Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 октября 2024, 22:56

Чекунков рассказал о результатах программы «Приоритет-2030»

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков принял участие в Форуме лучших практик «PRIORITY FEST 2024», прошедшем в Москве на площадке МГИМО.

Участники Форума обсудили промежуточные результаты работы по развитию университетов-участников программы «Приоритет 2030», современное состояние образования на Дальнем Востоке и развитие креативных индустрий в регионе.

Для студентов и молодых специалистов на Дальнем Востоке созданы конкурентоспособные условия: большое количество вакантных рабочих мест, возможность быстрого карьерного роста, заработная плата на 35% выше среднероссийской. Миграционный приток молодых людей в возрасте от 20 до 24 лет на Дальний Восток за период с 2016 по 2023 гг. составил 28,8 тыс. человек.

«Дефицит кадров – одна из “болезней роста” ускоренного развития Дальнего Востока: из 120 тысяч рабочих мест региона 40 тысяч вакантно, некоторым предприятиям приходится привозить целые коллективы из европейской части страны. На фоне общего снижения численности населения Дальнего Востока мы фиксируем рост числа студентов. К 2030-му году в программу будет инвестировано 12 трлн рублей, в последующие 6 лет будет вложено по 1,3 трлн рублей - высшая школа Дальнего Востока по-настоящему “задышала”», - рассказал Алексей Чекунков.

По словам Министра, региональным университетам удается найти свою «нишу». Так, например, Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова создала программу по агротехнологиям возделывания сельскохозяйственных растений, которая актуальна для развития восточной медицины, соседних стран Китая и Монголии, интересна туристам и жителям республики. В Камчатском государственном университете имени Витуса Беринга изучают важнейшие для региона вулканологию и сейсмологию, в Приамурском государственном университете имени Шолом-Алейхема – вечную мерзлоту, определяющую возможности освоения территорий Сибири и Дальнего Востока. Студентов активно привлекают к разработкам технологий: так, в Морском государственном университете имени адмирала Г.И. Невельского создают оборудование для автономного судовождения по Северному морскому пути, в Дальневосточном государственном университете путей сообщения работают над программами бесшовной логистики для провоза грузов с запада на восток.

В Приморье на базе ДВФУ по решению Президента создан Инновационный научно-технологический центр «Русский».

«ИНТЦ должен стать главным научно-технологическим центром страны. Направления его работы будут созвучны мировым трендам развития технологий. Это биотехнологии, изучение ресурсов Мирового океана, компьютерные технологии, машиностроение, биомедицина и фармакология. Комплекс стоимостью 24 млрд рублей займет более 110 тысяч кв. метров», – подчеркнул Алексей Чекунков.

О работе по развитию науки и технологий через университеты рассказали участники форума: ректор МГИМО, академик РАН Анатолий Торкунов, директор ФГАНУ «Социоцентр» Андрей Келлер, заместитель Министра науки и высшего образования России Константин Могилевский, научный руководитель Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Ярослав Кузьминов, ректор ФГБОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет» Борис Коробец, директор по кооперации науки и бизнеса Госкорпорации «Ростех» Елена Дружинина, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Елена Проничева, управляющий директор - руководитель Дирекции академических партнерств ПАО «Сбербанк» Ольга Цуканова.

Программа «Приоритет-2030» охватывает 9 из 11 регионов ДФО, в которых проходит обучение более 77 тысяч студентов, что составляет около 45% всей численности студентов Дальнего Востока. В программе участвуют 17 дальневосточных университетов, 3 из них участвуют в основном треке программы - это ДВФУ, СВФУ, ТОГУ. Цель программы – обеспечить трансформацию университетов ДФО, повысить доступность качественного высшего образования, способствовать трудоустройству выпускников, содействовать социально-экономическому развитию Дальнего Востока.
Печать
Мамсурова переназначили членом Совфеда от Северной Осетии13:49Выборы в Германии: победа АдГ и провал партии Мерца13:28На выборах в ЗС Нижегородской области побеждают единороссы13:11Даже в сложном регионе интерес к выборам укрепился12:58Травников: Выборы в Новосибирской области прошли очень организованно12:50«Единая Россия» может получить 355 мандатов в Госдуме из 45012:34ЕДГ-2026 – в формате электронной мобилизации12:33Общественное наблюдение за выборами: есть, чем гордиться и куда расти12:10Явка на выборах в Госдуму в этом году превысила 59%12:00Итоги голосования за рубежом: развенчивание мифов11:57ЕР победила на выборах в Госдуму в Республике Алтай11:40Путин встретится с лидерами фракций по итогам выборов в ГД11:27Наум Телешевский уловил ключевой тренд11:197 подтвержденных нарушений с 90 тысяч избирательных участков11:09ЕР получает 42% голосов на выборах в Госдуму в Алтайском крае10:58Ветераны СВО получили представительство на всех уровнях власти10:53Шуваева поддержали две трети белгородских избирателей10:41Китай поздравил Россию с успешными выборами в Госдуму10:34Итоги выборов в Коми: регион собирает лоббистский кулак10:26В Чечне на выборах в Госдуму единороссы получили 84,15% голосов10:18Итоги местных выборов в Германии говорят о демонтаже партийной системы10:17Артем Здунов побеждает на выборах главы Мордовии10:13Пискарев заявил о провале попыток сорвать выборы в России10:00ЕР получает 39 из 52 мест в заксобрании Красноярского края09:55Выборы стали показателем высокого уровня доверия к курсу президента09:45Общественные наблюдатели как санитары выборов09:42Как топливный кризис может скажется на выборах в США09:38Смоленская область-2026: явка как главный политический сюжет09:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930