Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 октября 2024, 12:29

Где сейчас Анатолий Чубайс и могут ли его экстрадировать в Россию

Фото с сайта:
news.ru / Global Look Press
Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что иностранные государства должны арестовать экс-главу «Роснано» Анатолия Чубайса и передать его России. Последний раз он был замечен в аэропорту Риги. Биография Чубайса, где он сейчас и почему его не любят в России — в материале URA.RU.

Путь Чубайса

Чубайс родился 6 июня 1955 года в городе Борисове Минской области (Белорусская ССР). Через 12 лет семья переехала в Ленинград, Чубайс рассказывал, что ненавидел местную школу и презирал «продвинутое военно-политическое» воспитание. Его слова передает Lenta.ru.

Он окончил машиностроительный факультет Ленинградского инженерно-экономического института им. Пальмиро Тольятти (ЛИЭИ). В 1990-м Чубайс в составе группы экономистов составил записку по концепции перехода на рыночную экономику, где критиковались плавные реформы и отдавалось предпочтение радикальным.

Чубайс был председателем Госкомитета по управлению госимуществом, затем — зампредом правительства РФ по финансовой и экономической политике. В 1996-97 он руководил администрацией российского президента Бориса Ельцина. Во время передачи полномочий преемнику он посоветовал взять в администрацию Владимира Путина как «сильного кандидата, с которым работал в Петербурге».

После ухода из администрации президента Чубайс стал первым вице-премьером РФ, совместив этот пост с должностью главы Минфина. 10 лет, с 1998 по 2008, был председателем правления «ЕЭС (Единой энергосистемы) России». Затем 12 лет был гендиректором госкорпорации «Роснано». С 2020 по 2022 Чубайс занимал пост представителя президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития.

В 2022 году, после начала спецоперации России на Украине, Чубайс покинул пост, а затем и страну. Он сделал это по собственному желанию.

Во всем виноват Чубайс

Когда Чубайс занимал должность главы Госкомитета по управлению государственным имуществом, под его руководством была создана программа приватизации. Были введены ваучеры, которые выдавались всем россиянам для того, чтобы они вкладывали их в акции предприятий. Законы об этих ценных бумагах менялись, информация должным образом не доносилась до населения, появились мошенники и спекулянты, которые убеждали простых людей обменивать ваучеры ценностью в десятки тысяч рублей на обувь и водку. В обществе принято считать, что результатом приватизации стало обогащение определенной прослойки людей — владельцев предприятий, бизнесменов и бандитов.

В 1995 Чубайс поддержал инициативу о взятии правительством РФ кредитов у коммерческих банков. В качестве залога банкам передавали акции компаний, которые занимались нефтью, газом, металлургией. Владельцы банков не вернули залоги, получив акции стратегически важных предприятий и став миллиардерами.

Будучи представителем президента России по связям с международными организациями, Чубайс не смог договориться с Всемирным банком и Мировым валютным фондом (МВФ) о предоставлении помощи для страны. А страна нуждалась в деньгах для того, чтобы побороть дефолт.

Чубайс стал «могильщиком либерализма» в России, передает Lenta.ru. Он получил такой статус из-за того, что будучи в составе партии «Союз правых сил», которая должна была построить свободную Россию, заступился за предпринимателя Михаила Ходорковского (признан Минюстом РФ иноагентом). Рейтинг партии упал, потому что люди посчитали, что его члены встали на сторону олигарха.

Когда Чубайс занимал пост председателя правления «ЕЭС России», он провел реформу для спасения энергетических предприятий от банкротства. Несмотря на протесты Госдумы, Совета Федерации и губернаторов, он привлек частные инвестиции, и это привело к тому, что рынок электроэнергии оказался в руках частных предпринимателей. В 2005 произошла масштабная авария в энергосистеме Москвы: электричество исчезло в метро, больницах, жилых домах. Люди оказались заперты в вагонах, лифтах. Последующий кризис затронул жителей Московской и близлежащих областей. Виновником аварии люди назвали Чубайса.

Президент России Владимир Путин во время Восточного экономического форума 12 сентября 2023 года раскритиковал Чубайса. Глава государства заявил, что он «удрал» из России из-за финансовой дыры в «Роснано» и зачем-то прячется под именем «Моша Израилевич». Путин подчеркнул, что в РФ Чубайс не преследуется. «На фига ему это (побег из России — прим. URA.RU) нужно, я, честно говоря, не понимаю», — передали в RT слова Путина.

Где Чубайс?

После начала СВО Чубайс уехал в Стамбул. Затем он успел побывать в Сардинии, Израиле и, предположительно, Великобритании. В последний раз Чубайс был замечен в аэропорту Риги, откуда вылетали рейсы в Нидерланды и Турцию.

Экстрадиция

Володин выступил с предложением об экстрадиции (задержание и выдача иностранным государством, — прим. URA.RU) Чубайса на территорию России. Председатель ГД РФ остро раскритиковал результаты реформы российской электроэнергетики, проведенной при Чубайсе, указав на неэффективность передачи отрасли в частные руки.

«В атомной энергетике вводятся новые мощности, в гидроэнергетике. А там только карманы себе набили и недвижимость за рубежом. А потом все это потеряли и пыль глотают до сих пор. ... Поэтому давайте вещи называть своими именами. Где Чубайс? Вот берите его, экстрадируйте», — заявил Володин.
Печать
Шапша поддержал решение Афанасьева принять участие в праймериз ЕР23:01Молодежный избирком Камчатского края провел лекцию для школьников22:48«ВНИИ Экология» определит природоохранную ценность земельных участков22:37Астрахань обсудила с городами-побратимами планы сотрудничества22:26К ЕДГ-2026 избиркомы Запорожской области обеспечат генераторами22:14В Ульяновской области расширены меры поддержки участников СВО22:03В Горно-Алтайске подвели итоги конкурса «Студенческий лидер»21:52Координатор партпроекта «Мир возможностей» заявился на праймериз ЕР21:42Форум-фестиваль «Арктика. Лед тронулся» пройдет в Нарьян-Маре21:30Губернатор поздравил с 10-летием Калужское отделение «ЮНАРМИИ»21:20В Хабаровском крае прошел первый карьерный фестиваль «Твое будущее»21:09Проигравший выборы жене шофера мэр Березовского ушел в отставку20:56Больше 50 ИИ-решений разработали и внедрили в Липецкой области20:44Цыбульский и Чечулин обсудили развитие Новодвинска20:33Силовикам Петербурга рекомендовано не трогать политиков до ЕДГ20:22Парламентские выборы в Болгарии: убедительная победа экс-президента Радева20:12Эксперты и наблюдатели: местные выборы 19 апреля прошли без нарушений20:00Во Владивостоке появится креативный кластер19:49Александр Брод изучил реализацию закона о пробации в Красноярском крае19:29Диспропорции экономического развития19:05Центробанк с высокой вероятностью снизит ключевую ставку восьмой раз подряд19:01Луганск вошел в топ-30 городов по объему ввода жилья — Хуснуллин18:55Интрига праймериз в Свердловской области18:33Приморский бизнес ждут в Харбине18:18Депутаты Кубани рассмотрят более 30 вопросов на предстоящей сессии18:00За неделю в ЦУР Ингушетии поступило около 100 обращений17:46Спасатели ХМАО и ЯНАО готовы к экстренной командировке в Тюменскую область17:30Итоги выборов 19 апреля17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930