Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 сентября 2024, 21:51

В Самарской области предложили вернуть прямые выборы мэров

Фото с сайта:
samara.ldpr.ru
В Самарской области предприняли новую попытку вернуть к жизни механизм прямых выборов руководителей городов и районов.

Очередной подобный законопроект поступил в Самарскую губернскую думу, его инициатором выступила фракция «Справедливая Россия – Патриоты – За Правду», которую возглавляет кандидат в губернаторы Михаил Маряхин.

Внесение соответствующего проекта закона Маряхин анонсировал еще 19 августа в прямом эфире теледебатов. В документе предлагается путем изменений в областной закон о порядке формирования органов МСУ муниципальных образований региона закрепить положение, согласно которому «глава городского округа, муниципального округа, муниципального района Самарской области избирается на муниципальных выборах и возглавляет администрацию соответствующего муниципального образования».

«Законопроект направлен на закрепление прав граждан только самим избирать мэров городов и глав муниципальных районов, которые в случае избрания также будут возглавлять местные администрации, выступая гарантами перед своими избирателями», — указывается в пояснительной записке к документу.

Также его авторы убеждены, что «прямые выборы приводят к улучшению учета интересов местных жителей и решения вопросов местного значения».

По всей видимости, рассматривать этот законопроект губдума начнет только в середине сентября, когда депутаты выйдут с летних каникул. Впрочем, активность в этом направлении в прежние годы больше выглядела бесполезной тратой времени.

Получит ли очередная подобная идея ход в этот раз, очевидно, покажет время. Тем более что врио губернатора Вячеслав Федорищев в июле анонсировал собственную муниципальную реформу, не обозначив, однако, ее направление.

Известно, по крайней мере, только о том, что после губернаторских выборов будет отменена двухуровневая модель МСУ с ее райсоветами и микродепутатами.
Печать
ЧР возглавила рейтинг регионов по эффективности работы органов власти23:00В Ленинградской области назначили дату выборов в заксобрание22:52Ирина Гехт дала старт фестивалю «Теплое лето в Нарьян-Маре»22:42Коков подписал Закон об исполнении бюджета КБР за 2025 год22:32В Алтайском крае участникам СВО и их семьям оказывается 86 мер поддержки22:20Выборы депутатов ЗС Кировской области пройдут 20 сентября 2026 года22:16Владислав Шапша подвел итоги предварительного голосования22:08Липецкий приют возьмет на передержку питомцев участников СВО21:55В Югре начал работу штаб по наблюдению за выборами 2026 года21:42В Югре начал работу штаб по наблюдению за выборами 2026 года21:42Оргкомитет награды «Достояние Севера» возглавил Сергей Ковалев21:30Глава избиркома Тверской области провела пресс-конференцию для СМИ21:02В Сочи состоялся выездной обучающий семинар для ТИК20:49ИК Карелии заверил списки кандидатов четырех партий на выборах в ЗС20:36Выбрать профессию и стать в ней лучшим помогают колледжи Приморья20:23В СЗФО обсудили реализацию Стратегии государственной нацполитики РФ20:14Евгений Люлин объявил дату выборов в Заксобрание Нижегородской области20:02Германия все правее: AfD устанавливает новые рекорды19:46Высокие тарифы естественных монополий теперь с нами навсегда19:34Пять главных вызовов избирательной кампании 2026 года19:07Подведены итоги конкурса по отбору членов нового состава ОП РФ от НКО18:58Не повод для паники, но повод для отрезвления18:47Когда закончится дефицит бензина в Крыму и Севастополе18:43Какие места посетил Владимир Путин в Казани во время форума АСЕАН18:37В Якутии пройдут Международные интеллектуальные игры18:05В Приморском крае строят новые суда17:54Демографическая поддержка студентов может стать критерием престижности вузов17:48Глава Якутии способен встраивать интересы региона в федеральную повестку17:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930