Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 августа 2024, 19:09

Воронежский губернатор обсудил с главой Росстандарта вопросы сертификации

Автор:
Правительство Воронежской области
Вопросы внедрения стандартов для различных групп товаров рассмотрели в рамках рабочей встречи глава Воронежской области Александр Гусев и руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев.

Губернатор отметил, что в правительстве региона приветствуют активное внедрение стандартов и систем обеспечения качества на предприятиях.

Содействие в этом оказывают подведомственные Росстандарту центры стандартизации, метрологии и испытаний (ЦСМ) в субъектах РФ. Среди их задач - обеспечивать высокое качество продукции, в том числе за счет поддержания точности измерений, помощь в разработке новых стандартов для промышленности и утверждение новых средств измерений, в том числе - выпускаемых местными предприятиями.

В Воронежской области помимо ЦСМ у Росстандарта есть филиал Академии стандартизации, метрологии и сертификации. На его базе работает аккредитованная испытательная пищевая лаборатория, которая позволяет быстро выводить на рынок новые пищевые продукты.

Антон Шалаев подчеркнул, что в Воронежской области сложилось эффективное взаимодействие региональной власти и структур Росстандарта.

- Мы давно и активно взаимодействуем. В Воронежской области проходит региональный этап конкурса "100 лучших товаров", и не приходится просить кого-то в нем участвовать: предприятия понимают, что победа - это знак качества, - отметил Александр Гусев. - Вместе мы работаем и с новыми предприятиями: за последние шесть лет в Воронежской области появилось более 200 крупных производств с совокупным объемом инвестиций почти 400 миллиардов рублей. Многие наши производители пищевой продукции работают на экспорт. Всем им требуется определение параметров качества.

Участники встречи обсудили специфику взаимодействия российских предприятий с китайскими в вопросах испытания продукции. Антон Шалаев сообщил, что сейчас формируется пул российских лабораторий, чьи протоколы испытаний признаются в КНР. Такая работа уже ведется в угольной промышленности и АПК, в том числе для экспорта злаков. Александр Гусев отметил, что подобные лаборатории могут быть полезны агропромышленному комплексу Воронежской области с его высоким экспортным потенциалом.

Он также напомнил о том, что в регионе действует специальная мера поддержки для производителей, в частности, органической продукции. Им возмещают затраты на сертификацию.

- По органическому производству мы в стране одни из лидеров - и по количеству предприятий, и по объемам. Все, что касается сертификации, мы в рамках региональной программы компенсируем практически на 100 процентов. Занимаемся этим довольно давно и считаем направление перспективным. Возможно, еще не все готовы к покупке органической продукции, но свою нишу она находит.

Росстандарт намерен расширять компетенции и испытательные возможности региональных лабораторий с учетом структуры промышленности в том или ином регионе.

- Мы хотим, чтобы производитель мог испытывать продукцию или проводить поверку средств измерения в своём субъекте. Это позволяет сократить не только логистические и финансовые затраты, но и временные. Нужно, чтобы региональный центр охватывал не все отрасли, а в первую очередь наиболее востребованные на конкретной территории. И если у правительства Воронежской области стоят задачи развития конкретных направлений, мы готовы усилить по ним работу.

Затронули на совещании и перспективы внедрения стандартов в сфере робототехники.

Воронежские власти намерены внедрить меры стимулирования для предприятий, которые инвестируют в автоматизацию, механизацию и роботизацию производств, так как это позволяет улучшать производительность труда. Пока что выработка на одного человека на самых крупных предприятиях региона невелика, констатировал Гусев.
Печать
В администрации Якутска произошли кадровые изменения14:37Досрочное голосование на выборах в Госдуму стартовало в ХМАО14:23Обучающие семинары для наблюдателей прошли 111 тысяч человек14:08Губернаторы на выборах: от тяжеловесов до аутсайдеров13:56Токаев назначил Карина вице-президентом Казахстана13:42Лозунг «Хотите денег - идите в бизнес» нашел своих слушателей13:28Роль юридической составляющей в избирательном процессе13:13Центробанк представил логотип цифрового рубля12:54ЕС неприятно слышать отказ жителей Исландии возобновлять диалог12:48Более 18 млн школьников в этом году пойдут в школы в России12:41Явка на конституционном референдуме в Гвинее-Бисау превысила 55%12:36Минцифры решило очистить белый список IP-адресов от VPN12:27В парламент Австралии прошла партия симпатизирующая России12:13Перезапуск автозаводов в РФ обошелся инвесторам в 100 млрд рублей12:05Ле Пен сметает всех на пути к Елисейскому дворцу11:56В Мордовии полицейские присоединились к акции «Помоги пойти учиться»11:46АдГ уверенно лидирует по популярности среди немцев11:39Высшее образование в России: кризисы и мифы11:35Судьба монумента донецким шахтерам11:31В «Единой России» выступили за усиленную защиту медицинских работников11:26Свердловские власти нашли решение проблемы с очередями на АЗС11:20Путин поблагодарил Собянина за активное развитие школьного образования11:11Пять тысяч забайкальцев смогут проголосовать на выборах досрочно11:02Лидер французских социалистов станет кандидатом в президенты10:52ВС Татарстана рассмотрит отмену регистрации кандидата от «Яблока»10:41Волгоградский губернатор обсудил с Володиным развитие региона10:31Новое обострение на Ближнем Востоке: США ударили, Иран ответил10:21Проект «Герои спецоперации»: от созерцания к переживанию10:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31