Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 октября 2024, 17:32

В Молдавии перед выборами заблокировали телеграм-каналы оппозиции

Фото с сайта:
ipn.md
Телеграм-каналы, которые власти связывают с лидером оппозиционного блока «Победа» Илана Шора и аффилированных с ним политиков, 10 октября оказались заблокированными. При попытке перейти на них пользователи видят сообщение о нарушении местного законодательства.

Решение об ограничении доступа к информационным ресурсам связано с подозрениями Службы информации и безопасности (СИБ) в незаконной деятельности их обладателей — представителей местной оппозиции. В нарушении законодательства, правда, без уточнения, в чем именно, помимо Шора, обвиняют депутатов парламента Марину Таубер, Александра Нестеровского и Василия Болю, главу Гагаузии (башкана) Евгению Гуцул. Их аккаунты недоступны, как и страница в Телеграм общественной организации «Евразия» и новостного портала Gagauzinfo. Всего перестали открываться порядка 12 Телеграм-каналов.

Редакция Gagauzinfo.MD уже обжаловала решение в Телеграм, заявив, что «не нарушала никаких законов, ни местных, ни международных». Кроме того, был направлен запрос к администрации — прояснить, что конкретно было нарушено.

Ранее Facebook* и Instagram* также удалили страницы молдавских оппозиционеров.

«Демократия по-молдавски. Страницы оппозиционных каналов и наших коллег удаляют. Без объяснения причин. Просто взяли и стерли. Это уже не просто тревожный звоночек для нашей демократии. Это целая сирена!» — написал тогда Илан Шор.

По его словам, происходящее — политический заказ президента Молдавии Майи Санду.

«Санду не нравится, когда о ней говорят правду, когда ставят под сомнение её странные инициативы, такие как бредовый референдум (о евроинтеграции). Она не любит, когда людям помогают делами, а не пустыми словами. Мы будем добиваться справедливости. У нас есть много способов общения. С порядочными и честными людьми, которые хотят для Молдавии будущего без Санду, мы всегда на связи!» — заверил политик.

*Экстремистская организация, запрещена на территории РФ
Печать
Глава Якутии стал сопрезидентом Всемирной организации «Объединенные города и местные власти»15:11Готовятся новые меры поддержки одиноких родителей14:36Это сигнал или диагноз?14:25Люди — главный ресурс развития14:02Уралик - символ Международного фестиваля молодежи-202613:55Глава МИД Польши заявил о готовности к конфликту с Россией13:54В Госдуме предложили «делить» детей поровну при разводе13:05Архангельская кампания: позиции КПРФ13:03Вице-президент РАН и директор ВНИИ "Экология" возглавили научно-технический совет Минприроды12:34Президент Сербии Вучич заявил о подаче в отставку12:29В Приморском крае снимают документальный сериал «Живем в Приморье»12:01Сверка часов двух ключевых союзников11:18Единая Россия на Съезде 28 июня выдвинет кандидатов в депутаты Госдумы10:58Первый Всероссийский форум оленеводов состоится в 2027 году10:42Москва не видит в роли посредников никого с Запада10:16РВИО поддержало инициативу по сохранению исторических объектов Москвы15:48Приморье в 2,5 раза увеличило ввод жилья15:47В Париже отметили юбилей поездки Шарля де Голля в СССР15:11Путин поздравил выпускников школ14:50ВВС России и Китая провели совместное патрулирование над Тихим океаном14:34Освобождено село Новоскелеватое в Днепропетровской области14:23Белорусский опыт водоочистки изучил спикер воронежской облдумы14:13В Приморском крае прошла всероссийская ярмарка трудоустройства14:11В Запорожской области самовыдвиженцам в ГД нужно собрать 14000 подписей13:14Личная история успеха как маркер ушедшей эпохи13:09На трезвую голову12:05Поздравление губернатора Приморского края с Днем молодежи11:56Ход выполнения поручений правительства РФ по развитию Чукотки обсудили в Анадыре11:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930