Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 сентября 2024, 14:39

Студентам РАНХиГС и ЮУрГУ рассказали о контроле за выборами

 
1obl.ru
В Центре общественного наблюдения за выборами в библиотеке им. Пушкина многолюдно — вход свободный для всех, кто хочет узнать изнутри, как в регионе устроен общественный контроль за ходом избирательного процесса. На экскурсии в ЦОНе побывали студенты РАНХиГС и ЮУрГУ.

Студент 4-го курса РАНХиГС Дмитрий Кушев обучается политической коммуникативистике. Ему ЦОН интересен в контексте развития институтов гражданского общества, института наблюдения за выборами в целом.

«Очень интересно, как в нашей области устроена система наблюдения за выборами губернатора и депутатов в городскую думу. Я здесь впервые. На мой взгляд, работа устроена очень системно, видно опытный подход к данной системе наблюдения за выборами», — говорит он.

Центр общественного наблюдения будет работать круглосуточно — до шести часов утра 9 сентября. Прийти сюда может любой человек.

Кстати, Дмитрий проголосовал с помощью ДЭГ. Этот способ волеизъявления стал для него наиболее предпочтительным из-за проблем со здоровьем. Посетить участок молодой человек не смог.

«Хочу отметить систему оповещения от единого портала государственных услуг. „Госуслуги“ мне заблаговременно прислали оповещение, и я успешно зарегистрировался. Система голосования была простая, буквально за минуту проголосовал в комфортном для меня режиме. ДЭГ очень хорош», — отметил студент.

По словам члена Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области Александра Анисимова, помимо молодых политологов большой интерес к ДЭГ проявляют впервые голосующие, лидеры общественного мнения и кандидаты, которые имеют возможность убедиться, насколько прозрачен процесс.

«В нашем штабе сейчас самое большое количество волонтеров-наблюдателей, которые следят за видеонаблюдением, отрабатывают сигналы с участков и следят за дистанционным электронным голосованием. Такого внимания к выборам еще не было — это объясняется важностью кампаний и количеством потенциальных „народных“ избранников», — поясняет Анисимов.
Печать
БРИКС будет усиливаться при развитии парламентского измерения18:49На Дону приняты новые законодательные решения в сфере туризма18:31Депутат ЗСК Бобылева провела прием жителей 17-го округа в Краснодаре18:13Система оценок думских комитетов нужна руководству палаты18:03Фонд «Защитники Отечества» помогает ветеранам СВО в Карелии18:01Уральские аграрии вышли на финишную прямую17:25Корпоративный эгоизм выглядит абсолютно недопустимым17:00Депутаты изменили структуру парламента Вологодской области16:52В Ростовской области внесли изменения в закон о выборах16:41Владимир Путин провел совещание по цифровой безопасности16:27В Ростовской области задержан замглавы Таганрога16:14Системная ошибка: почему Владивосток не справляется с ливнями15:58В Туве учредят звание «Заслуженный предприниматель республики»15:46Хабиров представил нового главу минстроя Башкирии15:31Оппозиция инициировала вотум недоверия правительству Эстонии15:15Совет Федерации РФ потребовал прекращения блокады Кубы15:02В Забайкалье подготовили новые ограничения продажи спиртного14:47Маслова вновь наделили полномочиями сенатора от Вологодчины14:37Перетекание энергетических цен в базовую и продовольственную инфляцию14:20В Марокко сформировали правящую коалицию14:04Шесть партий в Прикамье освободили от сбора подписей на выборах13:52Вице-губернатор Вологодской области возглавил заксобрание13:39Установка на ограничение завоза мигрантами семей сходит на нет13:23Единороссу передали вакантный мандат в думе Томской области13:13Пашинян предложил перекроить границу Армении и Азербайджана12:59В ГД предложили строить под землей дата-центры для защиты от БПЛА12:56ЦРУ знало о готовящемся подрыве «Северных потоков» и не стало мешать12:51Медики Сибири обсудили развитие экстренной помощи и борьбу с диабетом12:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031