Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 сентября 2024, 22:54

Предприятие Перми будет выпускать зарядки для электромобилей

Фото с сайта:
permkrai.ru
Компании объединят усилия для ускорения реализации Концепции по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта в России на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ в августе 2021 года.

На площадке Восточного экономического форума – 2024 состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между АО «КАМА», российским разработчиком отечественного электромобиля Атом, и АО «ППМТС «Пермснабсбыт» (ПСС), российским производителем зарядных станций для электромобилей.

«Мы рассматриваем перспективы нашего сотрудничества с ПСС как взаимный долгосрочный путь развития. Атом и ПСС объединят усилия для разработки единого подхода к реализации протокола OCPP 2.0.1, который определен Минцифрой России как стандарт для всех зарядных станций, начиная с января 2025 года. Кроме того, Атом реализует перспективные и инновационные для рынка России технологии, такие как Plug&Charge и V2G. ПСС, выступая в роли одного из ведущих производителей зарядных станций, будет сотрудничать с нами напрямую, проводить лабораторные тесты на совместимость зарядных станций ПСС с системами Атома», – подчеркнул директор по взаимодействию с органами государственной власти АО «КАМА» Анатолий Кияшко.

В рамках сотрудничества стороны планируют провести лабораторные тестирования совместимости зарядных станций ПСС с зарядной системой Атома, наладить протокольное взаимодействие зарядных станций ПСС и программных продуктов Атома, а также создать совместную рабочую группу для обмена данными по планам развития электромобильности и зарядной инфраструктуры на постоянной основе. Все это поможет обеспечить максимально качественный клиентский опыт при зарядке электромобилей Атом на зарядных станциях Корпорации ПСС.

«Мы, российские промышленники, понимаем всю важность импортозамещения, поэтому работаем над тем, чтобы прорывные технологии в электронике со стороны Атома и Корпорации ПСС дали синергетический эффект и вывели российскую высокотехнологичную продукцию на новый уровень, превзойдя имеющиеся иностранные решения», – сообщил генеральный директор Корпорации ПСС (АО «ППМТС «Пермснабсбыт») Александр Редекоп.

По данным ГАИ Пермского края, сегодня на территории региона зарегистрировано более 1,6 тысяч электромобилей. Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин ранее отмечал, что электромобили –– это экологичный вид транспорта, который является выгодным с точки зрения топлива. «Мотивируем людей приобретать электромобили, освобождая их от уплаты транспортного налога. Кроме того, создаем необходимую инфраструктуру, включая электрозаправочные станции. Важно прорабатывать вопрос строительства ЭЗС с торговыми центрами, застройщиками коммерческих объектов, а также с крупными социальными объектами, где предполагается большое количество автомобилей. Для этого необходимо в том числе привлекать частных инвесторов», – почеркнул губернатор.

Напомним, Пермский край с 2023 года присоединился к федеральному пилотному проекту по развитию зарядной инфраструктуры для электромобилей. На старте проекта в конце 2022 года в регионе действовало порядка 50 зарядных станций публичного доступа, большая часть из которых была расположена в Перми. Уже с лета 2023 года пермские инвесторы начали установку быстрых электрозаправочных станций по программе господдержки не только в Перми, но и в отдаленных территориях края. По итогам 2023 года в Пермском крае предприниматели установили 31 быструю зарядную станцию в Пермском, Краснокамском, Добрянском, Очерском, Лысьвенском, Соликамском, Верещагинском, Кунгурском, Кудымкарском, Большесосновском и Березовском округах. Остальные 15 быстрых зарядных станций установлены в Перми. Благодаря федеральной поддержке в 2024 году в Прикамье планируется установить еще 35 электрозарядных станций. В программе развития электрозарядной инфраструктуры активное участие принимает и Корпорация ПСС.
Печать
Кировская область - лидер федеральной акции #ПирогНаЧетвертое23:01Министром по делам молодежи Республики Мордовия назначена Анастасия Гришнева22:50Путин встретился с Иерусалимским и Московским патриархами22:40Константинов: Победу в СВО добудет Русский Народ, но не Трамп22:30Гольдштейн: Единство народов – основа суверенитета страны22:18Матвиенко и Цыденов обсудили социально-экономическое развитие Бурятии22:06Природные парки Башкортостана в 2026 году посетили более 234 тысяч туристов21:55Ивановский губернатор встретился с избранными от области депутатами Госдумы21:42Фадеев: Право на 100 сортов колбасы не должно вести к разрушению государства21:30Идет подготовка к Всероссийскому диктанту «Моя любовь, душа моя — Россия!»21:15«Вместе сильнее»: в Верхнекамье прошел форум волонтеров21:02В Алтайском крае стартовал III поток программы «Начни СВОе дело»20:50Артюхов возглавил очередную мастерскую в Высшей школе экономики20:38Открыта новая глава в политической истории США20:24Новое поколение защитников правопорядка в Коми20:13Ветераны СВО получили гранты на открытие бизнеса в Новом Уренгое20:00В Алтайском крае предлагают ввести вознаграждение за добычу медведей19:41Волгоградцы обратились к губернатору из-за бездействия коммунальщиков19:31В РФ ожидают усиления внешней политики Трампа после победы демократов на выборах19:17Группировка «Центр» продолжает бои на нескольких участках фронта в ДНР18:54Мосгорсуд признал законным приговор блогеру Лерчек18:44«Хоть кусочек славы» - Эрдоган хочет провести переговоры с Путиным по Украине18:26Россияне назвали «Чебурашку 2» лучшим фильмом 2026 года18:14Полицейские Северной Осетии устроили школьникам каникулы с характером18:01В Москве прокомментировали возможность создания летающего автомобиля17:36Жизнеспособность ЕМО подтверждена фактами17:26Экс-министр культуры Самарской области возглавила ОП региона17:02Экологическая безопасность: от ситуационной осведомлённости к предупреждению угроз16:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30