Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 августа 2024, 21:23

Глава Заполярья провел встречу с жителями ЗАТО Александровск

Фото с сайта:
gov-murman.ru
В рамках рабочей поездки губернатор Мурманской области Андрей Чибис провел встречу с жителями ЗАТО Александровск.

«Осмотрел объекты Оленьей Губы и Полярного, поговорил с работниками 10 судоремонтного завода. Безусловно, у жителей есть набор вопросов, которые необходимо решать. Мы искренне стараемся сделать все, чтобы вкладывать больше средств в наши гарнизоны. Нас поддержал Президент, чтобы мы могли пользоваться федеральным финансированием, и сегодня мы активно наращиваем объем работ по программе реновации ЗАТО и не только. Будем еще больше уделять внимание ремонту домов, дорог, дворов», – подчеркнул губернатор, открывая встречу, и пригласил жителей к открытому диалогу.

Ряд вопросов касался организации медицинской помощи. На территории ЗАТО ее осуществляют подразделения ФМБА, но жители отмечают отсутствие нужных специалистов, сложности с записью, долгое получение справок и необходимость улучшения помещений, в которых находится детская поликлиника. Губернатор подчеркнул, что это федеральная медицинская организация, но тем не менее правительство Мурманской области уже направило письмо руководству ФМБА России, и далее будет идти обсуждение возможных решений.

«Мы ранее уже организовывали закупку автомобилей скорой помощи для ФМБА за внебюджетные средства. Нужно продумать в том числе удобную логистику для получения медицинской помощи. Коллеги из ФМБА также находятся в зале. Обращаю ваше внимание, что жители ЗАТО – в основном военные, которые выполняют важнейшие задачи по защите страны, и их семьи, - и такое отношение ним, к их детям недопустимо. Подумайте, что вы сможете улучшить перед первым сентября, доложите на оперативном совещании. Если надо, мы подключимся к решению этих задач. К вопросам здоровья нельзя относиться равнодушно», – подчеркнул губернатор, обращаясь к представителям ФМБА в ЗАТО.

Также северяне спрашивали о новом пособии ко Дню знаний. Губернатор отметил, что сумма выплаты – 5300 рублей в текущем году, ее смогут получать многодетные семьи на каждого ребенка, обучающегося в общеобразовательных организациях.

Педагоги школы и детского сада поблагодарили губернатора за внимание и трепетное отношение к образованию.

«Особенно за грантовую программу «Арктическая школа». Все школы нашего ЗАТО поучаствовали в проекте, отрадно, что творческий потенциал могут проявить педагоги, ученики и родители. Действительно, благодаря проекту в наших школах получают не только образование, но и эстетическое образование», – подчеркнула северянка.

Кроме того, жители интересовались, обсуждается ли снятие статуса ЗАТО с города Полярный в связи с имеющимися перспективами модернизации судоремонтного завода, отметив, что им бы хотелось этот статус сохранить.

Губернатор отметил, что пока вопрос снятия статуса с населенного пункта не стоит. Рассматриваются различные варианты снятия статуса непосредственно с территории предприятия. И обязательно будет учитываться мнение жителей.

Также на встрече звучали вопросы по ремонту системы ЖКХ, дорог и дворов, транспортному сообщению и другим направлениям. Все они взяты в работу.
Печать
Щекинцы обсуждают преобразование муниципалитета23:00Андрей Веремейчук назначен и.о. министра финансов Ростовской области22:48Мирошник: Канал связи РФ-США поможет донести правду об в Алешках22:36В Туве разработали стратегию развития добровольчества #МЫВМЕСТЕ22:25В НАО расширили меры поддержки детей погибших участников СВО22:12Продолжается работа над реализацией Стратегии устойчивого развития Приазовья22:02О формировании общего правового пространства Союзного государства21:50Курская область заключит новые соглашения о побратимских связях21:38Депутаты оценили новый порядок формирования Молодежного парламента21:25В Москве в Екатерининском парке откроют Дворец ветеранов СВО21:12Хуснуллин и Кумпилов обсудили реализацию нацпроекта «Инфраструктура для жизни»21:00В России стартовал творческий конкурс памяти Василия Ланового20:48Местные молодежные парламенты могут получить право нормотворческой инициативы20:36Львова-Белова: Гуманитарная ситуация в Алешках - на особом контроле20:25В Кузбассе увеличилось количество работающих АЗС20:12Выборы в Израиле не изменят курса на конфронтацию с Ираном19:58Кожемяко заявил, что будет работать как в Москве, так и во Владивостоке19:44В Кировской области составлен список выплат для семей с детьми19:32Ушаков: Дело идет к завершению конфликта на Украине19:13Бизнесмен из Мурманска пожаловался в СК на действия силовиков18:50Борьба за интерпретацию прошлого и право распоряжаться символами18:49Госдума одобрила кадровые перестановки в правительстве России18:34В Калужской области открылись еще два агрокласса18:16В Приангарье поддержали законопроект о штрафах за продажу топлива подросткам18:05В Красноярском крае открыли «умные» спортплощадки17:56На Чукотке запустили переправу на аэроглиссерах через Анадырский лиман17:47Матери 14 детей из Томской области присвоено звание «Мать-героиня»17:39Французские власти применят армию против демонстрантов17:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031