Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 октября 2024, 21:04

Конференция «Россия и Тува: 80 лет вместе» прошла в Кызыле

Фото с сайта:
rtyva.ru
Одним из крупных мероприятий, с которых сегодня стартовала основная программа празднования юбилея добровольного вхождения ТНР в состав СССР, стала региональная научно-практическая конференция «Россия и Тува: 80 лет вместе».

Участники конференции говорили о дате, приводили анализ причин и последствий принятых исторических решений, обсуждали трансформационные процессы, происходившие во всех отраслях и сферах жизни Тувы, развитие общества.

В пленарной части с докладом «Вхождение Тувы в состав СССР – закономерный исторический процесс» выступил директор ТИГПИ Вячеслав Март-оол, научный руководитель ТИГПИ Николай Моллеров представил доклад «Вхождение Тувы в состав СССР и РСФСР: обоснованность и своевременность решений». О первых тувинских учёных рассказала завсектором литературоведения института Зоя Самдан, об этапах и развитии геологической отрасли – директор ТИКОПР СО РАН Ренат Кужугет.

Секционная работа конференции прошла в двух тематических направлениях: «Тува в зеркале истории: исторический путь» и «Тува в составе России: социально-экономические трансформации и культурные взаимодействия».

В своём выступлении директор ТИГПИ Вячеслав Март-оол напомнил исторический факт, что население ТНР составляло чуть более 90 тысяч человек. Более 30% жителей страдали различными социальными болезнями, и ряд зарубежных учёных склонялся к тому, что тувинцы - вымирающий этнос.

С присоединением к СССР население республики начало стремительно расти, и сегодня превышает уже 300 тысяч человек. При этом, отметили участники конференции, Россия предприняла все необходимые меры к тому, чтобы максимально сохранить самобытную культуру принятого в свою семью тувинского народа.

«Для Тувы очень важно, что она находится под крылом Правительства РФ. Мы получаем огромную поддержку, активно развиваются все наши отрасли. Мощным толчком к развитию сегодня стали национальные проекты, которые у нас успешно реализуются», - отметила депутат Верховного Хурала Тувы Белекмаа Мунге.

11 октября 1944 года Тувинская Народная Республика добровольно вошла в состав СССР. На основе крупной материально-технической, финансовой и кадровой помощи СССР в республике начались преобразования в сельском хозяйстве, были заложены основы промышленности, транспорта и связи, системы народного образования и здравоохранения, а также других социально-культурных отраслей.
Печать
Человек с просроченными кредитами может стать объектом шантажа11:44Германия денонсирует соглашение о деятельности Русского дома в Берлине11:43Все фигуранты дела об убийстве депутата Петрова из Ленобласти на свободе11:31Как идет подготовка к выборам в Московской области11:22У Центробанка есть гипотеза о восстановлении НПЗ11:10Ветеран СВО назначен замглавы Липецка по ГО и ЧС11:02Президентские выборы с одним кандидатом10:53Военнослужащие на СВО приступили к досрочному голосованию10:45Россия назвала абсурдными обвинения Берлина в нападениях БПЛА10:34КПРФ удалось через суд вернуть кандидата на выборы на Алтае10:19«Партия реальных дел» — тема, которая работает уже четверть века10:09Российский самолет Ил-114-300 начнет обновлять авиапарк ДФО с 2028 года10:01На Камчатке построят терминал по перевалке грузов с судов ледового класса09:48Андрей Турчак встретился с жителями Черги09:36Пашинян заявил, что референдума в Армении по ЕС не будет09:25На ВЭФ запустили энергоснабжение Куранахского рудного поля Якутии09:17Хабаровский край задает новые направления развития ДФО на ВЭФ09:07Новый кластер профобразования «Цифровой Кузбасс» открылся в регионе08:56В Самарской области умер глава регионального минцифры08:47Павильон Центра «ВОИН» начал работу на ВЭФ08:45Дальний Восток намерены превратить в территорию спортивных рекордов08:362 сентября пройдут выборы президента Эстонии08:24Владимир Путин ответил на вопросы СМИ по итогам саммита ШОС08:06День знаний провели в Штабе общественной поддержки ЕР в Татарстане22:59В Коми рассказали, что делать при принуждении к голосованию22:47Алиханов и Томенко оценили вклад предприятий Алтая в импортозамещение22:34В Курганском госуниверситете открыли комнату матери и ребенка22:23В Гагаузии не смогли назначить дату выборов главы автономии22:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930