Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 октября 2024, 22:39

Середюк назвал главную цель всех проектов, реализуемых в Кузбассе

Фото с сайта:
ako.ru
Губернатор Кузбасса Илья Середюк принял участие в совместном совещании полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева и Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Патрушева по вопросам социально-экономического развития регионов округа.

Полпред отметил, что роль и значение Сибирского федерального округа в современных условиях возрастает. «Сегодня округ — это опора для геополитического разворота на восток. Это также пространство, где сосредоточены научные, промышленные и природные ресурсы, которые вносят свой вклад в глобальную конкурентоспособность России», – сказал Анатолий Серышев. Важно обеспечить масштабное и ускоренное развитие Сибири, уверен он.

По словам полномочного представителя, региональные и федеральные органы власти системно и консолидировано проводят совместную работу, в частности, в рамках Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года и Плана ее реализации.

«По всем вопросам стратегического развития Сибири мы системно работаем с главами субъектов Федерации с привлечением научного и экспертного сообществ. Многое еще предстоит сделать. Уверен, что опыт сибирских регионов и поддержка Президента Российской Федерации и Правительства России помогут нам справиться с вызовами и обеспечить масштабное развитие Сибири как стратегически значимой территории страны», —заключил Анатолий Серышев.

В рамках совещания главы субъектов Федерации округа представили предложения, направленные на разрешение существующих сложностей и обеспечение поступательного комплексного развития всего округа.

Илья Середюк в своем докладе рассказал о четырех ключевых проектах диверсификации экономики Кузбасса на 2021-2026 годы. Главными целями проводимой работы он назвал повышение уровня жизни и рост благосостояния населения региона.

На сегодняшний день благодаря реализации инвестиционных проектов создано 5 317 мест, направлено в развитие неугольных отраслей экономики более 76,3 млрд рублей инвестиций. Также губернатор Кузбасса отметил, что создан пул крупных инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций около 1 трлн рублей и открытием 26 тысяч новых рабочих мест к 2030 году.

Еще одна точка роста неугольной экономики Кузбасса – развитие туристической отрасли. На сегодняшний день в создание туристической инфраструктуры и строительство жилых комплексов в поселке Шерегеш планируется привлечь 209,3 млрд рублей частных инвестиций и создать более 13,5 тысячи новых рабочих мест. В связи с этим Илья Середюк выступил с инициативой создания федерального проекта «Развитие СТК «Шерегеш». Реализация данной программы позволит увеличить долю туризма в валовом региональном продукте Кузбасса в 2035 году до 7%.

Среди важнейших для региона проектов губернатор назвал функционирование особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Кузбасс», где уже реализуются 2 инвестиционных проекта в сфере химической промышленности. За I полугодие 2024 года привлечено 1,2 млрд рублей внебюджетных инвестиций.

Также ключевым проектом для развития экономики региона является строительство четырех жилых микрорайонов в Кемерове. За период с 2021 по I полугодие 2024 года за счет регионального бюджета на развитие инфраструктуры было направлено 2,8 млрд рублей.

Подводя итоги совещания, Дмитрий Патрушев обозначил ряд первоочередных задач. Следует провести аудит инвестпроектов, реализуемых в рамках Стратегии социально-экономического развития регионов Сибири до 2035 года и до 9 октября направить в Минэкономразвития и Аналитический центр предложения по корректировке перечня. Министерству экономического развития РФ предстоит до 11 октября обобщить представленную информацию и направить ее в Правительство. Кроме того, Заместитель Председателя Правительства России выступил с инициативой отразить в Стратегии проекты кураторства и индивидуальных программ развития.
Печать
Тамбовские эксперты оценили значение Всероссийского форума «Дигория»15:57В четырех регионах России сегодня проходят местные выборы15:51На Смоленщине обсудили развитие строительной отрасли15:42Украина не может сказать «нет» Трампу15:34Порядка двухсот молодых политиков Кубани собрались на обучающем семинаре15:09Демографический переход добрался до азиатских стран14:42Николаев получит полный контроль над муниципальными кадрами14:30Пример отличной коммуникации сверху вниз с подчёркиванием своего статуса14:03«Режим усвоения информации» человеком стремительно меняется13:54Завершился первый модуль обучения социальных архитекторов13:40«Выращивание» и «закрепление» педагогических кадров13:39Евгений Первышов принял участие в заседании Ассоциации ветеранов СВО13:26В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей13:05В Рязанской области модернизируют первичное звено здравоохранения12:36Объявлен конкурс на логотип социальной архитектуры12:26Решетников и Зайцев проинспектировали ключевые проекты Марий Эл11:50Карелия получит более 1,5 млрд на развитие сельских территорий11:41В Генпрокуратуре утвердили обвинения экс-мэру Сочи Копайгородскому11:31Трамп назначил нового спецпредставителя по Украине11:25Экспертному сообществу важно усилить активность в ходе выборов-202611:11Бензин не должен стать роскошью для водителей10:34Зеленский оказался в незавидном положении10:13Евгений Первышов провел прием граждан в штабе общественной поддержки ЕР16:21Трамп рискует проиграть выборы в Конгресс и стать «хромой уткой»16:00Запад против Востока15:50Делегация ЯНАО посетила Словацкую Республику с рабочим визитом15:22Владимир Зеленский не готов принять план Трампа в его текущем виде15:01Зеленский предпочтет «спасение» Украины спасению самого себя14:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930