Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 августа 2024, 21:23

Глава Заполярья провел встречу с жителями ЗАТО Александровск

Фото с сайта:
gov-murman.ru
В рамках рабочей поездки губернатор Мурманской области Андрей Чибис провел встречу с жителями ЗАТО Александровск.

«Осмотрел объекты Оленьей Губы и Полярного, поговорил с работниками 10 судоремонтного завода. Безусловно, у жителей есть набор вопросов, которые необходимо решать. Мы искренне стараемся сделать все, чтобы вкладывать больше средств в наши гарнизоны. Нас поддержал Президент, чтобы мы могли пользоваться федеральным финансированием, и сегодня мы активно наращиваем объем работ по программе реновации ЗАТО и не только. Будем еще больше уделять внимание ремонту домов, дорог, дворов», – подчеркнул губернатор, открывая встречу, и пригласил жителей к открытому диалогу.

Ряд вопросов касался организации медицинской помощи. На территории ЗАТО ее осуществляют подразделения ФМБА, но жители отмечают отсутствие нужных специалистов, сложности с записью, долгое получение справок и необходимость улучшения помещений, в которых находится детская поликлиника. Губернатор подчеркнул, что это федеральная медицинская организация, но тем не менее правительство Мурманской области уже направило письмо руководству ФМБА России, и далее будет идти обсуждение возможных решений.

«Мы ранее уже организовывали закупку автомобилей скорой помощи для ФМБА за внебюджетные средства. Нужно продумать в том числе удобную логистику для получения медицинской помощи. Коллеги из ФМБА также находятся в зале. Обращаю ваше внимание, что жители ЗАТО – в основном военные, которые выполняют важнейшие задачи по защите страны, и их семьи, - и такое отношение ним, к их детям недопустимо. Подумайте, что вы сможете улучшить перед первым сентября, доложите на оперативном совещании. Если надо, мы подключимся к решению этих задач. К вопросам здоровья нельзя относиться равнодушно», – подчеркнул губернатор, обращаясь к представителям ФМБА в ЗАТО.

Также северяне спрашивали о новом пособии ко Дню знаний. Губернатор отметил, что сумма выплаты – 5300 рублей в текущем году, ее смогут получать многодетные семьи на каждого ребенка, обучающегося в общеобразовательных организациях.

Педагоги школы и детского сада поблагодарили губернатора за внимание и трепетное отношение к образованию.

«Особенно за грантовую программу «Арктическая школа». Все школы нашего ЗАТО поучаствовали в проекте, отрадно, что творческий потенциал могут проявить педагоги, ученики и родители. Действительно, благодаря проекту в наших школах получают не только образование, но и эстетическое образование», – подчеркнула северянка.

Кроме того, жители интересовались, обсуждается ли снятие статуса ЗАТО с города Полярный в связи с имеющимися перспективами модернизации судоремонтного завода, отметив, что им бы хотелось этот статус сохранить.

Губернатор отметил, что пока вопрос снятия статуса с населенного пункта не стоит. Рассматриваются различные варианты снятия статуса непосредственно с территории предприятия. И обязательно будет учитываться мнение жителей.

Также на встрече звучали вопросы по ремонту системы ЖКХ, дорог и дворов, транспортному сообщению и другим направлениям. Все они взяты в работу.
Печать
Влияние Запада сокращается08:51Реализован первый этап развития Мурманского транспортного узла08:17В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05Русских официально вступил в должность губернатора Ульяновской области21:53В Воронежской области подвели итоги конкурса «ТОС: от слов – к делу»21:39Зачем вводят оценки поведения в школах21:26Лауреаты III Дальневосточной кинопремии определены в Хабаровске21:12Информационный ресурс «Реанимация» признан иностранным агентом20:56Орловский облизбирком проверяет однократность получения бюллетеней20:43Избирком Псковской области отметил свой профессиональный праздник20:28На Ямале определили рейтинг лучших школ20:14Липецкий бизнес укрепляет экспортные связи с Турцией19:554 октября в Республике Перу пройдут всеобщие выборы19:41За год число участников проекта «Волонтеры на выборах» выросло в три раза19:29На Камчатке впервые в России организовано воспроизводство кречета19:17Общественные штабы: выборы прошли открыто и в соответствии с законом19:05Япония расширила антироссийские санкции18:47Дмитрий Артюхов наградил борцов с природными пожарами в ЯНАО18:26Новак сообщил о рекордно низкой безработице в России18:21Не надо повторять ошибок гибнущей европейской цивилизации18:05Из Техаса в Удмуртию18:03Лукашенко призвал Армению объективно оценить перспективы своего коньяка17:37Тюменская область – один из лидеров по количеству реализованных проектов КРТ17:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031