Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 августа 2024, 14:24

Член СПЧ Сидоренко: Арест Дурова является атакой на свободу слова

Фото с сайта:
t.me/cryptoelina
Член Совета по правам человека при президенте РФ Элина Сидоренко высказалась в своем телеграм-канале об аресте Павла Дурова во Франции.

Арест Павла Дурова - это яркий пример реализации западного юрисдикционного принципа «длинной руки». Схема вывода из игры неудобных обычно одна и та же: обвинение в совершении преступления международного характера либо преступления против интересов конкретной страны, а дальше ордер на арест и объявление в розыск.

Уму непостижимо, что эта схема была применена и к Дурову. Его принципиальная позиция о неразглашении данных была хороша как коммерческий проект, но оказалась весьма уязвима с точки зрения права.

Увы, у Павла всегда были не самые лучшие консультанты-юристы…Приземлиться на частном гражданском самолете в стране, выдавшей ордер, будучи ее гражданином, в период обострения геополитической борьбы и после резонансного интервью Такеру Карслону - что могло быть хуже.

Предсказать развитие конфликта пока сложно. Боюсь, он перейдет в политическую плоскость. И мне, как юристу, будет интересно наблюдать за юридической и дипломатической баталией, конкуренцией юрисдикционных принципов гражданства, реального и универсального принципов.

Ждем развязки. Но очевидно одно: этот кейс не позволит более даже неизлечимым оптимистам говорить о том, что есть свобода информации и она вне международной политики», - комментирует член СПЧ, глава «Белого Интернета» Элина Сидоренко.
Печать
Якутия победила в Национальной премии «Лидеры ИИ» в номинации «Регионы»23:01В Мурманске почтили память героев – фронтовых оленеводов22:51Александр Хинштейн получил звание «Губернатор года»22:39Досрочное голосование в Приднестровье начнется 24 ноября22:27Кубанский губернатор провел встречу с лидером «Справедливой России»22:14Путин в Кремле провел совещание с постоянными членами Совбеза РФ22:02В Архангельской области трудоустроено 62% ветеранов СВО21:48Гехт и Памфилова обсудили подготовку избиркома НАО к выборам в ГД21:32В ДНР определили победителей I тура «Избирательного марафона»21:22В Мурманске состоялся X Форум замещающих родителей21:11Депутаты городской думы выберут мэра Ижевска 27 ноября20:58Губернатор Вологодской области провел встречу с замминистра МИД20:46В Петербурге прошло мероприятие «Открытый избирком»20:34Интернет-издание «Аспекты Башкортостана» включили в реестр иноагентов20:22Евгений Первышов наградил лучших администраторов госпабликов20:10Чичваркин* и Шендерович* внесены в перечень экстремистов и террористов19:59Каждый четвертый россиянин использует нейросети хотя бы раз в месяц19:47Ньюсом закрепился в роли фаворита демократов19:32В России выросло число многодетных семей19:18Александр Ивачёв номинирован на премию главного оппозиционера19:07Mediascope: две трети россиян смотрят телевизор ежедневно19:04В Тамбовской области завершается благоустройство парков и скверов18:55Депутат Госдумы Милонов призвал женщин к рождению детей18:39Определены победители Национальной премии РАПК «Выбор»18:28Депутаты правящей партии Украины готовы поддержать оппозицию18:07Фадеев: Нельзя увольнять людей на основании одного лишь решения ИИ18:04Цифровой рубль еще долго будет оставаться явлением непонятным17:48В ЛДПР потребовали проверить «магических» аферистов17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930