Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 сентября 2024, 21:51

В Самарской области предложили вернуть прямые выборы мэров

Фото с сайта:
samara.ldpr.ru
В Самарской области предприняли новую попытку вернуть к жизни механизм прямых выборов руководителей городов и районов.

Очередной подобный законопроект поступил в Самарскую губернскую думу, его инициатором выступила фракция «Справедливая Россия – Патриоты – За Правду», которую возглавляет кандидат в губернаторы Михаил Маряхин.

Внесение соответствующего проекта закона Маряхин анонсировал еще 19 августа в прямом эфире теледебатов. В документе предлагается путем изменений в областной закон о порядке формирования органов МСУ муниципальных образований региона закрепить положение, согласно которому «глава городского округа, муниципального округа, муниципального района Самарской области избирается на муниципальных выборах и возглавляет администрацию соответствующего муниципального образования».

«Законопроект направлен на закрепление прав граждан только самим избирать мэров городов и глав муниципальных районов, которые в случае избрания также будут возглавлять местные администрации, выступая гарантами перед своими избирателями», — указывается в пояснительной записке к документу.

Также его авторы убеждены, что «прямые выборы приводят к улучшению учета интересов местных жителей и решения вопросов местного значения».

По всей видимости, рассматривать этот законопроект губдума начнет только в середине сентября, когда депутаты выйдут с летних каникул. Впрочем, активность в этом направлении в прежние годы больше выглядела бесполезной тратой времени.

Получит ли очередная подобная идея ход в этот раз, очевидно, покажет время. Тем более что врио губернатора Вячеслав Федорищев в июле анонсировал собственную муниципальную реформу, не обозначив, однако, ее направление.

Известно, по крайней мере, только о том, что после губернаторских выборов будет отменена двухуровневая модель МСУ с ее райсоветами и микродепутатами.
Печать
Опрос: кто займет второе место на выборах в Госдуму-202610:43Правящая партия Колумбии получила четверть мест в Сенате10:32Проект по развитию Арктики и ТТК напрямую повышает качество жизни10:31Подъем во время кризиса10:21Переходный президент Мадагаскара отправил в отставку правительство10:11В Якутии увеличилось поголовье оленей10:03Слуцкий предлагает передавать пенсионные баллы по наследству09:53Депутаты предложили учредить День ветерана труда Тюменской области09:42«Единая Россия» проведет в Ростове-на-Дону форум по вопросам ЖКХ09:30Полномочия парламента Ливана продлены на два года09:19Артюхов осмотрел ряд объектов в Харпе и Лабытнанги09:14Железная дорога из Якутии обеспечит прямой выход к границе с КНР09:03Член ЦИК РФ наблюдал за парламентскими выборами в Колумбии08:54На Камчатке создан новый комплексный пост наблюдения за вулканами08:45Трутнев подвел итоги конкурса «Дальний Восток – Земля приключений»08:36Оксана Дмитриева вновь выдвинется на выборы в Госдуму08:25Владимир Путин провел телефонный разговор с Трампом08:14Важно для небольших городов, где почти нет новостроек13:29К нефтяному шоку Китай готов13:07Начало усиления судебной позиции Москвы12:56Выборы в Госдуму: более 50 губернаторов могут войти в список ЕР12:31Левые и правые партии в Германии растут в численности12:18Террористические атаки еще больше консолидируют общество11:59Никитин объявил об изменениях в структуре правительства региона11:37Партия Мерца потерпела поражение на региональных выборах11:23Официально: Моджтаба Хаменеи избран верховным лидером Ирана11:00В многополярном мире - каждый сам за себя10:29Андрей Чибис рассказал об итогах недели в Мурманской области09:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031