Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 сентября 2024, 10:03

Глава КС РФ рассказал президенту о проблемах применения законов

Фото с сайта:
kremlin.ru
Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин на встрече с Президентом России Владимиром Путиным рассказал ему о проблемах применения законов на практике. Об этом 13 сентября сообщается на сайте Кремля.

Глава государства попросил собеседника ознакомить его с текущей работой инстанции. По словам Зорькина, на фоне стабильного количества поступающих жалоб меняется их качество: рассматриваемые нормы на практике зачастую претерпевают интерпретации, и «не всегда в нужную сторону»,

«И здесь я хотел бы сказать, что большая ответственность лежит на Конституционном Суде. Почему? Потому что мы разрешаем не конкретную жалобу просто гражданина, а фактически решаем судьбу нормы закона. Следовательно, это значит: разрешаются одновременно сразу это дело и все дела, которые находятся под этой нормой в это время в судах общей юрисдикции и, конечно, на будущее», — пояснил председатель КС.

Он также указал на растущее число проблем с «преломлением» законов на практике. После исполнительных органов власти жалобы доходят до судов, поскольку замысел законодателя не всегда с точностью воплощается в реальности.

«Но в конечном счете ответственность все же лежит на нем и на нас. Потому что мы должны правильно интерпретировать закон с точки зрения Конституции, чтобы все пошло правильно», — подчеркнул Зорькин.

По его словам, инстанция принимает все меньше решений о неконституционности закона — вместо «лобового» противоречия Конституции суд выявляет смысл той или иной нормы. 

«Но в целом это примерно так: 60 решений - это постановления, которые берут очень крупные проблемы, и их эффект, я бы сказал, очень большой. И примерно три тысячи решений - это определения, когда мы прямо не признаём неконституционность закона, но мы как раз там говорим, как было бы правильно в соответствии с законом. И это тоже идет в правоприменительную практику: и адвокаты, и правоприменители используют наши правовые позиции», — заключил председатель КС.
Печать
Польша: Туск расчищает поле. Чем закончится эта игра?15:59Более 43 млн американцев проголосовали досрочно за три дня до выборов в США15:41Электоральный календарь - ноябрь 202615:25Зампреда правительства Ульяновской области вводят в облизбирком15:13Без устойчивого образа врага финансовая рента Прибалтики не была бы легитимной15:05Индийские силы безопасности усилили охрану Дели перед маршем оппозиции14:52Песков оценил совместную деятельность Лантратовой и омбудсмена Украины14:32Вице-премьеры Новак и Патрушев получили новые полномочия14:18В Болгарии проходит второй тур президентских выборов13:45Комплексный подход к реновации повышает качество городской среды Москвы13:24FT описала «эндшпиль» Трампа в случае победы демократов на выборах12:57Экологическая обстановка в Новомосковске под контролем12:47Какие законы вступают в силу с 1 ноября 2026 года и кого они коснутся12:38В Салехарде проходит форум «Родители. Перезагрузка»12:26Псковский омбудсмен: страны Балтии выдворяют русскоязычных жителей12:14Кадета из Приангарья наградили медалью Совета Федерации12:00Премьер Канады неожиданно одобрил переговоры лидеров ЕС с Путиным11:48ЕР закрепляет в бюджете приоритеты развития страны и соцподдержки граждан11:35Семислойный пирог американской представительной демократии09:19«Пирог на четвертое»: о новом прочтении Дня народного единства08:51Культурные приоритеты российской столицы08:33Как родились ESG и прочие трансляции ЦУР на бизнес16:08Правые консерваторы наступают на одни и те же грабли16:05Сальдо сообщил о завершении гуманитарной миссии в Алешках15:47Форум волонтеров в сфере охраны здоровья проходит в Москве15:31Мурманск обладает огромным логистическим потенциалом15:20Калининградская область вошла в топ регионов по числу социальных бизнесов14:53В регионах проконтролируют работу объектов ЖКХ и энергетики в зимний период14:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30