Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 октября 2024, 20:19

В Туве сформирована сеть опорных населённых пунктов

Фото с сайта:
rtyva.ru
В Туве сформирована сеть опорных населённых пунктов, которые станут драйверами роста на своих территориях. О том, как в ближайшей перспективе будут развиваться сёла республики, в ходе прямого эфира 17 октября рассказал Глава Тувы Владислав Ховалыг. Он отметил, что одним из важных инструментов в реализации намеченного плана будет государственная программа комплексного развития сельских территорий, в которой активно участвует наш регион.

По словам Главы, в республике определены 16 опорных населённых пунктов с прилегающими территориями – для них разрабатываются долгосрочные планы социально-экономического развития. Главная цель - комплексный подход к социально-экономическому развитию сельской агломерации, в том числе к ускоренному инфраструктурному развитию опорного населенного пункта.

Пилотным опорным населенным пунктом определён город Шагонар Улуг-Хемской сельской агломерации. Там в 2025 году планируется начало строительства детской музыкальной школы, капитальный ремонт городской школы №1, строительство водопровода на улице Малчын. Позже, в 2026-2027 годах, запланировано возведение универсального спортивного зала на улице Олимпийская. Пилотным определен и город Чадан Дзун-Хемчикской сельской агломерации, проекты которого будут рассмотрены в 2025 году в рамках заявочной кампании на 2026-2028 годы.

Также в следующем году в рамках госпрограммы запланированы восемь проектов по благоустройству: детские игровые и спортивные площадки появятся в сёлах Ээр-Хавак, Сукпак, Дурген, Уюк и Ак-Дуруг. В Самагалтае будет оборудован роллердром-скейт-парк, в Хандагайты благоустроят стелу «Россия-Тыва», в Шамбалыге – территорию «Зелёного театра».

В этом году по программе комплексного развития сельских территорий в Туве реализуется 31 проект, в том числе:

- строятся школа в селе Чодураа, ДК и водопровода на трёх улицах в Бай-Хааке, капитально ремонтируется детсад в Сарыг-Сепе;

- построены игровые и спортивные площадки в сёлах Булун-Терек, Усть-Элегест и Арыг-Бажы;

- возводится служебное жильё общей площадью 594 кв.м в Барун-Хемчикском, Дзун-Хемчиском, Каа-Хемском, Тере-Хольском, Улуг-Хемском, Сут-Хольском, Тес-Хемском, Чеди-Хольском, Монгун-Тайгинском и Чаа-Хольском районах;

- улучшат свои жилищные условия 11 граждан, проживающих и работающих в сёлах;

- идёт капремонт автодорог в Эрзинском и Каа-Хемском районах.

В софинансировании мероприятий госпрограммы принимают участие частные компании – инвесторы, работающие на территории районов, где идёт стройка. Так, ООО «Межегейуголь» направил более 28 млн рублей на строительство клуба и водопровода в Бай-Хааке, компания «Тардан-Голд» выделила 2 млн на капремонт садика в Сарыг-Сепе, ООО «Прогресс» - 6 млн на строительство школы в селе Чодураа.

Семь проектов к сегодняшнему дню уже реализованы, остальные находятся в процессе исполнения. Строительство Дома культуры в райцентре Танды рассчитано на два года и будет завершено в 2025-м.
Печать
В Калининграде аннулировали регистрацию кандидата от «Яблока»10:20Горизонт планирования у России – на десятилетия вперед10:11Члены УИК приедут в 341 населенный пункт Калининградской области10:01Хабаровский край заранее усилил защиту от паводка09:53Протесты индийских студентов перешли в регионы09:45В ОП РФ обсудили готовность системы общественного наблюдения к ЕДГ09:35«Яблоко» могут допустить к жеребьевке по эфирному времени09:25В Хакасии обсудили готовность к предстоящим выборам09:21Ливан первым в арабском регионе отменил смертную казнь09:09Определен порядок партий в бюллетене на выборах в парламент Чечни08:58В Новороссийске из-за ударов ВСУ погиб восьмилетний ребенок08:49Состоялось первое заседание Молодежного правительства Ярославской области08:43Как оценили работу свердловских депутатов Госдумы VIII созыва08:32В Самарской области могут снять с выборов в ГД кандидата от КПРФ08:20Зарегистрированы все кандидаты в депутаты Госдумы от Зеленограда08:18Владимир Путин прибыл на Сахалин08:03Выпускник проекта «СВОй резерв18» станет замглавы Красногорского района22:59Кондратьев: Во время ЕДГ надо усилить безопасность на избирательных участках22:48Липецкий облизбирком разыграл места партий в бюллетене22:36Строительство второй очереди Смоленской АЭС идет по графику22:24«Народное Вече – 2026»: Тверская область выбирает своих героев22:17Первый фестиваль креативных индустрий пройдет в Липецке 29 августа22:05Завершена регистрация кандидатов в Госсовет Чувашии21:52Опять никто не подумал о людях, верящих в то, что выборы в стране есть21:37Сальдо посетил Нижние Серогозы и обсудил с жителями проблемы поселка21:25В ХМАО утвердили дополнительные меры поддержки учителей21:14Фракция «Единой России» разработает закон о городских мастер-планах21:01Цыбульский встретился с зампредом Госдумы РФ Даванковым20:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31