Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 августа 2024, 11:27

Министр экологии рассказал о судьбе мусорного полигона под Геленджиком

Фото с сайта:
kremlin.ru
Мусорный полигон в Кабардинке под Геленджиком ликвидирован. Об этом на совещании у президента России Владимира Путина рассказал министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов. “Сейчас идёт «бумажный процесс» и стройконтроль проверяет акты выполненных работ по итогам той работы, которую коллеги делали”, — уточнил чиновник.

До конца 2024 года, по словам Козлова, должна быть ликвидирована свалка в Краснодаре.

Чиновник отчитался, что за пять лет работы федерального проекта “Чистая страна” ликвидировали 216 свалок, полигонов, шламонакопителей, хранилищ ядовитых отходов. До конца 2024 года планируют завершить работу еще на 63 объектах.

“Все территории, где они располагались, безопасны для окружающей среды. Это подтверждают анализы грунта и воды, которые исследуются в лабораториях Росприроднадзора. В основном места бывших свалок сейчас засаживают кустарниками, деревьями, и дальше – на усмотрение мэрий – там могут появиться парки или спортивные площадки”, — рассказал Александр Козлов (стенограмма выступления опубликована на сайте Кремля).

Глава ведомства также напомнил, что в 2023 году была ликвидирована крупнейшая свалка в России. Она находилась во Владикавказе и занимала площадь 74 гектара. “Это 100 футбольных полей”, — сравнил Козлов.

Ранее “Югополис” сообщал, что на рекультивацию огромной свалки под Геленджиком из федерального бюджета направили 757 млн рублей. Полигон в четыре раза превосходил изначально запланированную площадь — вместо 4,4 гектара мусор лежал на 17,2 гектара земли. Проект рекультивации свалки разработал Российский экологический оператор (РЭО). К работам приступили в 2022 году.
Печать
89 человек переехали в 2025 году на Вологодчину по программе переселения21:41Владимирские ветераны СВО прошли обучение в мастерской «Сенеж»21:30В Архангельске дан старт работе ветеранского отряда «Старая гвардия»21:17Общественному совету «Героев своего времени» представили итоги III модуля21:05Обучающимся в «родных» регионах студентам предложили ввести доплату20:52Ключевые задачи судостроительной отрасли обсудили в Томске20:41Кумпилов обозначил приоритеты развития Движения Первых в Адыгее20:28Парламентские партии обеспокоены вопросом безопасности в школах20:16В Хакасии создадут полигон для обучения управлению дронами20:14Участникам СВО в Приморье станет проще открыть своё дело20:02Депутаты думы ХМАО обсудили новую нарезку избирательных округов19:55Заместитель мэра Перми уволился спустя год работы в администрации19:46Почтовые отделения в РФ продолжат модернизировать по инициативе ЕР19:42Фонды, учреждения и объединения лишаются приставки «общественные»19:31Блицкриг не вырисовывается19:24В пятницу пройдет пресс-конференция Андрея Чибиса19:08Вологодская область ужесточает «сухой закон»18:53Мария Прусакова снова пойдет на выборы в Госдуму18:36Бельский может стать лидером региональной партийной группы на выборах в ГД18:28Если бренда становится слишком много, он начинает вызывать отторжение18:14Суд в Красноярске отменил приговор осужденному на 10 лет экс-депутату18:10В Краснокамском округе объявили конкурс на пост главы18:02В Чебоксарах стоимость уборки снега внесут в платежки ЖКХ17:42Креативщики представили образ будущей киноиндустрии Приморского края17:32В Госдуме обсудили новые угрозы традиционным ценностям17:24Цифровой суверенитет России перестал быть лозунгом17:22На благо людям и стране17:17Экс-мэру Череповца передали мандат в заксобрании Вологодчины17:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728