Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 августа 2024, 20:25

Волгоградский губернатор открыл стратсессию, посвященную туризму

Фото с сайта:
v102.ru
Губернатор Волгоградской области сегодня, 20 августа, проводит стратегическую сессию по развитию туризма и индустрии гостеприимства. Открывая мероприятие, Андрей Бочаров заявил, что развитие туристической отрасли в регионе должно стать одним из приоритетных направлений и серьезной точкой роста.

– Мы с вами должны, с одной стороны, опираться на наше историческое наследие, достижения, которые достались нам от предыдущих поколений, результаты нашего с вами труда, а с другой – искать и находить новые формы, форматы, подходы по привлечению в Волгоградскую область разноплановых туристических потоков. И при этом продолжать работу по модернизации действующей и созданию в регионе новой современной инфраструктуры и новых туристических маршрутов, – сказал глава Волгоградского региона. – У Волгоградской области – объективно много уникальных преимуществ, которые могут и должны стать нашими аргументами для развития внутрирегионального туризма, привлечения туристов из других регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Туристическая отрасль Волгоградской области к 2030 году должна составлять 5% валового регионального продукта, – заявил губернатор Волгоградской области.

– Хорошие перспективы развития у культурно-познавательного, исторического, экологического, этнографического, лечебно–оздоровительного, круизного, событийного, детского, промышленного, медицинского туризма, агротуризма и других видов. Это позволяет нам с вами построить по-настоящему современную разноплановую индустрию туризма, которая обеспечит существенный вклад в развитие экономики Волгоградской области и позволит уже в 2030 году достичь доли в 5% Валового регионального продукта, в соответствии с нашими планами перспективного развития Волгоградской области на ближайшее десятилетие.

По заявлению Бочарова, в регионе должны измениться подходы к оценке турпотока для более качественного развития инфраструктуры и туристических продуктов.

– Мы системно занимаемся развитием туристической сферы, и уже есть определённые результаты. Туристический поток за последние годы вырос в 2,5 раза и приближается в этом году уже к 2 млн человек. При этом надо отметить, что сегодня наши возможности не позволяют учитывать весь реальный туристический поток, проходящий через Волгоградскую область, наши муниципальные образования, и оперативно влиять на изменение ситуации. Над этим вопросом надо существенно поработать, так как именно всесторонняя оценка туристического потока позволит нам более качественно принимать решения в туристической сфере и более оперативно развивать инфраструктуру в наиболее востребованных направлениях, а также более точно и оперативно реагировать на запросы людей, приезжающих к нам в гости.

Располагая более точными данными о туристических потоках и их направлениях, о предложениях и запросах гостей Волгоградской области, уверен глава региона, можно будет дополнительно предлагать новые туруслуги, маршруты, позволяющие более глубоко погрузиться в интересующую их тематику.

– Также мы сможем предлагать нашим гостям заранее формировать турмаршруты в более развернутом формате — с учетом времени года, особенностей погодных условий и других факторов. В целом необходимо делать все, чтобы люди хотели вернуться к нам в следующий раз, уже вместе со своими родственниками и друзьями, — иными словами, развивать возвратный туризм. Туризм должен по-настоящему стать клиентоориентированной отраслью.

По мнению Андрея Бочарова, Волгоградская область способна принимать до 5 млн туристов в год.

– Путешествовать по России становится по-настоящему модным. И преуспеют в развитии туризма именно те регионы, которые будут активно заниматься развитием инфраструктуры и предлагать более качественные туристические продукты. Позиции Волгоградской области здесь считаю очень сильными, – подчеркнул он.

Для достижения поставленных целей необходимо, по словам губернатора:

- активнее участвовать в тематическом национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства», а также в профильных федеральных программах и проектах;
- расширять возможности и при этом повышать доступность туристического продукта Волгоградской области;
- продолжать развивать событийный туризм;
- активнее взаимодействовать напрямую с регионами России и с дружественными странами;
- в обязательном порядке учитывать экологическую составляющую при реализации проектов, связанных с природно-климатическим потенциалом региона;
- организовать адресную работу по реализации потенциала водного и круизного туризма в регионе;
- еще активнее продвигать туристические возможности Волгоградской области на российском и международном рынках.
Печать
Слюсарь обозначил новый курс на проактивность муниципалитетов23:01Артюхов и Жаромских обсудили развитие Надымского района22:52Какие выборы пройдут в Карелии в 2026 году22:43Травников поддержал выдвижение Булюктова в главы Барабинского района22:30Делегация Поморья изучила опыт центров московского долголетия22:18В Новосибирской области зарегистрировано 2 185 467 избирателей22:06Кого будут выбрать в Калининградской области в ЕДГ-202621:53Мэра Екатеринбурга выберут 10 февраля21:41В Марий Эл стартовал Месячник военно-патриотической работы21:30Глава Минтруда Котяков оценил работу отделения СФР Мордовии21:18Дан старт Году единства народов России21:07Полпред в ДФО: Дальний Восток выполняет поручения президента21:02В Москве открылась фотовыставка, посвященная 20-летию ОП РФ20:50Гехт провела рабочую встречу с главами рыболовецких кооперативов20:37Новые газопроводы прокладывают в Приморье20:36Под Волгоградом состоялись молодежные военно-спортивные фиджитал-игры20:27В Ессентуках создан молодежный избирком20:17Путин пообщался с выпускниками Физтеха20:06Замппред ГД призвал привлекать молодежь на выборы личным примером19:32Бабушкина объявила о начале политического сезона в Свердловской области19:17Вассерман поддержал сокращение изучения иностранного языка в школах18:58Губернатор Югры с рабочим визитом приехал в Когалым18:52Сотрудники Госавтоинспекции проводят ревизию зимних дорог в Марий Эл18:41Шесть крупных производств начнут работать в ЛНР в 2026 году18:21В РПЦ назвали ИИ в госуправлении дегуманизацией и вызовом для верующих18:06Олег Кожемяко: В Приморье откроется филиал «Центра Воин»17:55Достижения молодых ученых будут определять будущее нашей страны17:39Депутат Шеремет назвал условия для проведения выборов на Украине17:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031