Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 октября 2024, 21:04

Конференция «Россия и Тува: 80 лет вместе» прошла в Кызыле

Фото с сайта:
rtyva.ru
Одним из крупных мероприятий, с которых сегодня стартовала основная программа празднования юбилея добровольного вхождения ТНР в состав СССР, стала региональная научно-практическая конференция «Россия и Тува: 80 лет вместе».

Участники конференции говорили о дате, приводили анализ причин и последствий принятых исторических решений, обсуждали трансформационные процессы, происходившие во всех отраслях и сферах жизни Тувы, развитие общества.

В пленарной части с докладом «Вхождение Тувы в состав СССР – закономерный исторический процесс» выступил директор ТИГПИ Вячеслав Март-оол, научный руководитель ТИГПИ Николай Моллеров представил доклад «Вхождение Тувы в состав СССР и РСФСР: обоснованность и своевременность решений». О первых тувинских учёных рассказала завсектором литературоведения института Зоя Самдан, об этапах и развитии геологической отрасли – директор ТИКОПР СО РАН Ренат Кужугет.

Секционная работа конференции прошла в двух тематических направлениях: «Тува в зеркале истории: исторический путь» и «Тува в составе России: социально-экономические трансформации и культурные взаимодействия».

В своём выступлении директор ТИГПИ Вячеслав Март-оол напомнил исторический факт, что население ТНР составляло чуть более 90 тысяч человек. Более 30% жителей страдали различными социальными болезнями, и ряд зарубежных учёных склонялся к тому, что тувинцы - вымирающий этнос.

С присоединением к СССР население республики начало стремительно расти, и сегодня превышает уже 300 тысяч человек. При этом, отметили участники конференции, Россия предприняла все необходимые меры к тому, чтобы максимально сохранить самобытную культуру принятого в свою семью тувинского народа.

«Для Тувы очень важно, что она находится под крылом Правительства РФ. Мы получаем огромную поддержку, активно развиваются все наши отрасли. Мощным толчком к развитию сегодня стали национальные проекты, которые у нас успешно реализуются», - отметила депутат Верховного Хурала Тувы Белекмаа Мунге.

11 октября 1944 года Тувинская Народная Республика добровольно вошла в состав СССР. На основе крупной материально-технической, финансовой и кадровой помощи СССР в республике начались преобразования в сельском хозяйстве, были заложены основы промышленности, транспорта и связи, системы народного образования и здравоохранения, а также других социально-культурных отраслей.
Печать
В правительства Сахалинской области заслушали доклад об итогах выборов в регионе20:52Выборы в Кировской области прошли прозрачно и открыто20:40Стартовал прием заявок на премии губернатора Курской области20:27Русских объявил о своей победе на выборах губернатора Ульяновской области20:16Вячеслав Володин о предварительных результатах выборов в Госдуму20:01В Германии началось разрушение системообразующих партий19:51Избирком Удмуртии утвердил итоги выборов в Госдуму: кто получил мандаты19:38Кто прошел в Заксобрание Нижегородской области19:20«Единая Россия» разгромила конкурентов в Адыгее19:08В Ивановской области подвели итоги выборов в Госдуму18:58Дмитрий Еловский: Очень мало людей голосуют «за программы» партий.18:45В Севастополе обработали 100% протоколов участковых избирательных комиссий18:36Россия и Грузия нарастили товарооборот на 19,1%18:29Памфилова озвучила первые результаты: расклад сил в новой Госдуме18:22Как наблюдателей готовили к выборам18:12Кейс Кочева: как выглядит кампания, прошедшая через внешний шок18:05Что повлияло на итоги выборов в Крыму17:47В Кремле объяснили массированные атаки Украины в дни выборов в России17:37Травников: Выборы в Новосибирской области прошли очень организованно17:15Более 1,4 млн южноуральцев проголосовали на выборах в Госдуму17:09Врио главы Тверской области побеждает на губернаторских выборах16:58«ИнформУИК» охватил почти 100% домовладений Тульской области16:51В новый состав парламента Карелии войдут шесть партий16:37Выборы 2026 года закрывают политический цикл16:26ЕР получила больше половины мандатов в Орловском облсовете16:06Президент Узбекистана поздравил Путина с итогами выборов в ГД15:48«Новые люди» надеются возглавить больше комитетов Госдумы15:40Жители поддержали смену экономического профиля республики15:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930