Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 августа 2024, 11:27

Министр экологии рассказал о судьбе мусорного полигона под Геленджиком

Фото с сайта:
kremlin.ru
Мусорный полигон в Кабардинке под Геленджиком ликвидирован. Об этом на совещании у президента России Владимира Путина рассказал министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов. “Сейчас идёт «бумажный процесс» и стройконтроль проверяет акты выполненных работ по итогам той работы, которую коллеги делали”, — уточнил чиновник.

До конца 2024 года, по словам Козлова, должна быть ликвидирована свалка в Краснодаре.

Чиновник отчитался, что за пять лет работы федерального проекта “Чистая страна” ликвидировали 216 свалок, полигонов, шламонакопителей, хранилищ ядовитых отходов. До конца 2024 года планируют завершить работу еще на 63 объектах.

“Все территории, где они располагались, безопасны для окружающей среды. Это подтверждают анализы грунта и воды, которые исследуются в лабораториях Росприроднадзора. В основном места бывших свалок сейчас засаживают кустарниками, деревьями, и дальше – на усмотрение мэрий – там могут появиться парки или спортивные площадки”, — рассказал Александр Козлов (стенограмма выступления опубликована на сайте Кремля).

Глава ведомства также напомнил, что в 2023 году была ликвидирована крупнейшая свалка в России. Она находилась во Владикавказе и занимала площадь 74 гектара. “Это 100 футбольных полей”, — сравнил Козлов.

Ранее “Югополис” сообщал, что на рекультивацию огромной свалки под Геленджиком из федерального бюджета направили 757 млн рублей. Полигон в четыре раза превосходил изначально запланированную площадь — вместо 4,4 гектара мусор лежал на 17,2 гектара земли. Проект рекультивации свалки разработал Российский экологический оператор (РЭО). К работам приступили в 2022 году.
Печать
В Южной Корее суд ужесточил приговор экс-президенту Юн Сок Ёлю12:00Более 76 тысяч приморцев выбрали территории для благоустройства11:43Спикер курганской облдумы раскритиковал компании аграриев за разбитый мост11:33Может, стоит добавить «уплату налогов» в качестве критерия?11:29ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+. Что будет дальше?11:27Мэр Сочи заявил об отсутствии загрязнений в море у побережья курорта11:14Малькевич сложит полномочия депутата и уйдет на СВО11:03Не только фестиваль: как сохраняют идентичность Русского Севера на Вологодчине10:55«Яблоко» примет участие в электоральной кампании-202610:46Ветеран СВО назначен замглавы администрации Рязани10:37Бизнесмен Али аз-Зейди возглавил правительство Ирака10:26Главная проблема – отсутствие системных выводов10:13Кандидатов в вице-мэры Биробиджана будут согласовывать депутаты10:04Открыт набор волонтеров на Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна»09:57В Магадане подвели итоги первого круглого стола с женщинами-депутатами09:47Глава Адыгеи посетил Точку общения людей старшего поколения в Майкопе09:37На праймериз ЕР в Кировской области выдвинулся морпех «Струна»09:30«Герой своего времени» разработал проект «Безопасный город» для Свободного09:26В Барнауле подписано 18-стороннее Соглашение о взаимодействии в интересах семьи09:16На Чукотке растет добыча золота09:05В ЛНР при ударе ВСУ разрушено помещение избирательной комиссии08:54Артюхов провел первое заседание межведомственного совета по ИИ08:51Глава Хабаровского края отчитался перед депутатами о работе08:40Лимаренко встретился с сахалинскими воинами в донецком Шахтерске08:29Солнцев предложил замглавы Минстроя РФ пойти в ГД от Оренбуржья08:19Путин провел совещание по обеспечению безопасности на выборах08:04Парламенты Чувашии и ДНР договорились о сотрудничестве23:02Кадыров обсудил с Дудаевым вопросы поддержки семей участников СВО22:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930