Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 августа 2024, 19:09

Воронежский губернатор обсудил с главой Росстандарта вопросы сертификации

Автор:
Правительство Воронежской области
Вопросы внедрения стандартов для различных групп товаров рассмотрели в рамках рабочей встречи глава Воронежской области Александр Гусев и руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев.

Губернатор отметил, что в правительстве региона приветствуют активное внедрение стандартов и систем обеспечения качества на предприятиях.

Содействие в этом оказывают подведомственные Росстандарту центры стандартизации, метрологии и испытаний (ЦСМ) в субъектах РФ. Среди их задач - обеспечивать высокое качество продукции, в том числе за счет поддержания точности измерений, помощь в разработке новых стандартов для промышленности и утверждение новых средств измерений, в том числе - выпускаемых местными предприятиями.

В Воронежской области помимо ЦСМ у Росстандарта есть филиал Академии стандартизации, метрологии и сертификации. На его базе работает аккредитованная испытательная пищевая лаборатория, которая позволяет быстро выводить на рынок новые пищевые продукты.

Антон Шалаев подчеркнул, что в Воронежской области сложилось эффективное взаимодействие региональной власти и структур Росстандарта.

- Мы давно и активно взаимодействуем. В Воронежской области проходит региональный этап конкурса "100 лучших товаров", и не приходится просить кого-то в нем участвовать: предприятия понимают, что победа - это знак качества, - отметил Александр Гусев. - Вместе мы работаем и с новыми предприятиями: за последние шесть лет в Воронежской области появилось более 200 крупных производств с совокупным объемом инвестиций почти 400 миллиардов рублей. Многие наши производители пищевой продукции работают на экспорт. Всем им требуется определение параметров качества.

Участники встречи обсудили специфику взаимодействия российских предприятий с китайскими в вопросах испытания продукции. Антон Шалаев сообщил, что сейчас формируется пул российских лабораторий, чьи протоколы испытаний признаются в КНР. Такая работа уже ведется в угольной промышленности и АПК, в том числе для экспорта злаков. Александр Гусев отметил, что подобные лаборатории могут быть полезны агропромышленному комплексу Воронежской области с его высоким экспортным потенциалом.

Он также напомнил о том, что в регионе действует специальная мера поддержки для производителей, в частности, органической продукции. Им возмещают затраты на сертификацию.

- По органическому производству мы в стране одни из лидеров - и по количеству предприятий, и по объемам. Все, что касается сертификации, мы в рамках региональной программы компенсируем практически на 100 процентов. Занимаемся этим довольно давно и считаем направление перспективным. Возможно, еще не все готовы к покупке органической продукции, но свою нишу она находит.

Росстандарт намерен расширять компетенции и испытательные возможности региональных лабораторий с учетом структуры промышленности в том или ином регионе.

- Мы хотим, чтобы производитель мог испытывать продукцию или проводить поверку средств измерения в своём субъекте. Это позволяет сократить не только логистические и финансовые затраты, но и временные. Нужно, чтобы региональный центр охватывал не все отрасли, а в первую очередь наиболее востребованные на конкретной территории. И если у правительства Воронежской области стоят задачи развития конкретных направлений, мы готовы усилить по ним работу.

Затронули на совещании и перспективы внедрения стандартов в сфере робототехники.

Воронежские власти намерены внедрить меры стимулирования для предприятий, которые инвестируют в автоматизацию, механизацию и роботизацию производств, так как это позволяет улучшать производительность труда. Пока что выработка на одного человека на самых крупных предприятиях региона невелика, констатировал Гусев.
Печать
Наумов завершает созыв на позитивной законотворческой ноте13:54Центр общественного наблюдения открылся в Екатеринбурге13:38Начал работу Информационный центр ЦИК России13:20Дебаты уже не площадка для проверки политиков на прочность13:06Демешин: Хабаровский край готов к проведению выборов депутатов Госдумы12:54Партиям приходится быть более откровенными и открытыми12:48Парламент Кыргызстана перевели в «цифру»12:47В Новосибирске опубликован список 31 кандидата на выборах в Госдуму-202612:34У многих липецких школьников в пятницу — дистанционка12:24Выборы в ГД 2026: когда пройдут, кто участвует и как проголосовать через ДЭГ12:06Все избирательные участки Севастополя оборудованы укрытиями11:40Конгресс США утвердил новые санкции против России11:24Выборы в Крыму: на участках запретят фотографировать и снимать видео11:17Голосование на выборах в Госдуму началось в Израиле11:04Почти 4 тысячи наблюдателей будут работать на выборах в Чечне10:52На выборах в ЕДГ-2026 завершается предвыборная агитация10:44На Чукотке подвели итоги досрочного голосования10:36Мемориал бойцам СВО возводят в Приангарье по инициативе жителей10:26Донецкие кузнецы выковали арт-объект, посвященный ЕДГ10:14Лимаренко проверил готовность центра общественного наблюдения10:02Первый замгубернатора Кубани Галась проголосовал в Краснодаре09:50В ЯНАО отметят День многодетной семьи09:40УИКи Еврейской АО получили бюллетени и все необходимое для выборов09:30Юг России подходит к выборам с позиции лояльности Центру09:26Липецкая область - победитель Всероссийского конкурса походных регионов09:19Иркутская область готова к проведению выборов09:09В Свердловской области с выборов сняли 5 кандидатов от «Яблока»08:58Экспертный центр Ассоциации НОМ и МРГ СПЧ проведет пресс-брифинг08:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930