Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 сентября 2024, 17:53

Президент «Опоры России» призвал завозить в РФ мигрантов из Индии

Автор:
Елена Майорова
Для преодоления кадрового кризиса России необходимо расширять взаимодействие с дружественными странами и привлекать трудовых мигрантов из государств глобального Юга, рассказал президент «Опоры России» Александр Калинин в рамках «Открытой студии» на Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

«Мы сейчас наблюдаем определенное ужесточение миграционной политики России. Полагаю, что первыми, кто будет вынужден быстро решать вопросы, связанные с этим вызовом, будут строители. Наверное, есть и еще такие сферы бизнеса, в том числе малого и среднего, которые будут вынуждены подстраиваться под новые реалии», – заявил Калинин.

По его словам, для привлечения рабочих рук в Россию нужно расширять взаимодействие с дружественными странами. Одной из таких стран, считает эксперт, могла бы стать Индия.

«Есть страны, в которых люди придерживаются понятных нам взглядов. Там нет запрещенных организаций, поэтому я думаю, что нужно расширять миграцию из тех стран, с которыми мы безопасно работаем. К примеру, Индия. Сегодня это одна из наиболее растущих экономик, плюс там достаточно высокая безработица. В таких отраслях, как гостиничный бизнес, Индия имеет очень серьезные компетенции», – объяснил президент «Опоры России».

Александр Калинин подчеркнул, что мигранты из Индии могли бы трудиться в сфере туризма – эта отрасль в России активно развивается.

«Миграцию из Индии, я считаю, нужно расширять. Как я и сказал, для сферы туризма у нас серьезная нехватка рабочих рук, а туризм в России развивается – рост составляет 20 % в год и будет еще больше. Нужно действовать двумя инструментами – ужесточать миграцию из стран, где есть опасные течения, и наоборот – расширять из тех стран, которые более безопасны для нас как в экономике, так и в культурологическом плане», – заключил эксперт.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что вопросы миграции признаны приоритетными для безопасности страны.
Печать
«Режим усвоения информации» человеком стремительно меняется13:54Завершился первый модуль обучения социальных архитекторов13:40«Выращивание» и «закрепление» педагогических кадров13:39Евгений Первышов принял участие в заседании Ассоциации ветеранов СВО13:26В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей13:05В Рязанской области модернизируют первичное звено здравоохранения12:36Объявлен конкурс на логотип социальной архитектуры12:26Решетников и Зайцев проинспектировали ключевые проекты Марий Эл11:50Карелия получит более 1,5 млрд на развитие сельских территорий11:41В Генпрокуратуре утвердили обвинения экс-мэру Сочи Копайгородскому11:31Трамп назначил нового спецпредставителя по Украине11:25Экспертному сообществу важно усилить активность в ходе выборов-202611:11Бензин не должен стать роскошью для водителей10:34Зеленский оказался в незавидном положении10:13Евгений Первышов провел прием граждан в штабе общественной поддержки ЕР16:21Трамп рискует проиграть выборы в Конгресс и стать «хромой уткой»16:00Запад против Востока15:50Делегация ЯНАО посетила Словацкую Республику с рабочим визитом15:22Владимир Зеленский не готов принять план Трампа в его текущем виде15:01Зеленский предпочтет «спасение» Украины спасению самого себя14:51В муниципалитетах Кубани отметили День избирательной системы края14:42FT: Встреча делегаций США и ЕС по Украине прошла в тошнотворном тоне14:38Профессия для тех, кто хочет работать со смыслами14:35Штаб по ИИ будет опираться исключительно на отечественные технологии14:07Новая администрация Белого Дома опередила старых политиков Европы13:22Тайны «анкориджского процесса»13:05Первышов поздравил матерей Тамбовщины, имеющих заслуги в воспитании детей12:56Эмоциональные качели и пересказы слухов, щедро приправленные «эксклюзивами»12:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930