Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 сентября 2024, 17:53

Президент «Опоры России» призвал завозить в РФ мигрантов из Индии

Автор:
Елена Майорова
Для преодоления кадрового кризиса России необходимо расширять взаимодействие с дружественными странами и привлекать трудовых мигрантов из государств глобального Юга, рассказал президент «Опоры России» Александр Калинин в рамках «Открытой студии» на Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

«Мы сейчас наблюдаем определенное ужесточение миграционной политики России. Полагаю, что первыми, кто будет вынужден быстро решать вопросы, связанные с этим вызовом, будут строители. Наверное, есть и еще такие сферы бизнеса, в том числе малого и среднего, которые будут вынуждены подстраиваться под новые реалии», – заявил Калинин.

По его словам, для привлечения рабочих рук в Россию нужно расширять взаимодействие с дружественными странами. Одной из таких стран, считает эксперт, могла бы стать Индия.

«Есть страны, в которых люди придерживаются понятных нам взглядов. Там нет запрещенных организаций, поэтому я думаю, что нужно расширять миграцию из тех стран, с которыми мы безопасно работаем. К примеру, Индия. Сегодня это одна из наиболее растущих экономик, плюс там достаточно высокая безработица. В таких отраслях, как гостиничный бизнес, Индия имеет очень серьезные компетенции», – объяснил президент «Опоры России».

Александр Калинин подчеркнул, что мигранты из Индии могли бы трудиться в сфере туризма – эта отрасль в России активно развивается.

«Миграцию из Индии, я считаю, нужно расширять. Как я и сказал, для сферы туризма у нас серьезная нехватка рабочих рук, а туризм в России развивается – рост составляет 20 % в год и будет еще больше. Нужно действовать двумя инструментами – ужесточать миграцию из стран, где есть опасные течения, и наоборот – расширять из тех стран, которые более безопасны для нас как в экономике, так и в культурологическом плане», – заключил эксперт.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что вопросы миграции признаны приоритетными для безопасности страны.
Печать
Трутнев: Республике Коми нужна диверсификация экономики23:04Клычков анонсировал рейды против перекупщиков бензина в Орловской области22:56Тыва продолжает подготовку к IV Международному буддийскому форуму22:49Си Цзиньпин встретился с президентом Беларуси22:45В Хабаровске избрали атамана Уссурийского казачьего войска22:37Топливный дефицит бьет по логистике22:32Во Владивостоке определяют лучших наставников Дальнего Востока22:28В Севастополе открывают Российскую галерею искусств22:26Законы, вступающие в силу с 30 июня22:13ЦБ будет учитывать ситуацию на топливном рынке в новом прогнозе по инфляции21:56Суд Оренбурга вынес приговор организаторам ЛГБТ*-вечеринок21:43Как воюют операторы и инженеры Войск беспилотных систем21:25В Приморье зафиксирован рекорд по рождению третьих детей с начала года21:03Волгоградские миллиардеры заявили о своей особенной миссии20:54Научная основа в деле борьбы с инвазивными растениями20:48В Воронежской области начали готовиться к Единому дню голосования20:39Слагаемые гласности. Интеллекты цифровой эпохи20:16Армия России освободила Богодаровку в Днепропетровской области19:46В СШВ разрешили учитывать бюллетени, пришедшие после окончания голосования19:32В Приморье после реконструкции открылся пункт пропуска Пограничный19:20Участники форума в Смоленске обсудил цифровизацию избирательного процесса19:04Падая в бездну, Украина пытается утащить за собой и Россию18:45Лазейка для министра18:44В Приморье обсудили стратегию развития капитального ремонта в ДФО18:25«Новые люди» – партия №2?18:18Состоялась пленарная сессия «Доверие в условиях цифры»18:14Фадеев обсудил проблему оказания медпомощи бездомным на примере Татарстана17:54«Единая Россия» обозначила приоритеты17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930