Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 сентября 2024, 12:54

Выборы в Азербайджане в МПА СНГ оценили как демократические

Фото с сайта:
unsplash.com
Парламентские выборы в Азербайджане соответствовали демократическим принципам, заявил координатор наблюдателей от МПА СНГ Андрей Яцкин.

«Главный вывод, который делает МПА СНГ: на основе мониторинга мы пришли к заключению о том, что парламентские выборы, впервые прошедшие на всей территории Азербайджана, соответствовали демократическим принципам, избирательному законодательству и Конституции страны», — заявил координатор.

За ходом выборов от МПА СНГ следили 40 наблюдателей из шести стран Содружества. Представители организации провели мониторинг выборов на 145 избирательных участках.

Первый заместитель генерального секретаря СНГ Леонид Анфимов на пресс-конференции группы международных наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи СНГ также заявил, что наблюдательная миссия проводилась в соответствии с действующими в рамках Содружества документами о стандартах демократических выборов, соблюдении избирательных прав и свобод граждан, принципов невмешательства в избирательные процессы и внутренние дела государства, основываясь на общепринятых принципах и нормах международного права в области организации выборов.

«Мы хотели бы отметить открытую работу Центризбиркома страны. По мнению миссии, ЦИК АР предпринял необходимые меры для проведения электоральной кампании в установленные сроки с соблюдением требований законодательства», — сказал Леонид Анфимов.
Внеочередные выборы в Милли Меджлис прошли 1 сентября. За 125 мандатов в парламенте боролись 990 кандидатов. В целом о своем участии в выборах заявляли 20 партий.

В республике зарегистрировано 6,42 млн избирателей. В Азербайджане были открыты почти 6,5 тыс. избирательных участков, включая 54 участка на территории Карабаха.
Печать
ВС РФ освободили два населенных пункта в Сумской области15:19В ЛДПР предложили принять госпрограмму поддержки шахтёрских городов Дона15:07Георгий Филимонов открыл новый Дом культуры в селе Усть-Кубинского округа14:28Губернатор Андрей Чибис оценил новое оборудование апатитского колледжа14:14МИД: Россия гарантирует надежную защиту своим гражданам в Приднестровье14:05Работодателей Ямала хотят привлечь к конкурсам поддержки семей13:20Путин протестировал новый автомобиль Volga13:00Стартовало досрочное голосование на выборах в ГД в труднодоступных местах12:47Глава СПЧ объяснил, как уберечь детей от вербовщиков в Сети12:14В четырех школах Сургута начнут ставить оценки за поведение11:59В Казани сегодня двойной праздник – День города и День республики11:41В ОП РФ стартовали вебинары по подготовке экспертов и наблюдателей за ДЭГ11:14Успех кампании определит отсутствие организационных сбоев10:40Почему так важно вертикальное разделение властей10:29США проиграли войну с Ираном с рекордной скоростью10:14В РФ появятся «аптеки на колесах»: какие лекарства смогут купить россияне16:02АдГ может победить на выборах в Саксонии-Анхальт15:41В Заполярье назвали фейком видео с «закрытого совещания» по мобилизации15:29В парламенте Исландии заявили о готовности уважать результат референдума15:13СПЧ призывает ООН разъяснить основания задержания Артема Кирпиченка14:57Фестиваль активных граждан в Биробиджане объединил тысячи жителей ЕАО14:33В Смоленске завершилась реверсная бизнес-миссия14:19Жители Красноярского края используют сервис «Мобильный избиратель»14:05Ротенберг в Орле обсудил развитие детского хоккея и провел мастер-класс13:39Омбудсмен Лантратова помогла беременной уйти из СИЗО под домашний арест13:24Участники СВО обратились к заместителю прокурора Бурятии13:17Конкурентных округов больше, чем может показаться13:08Песков заявил о паузе в переговорах по Украине12:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31