Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 сентября 2024, 17:53

Президент «Опоры России» призвал завозить в РФ мигрантов из Индии

Автор:
Елена Майорова
Для преодоления кадрового кризиса России необходимо расширять взаимодействие с дружественными странами и привлекать трудовых мигрантов из государств глобального Юга, рассказал президент «Опоры России» Александр Калинин в рамках «Открытой студии» на Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

«Мы сейчас наблюдаем определенное ужесточение миграционной политики России. Полагаю, что первыми, кто будет вынужден быстро решать вопросы, связанные с этим вызовом, будут строители. Наверное, есть и еще такие сферы бизнеса, в том числе малого и среднего, которые будут вынуждены подстраиваться под новые реалии», – заявил Калинин.

По его словам, для привлечения рабочих рук в Россию нужно расширять взаимодействие с дружественными странами. Одной из таких стран, считает эксперт, могла бы стать Индия.

«Есть страны, в которых люди придерживаются понятных нам взглядов. Там нет запрещенных организаций, поэтому я думаю, что нужно расширять миграцию из тех стран, с которыми мы безопасно работаем. К примеру, Индия. Сегодня это одна из наиболее растущих экономик, плюс там достаточно высокая безработица. В таких отраслях, как гостиничный бизнес, Индия имеет очень серьезные компетенции», – объяснил президент «Опоры России».

Александр Калинин подчеркнул, что мигранты из Индии могли бы трудиться в сфере туризма – эта отрасль в России активно развивается.

«Миграцию из Индии, я считаю, нужно расширять. Как я и сказал, для сферы туризма у нас серьезная нехватка рабочих рук, а туризм в России развивается – рост составляет 20 % в год и будет еще больше. Нужно действовать двумя инструментами – ужесточать миграцию из стран, где есть опасные течения, и наоборот – расширять из тех стран, которые более безопасны для нас как в экономике, так и в культурологическом плане», – заключил эксперт.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что вопросы миграции признаны приоритетными для безопасности страны.
Печать
Что означает создание Лондоном ракет для прорыва ПВО Москвы13:37Ушаков: Переговоры были своевременными и полезными для обеих сторон13:19В Севастополе показали «Культурный код Юга»12:49С вектором развития выборов в России окончательно определились12:47Захарова ответила на требование Японии убрать монументы Победы в Хабаровске12:26Школьники из Курской области могут бесплатно обучиться в ИТ Школе12:06Жители Саксонии-Анхальт готовы голосовать за «Альтернативу для Германии»11:56Выборы как одна из госуслуг для молодого поколения11:51Требования России по Украине становятся жестче — Bloomberg11:45Еще 49 НКО Костромской области получат субсидии из областного бюджета11:19Партии борются за одних и тех же избирателей10:42Крах системы «двух педалей» управления экономикой и финансами09:28В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01Андрей Чибис встретился с жителями Снежногорска13:45В России в 2027 году создадут единый реестр грузоперевозчиков13:29В Курске организаторы выборов обсудили подготовку к Единому дню голосования13:08О дивный новый мир!12:55Татьяна Мерзлякова призвала учителей не терпеть унижений12:48Опыт Дальнего Востока распространят на всю Россию12:39Лантратова рассказала, как спасала жителей Горловки12:37Егор Ковальчук: Смена руководства Брянской области происходит без негатива12:17Володин напомнил о роли Столыпина в развитии российского парламентаризма11:56Владимир Якушев и Александр Моор работают в Тобольске11:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930