Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 августа 2024, 14:24

Член СПЧ Сидоренко: Арест Дурова является атакой на свободу слова

Фото с сайта:
t.me/cryptoelina
Член Совета по правам человека при президенте РФ Элина Сидоренко высказалась в своем телеграм-канале об аресте Павла Дурова во Франции.

Арест Павла Дурова - это яркий пример реализации западного юрисдикционного принципа «длинной руки». Схема вывода из игры неудобных обычно одна и та же: обвинение в совершении преступления международного характера либо преступления против интересов конкретной страны, а дальше ордер на арест и объявление в розыск.

Уму непостижимо, что эта схема была применена и к Дурову. Его принципиальная позиция о неразглашении данных была хороша как коммерческий проект, но оказалась весьма уязвима с точки зрения права.

Увы, у Павла всегда были не самые лучшие консультанты-юристы…Приземлиться на частном гражданском самолете в стране, выдавшей ордер, будучи ее гражданином, в период обострения геополитической борьбы и после резонансного интервью Такеру Карслону - что могло быть хуже.

Предсказать развитие конфликта пока сложно. Боюсь, он перейдет в политическую плоскость. И мне, как юристу, будет интересно наблюдать за юридической и дипломатической баталией, конкуренцией юрисдикционных принципов гражданства, реального и универсального принципов.

Ждем развязки. Но очевидно одно: этот кейс не позволит более даже неизлечимым оптимистам говорить о том, что есть свобода информации и она вне международной политики», - комментирует член СПЧ, глава «Белого Интернета» Элина Сидоренко.
Печать
Владимир Путин прилетел в Бурятию14:14Экс-замглавы Краснодарского края пропал без вести на СВО14:02Мельниченко зарегистрирован кандидатом в главы Пензенской области13:4313 человек погибли в Нижнекамске в результате атаки ВСУ13:30Удары по «Вайлдберриз»: психологическая атака на российское общество13:15Губернатор Рязанской области посетил Рыбновский округ12:56Из окопов — к трудным подросткам12:29Освещение и дороги появляются в приморских селах благодаря грантам ТОС12:14ЕР дает сигнал о новой нормальной практике12:10Тушение мусорного полигона в Энгельсе продолжается четвертые сутки11:58Тюменцы могут стать международными послами русской литературы11:48Эксперты из США: «Цирконы» России по-прежнему лучшие11:32В Алтайском крае завершилось выдвижение кандидатов в заксобрание11:00Как экзамены в Индии спровоцировали политический кризис10:48Социальные процессы не могут укладываться в математические законы10:35Сирия и РФ подписали меморандум о судьбе российских баз10:26Самые «скользкие» дни начнутся за 30 дней до дня голосования10:12На выборах в Томскую облдуму зарегистрированы списки 6 партий10:01Парламентские партии показали высокую медиаактивность09:43Герой России назначен помощником главы Якутии09:22АПЭК прогнозирует высокую явку на выборах в Госдуму08:59Экс-главу минприроды Удмуртии приговорили к 5 годам колонии08:43ВС РФ рассмотрит иск о снятии «Яблока» с выборов в Госдуму08:18Национальный рейтинг мэров за июнь-июль 2026 года08:03Сергей Меняйло встретился с Маратом Камболовым16:27Трагедия в Белгороде: пять погибших, 25 пострадавших, 146 атак за сутки16:15Хуснуллин: Большинство строек в Крыму продолжается16:02Борьба с мошенничеством не должна подменять собой ограничение прав граждан15:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31