Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 августа 2024, 21:23

Глава Заполярья провел встречу с жителями ЗАТО Александровск

Фото с сайта:
gov-murman.ru
В рамках рабочей поездки губернатор Мурманской области Андрей Чибис провел встречу с жителями ЗАТО Александровск.

«Осмотрел объекты Оленьей Губы и Полярного, поговорил с работниками 10 судоремонтного завода. Безусловно, у жителей есть набор вопросов, которые необходимо решать. Мы искренне стараемся сделать все, чтобы вкладывать больше средств в наши гарнизоны. Нас поддержал Президент, чтобы мы могли пользоваться федеральным финансированием, и сегодня мы активно наращиваем объем работ по программе реновации ЗАТО и не только. Будем еще больше уделять внимание ремонту домов, дорог, дворов», – подчеркнул губернатор, открывая встречу, и пригласил жителей к открытому диалогу.

Ряд вопросов касался организации медицинской помощи. На территории ЗАТО ее осуществляют подразделения ФМБА, но жители отмечают отсутствие нужных специалистов, сложности с записью, долгое получение справок и необходимость улучшения помещений, в которых находится детская поликлиника. Губернатор подчеркнул, что это федеральная медицинская организация, но тем не менее правительство Мурманской области уже направило письмо руководству ФМБА России, и далее будет идти обсуждение возможных решений.

«Мы ранее уже организовывали закупку автомобилей скорой помощи для ФМБА за внебюджетные средства. Нужно продумать в том числе удобную логистику для получения медицинской помощи. Коллеги из ФМБА также находятся в зале. Обращаю ваше внимание, что жители ЗАТО – в основном военные, которые выполняют важнейшие задачи по защите страны, и их семьи, - и такое отношение ним, к их детям недопустимо. Подумайте, что вы сможете улучшить перед первым сентября, доложите на оперативном совещании. Если надо, мы подключимся к решению этих задач. К вопросам здоровья нельзя относиться равнодушно», – подчеркнул губернатор, обращаясь к представителям ФМБА в ЗАТО.

Также северяне спрашивали о новом пособии ко Дню знаний. Губернатор отметил, что сумма выплаты – 5300 рублей в текущем году, ее смогут получать многодетные семьи на каждого ребенка, обучающегося в общеобразовательных организациях.

Педагоги школы и детского сада поблагодарили губернатора за внимание и трепетное отношение к образованию.

«Особенно за грантовую программу «Арктическая школа». Все школы нашего ЗАТО поучаствовали в проекте, отрадно, что творческий потенциал могут проявить педагоги, ученики и родители. Действительно, благодаря проекту в наших школах получают не только образование, но и эстетическое образование», – подчеркнула северянка.

Кроме того, жители интересовались, обсуждается ли снятие статуса ЗАТО с города Полярный в связи с имеющимися перспективами модернизации судоремонтного завода, отметив, что им бы хотелось этот статус сохранить.

Губернатор отметил, что пока вопрос снятия статуса с населенного пункта не стоит. Рассматриваются различные варианты снятия статуса непосредственно с территории предприятия. И обязательно будет учитываться мнение жителей.

Также на встрече звучали вопросы по ремонту системы ЖКХ, дорог и дворов, транспортному сообщению и другим направлениям. Все они взяты в работу.
Печать
Форум молодых аграриев проходит в Липецкой области23:00Жители Приднестровья смогут получить российское гражданство в упрощенном порядке22:47Избирком Чечни провел семинар для представителей политических партий22:35Липецкие волонтеры привели в порядок 25 памятников архитектуры22:24В правительстве Алтайского края подвели итоги развития региона в 2025 году22:12Выборы мэра Олекминска не признали состоявшимися из-за эмодзи22:01Армения: партия «Против всех» обещает за 100 дней изменить выборы21:49Первая федеральная стратсессия «Сообщества молодых социальных архитекторов»21:38Фальков и Цыбульский оценили ход строительства кампуса «Арктическая звезда»21:26Кузбасс принимает Форум казачьей молодежи Сибирского казачьего войска21:12Хоценко открыл в Омске Международный фестиваль театров кукол21:00Чукотская делегация поделилась опытом воспитания детей на Крайнем Севере20:49В Уссурийске установят новые посты контроля воздуха по федеральному проекту20:37Ученые обсуждают экологические аспекты производства целлюлозы20:27Солодов встретился с жителями Елизовского муниципального округа20:14Астраханские села преображаются через «Формирование комфортной среды»19:57Президент наградил Гладкова орденом Александра Невского19:48Новичкову прочат пост главы комитета ГД по развитию гражданского общества19:29ВС РФ освободили село Чудесное Запорожской области — группа «Восток»19:18Путин решил примирить правительство и Центробанк19:05СВР: Киев начал скупать российские военные и патриотические ТГ-каналы18:46Медсестер и фармацевтов станет больше в здравоохранении Приморья18:19Людмила Бабушкина назвала тенденции развития уральского законодательства17:59Фиксация новой доктрины управления приграничным поясом  17:57Трамп признался, что общается с Ким Чен Ыном17:46Регион успешно справляется без иностранной рабсилы17:00Первый красноярский вице-губернатор заявился на праймериз ЕР16:52Центр формирует новую модель управления приграничьем16:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031