Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 октября 2024, 21:04

Конференция «Россия и Тува: 80 лет вместе» прошла в Кызыле

Фото с сайта:
rtyva.ru
Одним из крупных мероприятий, с которых сегодня стартовала основная программа празднования юбилея добровольного вхождения ТНР в состав СССР, стала региональная научно-практическая конференция «Россия и Тува: 80 лет вместе».

Участники конференции говорили о дате, приводили анализ причин и последствий принятых исторических решений, обсуждали трансформационные процессы, происходившие во всех отраслях и сферах жизни Тувы, развитие общества.

В пленарной части с докладом «Вхождение Тувы в состав СССР – закономерный исторический процесс» выступил директор ТИГПИ Вячеслав Март-оол, научный руководитель ТИГПИ Николай Моллеров представил доклад «Вхождение Тувы в состав СССР и РСФСР: обоснованность и своевременность решений». О первых тувинских учёных рассказала завсектором литературоведения института Зоя Самдан, об этапах и развитии геологической отрасли – директор ТИКОПР СО РАН Ренат Кужугет.

Секционная работа конференции прошла в двух тематических направлениях: «Тува в зеркале истории: исторический путь» и «Тува в составе России: социально-экономические трансформации и культурные взаимодействия».

В своём выступлении директор ТИГПИ Вячеслав Март-оол напомнил исторический факт, что население ТНР составляло чуть более 90 тысяч человек. Более 30% жителей страдали различными социальными болезнями, и ряд зарубежных учёных склонялся к тому, что тувинцы - вымирающий этнос.

С присоединением к СССР население республики начало стремительно расти, и сегодня превышает уже 300 тысяч человек. При этом, отметили участники конференции, Россия предприняла все необходимые меры к тому, чтобы максимально сохранить самобытную культуру принятого в свою семью тувинского народа.

«Для Тувы очень важно, что она находится под крылом Правительства РФ. Мы получаем огромную поддержку, активно развиваются все наши отрасли. Мощным толчком к развитию сегодня стали национальные проекты, которые у нас успешно реализуются», - отметила депутат Верховного Хурала Тувы Белекмаа Мунге.

11 октября 1944 года Тувинская Народная Республика добровольно вошла в состав СССР. На основе крупной материально-технической, финансовой и кадровой помощи СССР в республике начались преобразования в сельском хозяйстве, были заложены основы промышленности, транспорта и связи, системы народного образования и здравоохранения, а также других социально-культурных отраслей.
Печать
В СПЧ презентуют доклад на тему ИИ в системе образования15:11Стабильность остается ключевым запросом москвичей14:59От роли русского народа в истории до влияния ИИ на наше мышление14:55Александр Демин назначен министром спорта Забайкалья14:42Преимущество правящей партии сократилось почти вдвое14:31Очередная попытка легализовать одну из доходных тем14:17Павел Солодков ушел с поста замгубернатора Красноярского края14:07Еще два ветерана СВО стали управленцами в Красноярском крае13:58Мишустин подписал документ о мерах безопасности на выборах-202613:42В ОП РФ обсудили права семей, путешествующих с детьми13:28Транспортный комплекс Поморья динамично развивается13:13В Москве обсудили будущее Каспийского медиафорума12:58Интерес приморских участниц к программе «Мама-предприниматель» вырос вдвое12:51Кандидат на пост генсека ООН Бачелет в ближайшие дни посетит Россию12:44«Лидера России» из Карелии посадили в тюрьму в Чите12:37Нижегородские предприниматели приглашаются к участию в бизнес-миссии12:30Бывший топ-чиновник из Кургана продолжит работу в Тюменской области12:23Дятлова предложила горожанам придумать название для центра Калининграда12:15Сергей Аксенов и Марат Хуснуллин обсудили ускоренное развитие Крыма11:58Число банков в РФ может опуститься ниже 300 уже до конца года11:51Екатеринбург рискует недополучить миллионы на туристическом налоге11:45Власти предполагают одно, люди реагируют по-другому11:43В Донецке казачью молодежь из 12 регионов обучили тактической медицине11:29Будущих защитников леса подготовили в Приморье11:16Герой России возглавил возрожденное Челябинское танковое училище11:04Спикер думы Великого Новгорода стал вице-губернатором11:03Президент наградил Сергея Рыбальченко орденом Дружбы10:53В Амурской области отмечают 170-летие Благовещенска10:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930