Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 сентября 2024, 12:54

Выборы в Азербайджане в МПА СНГ оценили как демократические

Фото с сайта:
unsplash.com
Парламентские выборы в Азербайджане соответствовали демократическим принципам, заявил координатор наблюдателей от МПА СНГ Андрей Яцкин.

«Главный вывод, который делает МПА СНГ: на основе мониторинга мы пришли к заключению о том, что парламентские выборы, впервые прошедшие на всей территории Азербайджана, соответствовали демократическим принципам, избирательному законодательству и Конституции страны», — заявил координатор.

За ходом выборов от МПА СНГ следили 40 наблюдателей из шести стран Содружества. Представители организации провели мониторинг выборов на 145 избирательных участках.

Первый заместитель генерального секретаря СНГ Леонид Анфимов на пресс-конференции группы международных наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи СНГ также заявил, что наблюдательная миссия проводилась в соответствии с действующими в рамках Содружества документами о стандартах демократических выборов, соблюдении избирательных прав и свобод граждан, принципов невмешательства в избирательные процессы и внутренние дела государства, основываясь на общепринятых принципах и нормах международного права в области организации выборов.

«Мы хотели бы отметить открытую работу Центризбиркома страны. По мнению миссии, ЦИК АР предпринял необходимые меры для проведения электоральной кампании в установленные сроки с соблюдением требований законодательства», — сказал Леонид Анфимов.
Внеочередные выборы в Милли Меджлис прошли 1 сентября. За 125 мандатов в парламенте боролись 990 кандидатов. В целом о своем участии в выборах заявляли 20 партий.

В республике зарегистрировано 6,42 млн избирателей. В Азербайджане были открыты почти 6,5 тыс. избирательных участков, включая 54 участка на территории Карабаха.
Печать
«Новые люди» встретились с кандидатами на должности в Правительстве РФ11:47Додик связал стабильность Сербии с победой Вучича на выборах11:41В Чувашии завершается масштабное обновление дорожной сети11:30Ставим на победу: логика военной кампании11:29В США выдали ордер на арест Рауля Кастро11:25Выборы в США: почему дизель важнее «русской угрозы»11:03Жители канадской Альберты высказались против независимости11:00Хабаровский край отмечает 88-летие10:51ЦИК России избрана вице-председателем ААИО на 2026-2028 годы10:38«Притирка» по-новому: чем запомнилась думская неделя10:37Не синекура, а стратегически важное направление10:26В Бразилии штаб да Силвы потребует снять Болсонару с выборов10:14Приморье и ДНР договорились о сотрудничестве в сфере культуры10:01Амурская область - лидер ДФО по инвестициям09:48IX Якутский международный кинофестиваль впервые пройдет в зимней Якутии09:36На Чукотке активно реализуется программа доступного арендного жилья09:26Дума Героев09:22Миляев встретился с победителями проекта «СВОи в деле»09:11В Перми пройдет XIV Пермский форум общественности и добровольчества08:59Власти Италии отправят в Милан военных из-за беспорядков08:49Более 500 млрд рублей вложили резиденты ТОР, СПВ и АЗРФ в проекты в 2026 году08:45Франция: протест, который перестал быть просто социальным конфликтом08:34Европейская улица осваивает неуправляемый протест08:26Щукин назначил Омарова госсекретарем Дагестана08:20ЛДПР поддержит всех кандидатов на должности в правительстве08:04В Перми завершился первый Международный фестиваль индустриального кино23:00На Чукотке отпраздновали 80-летие Провидения22:48Выпускник программы «Муравьев-Амурский» возглавил аппарат администрации Якутска22:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031