Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 сентября 2024, 17:53

Президент «Опоры России» призвал завозить в РФ мигрантов из Индии

Автор:
Елена Майорова
Для преодоления кадрового кризиса России необходимо расширять взаимодействие с дружественными странами и привлекать трудовых мигрантов из государств глобального Юга, рассказал президент «Опоры России» Александр Калинин в рамках «Открытой студии» на Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

«Мы сейчас наблюдаем определенное ужесточение миграционной политики России. Полагаю, что первыми, кто будет вынужден быстро решать вопросы, связанные с этим вызовом, будут строители. Наверное, есть и еще такие сферы бизнеса, в том числе малого и среднего, которые будут вынуждены подстраиваться под новые реалии», – заявил Калинин.

По его словам, для привлечения рабочих рук в Россию нужно расширять взаимодействие с дружественными странами. Одной из таких стран, считает эксперт, могла бы стать Индия.

«Есть страны, в которых люди придерживаются понятных нам взглядов. Там нет запрещенных организаций, поэтому я думаю, что нужно расширять миграцию из тех стран, с которыми мы безопасно работаем. К примеру, Индия. Сегодня это одна из наиболее растущих экономик, плюс там достаточно высокая безработица. В таких отраслях, как гостиничный бизнес, Индия имеет очень серьезные компетенции», – объяснил президент «Опоры России».

Александр Калинин подчеркнул, что мигранты из Индии могли бы трудиться в сфере туризма – эта отрасль в России активно развивается.

«Миграцию из Индии, я считаю, нужно расширять. Как я и сказал, для сферы туризма у нас серьезная нехватка рабочих рук, а туризм в России развивается – рост составляет 20 % в год и будет еще больше. Нужно действовать двумя инструментами – ужесточать миграцию из стран, где есть опасные течения, и наоборот – расширять из тех стран, которые более безопасны для нас как в экономике, так и в культурологическом плане», – заключил эксперт.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что вопросы миграции признаны приоритетными для безопасности страны.
Печать
В Бурятии готовятся к открытию Байкальского молодежного форума23:01Кандидату от «Зеленых» отказано в регистрации на выборах в ЗС Петербурга22:55Врио главы Брянской области заявился на выборы губернатора22:47Чибис подвел итоги рабочей поездки в Видяево22:35На Кубани оценили влияние налоговой реформы на малый и средний бизнес22:23Вучич пообещал назначить дату парламентских выборов в Сербии22:10Еще четыре кандидата выдвинулись в Госдуму от Карелии21:58Межрегиональный медиафорум «Герои, меняющие время» прошел в Курске21:46Липецкий облизбирком заверил список кандидатов от КПРФ в облдуму21:32Бернем отказался проводить новые выборы в Великобритании21:19Молодежные парламенты Вологодчины и Петербурга будут сотрудничать21:08В Калмыкии подготовили 560 наблюдателей к выборам в ЕДГ-202620:55В ЯНАО стартовали экспедиции «Зеленой Арктики»20:42Заксобрание Запорожской области утвердило состав ОП региона20:29В Кузбассе организуют практикумы по оказанию первой помощи20:17В поисках новой исключительности: куда идёт немецкое общество20:06Депутаты слышат наказы людей и делают жизнь в Приморье лучше19:50Как Мария-Антуанетта открыла для себя путь на гильотину19:49Золотые резервы России сократились до минимума19:35Ямал остается самым щедрым регионом страны для мам19:14Проблема явки – производное от разочарования избирателей19:07Херсонская область присоединилась к эстафете флага конкурса «Мастер года»19:01Россияне стали массово скупать электромобили18:55Зеленский пытается выйти из протестного кризиса на Украине18:51Комаров и Федорищев поздравили АВТОВАЗ с юбилеем18:44В Сочи обсудили реализацию Стратегии развития курорта до 2035 года18:28Медведчук раскрыл подробности ударов Киева по РФ немецкими «Бегемотами»18:16В Екатеринбурге определили победителей конкурса социальных проектов18:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031