Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 сентября 2024, 19:14

В Тульской области улучшают работу с ТКО

Фото с сайта:
vestitula.ru
Крупный мусороперерабатывающий комплекс под Тулой получил тариф на сортировку всех видов отходов. В регионе реализуется двухпоточная система сбора твердых коммунальных отходов (ТКО). Пока не все идет гладко.

В областной столице на многих контейнерных площадках стоят по два цветных бака для сбора мусора: синие - для мокрого, органического, и оранжевые - для сухого (бумага, стекло, металл, пластик). К контейнерам на улице Свободы подошла женщина и, не глядя, забросила пакет в ближайший бак. На вопрос, какой мусор - сухой или мокрый - она выбросила, ответила коротко: "Весь, какой был". А на другой вопрос - что мешает ей складировать сухой отдельно - махнула рукой и поспешила уйти, явно не желая продолжать разговор. Случай, увы, не единичный.

- В Тульской области реализуется двухпоточная система сбора отходов, - пояснила "РГ" PR-директор регионального оператора - компании "Хартия" Ирина Левакова. - На сегодня установлено 1358 оранжевых баков. Отходы забирают разные машины. На днях мы получили тариф на сортировку всех видов отходов. Все везут на сортировочный пункт, где содержимое разных баков сортируется на разных лентах. Из оранжевых контейнеров процент отбора полезных фракций значительно выше, чем из синих.

Впрочем, представитель регоператора признает, что пока туляки сами сортируют отходы плохо.

- В этом направлении еще работать и работать, - вздыхает Ирина Левакова.

В то же время жители частного сектора говорят, что готовы собирать мусор раздельно, для них это не проблема: бумагу традиционно сжигают в мангалах, разного рода очистки от овощей-фруктов закапывают. Остается чуть ли не один сухой мусор. Но никаких цветных баков поблизости нет, а идти искать ближайшую контейнерную площадку им явно не хочется, хоть это и не сложно: все обозначены на сайте "Хартии".

- Не проблема поставить оранжевый бак. Делайте контейнерную площадку - с крышей, твердым основанием и хорошим скатом, как этого требует законодательство, а контейнеры мы поставим, - поясняет Ирина Левакова и напоминает, что строительством и содержанием этих объектов занимается местная администрация или УК. - Наша задача - своевременный вывоз.

Вопросам оборудования и содержания контейнерных площадок было посвящено совещание зампреда правительства Тульской области Натальи Аникиной с главами администраций муниципалитетов. Ранее глава региона обращал внимание на обращения жителей, касающиеся накопления строительных, крупногабаритных и иных отходов на контейнерных площадках. Как пояснил заместитель министра природных ресурсов и экологии региона Кирилл Сорокин, в 2020 году в Тульской области в рамках нацпроекта "Экология" была создана система управления отходами. Однако проблема осталась, чтобы решить вопрос перенакопления ТКО на контейнерных площадках, в городе Донском был запущен пилотный проект. По словам Сорокина, это позволило изучить причины нарушений и выработать новые подходы к работе с ТКО, которые и будут использованы во всех муниципалитетах. Также на совещании обсудили механизмы проведения контрольных мероприятий для привлечения нарушителей к ответственности.
Печать
Евросоюз ввел санкции против педагогов и детских центров РФ15:32Армения остается полноценным челном ЕАЭС15:22«Разморозка» агитации15:11Путин не отвергает возможность того, что ЕС может выступить посредником14:52По репатриации в Россию приезжает все больше людей14:32Нефть vs золото: ценовая справедливость14:09Санкт-Петербург – с новой традицией в День Победы13:53Перемирие без мира13:35В Индию возвращаются ограничения эпохи COVID-1913:34Партия Фараджа потеснила лейбористов и консерваторов12:15На Дальнем Востоке хотят построить частный космодром11:57ИИ-фобия в Госдуме11:45Блокада Ормуза добралась до продовольствия11:32В Госдуме попробовали ускорить документооборот11:31Япония – далеко не дружественная страна для России10:40«Стоп-лист» для российских лесов10:37«Рисуем Победу». ЕР подводит итоги конкурса10:31Производство, строительство, ИT-сектор – бизнес в Приморье показывает рост15:16Георгий Филимонов в День Победы возложил цветы у памятника Сталину15:02Губернатор Андрей Чибис поднял важную тему природных пожаров14:47Фадеев: Не надо иметь дело с нежелательными организациями14:23Парад специального назначения14:06Японская экономика не может существовать без импортного сырья13:51Удастся ли договориться главе Вологодчины и металлургам на пути к выборам12:42Олег Кожемяко дал старт «Партизанскому спринту»12:21Британский шторм: Местные выборы обернулись разгромом Стармера11:05Время и динамика боевых действий работают против Киева10:30Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031