Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 октября 2024, 22:39

Середюк назвал главную цель всех проектов, реализуемых в Кузбассе

Фото с сайта:
ako.ru
Губернатор Кузбасса Илья Середюк принял участие в совместном совещании полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева и Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Патрушева по вопросам социально-экономического развития регионов округа.

Полпред отметил, что роль и значение Сибирского федерального округа в современных условиях возрастает. «Сегодня округ — это опора для геополитического разворота на восток. Это также пространство, где сосредоточены научные, промышленные и природные ресурсы, которые вносят свой вклад в глобальную конкурентоспособность России», – сказал Анатолий Серышев. Важно обеспечить масштабное и ускоренное развитие Сибири, уверен он.

По словам полномочного представителя, региональные и федеральные органы власти системно и консолидировано проводят совместную работу, в частности, в рамках Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года и Плана ее реализации.

«По всем вопросам стратегического развития Сибири мы системно работаем с главами субъектов Федерации с привлечением научного и экспертного сообществ. Многое еще предстоит сделать. Уверен, что опыт сибирских регионов и поддержка Президента Российской Федерации и Правительства России помогут нам справиться с вызовами и обеспечить масштабное развитие Сибири как стратегически значимой территории страны», —заключил Анатолий Серышев.

В рамках совещания главы субъектов Федерации округа представили предложения, направленные на разрешение существующих сложностей и обеспечение поступательного комплексного развития всего округа.

Илья Середюк в своем докладе рассказал о четырех ключевых проектах диверсификации экономики Кузбасса на 2021-2026 годы. Главными целями проводимой работы он назвал повышение уровня жизни и рост благосостояния населения региона.

На сегодняшний день благодаря реализации инвестиционных проектов создано 5 317 мест, направлено в развитие неугольных отраслей экономики более 76,3 млрд рублей инвестиций. Также губернатор Кузбасса отметил, что создан пул крупных инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций около 1 трлн рублей и открытием 26 тысяч новых рабочих мест к 2030 году.

Еще одна точка роста неугольной экономики Кузбасса – развитие туристической отрасли. На сегодняшний день в создание туристической инфраструктуры и строительство жилых комплексов в поселке Шерегеш планируется привлечь 209,3 млрд рублей частных инвестиций и создать более 13,5 тысячи новых рабочих мест. В связи с этим Илья Середюк выступил с инициативой создания федерального проекта «Развитие СТК «Шерегеш». Реализация данной программы позволит увеличить долю туризма в валовом региональном продукте Кузбасса в 2035 году до 7%.

Среди важнейших для региона проектов губернатор назвал функционирование особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Кузбасс», где уже реализуются 2 инвестиционных проекта в сфере химической промышленности. За I полугодие 2024 года привлечено 1,2 млрд рублей внебюджетных инвестиций.

Также ключевым проектом для развития экономики региона является строительство четырех жилых микрорайонов в Кемерове. За период с 2021 по I полугодие 2024 года за счет регионального бюджета на развитие инфраструктуры было направлено 2,8 млрд рублей.

Подводя итоги совещания, Дмитрий Патрушев обозначил ряд первоочередных задач. Следует провести аудит инвестпроектов, реализуемых в рамках Стратегии социально-экономического развития регионов Сибири до 2035 года и до 9 октября направить в Минэкономразвития и Аналитический центр предложения по корректировке перечня. Министерству экономического развития РФ предстоит до 11 октября обобщить представленную информацию и направить ее в Правительство. Кроме того, Заместитель Председателя Правительства России выступил с инициативой отразить в Стратегии проекты кураторства и индивидуальных программ развития.
Печать
КНР проходит пик своего экономического доминирования в мире.16:11Польская оппозиция призвала блокировать членство Украины в ЕС из-за Волыни15:54Волгоградская концессия прогремела на всю страну как успешная и передовая15:38Трамп заявил, что поручил в случае своей гибели разбомбить Иран15:29На Ямале ярким праздником отметили День рыбака15:08Дуров раскритиковал ЕС за методы принятия законов о слежке15:00Столица Приморского края становится комфортнее благодаря жителям14:03НОМ и Россотрудничество будут взаимодействовать в ходе мониторинга голосования13:56Общественные штабы по наблюдению за выборами – главное за неделю13:36Эскалация Зеленского дорого обошлась Украине13:14Жителям Приморья почту доставляют самолетами, машинами и катерами13:09Молодежный совет департамента культуры Тюменской области признан лучшим в УФО13:03Правительство РФ выделило Крыму деньги для поддержки туризма12:44ВС РФ ударили по предприятиям ВПК в Киеве и портам Одесской области12:36Голикова: Производителей простимулируют активнее выпускать здоровую еду12:15Институт общественного наблюдения востребован и эффективен11:55В Нижегородской области стартовал конкурс грантов на разработки в сфере ИИ11:51Коридор «Север-Юг» попал под американские «бомбардировки»11:45За ночь над Россией уничтожили 178 украинских беспилотников11:41Объяснение партийных инициатив с точки зрения пользы для людей10:45Волонтеры-медики помогут избирателям Татарстана на выборах в ЕДГ23:02Обучение общественных наблюдателей стартовало в ЯНАО22:50На форуме «Регион 93» пройдет смена «Миссия – расширять возможности»22:40В Коми на выборы в Госдуму РФ заявились еще два кандидата22:28В Общественной палате Хакасии обсудили выборы в ЕДГ-202622:16Кузбасс стал лидером СФО по эффективности промышленной политики22:04Послы арабских стран прибыли в Карачаево-Черкесию с официальным визитом21:51Международные интеллектуальные игры завершились в Якутске21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031