Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 августа 2024, 19:09

Воронежский губернатор обсудил с главой Росстандарта вопросы сертификации

Автор:
Правительство Воронежской области
Вопросы внедрения стандартов для различных групп товаров рассмотрели в рамках рабочей встречи глава Воронежской области Александр Гусев и руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев.

Губернатор отметил, что в правительстве региона приветствуют активное внедрение стандартов и систем обеспечения качества на предприятиях.

Содействие в этом оказывают подведомственные Росстандарту центры стандартизации, метрологии и испытаний (ЦСМ) в субъектах РФ. Среди их задач - обеспечивать высокое качество продукции, в том числе за счет поддержания точности измерений, помощь в разработке новых стандартов для промышленности и утверждение новых средств измерений, в том числе - выпускаемых местными предприятиями.

В Воронежской области помимо ЦСМ у Росстандарта есть филиал Академии стандартизации, метрологии и сертификации. На его базе работает аккредитованная испытательная пищевая лаборатория, которая позволяет быстро выводить на рынок новые пищевые продукты.

Антон Шалаев подчеркнул, что в Воронежской области сложилось эффективное взаимодействие региональной власти и структур Росстандарта.

- Мы давно и активно взаимодействуем. В Воронежской области проходит региональный этап конкурса "100 лучших товаров", и не приходится просить кого-то в нем участвовать: предприятия понимают, что победа - это знак качества, - отметил Александр Гусев. - Вместе мы работаем и с новыми предприятиями: за последние шесть лет в Воронежской области появилось более 200 крупных производств с совокупным объемом инвестиций почти 400 миллиардов рублей. Многие наши производители пищевой продукции работают на экспорт. Всем им требуется определение параметров качества.

Участники встречи обсудили специфику взаимодействия российских предприятий с китайскими в вопросах испытания продукции. Антон Шалаев сообщил, что сейчас формируется пул российских лабораторий, чьи протоколы испытаний признаются в КНР. Такая работа уже ведется в угольной промышленности и АПК, в том числе для экспорта злаков. Александр Гусев отметил, что подобные лаборатории могут быть полезны агропромышленному комплексу Воронежской области с его высоким экспортным потенциалом.

Он также напомнил о том, что в регионе действует специальная мера поддержки для производителей, в частности, органической продукции. Им возмещают затраты на сертификацию.

- По органическому производству мы в стране одни из лидеров - и по количеству предприятий, и по объемам. Все, что касается сертификации, мы в рамках региональной программы компенсируем практически на 100 процентов. Занимаемся этим довольно давно и считаем направление перспективным. Возможно, еще не все готовы к покупке органической продукции, но свою нишу она находит.

Росстандарт намерен расширять компетенции и испытательные возможности региональных лабораторий с учетом структуры промышленности в том или ином регионе.

- Мы хотим, чтобы производитель мог испытывать продукцию или проводить поверку средств измерения в своём субъекте. Это позволяет сократить не только логистические и финансовые затраты, но и временные. Нужно, чтобы региональный центр охватывал не все отрасли, а в первую очередь наиболее востребованные на конкретной территории. И если у правительства Воронежской области стоят задачи развития конкретных направлений, мы готовы усилить по ним работу.

Затронули на совещании и перспективы внедрения стандартов в сфере робототехники.

Воронежские власти намерены внедрить меры стимулирования для предприятий, которые инвестируют в автоматизацию, механизацию и роботизацию производств, так как это позволяет улучшать производительность труда. Пока что выработка на одного человека на самых крупных предприятиях региона невелика, констатировал Гусев.
Печать
Ирина Гехт назвала главную задачу для Ненецкого АО23:00Какая команда выиграла Кубок Избирательной комиссии Курской области22:48Шубин стал первым Почетным предпринимателем Ивановской области22:36Глава ДНР Пушилин выступил в прямом эфире телеканала «Россия 24»22:24Участники программы «Время героев» представили сервис для ветеранов СВО22:12Соколов представил кадровую стратегию Кировской области22:00Президент РФ ввел безвиз для граждан Вьетнама на год21:49«Кубок мужества» прошел на малой родине Маршала Победы21:37Избирком Якутии отмечает 100-летний юбилей21:25Середюк 13 октября ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире21:13В Волгоградской области проходит финал соревнований «Казачий сполох»20:59Авдеев определил приоритеты для Камешковского округа20:47Токаев досрочно распустил маслихаты всех уровней20:35Что надо знать об объектах культурного наследия на Кубани20:23Индексация пенсий и защита потребителей: что обсудит Госдума на неделе20:12Вице-спикер гордумы Воронежа рассмотрел обращения жителей по вопросам ЖКХ19:59Зеленский получил от России сигналы насчет энергоперемирия19:53Школьный музей из Тувы выиграл Всероссийский конкурс19:51В Новосибирске обсудили создание комфортной городской среды для пожилых людей19:27Когда «Яндекс» полностью восстановит работу сервисов19:17СК бьет тревогу из-за двукратного роста подростковых диверсий19:06Школьница из Курска вышла в финал Всероссийской космической смены18:58Патрушев: Запад планирует блокаду Балтийского моря18:48В НАО начали добычу углеводородов на новых месторождениях18:37Минобороны: ВС РФ нанесли удар по судам с грузами для ВСУ18:27В Госдуме рассмотрят вопросы защиты социальных прав граждан18:20Глава района задержан за махинации с жильем в Новосибирской области18:02Назад в будущее: почему Россия строит дороги по пожелтевшим чертежам СССР?17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031