Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 сентября 2024, 21:51

В Самарской области предложили вернуть прямые выборы мэров

Фото с сайта:
samara.ldpr.ru
В Самарской области предприняли новую попытку вернуть к жизни механизм прямых выборов руководителей городов и районов.

Очередной подобный законопроект поступил в Самарскую губернскую думу, его инициатором выступила фракция «Справедливая Россия – Патриоты – За Правду», которую возглавляет кандидат в губернаторы Михаил Маряхин.

Внесение соответствующего проекта закона Маряхин анонсировал еще 19 августа в прямом эфире теледебатов. В документе предлагается путем изменений в областной закон о порядке формирования органов МСУ муниципальных образований региона закрепить положение, согласно которому «глава городского округа, муниципального округа, муниципального района Самарской области избирается на муниципальных выборах и возглавляет администрацию соответствующего муниципального образования».

«Законопроект направлен на закрепление прав граждан только самим избирать мэров городов и глав муниципальных районов, которые в случае избрания также будут возглавлять местные администрации, выступая гарантами перед своими избирателями», — указывается в пояснительной записке к документу.

Также его авторы убеждены, что «прямые выборы приводят к улучшению учета интересов местных жителей и решения вопросов местного значения».

По всей видимости, рассматривать этот законопроект губдума начнет только в середине сентября, когда депутаты выйдут с летних каникул. Впрочем, активность в этом направлении в прежние годы больше выглядела бесполезной тратой времени.

Получит ли очередная подобная идея ход в этот раз, очевидно, покажет время. Тем более что врио губернатора Вячеслав Федорищев в июле анонсировал собственную муниципальную реформу, не обозначив, однако, ее направление.

Известно, по крайней мере, только о том, что после губернаторских выборов будет отменена двухуровневая модель МСУ с ее райсоветами и микродепутатами.
Печать
Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47Лукашенко опроверг фейки о своих коммерческих интересах20:38Называющий себя историком российский блогер «вылетел» из реестра иноагентов20:26Представителя России в МАГАТЭ отстранили от должности из-за слов о ЛГБТ*20:17Губернатор Шапша посетил социальные объекты в Тарусском округе20:08Будет вестись мониторинг выборов в 18 субъектах РФ20:06В Кировской области уже 7000 женщин получают «зарплату мамы»19:57Почему Венгрия меняет курс в отношении России19:48Брюссель не хочет давать Украине послабление по квотам и налогам19:28День трезвости на Ямале: 19% больных алкоголизмом ушли в ремиссию19:28ЦИК пригласил 12 международных миссий наблюдать за выборами в России19:10Инвестиции в Херсонскую область достигли 3 млрд рублей18:55ДЭГ – простой способ выразить свое политическое предпочтение18:29Наблюдатели смогут проверять работу платформы ДЭГ с помощью бота18:11В Челябинской области подписано соглашение между профсоюзами и работодателями17:56В Краснодарском крае открыли Центр демографических компетенций17:46Владислав Шапша вручил награды волонтерам, помогающим бойцам СВО17:36Республика Коми получила широкую федеральную площадку17:29Солнечная панель и ветряк — пока не альтернатива газу16:59Суд снял список «Яблока» с выборов в думу Томской области16:46Межнациональное согласие необходимо особо соблюдать16:44Досрочное голосование стартовало на выборах в Брянской области16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930