Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 сентября 2024, 10:03

Глава КС РФ рассказал президенту о проблемах применения законов

Фото с сайта:
kremlin.ru
Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин на встрече с Президентом России Владимиром Путиным рассказал ему о проблемах применения законов на практике. Об этом 13 сентября сообщается на сайте Кремля.

Глава государства попросил собеседника ознакомить его с текущей работой инстанции. По словам Зорькина, на фоне стабильного количества поступающих жалоб меняется их качество: рассматриваемые нормы на практике зачастую претерпевают интерпретации, и «не всегда в нужную сторону»,

«И здесь я хотел бы сказать, что большая ответственность лежит на Конституционном Суде. Почему? Потому что мы разрешаем не конкретную жалобу просто гражданина, а фактически решаем судьбу нормы закона. Следовательно, это значит: разрешаются одновременно сразу это дело и все дела, которые находятся под этой нормой в это время в судах общей юрисдикции и, конечно, на будущее», — пояснил председатель КС.

Он также указал на растущее число проблем с «преломлением» законов на практике. После исполнительных органов власти жалобы доходят до судов, поскольку замысел законодателя не всегда с точностью воплощается в реальности.

«Но в конечном счете ответственность все же лежит на нем и на нас. Потому что мы должны правильно интерпретировать закон с точки зрения Конституции, чтобы все пошло правильно», — подчеркнул Зорькин.

По его словам, инстанция принимает все меньше решений о неконституционности закона — вместо «лобового» противоречия Конституции суд выявляет смысл той или иной нормы. 

«Но в целом это примерно так: 60 решений - это постановления, которые берут очень крупные проблемы, и их эффект, я бы сказал, очень большой. И примерно три тысячи решений - это определения, когда мы прямо не признаём неконституционность закона, но мы как раз там говорим, как было бы правильно в соответствии с законом. И это тоже идет в правоприменительную практику: и адвокаты, и правоприменители используют наши правовые позиции», — заключил председатель КС.
Печать
Подведены итоги единого дня голосования в Кузбассе14:13Токаев поздравил Путина с успешным проведением выборов в ГД13:59Мамсурова переназначили членом Совфеда от Северной Осетии13:49Выборы в Германии: победа АдГ и провал партии Мерца13:28На выборах в ЗС Нижегородской области побеждают единороссы13:11Даже в сложном регионе интерес к выборам укрепился12:58Травников: Выборы в Новосибирской области прошли очень организованно12:50«Единая Россия» может получить 355 мандатов в Госдуме из 45012:34ЕДГ-2026 – в формате электронной мобилизации12:33Общественное наблюдение за выборами: есть, чем гордиться и куда расти12:10Явка на выборах в Госдуму в этом году превысила 59%12:00Итоги голосования за рубежом: развенчивание мифов11:57ЕР победила на выборах в Госдуму в Республике Алтай11:40Путин встретится с лидерами фракций по итогам выборов в ГД11:27Наум Телешевский уловил ключевой тренд11:197 подтвержденных нарушений с 90 тысяч избирательных участков11:09ЕР получает 42% голосов на выборах в Госдуму в Алтайском крае10:58Ветераны СВО получили представительство на всех уровнях власти10:53Шуваева поддержали две трети белгородских избирателей10:41Китай поздравил Россию с успешными выборами в Госдуму10:34Итоги выборов в Коми: регион собирает лоббистский кулак10:26В Чечне на выборах в Госдуму единороссы получили 84,15% голосов10:18Итоги местных выборов в Германии говорят о демонтаже партийной системы10:17Артем Здунов побеждает на выборах главы Мордовии10:13Пискарев заявил о провале попыток сорвать выборы в России10:00ЕР получает 39 из 52 мест в заксобрании Красноярского края09:55Выборы стали показателем высокого уровня доверия к курсу президента09:45Общественные наблюдатели как санитары выборов09:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930