Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 сентября 2024, 10:03

Глава КС РФ рассказал президенту о проблемах применения законов

Фото с сайта:
kremlin.ru
Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин на встрече с Президентом России Владимиром Путиным рассказал ему о проблемах применения законов на практике. Об этом 13 сентября сообщается на сайте Кремля.

Глава государства попросил собеседника ознакомить его с текущей работой инстанции. По словам Зорькина, на фоне стабильного количества поступающих жалоб меняется их качество: рассматриваемые нормы на практике зачастую претерпевают интерпретации, и «не всегда в нужную сторону»,

«И здесь я хотел бы сказать, что большая ответственность лежит на Конституционном Суде. Почему? Потому что мы разрешаем не конкретную жалобу просто гражданина, а фактически решаем судьбу нормы закона. Следовательно, это значит: разрешаются одновременно сразу это дело и все дела, которые находятся под этой нормой в это время в судах общей юрисдикции и, конечно, на будущее», — пояснил председатель КС.

Он также указал на растущее число проблем с «преломлением» законов на практике. После исполнительных органов власти жалобы доходят до судов, поскольку замысел законодателя не всегда с точностью воплощается в реальности.

«Но в конечном счете ответственность все же лежит на нем и на нас. Потому что мы должны правильно интерпретировать закон с точки зрения Конституции, чтобы все пошло правильно», — подчеркнул Зорькин.

По его словам, инстанция принимает все меньше решений о неконституционности закона — вместо «лобового» противоречия Конституции суд выявляет смысл той или иной нормы. 

«Но в целом это примерно так: 60 решений - это постановления, которые берут очень крупные проблемы, и их эффект, я бы сказал, очень большой. И примерно три тысячи решений - это определения, когда мы прямо не признаём неконституционность закона, но мы как раз там говорим, как было бы правильно в соответствии с законом. И это тоже идет в правоприменительную практику: и адвокаты, и правоприменители используют наши правовые позиции», — заключил председатель КС.
Печать
Исход выборов зависит от сложных переговоров16:48Основные тенденции дискриминации соотечественников за рубежом16:38Парламенты ЕАО и Магаданской области договорились о сотрудничестве16:28Цифровые платформы как инфраструктура креативной экономики16:16Сулейман Керимов сдал мандат в парламенте Дагестана16:06В Сызрани избран новый глава города15:48Глава Европейского Центробанка Кристин Лагард покидает пост15:36«Пирог на четвертое» объединяет регионы и поколения15:20Социальные архитекторы и проблемы современного периода развития15:06В Сербии проведут референдум по вопросу о вступлении в ЕС14:52Глава Мечетлинского района Башкирии сложил полномочия14:38Алексей Пушков избран сенатором от заксобрания Прикамья14:23Система управления судоходством повышает безопасность перевозок по СМП14:22Главой Тутаевского округа избран Михаил Кузнецов13:56Магомед Рамазанов назначен председателем правительства Дагестана13:41Саммит Россия – Африка: в Кремле началось пленарное заседание13:29Зеленский говорит о необходимости мира, но его устраивает война13:15Социальная архитектура спасет человечество от асинхронного будущего12:56Apple и Microsoft попали в реестр Роскомнадзора12:46Глава Коми поздравил победителей конкурса детских инженерных команд12:40Зеленский пообещал не разрушать встречу в Абу-Даби12:31В Курске наградили победителей регионального этапа премии «Студент года»12:24Путин назвал Илона Маска гениальным человеком12:13На Ямале внедрили ИИ-помощника для оценки здоровья12:08Воронежские власти обсудили обеспечение безопасности региона с Росгвардией12:06Лучшие и худшие управляющие компании определили в Ивановской области11:50Путин высказался о возможности госорганов влиять на соцсети для безопасности11:39Вмешательство права нельзя оценивать без количественного показателя11:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031