Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 сентября 2024, 14:39

Студентам РАНХиГС и ЮУрГУ рассказали о контроле за выборами

 
1obl.ru
В Центре общественного наблюдения за выборами в библиотеке им. Пушкина многолюдно — вход свободный для всех, кто хочет узнать изнутри, как в регионе устроен общественный контроль за ходом избирательного процесса. На экскурсии в ЦОНе побывали студенты РАНХиГС и ЮУрГУ.

Студент 4-го курса РАНХиГС Дмитрий Кушев обучается политической коммуникативистике. Ему ЦОН интересен в контексте развития институтов гражданского общества, института наблюдения за выборами в целом.

«Очень интересно, как в нашей области устроена система наблюдения за выборами губернатора и депутатов в городскую думу. Я здесь впервые. На мой взгляд, работа устроена очень системно, видно опытный подход к данной системе наблюдения за выборами», — говорит он.

Центр общественного наблюдения будет работать круглосуточно — до шести часов утра 9 сентября. Прийти сюда может любой человек.

Кстати, Дмитрий проголосовал с помощью ДЭГ. Этот способ волеизъявления стал для него наиболее предпочтительным из-за проблем со здоровьем. Посетить участок молодой человек не смог.

«Хочу отметить систему оповещения от единого портала государственных услуг. „Госуслуги“ мне заблаговременно прислали оповещение, и я успешно зарегистрировался. Система голосования была простая, буквально за минуту проголосовал в комфортном для меня режиме. ДЭГ очень хорош», — отметил студент.

По словам члена Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области Александра Анисимова, помимо молодых политологов большой интерес к ДЭГ проявляют впервые голосующие, лидеры общественного мнения и кандидаты, которые имеют возможность убедиться, насколько прозрачен процесс.

«В нашем штабе сейчас самое большое количество волонтеров-наблюдателей, которые следят за видеонаблюдением, отрабатывают сигналы с участков и следят за дистанционным электронным голосованием. Такого внимания к выборам еще не было — это объясняется важностью кампаний и количеством потенциальных „народных“ избранников», — поясняет Анисимов.
Печать
В Ростове-на-Дону пройдет федеральная «Винная ярмарка России»23:00Евгений Буренин вступил в должность главы Моршанского округа22:51Дубравский: У Трампа есть способы вновь напасть на Иран22:41Липецкие журналисты провели традиционную акцию «Мы помним»22:29АдГ предлагает провести досрочные выборы в ФРГ не позднее 2027 года22:17Ленинградская область не готова к дистанционному голосованию22:03В проекте «Герой 71» появится модуль «Реализуй себя в поисковой работе»21:52Виктория Чернышова возглавила Минобразования Ростовской области21:39На выборах в Пермском крае вновь появится Партия пенсионеров21:28В Якутии утвердили руководство по взаимодействию недропользователей с КМНС21:16На Кубани в активной стадии реализации находится 700 инвестпроектов21:05Серышев и Середюк проверили реализацию проектов развития Шерегеша20:53Артюхов встретился со старшеклассниками салехардского «Лицея»20:41На новом краболове «Кильдин» поднят российский флаг20:30Сахалинским бизнесменам помогут выйти на китайский рынок20:18«Единая Россия» зажгла Вечные огни на мемориалах в 12 городах20:16В Пензе планируется привести в нормативное состояние более 60 участков дорог20:06Лучшие товар и услугу выберут в Приморье19:45Стали известны страшные подробности атаки ВСУ на Чувашию19:26Непрямые выборы: от Суздаля до Керчи19:17Думские хроники: с 27 апреля по 3 мая19:15Как «пятнадцать пудов августейшего мяса» утопили русский флот18:56Для участия в программе «Земский учитель» подано уже более 8 тысяч заявок18:55В ДНР откроют казачьи классы18:44Праздничный Поезд Победы проедет в столице Приморья в преддверии 9 Мая18:25«Голоса испарились»: тюменцы обвинили УК в фальсификации голосования18:14Дегтярев назвал Кузбасс примером по адаптации ветеранов СВО с помощью спорта18:10За контентом в соцсетях начнут следить кибердружины18:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031