Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 сентября 2024, 18:43

Блинкен прокомментировал обновление ядерной доктрины России

Фото с сайта:
REUTERS/Caitlin Ochs
Москва не вовремя решила обновить ядерную доктрину и адаптировать ее к современным реалиями, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью телеканалу MSNBC.

Он добавил, что считает этот шаг безответственным, "особенно когда мировые лидеры собрались в Нью-Йорке на заседании Генеральной Ассамблеи ООН для обсуждения кризисов и необходимости большего разоружения и нераспространения ядерного оружия".

Как подчеркнул эксперт "РГ", политолог Василий Кашин, американцы всегда считали для себя нормальным разделение единого поля наших двусторонних отношений. "С одной стороны, официально ставили перед собой цель нанесения России стратегического поражения, а с другой, хотели обсуждать вопрос контроля над вооружениями. Москва еще в прошлом году от этого диалога отказалась. Из заявлений российских официальных лиц следовало, что без фундаментального изменения характера российско-американских отношений диалог невозможен", - напомнил Кашин.

В последние годы Штаты готовятся к модернизации своих ядерных сил. "Для доведения их до паритетного с РФ уровня нужно потратить много лет и огромную сумму денег. Они хотели бы навязать и России, и Китаю какие-то соглашения, которые ограничат нас на это время. А потом, когда они уже наладят у себя производство и развертывание новых стратегических ядерных систем, отказаться от всяких ограничений, как, собственно, уже делали не раз с другими соглашениями. Больше эта американская хитрость работать не будет", - уверен эксперт.

Напомним, президент РФ Владимир Путин в ходе заседания постоянного совещания Совета Безопасности РФ по ядерному сдерживанию объявил о поправках в Основы государственной политики в области ядерного сдерживания, в том числе касающиеся общей безопасности Москвы и Минска.

В частности, президент сказал, что РФ оставляет за собой право применить ядерное оружие в случае агрессии против России и Беларуси как участника Союзного государства. Причем речь идет и о тех случаях, когда "противник, используя обычное оружие, создает критическую угрозу нашему суверенитету".
Печать
Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03В ДНР освободили Веселое: ВС РФ сломили оборону противника14:44Слова Путина на саммите БРИКС вскрыли реальность Запада14:35Жители Югры смогут сменить участок для голосования только до 14 сентября14:19Зеленский угрожает России блэкаутом14:12Мария Захарова назвала крылатой фразу вологодского губернатора13:53Губернатор Андрей Чибис осмотрел объекты благоустройства в Ковдоре13:20В России запустили линию психологической помощи «Школа доверия»12:57Более 100 участников собрал форум «ПроРОСТ» в Дзержинске12:34Ушаков прокомментировал требование Японии изменить новую карту мира ООН12:09Регионы готовятся к открытию Центров общественного наблюдения в ЕДГ11:54Омбудсмен Ямала и «Боевое братство» объединились для поддержки бойцов СВО11:39Госдума назвала основные изменения в миграционном законодательстве11:19Рейдерский захват венесуэльской нефти11:14Симпатии россиян – в сторону консолидации общества11:08Прямая линия Гольдштейна: острые вопросы и логика реагирования10:54Устоявшийся порядок не поколеблен10:19Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930