Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 сентября 2024, 17:53

Президент «Опоры России» призвал завозить в РФ мигрантов из Индии

Автор:
Елена Майорова
Для преодоления кадрового кризиса России необходимо расширять взаимодействие с дружественными странами и привлекать трудовых мигрантов из государств глобального Юга, рассказал президент «Опоры России» Александр Калинин в рамках «Открытой студии» на Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

«Мы сейчас наблюдаем определенное ужесточение миграционной политики России. Полагаю, что первыми, кто будет вынужден быстро решать вопросы, связанные с этим вызовом, будут строители. Наверное, есть и еще такие сферы бизнеса, в том числе малого и среднего, которые будут вынуждены подстраиваться под новые реалии», – заявил Калинин.

По его словам, для привлечения рабочих рук в Россию нужно расширять взаимодействие с дружественными странами. Одной из таких стран, считает эксперт, могла бы стать Индия.

«Есть страны, в которых люди придерживаются понятных нам взглядов. Там нет запрещенных организаций, поэтому я думаю, что нужно расширять миграцию из тех стран, с которыми мы безопасно работаем. К примеру, Индия. Сегодня это одна из наиболее растущих экономик, плюс там достаточно высокая безработица. В таких отраслях, как гостиничный бизнес, Индия имеет очень серьезные компетенции», – объяснил президент «Опоры России».

Александр Калинин подчеркнул, что мигранты из Индии могли бы трудиться в сфере туризма – эта отрасль в России активно развивается.

«Миграцию из Индии, я считаю, нужно расширять. Как я и сказал, для сферы туризма у нас серьезная нехватка рабочих рук, а туризм в России развивается – рост составляет 20 % в год и будет еще больше. Нужно действовать двумя инструментами – ужесточать миграцию из стран, где есть опасные течения, и наоборот – расширять из тех стран, которые более безопасны для нас как в экономике, так и в культурологическом плане», – заключил эксперт.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что вопросы миграции признаны приоритетными для безопасности страны.
Печать
Патрушев обозначил стратегию развития растениеводства22:12Безопасность электронной торговли обсудили в ОП РФ21:58Главная задача — переход к модели временной трудовой миграции21:46Власть и общество уделяют большое внимание национальной политике21:34Крупный санаторный комплекс создается в Ярославской области21:2490% территории ЯНАО находится в зоне вечной мерзлоты21:11В Кемеровской области стартовал проект «СВОи дети»20:57Форум «На равных» вошел в федеральный план Года единства народов России20:46Поморье - лидер по числу запущенных инвестпроектов в Арктике20:34Во Владимирской области подвели итоги поискового сезона 2025 года20:23ЛДПР предлагает ввести годичный мораторий для всех новых налогов20:22Воронежская область готова обеспечить себя отечественными семенами20:11На поддержку семей в Приморье предусмотрено более 12 млрд рублей19:59Опубликован рейтинг интернет-платформ для старта онлайн-торговли товарами19:45Тюменские бизнес быстро адаптируется к меняющимся условиям19:18Коллективный Запад между ястребами и голубями19:01Песков: Многонациональность — один из столпов существования России18:57Необходим федеральный закон «О подростковом насилии»18:37В Бурятии выберут «Полицейского года»18:31В Госдуме анонсировали новые меры против иноагентов18:04Дерущихся в песочницах детей тоже под надзор?17:57Стармер под ударом17:51Пермский экс-чиновник возглавил структуру мэрии Москвы17:43Таиланд вводит сухой закон в день голосования на парламентских выборах17:38«Единая Россия» добилась ежегодного роста финансирования науки17:28Саудовская Аравия ввела паспорта для верблюдов17:13Филимонов вошел в число самых популярных губернаторов в Telegram17:09Тульская область перевыполнила план по вводу жилья на 20%16:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728