Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 августа 2024, 22:56

СНГ направит наблюдателей на выборы в парламент Узбекистана

СНГ направит наблюдателей на выборы в парламент Узбекистана
 
Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев возглавит миссию наблюдателей от Содружества на выборах в Законодательную палату Олий Мажлиса Узбекистана, которые пройдут 27 октября.

Как сообщили в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ, кандидатура Лебедева согласована решением Совета постоянных полномочных представителей государств содружества. В Исполкоме уточнили, что миссия наблюдателей от СНГ будет осуществлять мониторинг электоральной кампании по приглашению узбекской стороны в соответствии соглашениями содружества и законодательством республики. "При этом работа Миссии наблюдателей от СНГ будет строиться на принципах открытости, нейтральности и невмешательства в избирательный процесс и во внутренние дела государства", - подчеркнули в Исполкоме СНГ.

Очередные парламентские выборы в Узбекистане пройдут 27 октября. Избирательная кампания стартовала 26 июля. Впервые выборы пройдут по смешанной мажоритарно-пропорциональной модели. Из 150 мест в Законодательной палате 75 депутатов будут избираться по одномандатным округам, остальные 75 - по единому округу на основе голосов, отданных за политические партии.

В Узбекистане с 2005 года функционирует двухпалатный парламент. Срок полномочий действующей Законодательной (нижней) палаты парламента Узбекистана, сформированной в декабре 2019 года, истекает в конце 2024 года. В парламенте существуют фракции Либерально-демократической партии (УзЛиДеП), Демократической партии "Миллий тикланиш" ("Национальное возрождение"), Социально-демократической партии "Адолат" ("Справедливость"), Народно-демократической партии Узбекистана и Экологической партии.
Печать
Наблюдатели признали выборы в Красноярском крае легитимными и конкурентными17:38Представители Тюменской области – финалисты конкурса «Быть, а не казаться»17:30Защитники Отечества в большой публичной политике17:13В Херсонской области подвели итоги выборов в Госдуму16:57ЕР набрала 40,1% на выборах в Госдуму в Новгородской области16:47Владимир Путин обсудил с Грефом перспективные проекты «Сбербанка»16:37Избиратели оценили способность ЕР решать проблемы территории16:27Повестка менялась с калейдоскопической скоростью16:15Выборы в ГД: в Приангарье назвали победителей-одномандатников16:03Высокая конкуренция, наблюдатели и минимальное число нарушений15:52КПРФ надо пересматривать свою стратегию на будущее15:39Из Омского заксобрания выбыли справороссы и Коммунисты России15:25Филимонов рекомендовал вице-губернатора Вологодчины в спикеры ЗС15:13«Единая Россия» получила большинство в заксобрании Прикамья14:59От кавказского монолита до полицентричной конкуренции в степной зоне14:44Дальневосточный избиратель мотивирован сохранить темпы развития14:31Бывший глава Белгорода погиб на СВО14:19Башкирского премьера выбрали депутатом парламента республики14:07Выборы без неожиданностей13:51Владимир Путин созвонился с президентом Туркменистана13:39На выборах в Госдуму в Запорожской области ЕР набрала почти 80%13:26Как Хоценко за три года перекрасил «красный» пояс13:12Путин поедет на саммит АТЭС к Си Цзиньпину и не поедет на G20 с Трампом12:57Утверждены результаты выборов в Госдуму по округу №14812:52Медведев заявил о русофобии в партии Ле Пен12:19Лучшие проекты детского экофорума выберут всей страной11:56Явка выросла до 50%: Мурманская область подтвердила запрос на продолжение курса Чибиса11:46Глава Тувы Владислав Ховалыг сохранил свой пост11:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930