Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 октября 2024, 17:32

В Молдавии перед выборами заблокировали телеграм-каналы оппозиции

Фото с сайта:
ipn.md
Телеграм-каналы, которые власти связывают с лидером оппозиционного блока «Победа» Илана Шора и аффилированных с ним политиков, 10 октября оказались заблокированными. При попытке перейти на них пользователи видят сообщение о нарушении местного законодательства.

Решение об ограничении доступа к информационным ресурсам связано с подозрениями Службы информации и безопасности (СИБ) в незаконной деятельности их обладателей — представителей местной оппозиции. В нарушении законодательства, правда, без уточнения, в чем именно, помимо Шора, обвиняют депутатов парламента Марину Таубер, Александра Нестеровского и Василия Болю, главу Гагаузии (башкана) Евгению Гуцул. Их аккаунты недоступны, как и страница в Телеграм общественной организации «Евразия» и новостного портала Gagauzinfo. Всего перестали открываться порядка 12 Телеграм-каналов.

Редакция Gagauzinfo.MD уже обжаловала решение в Телеграм, заявив, что «не нарушала никаких законов, ни местных, ни международных». Кроме того, был направлен запрос к администрации — прояснить, что конкретно было нарушено.

Ранее Facebook* и Instagram* также удалили страницы молдавских оппозиционеров.

«Демократия по-молдавски. Страницы оппозиционных каналов и наших коллег удаляют. Без объяснения причин. Просто взяли и стерли. Это уже не просто тревожный звоночек для нашей демократии. Это целая сирена!» — написал тогда Илан Шор.

По его словам, происходящее — политический заказ президента Молдавии Майи Санду.

«Санду не нравится, когда о ней говорят правду, когда ставят под сомнение её странные инициативы, такие как бредовый референдум (о евроинтеграции). Она не любит, когда людям помогают делами, а не пустыми словами. Мы будем добиваться справедливости. У нас есть много способов общения. С порядочными и честными людьми, которые хотят для Молдавии будущего без Санду, мы всегда на связи!» — заверил политик.

*Экстремистская организация, запрещена на территории РФ
Печать
Более двух тысяч наблюдателей проследят за выборами на Вологодчине23:02Стартовал IV модуль губернаторской программы «СВОи Герои. КуZбасс»22:50Десять семей стали победителями региональной премии «Семья Ямала»22:38В Кировской области открыли завод сжиженного газа22:26Семьи участников СВО вернулись в Архангельск «По государевой дороге»22:14Опубликована программа Международного туристического форума «Путешествуй!»22:02Ситников подписал закон о расширении мер поддержки участников СВО21:49Новый аэровокзал в Ульчском районе построят до конца 2026 года21:37Кабо-Верде - конец эпохи двоевластия21:26Асафов и Родионова стали победителями конкурса «Лидеры России. Политика»21:15В Пермском крае стартовал грантовый конкурс для физлиц21:04Магаданская молодежь представила губернатору свои инициативы20:51Соколов назначил министра транспорта Кировской области20:45Первый Липецкий бизнес-форум собрал больше 500 участников20:35На острове Татышев высадили деревья на Аллее памяти20:23В Архангельске пройдет фестиваль дарения #МЫВМЕСТЕ20:12Предпринимательницы Приморья объединились на курсе «Женщины в бизнесе»19:52Итоги недели в Мурманской области19:35Избирательным штабам нужно успеть адаптироваться19:23Самый важный военный конфликт19:21В Кремле раскрыли график визита Путина в Китай19:12Знаменитый тоннель грозит рухнуть на Сахалине - на это намекал еще Чехов18:58Падение или стабильность: что случилось с рейтингом «Новых людей?»18:53Бизнес Приморья помогает школам и детям – государство возвращает налоги18:47В России появятся новые учебники под редакцией Медведева18:35Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно18:15Большинство участников праймериз «Единой России» от ЛНР — участники СВО18:03Москва представит современные технологии для развития мегаполиса17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031