Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 сентября 2024, 19:14

В Тульской области улучшают работу с ТКО

Фото с сайта:
vestitula.ru
Крупный мусороперерабатывающий комплекс под Тулой получил тариф на сортировку всех видов отходов. В регионе реализуется двухпоточная система сбора твердых коммунальных отходов (ТКО). Пока не все идет гладко.

В областной столице на многих контейнерных площадках стоят по два цветных бака для сбора мусора: синие - для мокрого, органического, и оранжевые - для сухого (бумага, стекло, металл, пластик). К контейнерам на улице Свободы подошла женщина и, не глядя, забросила пакет в ближайший бак. На вопрос, какой мусор - сухой или мокрый - она выбросила, ответила коротко: "Весь, какой был". А на другой вопрос - что мешает ей складировать сухой отдельно - махнула рукой и поспешила уйти, явно не желая продолжать разговор. Случай, увы, не единичный.

- В Тульской области реализуется двухпоточная система сбора отходов, - пояснила "РГ" PR-директор регионального оператора - компании "Хартия" Ирина Левакова. - На сегодня установлено 1358 оранжевых баков. Отходы забирают разные машины. На днях мы получили тариф на сортировку всех видов отходов. Все везут на сортировочный пункт, где содержимое разных баков сортируется на разных лентах. Из оранжевых контейнеров процент отбора полезных фракций значительно выше, чем из синих.

Впрочем, представитель регоператора признает, что пока туляки сами сортируют отходы плохо.

- В этом направлении еще работать и работать, - вздыхает Ирина Левакова.

В то же время жители частного сектора говорят, что готовы собирать мусор раздельно, для них это не проблема: бумагу традиционно сжигают в мангалах, разного рода очистки от овощей-фруктов закапывают. Остается чуть ли не один сухой мусор. Но никаких цветных баков поблизости нет, а идти искать ближайшую контейнерную площадку им явно не хочется, хоть это и не сложно: все обозначены на сайте "Хартии".

- Не проблема поставить оранжевый бак. Делайте контейнерную площадку - с крышей, твердым основанием и хорошим скатом, как этого требует законодательство, а контейнеры мы поставим, - поясняет Ирина Левакова и напоминает, что строительством и содержанием этих объектов занимается местная администрация или УК. - Наша задача - своевременный вывоз.

Вопросам оборудования и содержания контейнерных площадок было посвящено совещание зампреда правительства Тульской области Натальи Аникиной с главами администраций муниципалитетов. Ранее глава региона обращал внимание на обращения жителей, касающиеся накопления строительных, крупногабаритных и иных отходов на контейнерных площадках. Как пояснил заместитель министра природных ресурсов и экологии региона Кирилл Сорокин, в 2020 году в Тульской области в рамках нацпроекта "Экология" была создана система управления отходами. Однако проблема осталась, чтобы решить вопрос перенакопления ТКО на контейнерных площадках, в городе Донском был запущен пилотный проект. По словам Сорокина, это позволило изучить причины нарушений и выработать новые подходы к работе с ТКО, которые и будут использованы во всех муниципалитетах. Также на совещании обсудили механизмы проведения контрольных мероприятий для привлечения нарушителей к ответственности.
Печать
Весенняя сессия Госдумы будет продлена до 26 июля08:05Ховалыг посетил образовательные учреждения города Шагонара23:00Тульская область - в числе лучших регионов в сфере спорта за 2025 год22:56В Севастополе ветеранов СВО обучают актерскому мастерству22:46Ярославская молодежь в рамках форума изучила избирательные процессы22:36Губернатор и омбудсмен обсудили поддержку участников СВО в Омской области22:25В сентябре на берегу Азовского моря соберутся 420 молодых аграриев22:11В Рязанской области утверждены кандидатуры для Доски Почета21:57Всесезонный лыжный стадион имени Елены Вяльбе открыли в Магадане21:46В Петербурге хотят убрать бары из дворов многоквартирных домов21:35В курском приграничье волонтеры восстановили 115 домовладений21:2394 жителя Алтайского края заявились на участие в праймериз ЕР21:10Определены победители окружного конкурса «Новые имена Ямала»20:57Первый региональный форум «Жизнь героя» прошел на Ямале20:46Молодые ученые обсудят результаты своих исследований в Арктике20:33Сын Амана Тулеева намерен стать кандидатом от ЕР в Госдуму РФ20:26Роскосмос запустил электронную подачу заявок в отряд космонавтов20:22Ветеран СВО Алексей Савин заявился на праймериз ЕР в Кузбассе20:13Михаил Белоусов подал документы на праймериз «Единой России» по 14 округу20:01Для развития Арктики хотят привлекать частников19:46652 семьи стали многодетными с начала года в Приморье19:30Технологические тренды в повседневной жизни столицы19:16Более 2000 ямальцев отправятся в Летние Школы «Ямолод»19:14Экс-сенатор Савельев получил 10 лет по делу об организации убийства18:57Чувашия вошла в число регионов‑лидеров по поддержанию межнационального мира18:40Мадьяр: Венгрия не поддержит ускоренное вступление Украины в ЕС18:34Детские пособия предложили выплачивать семьям контрактников и мобилизованных18:29Курская область ввела уроки по сборке и управлению БПЛА18:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930