Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 сентября 2024, 19:14

В Тульской области улучшают работу с ТКО

Фото с сайта:
vestitula.ru
Крупный мусороперерабатывающий комплекс под Тулой получил тариф на сортировку всех видов отходов. В регионе реализуется двухпоточная система сбора твердых коммунальных отходов (ТКО). Пока не все идет гладко.

В областной столице на многих контейнерных площадках стоят по два цветных бака для сбора мусора: синие - для мокрого, органического, и оранжевые - для сухого (бумага, стекло, металл, пластик). К контейнерам на улице Свободы подошла женщина и, не глядя, забросила пакет в ближайший бак. На вопрос, какой мусор - сухой или мокрый - она выбросила, ответила коротко: "Весь, какой был". А на другой вопрос - что мешает ей складировать сухой отдельно - махнула рукой и поспешила уйти, явно не желая продолжать разговор. Случай, увы, не единичный.

- В Тульской области реализуется двухпоточная система сбора отходов, - пояснила "РГ" PR-директор регионального оператора - компании "Хартия" Ирина Левакова. - На сегодня установлено 1358 оранжевых баков. Отходы забирают разные машины. На днях мы получили тариф на сортировку всех видов отходов. Все везут на сортировочный пункт, где содержимое разных баков сортируется на разных лентах. Из оранжевых контейнеров процент отбора полезных фракций значительно выше, чем из синих.

Впрочем, представитель регоператора признает, что пока туляки сами сортируют отходы плохо.

- В этом направлении еще работать и работать, - вздыхает Ирина Левакова.

В то же время жители частного сектора говорят, что готовы собирать мусор раздельно, для них это не проблема: бумагу традиционно сжигают в мангалах, разного рода очистки от овощей-фруктов закапывают. Остается чуть ли не один сухой мусор. Но никаких цветных баков поблизости нет, а идти искать ближайшую контейнерную площадку им явно не хочется, хоть это и не сложно: все обозначены на сайте "Хартии".

- Не проблема поставить оранжевый бак. Делайте контейнерную площадку - с крышей, твердым основанием и хорошим скатом, как этого требует законодательство, а контейнеры мы поставим, - поясняет Ирина Левакова и напоминает, что строительством и содержанием этих объектов занимается местная администрация или УК. - Наша задача - своевременный вывоз.

Вопросам оборудования и содержания контейнерных площадок было посвящено совещание зампреда правительства Тульской области Натальи Аникиной с главами администраций муниципалитетов. Ранее глава региона обращал внимание на обращения жителей, касающиеся накопления строительных, крупногабаритных и иных отходов на контейнерных площадках. Как пояснил заместитель министра природных ресурсов и экологии региона Кирилл Сорокин, в 2020 году в Тульской области в рамках нацпроекта "Экология" была создана система управления отходами. Однако проблема осталась, чтобы решить вопрос перенакопления ТКО на контейнерных площадках, в городе Донском был запущен пилотный проект. По словам Сорокина, это позволило изучить причины нарушений и выработать новые подходы к работе с ТКО, которые и будут использованы во всех муниципалитетах. Также на совещании обсудили механизмы проведения контрольных мероприятий для привлечения нарушителей к ответственности.
Печать
Россия – Казахстан: эталон межгосударственного взаимодействия17:40На пресс-конференции в Астане Путин пообещал решить много вопросов17:18Каждый второй контейнер в стране идёт через причалы Приморского края17:07В Курганской области начали набирать отряды для защиты от беспилотников16:09Более 20 тысяч жителей рассказали, как видят развитие ДНР до 2042 года16:00В России предложили ввести обязательный школьный экзамен по физкультуре15:55В Кировской области гордятся химической промышленностью15:41Форум «Диалог парламентариев» на Ямале пройдёт без свердловских депутатов15:34Козлов назвал сроки опытно-промышленной добычи лития в Мурманской области15:33Иркутская область начала тестировать ИИ в судах15:15КПРФ использует законопроект о национализации как предвыборный пиар15:02Хинштейн: 446 мирных жителей Курской области погибли из-за вторжения ВСУ14:33Собянин: Москва вошла в тройку самых освещенных городов Земли14:19Центр «Воин» обучит 15 тысяч подростков в рамках летних смен13:56Представители патриотических организаций Приморья обменялись опытом13:14Тюменские власти хотят запустить производство дронов и беспилотников13:02Российско-казахстанские отношения находятся на подъеме11:56ГОЭЛРО в космосе: как создать группировку в 10 тысяч спутников11:28В Астраханской области прошел фестиваль традиций малой родины «Матушка Земля»11:20Фонд «Защитники Отечества» в ЛНР поддержал более 20 тысяч военнослужащих11:08Против политтехнологической аксиомы не пойдешь10:51Точка кипения в треугольнике «Москва — Ереван — Брюссель»10:09Точка отсчета для цивилизационного самоопределения славян09:38В Оренбуржье партии приступили к подготовке к выборам23:00Минюст признал иноагентом политолога Андрея Никулина22:49ЦИК Молдовы подготовил 42 тыс. бюллетеней для II тура новых местных выборов22:38Липецкая область укрепляет связи со странами ЕАЭС22:28В России завершилась подготовка членов избиркома Южного Судана22:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031