФУ, ТОГУ. Цель программы – обеспечить трансформацию университетов ДФО, повысить доступность качественного высшего образования, способствовать трудоустройству выпускников, содействовать социально-экономическому развитию Дальнего Востока.
Печать
Партия пенсионеров выдвинула кандидата в главы Пензенской области09:27Думские выборы завершат интеграцию новых субъектов в состав РФ09:27Общественники доставляют питьевую воду жителям Тюмени09:21На Камчатке объявлен кадровый отбор для органов МСУ09:12На Ямале откроются семь отделений Ассоциации ветеранов СВО09:00Тактика «автобусного террора» приобрела массовый характер08:49В Хабаровском крае продолжается федеральный пресс-тур08:4529 молодых ученых Кузбасса получат по миллиону на разработку инноваций08:33Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31