Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 октября 2024, 20:19

В Туве сформирована сеть опорных населённых пунктов

Фото с сайта:
rtyva.ru
В Туве сформирована сеть опорных населённых пунктов, которые станут драйверами роста на своих территориях. О том, как в ближайшей перспективе будут развиваться сёла республики, в ходе прямого эфира 17 октября рассказал Глава Тувы Владислав Ховалыг. Он отметил, что одним из важных инструментов в реализации намеченного плана будет государственная программа комплексного развития сельских территорий, в которой активно участвует наш регион.

По словам Главы, в республике определены 16 опорных населённых пунктов с прилегающими территориями – для них разрабатываются долгосрочные планы социально-экономического развития. Главная цель - комплексный подход к социально-экономическому развитию сельской агломерации, в том числе к ускоренному инфраструктурному развитию опорного населенного пункта.

Пилотным опорным населенным пунктом определён город Шагонар Улуг-Хемской сельской агломерации. Там в 2025 году планируется начало строительства детской музыкальной школы, капитальный ремонт городской школы №1, строительство водопровода на улице Малчын. Позже, в 2026-2027 годах, запланировано возведение универсального спортивного зала на улице Олимпийская. Пилотным определен и город Чадан Дзун-Хемчикской сельской агломерации, проекты которого будут рассмотрены в 2025 году в рамках заявочной кампании на 2026-2028 годы.

Также в следующем году в рамках госпрограммы запланированы восемь проектов по благоустройству: детские игровые и спортивные площадки появятся в сёлах Ээр-Хавак, Сукпак, Дурген, Уюк и Ак-Дуруг. В Самагалтае будет оборудован роллердром-скейт-парк, в Хандагайты благоустроят стелу «Россия-Тыва», в Шамбалыге – территорию «Зелёного театра».

В этом году по программе комплексного развития сельских территорий в Туве реализуется 31 проект, в том числе:

- строятся школа в селе Чодураа, ДК и водопровода на трёх улицах в Бай-Хааке, капитально ремонтируется детсад в Сарыг-Сепе;

- построены игровые и спортивные площадки в сёлах Булун-Терек, Усть-Элегест и Арыг-Бажы;

- возводится служебное жильё общей площадью 594 кв.м в Барун-Хемчикском, Дзун-Хемчиском, Каа-Хемском, Тере-Хольском, Улуг-Хемском, Сут-Хольском, Тес-Хемском, Чеди-Хольском, Монгун-Тайгинском и Чаа-Хольском районах;

- улучшат свои жилищные условия 11 граждан, проживающих и работающих в сёлах;

- идёт капремонт автодорог в Эрзинском и Каа-Хемском районах.

В софинансировании мероприятий госпрограммы принимают участие частные компании – инвесторы, работающие на территории районов, где идёт стройка. Так, ООО «Межегейуголь» направил более 28 млн рублей на строительство клуба и водопровода в Бай-Хааке, компания «Тардан-Голд» выделила 2 млн на капремонт садика в Сарыг-Сепе, ООО «Прогресс» - 6 млн на строительство школы в селе Чодураа.

Семь проектов к сегодняшнему дню уже реализованы, остальные находятся в процессе исполнения. Строительство Дома культуры в райцентре Танды рассчитано на два года и будет завершено в 2025-м.
Печать
Активисты ЕР передали очередную партию гуманитарного груза в зону СВО11:53«Ростех» сообщил о завершении разработки нового дрона с огромной дальностью11:49150 депутатов Коми подключились к поддержке проектов «Народного бюджета»11:38В Курской области увековечат память погибшего на СВО депутата Ключникова11:30В Ярославле силовики пресекли концерт праворадикальных музыкальных групп11:19Telegram-неравенство, или При чем здесь 19 статья Конституции?11:18На выборы в Госдуму приедут наблюдатели от стран БРИКС11:03Партийные деньги США: республиканцы vs демократы11:00Французский мэр найден мертвым после поражения на выборах10:58Школьная жизнь глазами министра10:51За неделю от обстрелов ВСУ погибли 39 мирных жителей10:46Омский сенатор Перминов может вернуться в Госдуму10:31СМИ: США требуют отставки президента Кубы Диаса-Канеля10:22Министр по делам молодежи Якутии стал кандидатом на праймериз ЕР10:11В Пензенской области началось формирование нового состава ОП региона10:03Лимаренко проверил строительство новой подстанции в Корсакове09:50ОП Воронежа усилит контроль за транспортом, дорогами и экологией09:40Сергей Ситников: Права детей должны быть защищены09:30В Севастополе увеличили выплату безработным на открытие бизнеса09:20Задержан бывший вице-премьер Бурятии по инфраструктуре09:11Подготовку снайперов начали в хабаровском филиале Центра «ВОИН»09:09Тамбовская область — лидер ЦФО в промышленном производстве08:59Эксперты НОМ прокомментировали итоги местных выборов 15 марта08:50Николаев представил опыт Якутии по укреплению общественного здоровья08:41Ученые доложили о результатах программы исследований Камчатки08:3017 марта - 35 лет референдуму о судьбе Советского Союза08:19Нижегородский депутат не намерен переизбираться в Госдуму08:04Итоги выборов 15 марта07:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031