Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 сентября 2024, 08:21

Солодов дал старт III спутнику IV Конгресса молодых ученых

Фото с сайта:
kamgov.ru
III мероприятие-спутник IV Конгресса молодых ученых открылось на Камчатке на базе КамГУ им. Витуса Беринга. Работу пяти проектных групп, а также международного и деловых треков, открыл губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Более 100 молодых ученых из двадцати регионов страны, а также их зарубежные коллеги из Индии, Армении, Узбекистана, Сирии и других стран, займутся разработкой научных решений актуальных для регионов проблем, связанных с географическим положением и климатическими особенностями Камчатки.

«Поздравляю участников III мероприятия-спутника IV Конгресса молодых ученых и благодарю за интерес к Камчатскому краю. Рад, что наша встреча становится традицией, а Камчатка — центром обсуждения научных вопросов Дальнего Востока, подтверждая свою уникальность как природной лаборатории. В ноябре в Сочи состоится главное мероприятие – Конгресс молодых ученых – который ежегодно проходит по поручению Президента РФ. И проекты, обсуждаемые на Камчатке, войдут в его программу. За прошедший год мы значительно продвинулись в развитии и внедрении мер поддержки науки на Камчатке. Кроме того, Министерством науки и высшего образования РФ утверждена программа комплексных научных исследований, посвященная нашему краю. Она будет реализована в течение ближайших лет. Уже сейчас многие вопросы, которые будут обсуждаться на нашей встрече, могут найти свое отражение в этой программе. Также мы движемся к созданию научного кампуса в Петропавловске-Камчатском, о чём недавно заявил Президент РФ на Восточном экономическом форуме. Этот кампус станет не только образовательным, но и научным центром», – сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

По словам и.о. руководителя вуза, на площадках мероприятия-спутника пройдут «битва учёных», фестиваль научно-популярное кино, полевые исследования, которые лягут в основу научных открытий. Также у участников будет возможность лично пообщаться с заместителем руководителя Российского научного фонда, узнать все тонкости получения научных грантов и наладить полезные рабочие контакты.

«Наш полуостров – удивительное и прекрасное место, но именно здесь регулярно происходят природные явления, последствия которых могут быть разрушительными и даже катастрофичными. Речь идет об извержениях вулканов, обрамляющих населенные пункты Камчатки, сходах лавин, угрозах цунами. В течение трех дней участники мероприятия-спутника Конгресса молодых ученых будут разрабатывать научные решения для минимизации негативных последствий этих природных явлений, после чего они будут представлены органам исполнительной власти. Кроме того, мероприятие предполагает большую просветительскую работу со школьниками не в формате скучных лекций, а в виде живого разговора за завтраком с лучшими учеными страны», - рассказала и.о. ректора Камчатского государственного университета им. Витуса Беринга Ольга Ребковец.

В рамках мероприятия-спутника организована работа международного трека, а также геофизической школы. Это уникальная площадка, соорганизаторами которой выступают Московский физико-технический институт (Национальный исследовательский университет); Институт динамики геосфер имени академика М.А. Садовского РАН и КамГУ им. Витуса Беринга. Основной задачей школы является привлечение талантливых студентов и аспирантов в научные и образовательные организации, занимающихся проблемами в направлении «науки о Земле». По итогам работы школы планируется дальнейшее привлечение студентов в научные сообщества, занимающимися геофизическими исследованиями в Камчатском крае.

IV Конгресс молодых ученых пройдет 20–22 ноября 2024 года на федеральной территории «Сириус». Это ключевое ежегодное мероприятие Десятилетия науки и технологий в России, объявленного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в 2022 году. Конгресс объединяет ярких лидеров отечественной науки, представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, представителей бизнеса и госкорпораций, а главное — молодых ученых, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников из России и других стран. Результаты работы участников мероприятия-спутника на Камчатке будут представлены на Конгрессе молодых ученых в Сочи.
Печать
Школьный музей из Тувы выиграл Всероссийский конкурс19:51В Новосибирске обсудили создание комфортной городской среды для пожилых людей19:27Когда «Яндекс» полностью восстановит работу сервисов19:17СК бьет тревогу из-за двукратного роста подростковых диверсий19:06Школьница из Курска вышла в финал Всероссийской космической смены18:58Патрушев: Запад планирует блокаду Балтийского моря18:48В НАО начали добычу углеводородов на новых месторождениях18:37Минобороны: ВС РФ нанесли удар по судам с грузами для ВСУ18:27В Госдуме рассмотрят вопросы защиты социальных прав граждан18:20Глава района задержан за махинации с жильем в Новосибирской области18:02Назад в будущее: почему Россия строит дороги по пожелтевшим чертежам СССР?17:55Окно ротации: ждёт ли Нарьян-Мар смена мэра17:50Состав избиркома Приамурья утвердит заксобрание17:41Сургут обошел Тюмень и Ханты-Мансийск по покупательной способности зарплат17:32Мэр Иркутска Болотов передал семьям участников СВО ордена Мужества17:18Юлле Мадизе стала президентом Эстонии17:00«Энергетическое перемирие» имени Трампа: три сценария16:50Предложение Кремля — образец великодушия16:44Мишустин провел стратегическую сессию о реализации нацпроектов16:30Николаев освободил от должности министра культуры Чувашии16:19Екатеринбург временно возглавил Рустам Галямов16:00Володин обсудил с руководителями фракций повестку Госдумы15:45Лавров: Зеленский не заслужил передышки15:31В Свердловской области выбрали нового главу Березовского15:17После выборов обсуждается целый ряд непопулярных мер15:01Назначена дата проведения конкурса на пост главы Уфы14:46Владимир Путин встретился с председателем «Деловой России»14:33Бусаргин назначил зампреда правительства Саратовской области14:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031