Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 сентября 2024, 14:39

Студентам РАНХиГС и ЮУрГУ рассказали о контроле за выборами

 
1obl.ru
В Центре общественного наблюдения за выборами в библиотеке им. Пушкина многолюдно — вход свободный для всех, кто хочет узнать изнутри, как в регионе устроен общественный контроль за ходом избирательного процесса. На экскурсии в ЦОНе побывали студенты РАНХиГС и ЮУрГУ.

Студент 4-го курса РАНХиГС Дмитрий Кушев обучается политической коммуникативистике. Ему ЦОН интересен в контексте развития институтов гражданского общества, института наблюдения за выборами в целом.

«Очень интересно, как в нашей области устроена система наблюдения за выборами губернатора и депутатов в городскую думу. Я здесь впервые. На мой взгляд, работа устроена очень системно, видно опытный подход к данной системе наблюдения за выборами», — говорит он.

Центр общественного наблюдения будет работать круглосуточно — до шести часов утра 9 сентября. Прийти сюда может любой человек.

Кстати, Дмитрий проголосовал с помощью ДЭГ. Этот способ волеизъявления стал для него наиболее предпочтительным из-за проблем со здоровьем. Посетить участок молодой человек не смог.

«Хочу отметить систему оповещения от единого портала государственных услуг. „Госуслуги“ мне заблаговременно прислали оповещение, и я успешно зарегистрировался. Система голосования была простая, буквально за минуту проголосовал в комфортном для меня режиме. ДЭГ очень хорош», — отметил студент.

По словам члена Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области Александра Анисимова, помимо молодых политологов большой интерес к ДЭГ проявляют впервые голосующие, лидеры общественного мнения и кандидаты, которые имеют возможность убедиться, насколько прозрачен процесс.

«В нашем штабе сейчас самое большое количество волонтеров-наблюдателей, которые следят за видеонаблюдением, отрабатывают сигналы с участков и следят за дистанционным электронным голосованием. Такого внимания к выборам еще не было — это объясняется важностью кампаний и количеством потенциальных „народных“ избранников», — поясняет Анисимов.
Печать
В Элисте завершилось мероприятие, посвященное Дню социального работника23:01В Ростовской области пройдет донорский фестиваль22:52Курск укрепляет международные связи с Шэньяном22:41Проект кировского авиационного хаба получил новый статус22:31Всероссийская конференция по применению цифровых технологий в сфере культуры22:18Каждый четвертый кузбассовец получает меры социальной поддержки22:06В Черкесске завершился масштабный фестиваль детского творчества21:55В НАО дан старт благотворительной акции «СВОих не бросаем!»21:43В День России ветераны СВО поднимут триколор на горе Сугомак21:30Голикова и Артамонов открыли три социальных объекта в Липецкой области21:18Трутнев и главы регионов ДФО посетили филиал Центра «ВОИН» в Хабаровске21:05К проекту «Паспорт Дальневосточника» присоединилось Приморье20:52В Салехарде стартовал форум «Диалог парламентариев»20:38Трутнев наградил «Звездой Дальнего Востока» хабаровского резидента ТОР20:26Опыт Кубы остается актуальным и сегодня20:23СПЧ обсудил, как защитить людей от псевдопсихологов19:59Генштаб разрабатывает новую тактику наступления19:46Воробьев, Чуйченко и Цивилева поздравили соцработников Московской области19:42Рост экспорта и модернизацию Приморской ГРЭС обсудили на ПМЭФ19:23Лавров: Россия не против, чтобы ООН возглавила женщина18:54Губернатор Гусев предложил применять ЭКГ-рейтинг в строительных госзакупках18:49Губернатор поручил увеличить количество видеокамер на Ямале18:39В Мурманской области расширят меры поддержки сотрудников полиции18:32Пермский избирком пополнится двумя новыми членами18:23Приморцы выбирают парки для благоустройства на будущий год18:17ПМЭФ-2026: центральноазиатский трек18:13Почему Армения снова выбрала Пашиняна17:58Татьяна Голикова открыла социальные объекты в четырёх регионах России17:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930