Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 сентября 2024, 10:03

Глава КС РФ рассказал президенту о проблемах применения законов

Фото с сайта:
kremlin.ru
Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин на встрече с Президентом России Владимиром Путиным рассказал ему о проблемах применения законов на практике. Об этом 13 сентября сообщается на сайте Кремля.

Глава государства попросил собеседника ознакомить его с текущей работой инстанции. По словам Зорькина, на фоне стабильного количества поступающих жалоб меняется их качество: рассматриваемые нормы на практике зачастую претерпевают интерпретации, и «не всегда в нужную сторону»,

«И здесь я хотел бы сказать, что большая ответственность лежит на Конституционном Суде. Почему? Потому что мы разрешаем не конкретную жалобу просто гражданина, а фактически решаем судьбу нормы закона. Следовательно, это значит: разрешаются одновременно сразу это дело и все дела, которые находятся под этой нормой в это время в судах общей юрисдикции и, конечно, на будущее», — пояснил председатель КС.

Он также указал на растущее число проблем с «преломлением» законов на практике. После исполнительных органов власти жалобы доходят до судов, поскольку замысел законодателя не всегда с точностью воплощается в реальности.

«Но в конечном счете ответственность все же лежит на нем и на нас. Потому что мы должны правильно интерпретировать закон с точки зрения Конституции, чтобы все пошло правильно», — подчеркнул Зорькин.

По его словам, инстанция принимает все меньше решений о неконституционности закона — вместо «лобового» противоречия Конституции суд выявляет смысл той или иной нормы. 

«Но в целом это примерно так: 60 решений - это постановления, которые берут очень крупные проблемы, и их эффект, я бы сказал, очень большой. И примерно три тысячи решений - это определения, когда мы прямо не признаём неконституционность закона, но мы как раз там говорим, как было бы правильно в соответствии с законом. И это тоже идет в правоприменительную практику: и адвокаты, и правоприменители используют наши правовые позиции», — заключил председатель КС.
Печать
В Магаданской области отметили 100-летие образования Ольского района23:02Никитин и Филимонов обсудили развитие транспортной инфраструктуры Вологды22:50Посольство РФ предупредило НАТО о риске конфликта при блокаде Калининграда22:39Более 2,5 тысяч заявок поступило на форум «Российский Север»22:27Путин поддержал кандидатуру Володина на пост спикера Госдумы IX созыва22:15Анохин подписал соглашение о комплексном развитии территорий в Смоленске22:03Главное из заявлений Путина на встрече с лидерами партий Госдумы21:52Путин встретился с лидерами политических партий, прошедших в Госдуму21:40Внутривидовая борьба внутри фракций Госдумы еще больше усиливается21:29Олег Мельниченко встретился с участниками сборов отряда «Тигр»21:16В Анадыре подвели итоги XXX фестиваля народного искусства «Эргав-2026»21:02Севастополь обогнал Крым по явке избирателей на выборах в Госдуму20:48Бывший президент Франции Олланд может пойти на выборы в 2027 году20:33Илья Середюк назвал главный ориентир для Кузбасса до 2050 года20:19России нет смысла снимать запрет на экспорт дизельного топлива20:05Кировская область продолжит курс на приумножение лесного богатства20:05В Приамурье 118 пожилых людей нашли приемную семью19:51Швейцарцы отказались от нейтралитета19:37Владимир Путин встретился с главой ЦИК Эллой Памфиловой19:23ЕС ввел санкции против 10 россиян за недопуск «Яблока» к выборам19:09На все нарушения реакция ЦИК РФ была оперативной и публичной18:57Почему у нас регулярно повышают тарифы ЖКХ, а качество услуг падает18:45Лидеры политической гонки переходят от лозунгов к реализации обещаний18:33С 1 октября в России вырастут тарифы на услуги ЖКХ18:20Россия и Казахстан обсудили совместные проекты на форуме «Иртыш: река дружбы — река развития»18:07Выборы в Сейм Латвии пройдут 3 октября17:53Томенко поздравил жителей Алтайского края с 89-летием региона17:40Глава Минтранса Никитин может стать вице-премьером правительства РФ17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930