Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 октября 2024, 17:32

В Молдавии перед выборами заблокировали телеграм-каналы оппозиции

Фото с сайта:
ipn.md
Телеграм-каналы, которые власти связывают с лидером оппозиционного блока «Победа» Илана Шора и аффилированных с ним политиков, 10 октября оказались заблокированными. При попытке перейти на них пользователи видят сообщение о нарушении местного законодательства.

Решение об ограничении доступа к информационным ресурсам связано с подозрениями Службы информации и безопасности (СИБ) в незаконной деятельности их обладателей — представителей местной оппозиции. В нарушении законодательства, правда, без уточнения, в чем именно, помимо Шора, обвиняют депутатов парламента Марину Таубер, Александра Нестеровского и Василия Болю, главу Гагаузии (башкана) Евгению Гуцул. Их аккаунты недоступны, как и страница в Телеграм общественной организации «Евразия» и новостного портала Gagauzinfo. Всего перестали открываться порядка 12 Телеграм-каналов.

Редакция Gagauzinfo.MD уже обжаловала решение в Телеграм, заявив, что «не нарушала никаких законов, ни местных, ни международных». Кроме того, был направлен запрос к администрации — прояснить, что конкретно было нарушено.

Ранее Facebook* и Instagram* также удалили страницы молдавских оппозиционеров.

«Демократия по-молдавски. Страницы оппозиционных каналов и наших коллег удаляют. Без объяснения причин. Просто взяли и стерли. Это уже не просто тревожный звоночек для нашей демократии. Это целая сирена!» — написал тогда Илан Шор.

По его словам, происходящее — политический заказ президента Молдавии Майи Санду.

«Санду не нравится, когда о ней говорят правду, когда ставят под сомнение её странные инициативы, такие как бредовый референдум (о евроинтеграции). Она не любит, когда людям помогают делами, а не пустыми словами. Мы будем добиваться справедливости. У нас есть много способов общения. С порядочными и честными людьми, которые хотят для Молдавии будущего без Санду, мы всегда на связи!» — заверил политик.

*Экстремистская организация, запрещена на территории РФ
Печать
Депутат ГД Пискарев намерен переизбраться от Курской области15:26В Дагестане выбрали главу Кулинского района15:11Спекуляции на теме14:59Глава района станет зампредом правительства Новосибирской области14:46Актуальные ленты новостей – рай для садомазохистов14:35Мельниченко отправил в отставку правительство Пензенской области14:20Ольга Мальцева возглавила избирком Хабаровского края14:06Вопрос устойчивости всей системы управления13:53Солодов заявил о скором решении исторической проблемы Камчатки13:41Такие решения работают на будущее региона13:31От газификации до поддержки ветеранов СВО и культурного наследия13:14Сбер поделился с предпринимателями ДНР советами по использованию ИИ12:59Почему 300 наемников ВСУ взбунтовались у Песчаного12:51Павел Дуров отреагировал на ограничение работы Telegram в своей песне12:38Член ОП и сельский депутат подали заявки в праймериз ЕР от Сочи12:32Программы благоустройства доказали свою эффективность в Приморском крае12:26Губернатор Бусаргин озаботился стратегией развития Саратовской области12:19В Петербурге открылся новый карьерный центр12:08Проект «Школа сварщиков» из Тюмени стал лауреатом премии «Лиги вузов»12:02Проблема ветхого жилья в Поморье была сложнее, чем в других регионах11:50Володин назвал одну из цитат Ленина актуальной для политиков11:4752 участника СВО трудоустроились в Якутии в первом квартале 2026 года11:42Венгрия и Словакия сняли вето с кредита Киеву11:36Сенатор Шейкин: Качество работы маркетплейсов возрастет11:28Более 5 тысяч человек приняли участие в акции РПЦ «Время милосердия»11:19Сенатор Талабаева: В Приморье расширены меры соцподдержки участников СВО11:12В правительстве Дагестана рассказали об итогах 2025 года11:02Омский сенатор выдвинулся на праймериз ЕР по выборам в Госдуму10:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930