Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 сентября 2024, 08:21

Солодов дал старт III спутнику IV Конгресса молодых ученых

Фото с сайта:
kamgov.ru
III мероприятие-спутник IV Конгресса молодых ученых открылось на Камчатке на базе КамГУ им. Витуса Беринга. Работу пяти проектных групп, а также международного и деловых треков, открыл губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Более 100 молодых ученых из двадцати регионов страны, а также их зарубежные коллеги из Индии, Армении, Узбекистана, Сирии и других стран, займутся разработкой научных решений актуальных для регионов проблем, связанных с географическим положением и климатическими особенностями Камчатки.

«Поздравляю участников III мероприятия-спутника IV Конгресса молодых ученых и благодарю за интерес к Камчатскому краю. Рад, что наша встреча становится традицией, а Камчатка — центром обсуждения научных вопросов Дальнего Востока, подтверждая свою уникальность как природной лаборатории. В ноябре в Сочи состоится главное мероприятие – Конгресс молодых ученых – который ежегодно проходит по поручению Президента РФ. И проекты, обсуждаемые на Камчатке, войдут в его программу. За прошедший год мы значительно продвинулись в развитии и внедрении мер поддержки науки на Камчатке. Кроме того, Министерством науки и высшего образования РФ утверждена программа комплексных научных исследований, посвященная нашему краю. Она будет реализована в течение ближайших лет. Уже сейчас многие вопросы, которые будут обсуждаться на нашей встрече, могут найти свое отражение в этой программе. Также мы движемся к созданию научного кампуса в Петропавловске-Камчатском, о чём недавно заявил Президент РФ на Восточном экономическом форуме. Этот кампус станет не только образовательным, но и научным центром», – сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

По словам и.о. руководителя вуза, на площадках мероприятия-спутника пройдут «битва учёных», фестиваль научно-популярное кино, полевые исследования, которые лягут в основу научных открытий. Также у участников будет возможность лично пообщаться с заместителем руководителя Российского научного фонда, узнать все тонкости получения научных грантов и наладить полезные рабочие контакты.

«Наш полуостров – удивительное и прекрасное место, но именно здесь регулярно происходят природные явления, последствия которых могут быть разрушительными и даже катастрофичными. Речь идет об извержениях вулканов, обрамляющих населенные пункты Камчатки, сходах лавин, угрозах цунами. В течение трех дней участники мероприятия-спутника Конгресса молодых ученых будут разрабатывать научные решения для минимизации негативных последствий этих природных явлений, после чего они будут представлены органам исполнительной власти. Кроме того, мероприятие предполагает большую просветительскую работу со школьниками не в формате скучных лекций, а в виде живого разговора за завтраком с лучшими учеными страны», - рассказала и.о. ректора Камчатского государственного университета им. Витуса Беринга Ольга Ребковец.

В рамках мероприятия-спутника организована работа международного трека, а также геофизической школы. Это уникальная площадка, соорганизаторами которой выступают Московский физико-технический институт (Национальный исследовательский университет); Институт динамики геосфер имени академика М.А. Садовского РАН и КамГУ им. Витуса Беринга. Основной задачей школы является привлечение талантливых студентов и аспирантов в научные и образовательные организации, занимающихся проблемами в направлении «науки о Земле». По итогам работы школы планируется дальнейшее привлечение студентов в научные сообщества, занимающимися геофизическими исследованиями в Камчатском крае.

IV Конгресс молодых ученых пройдет 20–22 ноября 2024 года на федеральной территории «Сириус». Это ключевое ежегодное мероприятие Десятилетия науки и технологий в России, объявленного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в 2022 году. Конгресс объединяет ярких лидеров отечественной науки, представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, представителей бизнеса и госкорпораций, а главное — молодых ученых, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников из России и других стран. Результаты работы участников мероприятия-спутника на Камчатке будут представлены на Конгрессе молодых ученых в Сочи.
Печать
Папуашвили: В ЕС готовы ввести в Грузию танки12:01Каждый шестой человек в мире бесплоден, заявили в Сеченовском университете11:51В Приморском крае благодаря господдержке развивается турбизнес11:46Акт символического насилия над удобством11:45МОК продает футболки с символикой Олимпиады времен Гитлера11:35Глава Ингушетии провел очередной прием граждан11:22Ростовская область готова применить ДЭГ на выборах в Госдуму10:59В Якутске изменили порядок выборов главы города10:45ЦИК предложила кандидатов в члены Тамбовского облизбиркома10:35Спикер Верховного совета Киргизии подал в отставку10:21Из каналов передачи информации – в активных участников конфликта10:10«Герои Тывы» провели патриотическую встречу со студентами10:00Два новых проекта по поддержке участников СВО создали в Приморье09:51Родители бойцов СВО получают помощь в санаторно-курортном лечении09:38Даудов встретился в Москве с Мантуровым и Новаком09:27Аэропорт Херпучи полностью модернизируют к 2030 году09:16Очередной дом для детей-сирот сдали в приморском Артеме09:06Отчет правительства уже завершился в 90 населенных пунктах Якутии08:55На парламентских выборах в Бангладеш началось голосование08:43Эксперты обсудили коммуникацию энергокомпаний после аварии в Заполярье08:32Для Москвы принципиально важен выход на южную границу Казахстана08:20Челябинский вице-губернатор задержан за взятку08:03Медведев: Программа «Единой России» должна быть предельно конкретной22:58Для Чукотки каждый внебюджетный рубль — это вклад в будущее22:45Миляев обсудил с Дюминым развитие Тульской области22:35Глава Удмуртии встретился с увинскими активистами Движения первых22:24Монархисты наносят ответный удар: итоги выборов в парламент Таиланда22:13Путин дал поручения по реализации семейной и демографической политики21:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728