Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 августа 2024, 19:09

Воронежский губернатор обсудил с главой Росстандарта вопросы сертификации

Автор:
Правительство Воронежской области
Вопросы внедрения стандартов для различных групп товаров рассмотрели в рамках рабочей встречи глава Воронежской области Александр Гусев и руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев.

Губернатор отметил, что в правительстве региона приветствуют активное внедрение стандартов и систем обеспечения качества на предприятиях.

Содействие в этом оказывают подведомственные Росстандарту центры стандартизации, метрологии и испытаний (ЦСМ) в субъектах РФ. Среди их задач - обеспечивать высокое качество продукции, в том числе за счет поддержания точности измерений, помощь в разработке новых стандартов для промышленности и утверждение новых средств измерений, в том числе - выпускаемых местными предприятиями.

В Воронежской области помимо ЦСМ у Росстандарта есть филиал Академии стандартизации, метрологии и сертификации. На его базе работает аккредитованная испытательная пищевая лаборатория, которая позволяет быстро выводить на рынок новые пищевые продукты.

Антон Шалаев подчеркнул, что в Воронежской области сложилось эффективное взаимодействие региональной власти и структур Росстандарта.

- Мы давно и активно взаимодействуем. В Воронежской области проходит региональный этап конкурса "100 лучших товаров", и не приходится просить кого-то в нем участвовать: предприятия понимают, что победа - это знак качества, - отметил Александр Гусев. - Вместе мы работаем и с новыми предприятиями: за последние шесть лет в Воронежской области появилось более 200 крупных производств с совокупным объемом инвестиций почти 400 миллиардов рублей. Многие наши производители пищевой продукции работают на экспорт. Всем им требуется определение параметров качества.

Участники встречи обсудили специфику взаимодействия российских предприятий с китайскими в вопросах испытания продукции. Антон Шалаев сообщил, что сейчас формируется пул российских лабораторий, чьи протоколы испытаний признаются в КНР. Такая работа уже ведется в угольной промышленности и АПК, в том числе для экспорта злаков. Александр Гусев отметил, что подобные лаборатории могут быть полезны агропромышленному комплексу Воронежской области с его высоким экспортным потенциалом.

Он также напомнил о том, что в регионе действует специальная мера поддержки для производителей, в частности, органической продукции. Им возмещают затраты на сертификацию.

- По органическому производству мы в стране одни из лидеров - и по количеству предприятий, и по объемам. Все, что касается сертификации, мы в рамках региональной программы компенсируем практически на 100 процентов. Занимаемся этим довольно давно и считаем направление перспективным. Возможно, еще не все готовы к покупке органической продукции, но свою нишу она находит.

Росстандарт намерен расширять компетенции и испытательные возможности региональных лабораторий с учетом структуры промышленности в том или ином регионе.

- Мы хотим, чтобы производитель мог испытывать продукцию или проводить поверку средств измерения в своём субъекте. Это позволяет сократить не только логистические и финансовые затраты, но и временные. Нужно, чтобы региональный центр охватывал не все отрасли, а в первую очередь наиболее востребованные на конкретной территории. И если у правительства Воронежской области стоят задачи развития конкретных направлений, мы готовы усилить по ним работу.

Затронули на совещании и перспективы внедрения стандартов в сфере робототехники.

Воронежские власти намерены внедрить меры стимулирования для предприятий, которые инвестируют в автоматизацию, механизацию и роботизацию производств, так как это позволяет улучшать производительность труда. Пока что выработка на одного человека на самых крупных предприятиях региона невелика, констатировал Гусев.
Печать
Губернатор Андрей Чибис осмотрел объекты благоустройства в Ковдоре13:20В России запустили линию психологической помощи «Школа доверия»12:57Более 100 участников собрал форум «ПроРОСТ» в Дзержинске12:34Ушаков прокомментировал требование Японии изменить новую карту мира ООН12:09Регионы готовятся к открытию Центров общественного наблюдения в ЕДГ11:54Омбудсмен Ямала и «Боевое братство» объединились для поддержки бойцов СВО11:39Госдума назвала основные изменения в миграционном законодательстве11:19Рейдерский захват венесуэльской нефти11:14Симпатии россиян – в сторону консолидации общества11:08Прямая линия Гольдштейна: острые вопросы и логика реагирования10:54Устоявшийся порядок не поколеблен10:19Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47Лукашенко опроверг фейки о своих коммерческих интересах20:38Называющий себя историком российский блогер «вылетел» из реестра иноагентов20:26Представителя России в МАГАТЭ отстранили от должности из-за слов о ЛГБТ*20:17Губернатор Шапша посетил социальные объекты в Тарусском округе20:08Будет вестись мониторинг выборов в 18 субъектах РФ20:06В Кировской области уже 7000 женщин получают «зарплату мамы»19:57Почему Венгрия меняет курс в отношении России19:48Брюссель не хочет давать Украине послабление по квотам и налогам19:28День трезвости на Ямале: 19% больных алкоголизмом ушли в ремиссию19:28ЦИК пригласил 12 международных миссий наблюдать за выборами в России19:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930