Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 сентября 2024, 10:03

Глава КС РФ рассказал президенту о проблемах применения законов

Фото с сайта:
kremlin.ru
Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин на встрече с Президентом России Владимиром Путиным рассказал ему о проблемах применения законов на практике. Об этом 13 сентября сообщается на сайте Кремля.

Глава государства попросил собеседника ознакомить его с текущей работой инстанции. По словам Зорькина, на фоне стабильного количества поступающих жалоб меняется их качество: рассматриваемые нормы на практике зачастую претерпевают интерпретации, и «не всегда в нужную сторону»,

«И здесь я хотел бы сказать, что большая ответственность лежит на Конституционном Суде. Почему? Потому что мы разрешаем не конкретную жалобу просто гражданина, а фактически решаем судьбу нормы закона. Следовательно, это значит: разрешаются одновременно сразу это дело и все дела, которые находятся под этой нормой в это время в судах общей юрисдикции и, конечно, на будущее», — пояснил председатель КС.

Он также указал на растущее число проблем с «преломлением» законов на практике. После исполнительных органов власти жалобы доходят до судов, поскольку замысел законодателя не всегда с точностью воплощается в реальности.

«Но в конечном счете ответственность все же лежит на нем и на нас. Потому что мы должны правильно интерпретировать закон с точки зрения Конституции, чтобы все пошло правильно», — подчеркнул Зорькин.

По его словам, инстанция принимает все меньше решений о неконституционности закона — вместо «лобового» противоречия Конституции суд выявляет смысл той или иной нормы. 

«Но в целом это примерно так: 60 решений - это постановления, которые берут очень крупные проблемы, и их эффект, я бы сказал, очень большой. И примерно три тысячи решений - это определения, когда мы прямо не признаём неконституционность закона, но мы как раз там говорим, как было бы правильно в соответствии с законом. И это тоже идет в правоприменительную практику: и адвокаты, и правоприменители используют наши правовые позиции», — заключил председатель КС.
Печать
В рифму: Мирошник сказал стишок про Сибигу и его рот19:41Генсек ООН предупредил о рисках, связанных с перераспределением власти в мире19:31Американцы цементируют разрыв между Россией и Европой19:10Стало известно, кто будет представлять Ямал в Госдуме19:06Матвиенко заявила, что россияне доверяют избирательной системе страны18:54В столице Марий Эл открыли современный Дом Юнармии18:47Лантратова подвела итоги международного наблюдения за выборами в РФ18:39Жителей Тюменской области приглашают на личный прием к омбудсмену18:27В Волгограде сложилась нетипичная для публичных политиков ситуация18:16Катастрофа правящей партии18:15Хуснуллин: Рынок цифровизации строительства за три года вырастет в пять раз18:03В Туле обсудили перспективы развития туристического бизнеса17:55Вице-губернатор Ростовской области переходит в Госдуму17:47Наблюдатели признали выборы в Красноярском крае легитимными и конкурентными17:38Представители Тюменской области – финалисты конкурса «Быть, а не казаться»17:30Защитники Отечества в большой публичной политике17:13В Херсонской области подвели итоги выборов в Госдуму16:57ЕР набрала 40,1% на выборах в Госдуму в Новгородской области16:47Владимир Путин обсудил с Грефом перспективные проекты «Сбербанка»16:37Избиратели оценили способность ЕР решать проблемы территории16:27Повестка менялась с калейдоскопической скоростью16:15Выборы в ГД: в Приангарье назвали победителей-одномандатников16:03Высокая конкуренция, наблюдатели и минимальное число нарушений15:52КПРФ надо пересматривать свою стратегию на будущее15:39Из Омского заксобрания выбыли справороссы и Коммунисты России15:25Филимонов рекомендовал вице-губернатора Вологодчины в спикеры ЗС15:13«Единая Россия» получила большинство в заксобрании Прикамья14:59От кавказского монолита до полицентричной конкуренции в степной зоне14:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930