Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 октября 2024, 22:56

Чекунков рассказал о результатах программы «Приоритет-2030»

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков принял участие в Форуме лучших практик «PRIORITY FEST 2024», прошедшем в Москве на площадке МГИМО.

Участники Форума обсудили промежуточные результаты работы по развитию университетов-участников программы «Приоритет 2030», современное состояние образования на Дальнем Востоке и развитие креативных индустрий в регионе.

Для студентов и молодых специалистов на Дальнем Востоке созданы конкурентоспособные условия: большое количество вакантных рабочих мест, возможность быстрого карьерного роста, заработная плата на 35% выше среднероссийской. Миграционный приток молодых людей в возрасте от 20 до 24 лет на Дальний Восток за период с 2016 по 2023 гг. составил 28,8 тыс. человек.

«Дефицит кадров – одна из “болезней роста” ускоренного развития Дальнего Востока: из 120 тысяч рабочих мест региона 40 тысяч вакантно, некоторым предприятиям приходится привозить целые коллективы из европейской части страны. На фоне общего снижения численности населения Дальнего Востока мы фиксируем рост числа студентов. К 2030-му году в программу будет инвестировано 12 трлн рублей, в последующие 6 лет будет вложено по 1,3 трлн рублей - высшая школа Дальнего Востока по-настоящему “задышала”», - рассказал Алексей Чекунков.

По словам Министра, региональным университетам удается найти свою «нишу». Так, например, Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова создала программу по агротехнологиям возделывания сельскохозяйственных растений, которая актуальна для развития восточной медицины, соседних стран Китая и Монголии, интересна туристам и жителям республики. В Камчатском государственном университете имени Витуса Беринга изучают важнейшие для региона вулканологию и сейсмологию, в Приамурском государственном университете имени Шолом-Алейхема – вечную мерзлоту, определяющую возможности освоения территорий Сибири и Дальнего Востока. Студентов активно привлекают к разработкам технологий: так, в Морском государственном университете имени адмирала Г.И. Невельского создают оборудование для автономного судовождения по Северному морскому пути, в Дальневосточном государственном университете путей сообщения работают над программами бесшовной логистики для провоза грузов с запада на восток.

В Приморье на базе ДВФУ по решению Президента создан Инновационный научно-технологический центр «Русский».

«ИНТЦ должен стать главным научно-технологическим центром страны. Направления его работы будут созвучны мировым трендам развития технологий. Это биотехнологии, изучение ресурсов Мирового океана, компьютерные технологии, машиностроение, биомедицина и фармакология. Комплекс стоимостью 24 млрд рублей займет более 110 тысяч кв. метров», – подчеркнул Алексей Чекунков.

О работе по развитию науки и технологий через университеты рассказали участники форума: ректор МГИМО, академик РАН Анатолий Торкунов, директор ФГАНУ «Социоцентр» Андрей Келлер, заместитель Министра науки и высшего образования России Константин Могилевский, научный руководитель Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Ярослав Кузьминов, ректор ФГБОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет» Борис Коробец, директор по кооперации науки и бизнеса Госкорпорации «Ростех» Елена Дружинина, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Елена Проничева, управляющий директор - руководитель Дирекции академических партнерств ПАО «Сбербанк» Ольга Цуканова.

Программа «Приоритет-2030» охватывает 9 из 11 регионов ДФО, в которых проходит обучение более 77 тысяч студентов, что составляет около 45% всей численности студентов Дальнего Востока. В программе участвуют 17 дальневосточных университетов, 3 из них участвуют в основном треке программы - это ДВФУ, СВФУ, ТОГУ. Цель программы – обеспечить трансформацию университетов ДФО, повысить доступность качественного высшего образования, способствовать трудоустройству выпускников, содействовать социально-экономическому развитию Дальнего Востока.
Печать
План «Б» предлагает производителям Приморья центр «Мой бизнес»18:18Правительство расширило механизм импортного демпфера на дизтопливо18:03В ДНР увеличилось число случаев детской травли17:58Топливный рынок Прикамья возвращается в нормальное русло17:50Рособрнадзор: Школы перейдут на новые единые учебники17:37Избирательная кампания в Петербурге: особенности и нововведения17:24Запретили ли учителям выгонять школьников с уроков?17:02На пост главы Тверской области претендуют шесть кандидатов16:5080% членов избирательных комиссий в России составляют женщины16:40«Новые люди» удерживают второе место в рейтинге партий16:28Трутнев назвал привлечение инвестиций приоритетом в ДФО16:14Лейбористы определились с новым премьером Великобритании16:00Опасный для партии власти феномен15:46На 36 мандатов в гордуме Перми претендует 363 кандидата15:32Правительство списало Горному Алтаю 154 млн рублей кредитов15:18В Кремле опровергли обвинения во вмешательстве в выборы в США15:03Скрытый резерв муниципалитетов14:52Заверены списки кандидатов в Госдуму от Партии прямой демократии14:33Владимир Путин обсудил с Совбезом политику России в АТР14:19Голосование по документам со страшилками из фильмов Голливуда14:06В Калининградской области за полгода выросло число избирателей13:55На выборах в Мурманскую облдуму зарегистрирован список ЛДПР13:41ЦИК зарегистрировал список КПРФ на выборах в Госдуму13:24Угольная отрасль как показатель нового баланса сил в российских элитах13:13Греф: Развитие ИИ создает новые вызовы в области защиты информации12:58Bloomberg: Китай выпускает слишком много электромобилей12:52Электроснабжение в Крыму частично восстановлено12:39Надеждину* стало плохо во время суда12:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031