Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 сентября 2024, 12:54

Выборы в Азербайджане в МПА СНГ оценили как демократические

Фото с сайта:
unsplash.com
Парламентские выборы в Азербайджане соответствовали демократическим принципам, заявил координатор наблюдателей от МПА СНГ Андрей Яцкин.

«Главный вывод, который делает МПА СНГ: на основе мониторинга мы пришли к заключению о том, что парламентские выборы, впервые прошедшие на всей территории Азербайджана, соответствовали демократическим принципам, избирательному законодательству и Конституции страны», — заявил координатор.

За ходом выборов от МПА СНГ следили 40 наблюдателей из шести стран Содружества. Представители организации провели мониторинг выборов на 145 избирательных участках.

Первый заместитель генерального секретаря СНГ Леонид Анфимов на пресс-конференции группы международных наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи СНГ также заявил, что наблюдательная миссия проводилась в соответствии с действующими в рамках Содружества документами о стандартах демократических выборов, соблюдении избирательных прав и свобод граждан, принципов невмешательства в избирательные процессы и внутренние дела государства, основываясь на общепринятых принципах и нормах международного права в области организации выборов.

«Мы хотели бы отметить открытую работу Центризбиркома страны. По мнению миссии, ЦИК АР предпринял необходимые меры для проведения электоральной кампании в установленные сроки с соблюдением требований законодательства», — сказал Леонид Анфимов.
Внеочередные выборы в Милли Меджлис прошли 1 сентября. За 125 мандатов в парламенте боролись 990 кандидатов. В целом о своем участии в выборах заявляли 20 партий.

В республике зарегистрировано 6,42 млн избирателей. В Азербайджане были открыты почти 6,5 тыс. избирательных участков, включая 54 участка на территории Карабаха.
Печать
Выборы в Швеции: арифметика неопределенности21:57Коммунальные выборы в Нижней Саксонии: кризис VW и рост АдГ21:25Левые лидируют в Берлине, АдГ — в Мекленбурге за неделю до выборов16:09В РФ выросло число совершивших террористические преступления подростков15:46Калининградский суд отиенил регистрацию кандидата от КПРФ15:43Спартакиада среди детей-инвалидов собрала в Благовещенске 19 команд15:23Глава свердловского «Яблока» покинул Россию15:07В Санкт-Петербурге задержали кандидата в Заксобрание14:52Российские войска заняли Черняков в Харьковской области14:19В Минпросвещения рассказали, с какого класса школьники могут пользоваться ИИ13:18В Бурятии под суд пойдут «черные лесорубы»13:08Такер Карлсон: Москва бесконечно лучше Нью-Йорка12:59Депутаты парламента ЯНАО посетили социальные объекты Шурышкарского района12:54Кандидата в Госдуму сняли с выборов за цитату из советского кино12:28Как россиянам в Беларуси проголосовать на выборах в Госдуму12:00Вологда официально стала новогодней столицей России11:42В Швеции началось голосование на парламентских выборах11:36Лидеры Китая и Индии предложили Путину свои услуги по вопросу Украины11:28Власти будут мониторить цены на 24 вида продуктов питания с 2027 года11:19Российские компании могут обязать использовать отечественный ИИ11:18Кремль подтвердил, эпоха клановых договорняков в Дагестане завершена11:04Строительство жилья в зонах подтопления становится невозможным10:38Детям должно быть всегда и везде комфортно10:29Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930