Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 сентября 2024, 21:51

В Самарской области предложили вернуть прямые выборы мэров

Фото с сайта:
samara.ldpr.ru
В Самарской области предприняли новую попытку вернуть к жизни механизм прямых выборов руководителей городов и районов.

Очередной подобный законопроект поступил в Самарскую губернскую думу, его инициатором выступила фракция «Справедливая Россия – Патриоты – За Правду», которую возглавляет кандидат в губернаторы Михаил Маряхин.

Внесение соответствующего проекта закона Маряхин анонсировал еще 19 августа в прямом эфире теледебатов. В документе предлагается путем изменений в областной закон о порядке формирования органов МСУ муниципальных образований региона закрепить положение, согласно которому «глава городского округа, муниципального округа, муниципального района Самарской области избирается на муниципальных выборах и возглавляет администрацию соответствующего муниципального образования».

«Законопроект направлен на закрепление прав граждан только самим избирать мэров городов и глав муниципальных районов, которые в случае избрания также будут возглавлять местные администрации, выступая гарантами перед своими избирателями», — указывается в пояснительной записке к документу.

Также его авторы убеждены, что «прямые выборы приводят к улучшению учета интересов местных жителей и решения вопросов местного значения».

По всей видимости, рассматривать этот законопроект губдума начнет только в середине сентября, когда депутаты выйдут с летних каникул. Впрочем, активность в этом направлении в прежние годы больше выглядела бесполезной тратой времени.

Получит ли очередная подобная идея ход в этот раз, очевидно, покажет время. Тем более что врио губернатора Вячеслав Федорищев в июле анонсировал собственную муниципальную реформу, не обозначив, однако, ее направление.

Известно, по крайней мере, только о том, что после губернаторских выборов будет отменена двухуровневая модель МСУ с ее райсоветами и микродепутатами.
Печать
Гунба поздравил Кириенко и назвал его авторитетным деятелем РФ15:56В ГД призвали изменить статус СВО после атаки на турбазы под Запорожьем15:37В Тюменской области готовятся к паводку на Туре15:30Тайный смысл подарка Токаева: что на самом деле получил Путин15:26В Крыму сохраняется сложная ситуация с электроснабжением15:14Путин подписал закон о правилах пребывания в РФ мигрантов и их детей15:02Высокоскоростной интернет проведён в 98% социально значимых объектов Приморья14:48Трамп отказался от расширения военной операции против Ирана14:21«Купол Донбасса» и МОГ отразили 158 атак ВСУ за неделю14:14Зеленский хочет убивать по 50 тысяч россиян в месяц14:08В Коми прошел Республиканский слёт особенных семей «Меняем мир вместе»14:03Поздравление Губернатора Приморского края с Днём ВМФ России13:57На Северном флоте сформировали первый полк беспилотников13:49Архангельская область перестраивает подход к сфере образования13:13Эксперты прогнозируют Тайваню фантастические темпы экономического роста12:48В Ярославской области по программе «Наши дворы» завершили первые проекты12:34Деньги не решают12:34Меняйло: Российский флот во все времена был символом мужества12:23Александр Точенов посетил избирком Белгородской области11:58День ВМФ – праздник силы, традиций и воинской чести11:07Песков: прогресса в отношениях России и США нет17:05Путин и Токаев в Омске обсудили сотрудничество16:47Нанесена серия ударов по портовой и топливной инфраструктуре Украины16:41Ульяновская область планирует экспортировать зерно в страны Африки16:20ВСУ атаковали турбазу под Мелитополем погибли 8 человек, включая двоих детей15:57Свыше 300 проектов по благоустройству территорий реализуют в Красноярском крае15:51Тульский избирком утвердил список из трех кандидатов на выборы в ГД15:40Дмитрий Ламейкин подал документы на выборы в Госдуму15:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031