Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 октября 2024, 12:29

Где сейчас Анатолий Чубайс и могут ли его экстрадировать в Россию

Фото с сайта:
news.ru / Global Look Press
Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что иностранные государства должны арестовать экс-главу «Роснано» Анатолия Чубайса и передать его России. Последний раз он был замечен в аэропорту Риги. Биография Чубайса, где он сейчас и почему его не любят в России — в материале URA.RU.

Путь Чубайса

Чубайс родился 6 июня 1955 года в городе Борисове Минской области (Белорусская ССР). Через 12 лет семья переехала в Ленинград, Чубайс рассказывал, что ненавидел местную школу и презирал «продвинутое военно-политическое» воспитание. Его слова передает Lenta.ru.

Он окончил машиностроительный факультет Ленинградского инженерно-экономического института им. Пальмиро Тольятти (ЛИЭИ). В 1990-м Чубайс в составе группы экономистов составил записку по концепции перехода на рыночную экономику, где критиковались плавные реформы и отдавалось предпочтение радикальным.

Чубайс был председателем Госкомитета по управлению госимуществом, затем — зампредом правительства РФ по финансовой и экономической политике. В 1996-97 он руководил администрацией российского президента Бориса Ельцина. Во время передачи полномочий преемнику он посоветовал взять в администрацию Владимира Путина как «сильного кандидата, с которым работал в Петербурге».

После ухода из администрации президента Чубайс стал первым вице-премьером РФ, совместив этот пост с должностью главы Минфина. 10 лет, с 1998 по 2008, был председателем правления «ЕЭС (Единой энергосистемы) России». Затем 12 лет был гендиректором госкорпорации «Роснано». С 2020 по 2022 Чубайс занимал пост представителя президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития.

В 2022 году, после начала спецоперации России на Украине, Чубайс покинул пост, а затем и страну. Он сделал это по собственному желанию.

Во всем виноват Чубайс

Когда Чубайс занимал должность главы Госкомитета по управлению государственным имуществом, под его руководством была создана программа приватизации. Были введены ваучеры, которые выдавались всем россиянам для того, чтобы они вкладывали их в акции предприятий. Законы об этих ценных бумагах менялись, информация должным образом не доносилась до населения, появились мошенники и спекулянты, которые убеждали простых людей обменивать ваучеры ценностью в десятки тысяч рублей на обувь и водку. В обществе принято считать, что результатом приватизации стало обогащение определенной прослойки людей — владельцев предприятий, бизнесменов и бандитов.

В 1995 Чубайс поддержал инициативу о взятии правительством РФ кредитов у коммерческих банков. В качестве залога банкам передавали акции компаний, которые занимались нефтью, газом, металлургией. Владельцы банков не вернули залоги, получив акции стратегически важных предприятий и став миллиардерами.

Будучи представителем президента России по связям с международными организациями, Чубайс не смог договориться с Всемирным банком и Мировым валютным фондом (МВФ) о предоставлении помощи для страны. А страна нуждалась в деньгах для того, чтобы побороть дефолт.

Чубайс стал «могильщиком либерализма» в России, передает Lenta.ru. Он получил такой статус из-за того, что будучи в составе партии «Союз правых сил», которая должна была построить свободную Россию, заступился за предпринимателя Михаила Ходорковского (признан Минюстом РФ иноагентом). Рейтинг партии упал, потому что люди посчитали, что его члены встали на сторону олигарха.

Когда Чубайс занимал пост председателя правления «ЕЭС России», он провел реформу для спасения энергетических предприятий от банкротства. Несмотря на протесты Госдумы, Совета Федерации и губернаторов, он привлек частные инвестиции, и это привело к тому, что рынок электроэнергии оказался в руках частных предпринимателей. В 2005 произошла масштабная авария в энергосистеме Москвы: электричество исчезло в метро, больницах, жилых домах. Люди оказались заперты в вагонах, лифтах. Последующий кризис затронул жителей Московской и близлежащих областей. Виновником аварии люди назвали Чубайса.

Президент России Владимир Путин во время Восточного экономического форума 12 сентября 2023 года раскритиковал Чубайса. Глава государства заявил, что он «удрал» из России из-за финансовой дыры в «Роснано» и зачем-то прячется под именем «Моша Израилевич». Путин подчеркнул, что в РФ Чубайс не преследуется. «На фига ему это (побег из России — прим. URA.RU) нужно, я, честно говоря, не понимаю», — передали в RT слова Путина.

Где Чубайс?

После начала СВО Чубайс уехал в Стамбул. Затем он успел побывать в Сардинии, Израиле и, предположительно, Великобритании. В последний раз Чубайс был замечен в аэропорту Риги, откуда вылетали рейсы в Нидерланды и Турцию.

Экстрадиция

Володин выступил с предложением об экстрадиции (задержание и выдача иностранным государством, — прим. URA.RU) Чубайса на территорию России. Председатель ГД РФ остро раскритиковал результаты реформы российской электроэнергетики, проведенной при Чубайсе, указав на неэффективность передачи отрасли в частные руки.

«В атомной энергетике вводятся новые мощности, в гидроэнергетике. А там только карманы себе набили и недвижимость за рубежом. А потом все это потеряли и пыль глотают до сих пор. ... Поэтому давайте вещи называть своими именами. Где Чубайс? Вот берите его, экстрадируйте», — заявил Володин.
Печать
Путин призвал противостоять распространению разрушительных идеологий15:38Ямальцам предложили оценить состояние детских площадок15:33В Москве растет популярность дистанционных обращений к социальным госуслугам15:26Десятки миллионов рублей собрал аукцион детских рисунков в Приморье15:05Антропоморфные роботы с оружием пока еще очень далеко15:02Володин поздравил россиян с Днем славянской письменности и культуры14:50Умер мэр Нальчика Таймураз Ахохов14:42Депутат Верховной рады в отчаянии призвал к прекращению СВО14:26Муниципалитетам Коми профинансируют реализацию инициативных проектов14:12Участник «Героев Подмосковья» призвал не сомневаться и идти на программу13:47Путин поздравил африканских лидеров с Днем Африки и пригласил в Москву13:03Андрей Чибис открыл пленарное заседание форума муниципального сообщества12:37Медведев рассказал о «жестком ответе» РФ на удар ВСУ по колледжу в ЛНР12:32«Единая Россия» проведет форум по развитию территорий Дальнего Востока12:26Опубликован проект соглашения США и Ирана с продлением перемирия на 60 дней11:35Всероссийский электоральный экспертный форум прошел в дискуссиях11:07Новый совет для диалога без галстуков10:33Суверенитет, стабильность, национальные цели развития10:15ЦИК готовит документальное обеспечение хода избирательной кампании09:49Тезис об «отмене социологии» в турбулентное время продвигают враги08:40Президент Сенегала уволил премьер-министра и распустил правительство17:54Брод: Безопасность и удобство выборов - приоритет для организаторов17:18Губернатор Приморья поздравил находкинцев с Днем города16:52Молодые журналисты помогут российским НКО16:48Премии «Импульс добра» вручили в Москве15:58Более 30 тысяч волгоградских школьников и студентов прошли профориентацию15:43НАТО отработало удары по РФ со станции метро Charing Cross в Лондоне14:53Сергей Собянин рассказал о планах развития Москвы на ближайшие годы14:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031