Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 октября 2024, 21:04

Конференция «Россия и Тува: 80 лет вместе» прошла в Кызыле

Фото с сайта:
rtyva.ru
Одним из крупных мероприятий, с которых сегодня стартовала основная программа празднования юбилея добровольного вхождения ТНР в состав СССР, стала региональная научно-практическая конференция «Россия и Тува: 80 лет вместе».

Участники конференции говорили о дате, приводили анализ причин и последствий принятых исторических решений, обсуждали трансформационные процессы, происходившие во всех отраслях и сферах жизни Тувы, развитие общества.

В пленарной части с докладом «Вхождение Тувы в состав СССР – закономерный исторический процесс» выступил директор ТИГПИ Вячеслав Март-оол, научный руководитель ТИГПИ Николай Моллеров представил доклад «Вхождение Тувы в состав СССР и РСФСР: обоснованность и своевременность решений». О первых тувинских учёных рассказала завсектором литературоведения института Зоя Самдан, об этапах и развитии геологической отрасли – директор ТИКОПР СО РАН Ренат Кужугет.

Секционная работа конференции прошла в двух тематических направлениях: «Тува в зеркале истории: исторический путь» и «Тува в составе России: социально-экономические трансформации и культурные взаимодействия».

В своём выступлении директор ТИГПИ Вячеслав Март-оол напомнил исторический факт, что население ТНР составляло чуть более 90 тысяч человек. Более 30% жителей страдали различными социальными болезнями, и ряд зарубежных учёных склонялся к тому, что тувинцы - вымирающий этнос.

С присоединением к СССР население республики начало стремительно расти, и сегодня превышает уже 300 тысяч человек. При этом, отметили участники конференции, Россия предприняла все необходимые меры к тому, чтобы максимально сохранить самобытную культуру принятого в свою семью тувинского народа.

«Для Тувы очень важно, что она находится под крылом Правительства РФ. Мы получаем огромную поддержку, активно развиваются все наши отрасли. Мощным толчком к развитию сегодня стали национальные проекты, которые у нас успешно реализуются», - отметила депутат Верховного Хурала Тувы Белекмаа Мунге.

11 октября 1944 года Тувинская Народная Республика добровольно вошла в состав СССР. На основе крупной материально-технической, финансовой и кадровой помощи СССР в республике начались преобразования в сельском хозяйстве, были заложены основы промышленности, транспорта и связи, системы народного образования и здравоохранения, а также других социально-культурных отраслей.
Печать
В Крыму отмечают День защитника республики10:25«Сухой закон» по-вологодски10:11Ростех займется развитием высокотехнологичных проектов в Бурятии10:04Ил Тумэн выразил несогласие с высказываниями депутата Иванова09:52Девять финалистов проекта «Герои Тувы» трудоустроены в регионе09:42Центризбирком предложил кандидатов в избирком Хабаровского края09:31В Алтайском крае на 7% сократилось количество детей-сирот09:22Губернатор Сахалинской области встретился с активом «Опоры России»09:11На Ямале определены победители конкурса грантов от губернатора09:00Дефицит бюджетов регионов РФ в 2025 году вырос в 3,6 раза08:48В России запускают нацпроект по биоэкономике08:41Путин и Лукашенко проведут Высший госсовет СНГ в Москве08:30На Алтае выбрали главу Первомайского района08:20Слушания по выборам нового генсека ООН начнутся 20 апреля08:03Председатели ЗС и избиркома Тверской области обсудили ЕДГ-2623:02Народная премия 29.RU стала инструментом поддержки МСП в Поморье22:50В Карачаево-Черкесии расширили круг льготников22:40Котюков поблагодарил добровольцев за помощь участникам СВО22:29Госдума готовит обращение в ООН из-за ядерных планов Франции и Британии22:17Временно исполняющим полномочия главы Череповца назначен Накрошаев22:05В Коми стартовали обсуждения в рамках проекта «Народный бюджет»21:5389 человек переехали в 2025 году на Вологодчину по программе переселения21:41Владимирские ветераны СВО прошли обучение в мастерской «Сенеж»21:30В Архангельске дан старт работе ветеранского отряда «Старая гвардия»21:17Общественному совету «Героев своего времени» представили итоги III модуля21:05Обучающимся в «родных» регионах студентам предложили ввести доплату20:52Ключевые задачи судостроительной отрасли обсудили в Томске20:41Кумпилов обозначил приоритеты развития Движения Первых в Адыгее20:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728