Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 сентября 2024, 12:54

Выборы в Азербайджане в МПА СНГ оценили как демократические

Фото с сайта:
unsplash.com
Парламентские выборы в Азербайджане соответствовали демократическим принципам, заявил координатор наблюдателей от МПА СНГ Андрей Яцкин.

«Главный вывод, который делает МПА СНГ: на основе мониторинга мы пришли к заключению о том, что парламентские выборы, впервые прошедшие на всей территории Азербайджана, соответствовали демократическим принципам, избирательному законодательству и Конституции страны», — заявил координатор.

За ходом выборов от МПА СНГ следили 40 наблюдателей из шести стран Содружества. Представители организации провели мониторинг выборов на 145 избирательных участках.

Первый заместитель генерального секретаря СНГ Леонид Анфимов на пресс-конференции группы международных наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи СНГ также заявил, что наблюдательная миссия проводилась в соответствии с действующими в рамках Содружества документами о стандартах демократических выборов, соблюдении избирательных прав и свобод граждан, принципов невмешательства в избирательные процессы и внутренние дела государства, основываясь на общепринятых принципах и нормах международного права в области организации выборов.

«Мы хотели бы отметить открытую работу Центризбиркома страны. По мнению миссии, ЦИК АР предпринял необходимые меры для проведения электоральной кампании в установленные сроки с соблюдением требований законодательства», — сказал Леонид Анфимов.
Внеочередные выборы в Милли Меджлис прошли 1 сентября. За 125 мандатов в парламенте боролись 990 кандидатов. В целом о своем участии в выборах заявляли 20 партий.

В республике зарегистрировано 6,42 млн избирателей. В Азербайджане были открыты почти 6,5 тыс. избирательных участков, включая 54 участка на территории Карабаха.
Печать
В Салехарде начнут строить новый терминал аэропорта08:30Путин поручил обеспечить законность на выборах в Госдуму08:19На Камчатке появилось первое в России «Село воинской доблести»08:04Игорь Русских вступил в должность главы Чойского района23:05Министром ТЭК и ЖКХ Краснодарского края назначен Сорокалетов22:53«Героям Русского Севера» рассказали о мерах поддержки инвесторов22:41Кумпилов провел встречу с муфтием Адыгеи и Краснодарского края22:32В Тыве Народную программу ЕР синхронизируют с нацпроектами22:22Центр «ВОИН» назвал ключевые достижения за три года работы22:11Еще три района Хабаровского края станут округами22:01Назначена министр по национальной политике Республики Алтай21:51Вопросы подготовки к ЕДГ обсудили в Госсовете Мордовии21:40Арестован бывший министр строительства и ЖКХ Дагестана Сулейманов21:29Главой Земетчинского района избран Иван Козин21:17В правительства Омской области создадут Координационный центр21:05Правительство РФ выделит средства на создание технопарка «Сталинград»20:55Воронежская и Согдийская области укрепят сотрудничество в сфере АПК20:42Как грамотно реализовать природный потенциал Сахалина и Курил20:31Хищение 18 млрд рублей вменили трем бывшим чиновникам в Самаре20:20В столице Поморья отметили День многодетной семьи20:09За паводковой обстановкой в Свердловской области будут следить депутаты19:51«Единая Россия» запустила новый сезон спортивного марафона «Сила России»19:35ЛДПР демонстрирует переход от «вождистского» к институциональному формату19:26Путин обозначил приоритетные задачи Генпрокуратуры на 2026 год19:00Венгрия-2026: выбор между Брюсселем и национальным курсом18:53СПЧ проведет слушания по рискам внедрения федерального регистра пациентов18:51Расходы регионов растут быстрее доходов, а обязательства увеличиваются18:43Названа самая счастливая страна в мире18:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031