Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 октября 2024, 17:32

В Молдавии перед выборами заблокировали телеграм-каналы оппозиции

Фото с сайта:
ipn.md
Телеграм-каналы, которые власти связывают с лидером оппозиционного блока «Победа» Илана Шора и аффилированных с ним политиков, 10 октября оказались заблокированными. При попытке перейти на них пользователи видят сообщение о нарушении местного законодательства.

Решение об ограничении доступа к информационным ресурсам связано с подозрениями Службы информации и безопасности (СИБ) в незаконной деятельности их обладателей — представителей местной оппозиции. В нарушении законодательства, правда, без уточнения, в чем именно, помимо Шора, обвиняют депутатов парламента Марину Таубер, Александра Нестеровского и Василия Болю, главу Гагаузии (башкана) Евгению Гуцул. Их аккаунты недоступны, как и страница в Телеграм общественной организации «Евразия» и новостного портала Gagauzinfo. Всего перестали открываться порядка 12 Телеграм-каналов.

Редакция Gagauzinfo.MD уже обжаловала решение в Телеграм, заявив, что «не нарушала никаких законов, ни местных, ни международных». Кроме того, был направлен запрос к администрации — прояснить, что конкретно было нарушено.

Ранее Facebook* и Instagram* также удалили страницы молдавских оппозиционеров.

«Демократия по-молдавски. Страницы оппозиционных каналов и наших коллег удаляют. Без объяснения причин. Просто взяли и стерли. Это уже не просто тревожный звоночек для нашей демократии. Это целая сирена!» — написал тогда Илан Шор.

По его словам, происходящее — политический заказ президента Молдавии Майи Санду.

«Санду не нравится, когда о ней говорят правду, когда ставят под сомнение её странные инициативы, такие как бредовый референдум (о евроинтеграции). Она не любит, когда людям помогают делами, а не пустыми словами. Мы будем добиваться справедливости. У нас есть много способов общения. С порядочными и честными людьми, которые хотят для Молдавии будущего без Санду, мы всегда на связи!» — заверил политик.

*Экстремистская организация, запрещена на территории РФ
Печать
Середюк и Никитин заключили соглашения о вывозе кузбасского угля23:00Ситников провел встречу с главами Судиславского и Сусанинского районов22:50В пансионате Прокопьевска умерли девять пациентов22:40Глава Удмуртии посетил отремонтированные по нацпроекту школы Можги22:29«Месяц добрых дел» проходит в Ярославской области22:18В Йошкар-Оле открылась выставка «Чужие и СВОи»22:07Лотванова: Для нас нет важнее вопросов, чем адаптация ветеранов СВО21:56В Курской области более 15 тыс. семей получили жилищные сертификаты21:46Одобрена кандидатура Володиной на пост главы минфина Липецкой области21:33Глава Карелии представил стратегию развития республики до 2030 года21:22В Анадыре состоится Форум традиционных отраслей Чукотки21:10В Коми на Январских слушаниях подвели итоги прошедшего года20:58В Якутии пройдут мероприятия к 100-летию военного образования в регионе20:46Кировский губернатор провел встречу с главой ЛНР20:35В Приморье обсудили психологическую безопасность в семьях участников СВО20:29«Герои НовоСибири» изучили основы управления АПК20:22Дагестан в 2025 году принял около 2 млн туристов20:10Депутаты Кубани предлагают изменить законодательство в интересах инвалидов19:58Путин считает принципиальным создание палестинского государства19:39В Хакасии приняли закон о развитии ответственного ведения бизнеса19:29Кадыров выступил против переговоров с Украиной19:17Чтобы вести малый бизнес в России надо быть мужественным человеком19:02Глава Тульской облдумы определил задачи депутатов на весеннюю сессию19:01Нижегородская область показала самый низкий уровень инфляции за 6 лет18:41Глава СПЧ поддержал призыв Патриарха запретить мат в общественном пространстве18:33Свердловский губернатор готовит мэрам тур по области18:23Государство будет знать игроков «в лицо»18:08Выборы в Коста-Рике: у кого наибольшие шансы?18:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031