Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 сентября 2024, 08:21

Солодов дал старт III спутнику IV Конгресса молодых ученых

Фото с сайта:
kamgov.ru
III мероприятие-спутник IV Конгресса молодых ученых открылось на Камчатке на базе КамГУ им. Витуса Беринга. Работу пяти проектных групп, а также международного и деловых треков, открыл губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Более 100 молодых ученых из двадцати регионов страны, а также их зарубежные коллеги из Индии, Армении, Узбекистана, Сирии и других стран, займутся разработкой научных решений актуальных для регионов проблем, связанных с географическим положением и климатическими особенностями Камчатки.

«Поздравляю участников III мероприятия-спутника IV Конгресса молодых ученых и благодарю за интерес к Камчатскому краю. Рад, что наша встреча становится традицией, а Камчатка — центром обсуждения научных вопросов Дальнего Востока, подтверждая свою уникальность как природной лаборатории. В ноябре в Сочи состоится главное мероприятие – Конгресс молодых ученых – который ежегодно проходит по поручению Президента РФ. И проекты, обсуждаемые на Камчатке, войдут в его программу. За прошедший год мы значительно продвинулись в развитии и внедрении мер поддержки науки на Камчатке. Кроме того, Министерством науки и высшего образования РФ утверждена программа комплексных научных исследований, посвященная нашему краю. Она будет реализована в течение ближайших лет. Уже сейчас многие вопросы, которые будут обсуждаться на нашей встрече, могут найти свое отражение в этой программе. Также мы движемся к созданию научного кампуса в Петропавловске-Камчатском, о чём недавно заявил Президент РФ на Восточном экономическом форуме. Этот кампус станет не только образовательным, но и научным центром», – сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

По словам и.о. руководителя вуза, на площадках мероприятия-спутника пройдут «битва учёных», фестиваль научно-популярное кино, полевые исследования, которые лягут в основу научных открытий. Также у участников будет возможность лично пообщаться с заместителем руководителя Российского научного фонда, узнать все тонкости получения научных грантов и наладить полезные рабочие контакты.

«Наш полуостров – удивительное и прекрасное место, но именно здесь регулярно происходят природные явления, последствия которых могут быть разрушительными и даже катастрофичными. Речь идет об извержениях вулканов, обрамляющих населенные пункты Камчатки, сходах лавин, угрозах цунами. В течение трех дней участники мероприятия-спутника Конгресса молодых ученых будут разрабатывать научные решения для минимизации негативных последствий этих природных явлений, после чего они будут представлены органам исполнительной власти. Кроме того, мероприятие предполагает большую просветительскую работу со школьниками не в формате скучных лекций, а в виде живого разговора за завтраком с лучшими учеными страны», - рассказала и.о. ректора Камчатского государственного университета им. Витуса Беринга Ольга Ребковец.

В рамках мероприятия-спутника организована работа международного трека, а также геофизической школы. Это уникальная площадка, соорганизаторами которой выступают Московский физико-технический институт (Национальный исследовательский университет); Институт динамики геосфер имени академика М.А. Садовского РАН и КамГУ им. Витуса Беринга. Основной задачей школы является привлечение талантливых студентов и аспирантов в научные и образовательные организации, занимающихся проблемами в направлении «науки о Земле». По итогам работы школы планируется дальнейшее привлечение студентов в научные сообщества, занимающимися геофизическими исследованиями в Камчатском крае.

IV Конгресс молодых ученых пройдет 20–22 ноября 2024 года на федеральной территории «Сириус». Это ключевое ежегодное мероприятие Десятилетия науки и технологий в России, объявленного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в 2022 году. Конгресс объединяет ярких лидеров отечественной науки, представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, представителей бизнеса и госкорпораций, а главное — молодых ученых, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников из России и других стран. Результаты работы участников мероприятия-спутника на Камчатке будут представлены на Конгрессе молодых ученых в Сочи.
Печать
В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей16:39Попытка поймать информационную волну и хайп16:08В СПЧ заявили о доверии общества к наблюдателям на выборах15:37Депутат Рады: Украинские пыточные приносят Киеву 7,2 млрд долларов в год15:30Путин ввел в Минобороны должности начальников тыла и вооружения ВС РФ15:22Делегация из Северной Осетии посетила Чеченскую Республику15:07Юрий Слюсарь сообщил о запуске чат-бота для жалоб на отсутствие отопления14:25На площадке ОП РФ началась работа Всероссийского конгресса наблюдателей.14:07Путин обсудил с Советом безопасности переговоры по Украине в Абу-Даби13:48Ротенберг пообещал восстановить каток и создать ледовый кластер в Мценске13:28Мансур Солтаев представил парламенту Чечни доклад о своей деятельности13:08Мантуров в Чувашии ознакомился с производством критически важных компонентов12:45ИИ позволяет перестроить саму организацию экспертной работы12:37Чуйченко возглавит комиссию по ограничениям для осужденных релокантов12:25Структурная проблема российской экономики12:187 ноября отмечается 85-я годовщина легендарного парада на Красной площади12:00Губернатор Кузбасса провел встречу с жителями Мысков11:46День Октябрьской революции в 2026 году: дата, история, традиции11:31Цифровые досье, картирование GR-маршрутов и «оцифровка» рисков08:50Качество жизни не должно зависеть от места проживания08:44В Пскове обсуждают вопросы сохранения объектов культурного наследия23:00Губернатор Кубани и президент Абхазии обсудили вопросы сотрудничества22:48Правительство Тувы одобрило проект бюджета на 2027 год22:36Развитие промышленности Удмуртии обсудили в Минпромторге РФ22:24Бюджет Республики Алтай демонстрирует стабильный рост22:13В Якутии открылись 400 центров детского чтения на родных языках22:00Малков провел рабочую встречу с новым омбудсменом Рязанской области21:48В Тульской области стартовал IX региональный фестиваль молодых педагогов21:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30