Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 августа 2024, 11:27

Министр экологии рассказал о судьбе мусорного полигона под Геленджиком

Фото с сайта:
kremlin.ru
Мусорный полигон в Кабардинке под Геленджиком ликвидирован. Об этом на совещании у президента России Владимира Путина рассказал министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов. “Сейчас идёт «бумажный процесс» и стройконтроль проверяет акты выполненных работ по итогам той работы, которую коллеги делали”, — уточнил чиновник.

До конца 2024 года, по словам Козлова, должна быть ликвидирована свалка в Краснодаре.

Чиновник отчитался, что за пять лет работы федерального проекта “Чистая страна” ликвидировали 216 свалок, полигонов, шламонакопителей, хранилищ ядовитых отходов. До конца 2024 года планируют завершить работу еще на 63 объектах.

“Все территории, где они располагались, безопасны для окружающей среды. Это подтверждают анализы грунта и воды, которые исследуются в лабораториях Росприроднадзора. В основном места бывших свалок сейчас засаживают кустарниками, деревьями, и дальше – на усмотрение мэрий – там могут появиться парки или спортивные площадки”, — рассказал Александр Козлов (стенограмма выступления опубликована на сайте Кремля).

Глава ведомства также напомнил, что в 2023 году была ликвидирована крупнейшая свалка в России. Она находилась во Владикавказе и занимала площадь 74 гектара. “Это 100 футбольных полей”, — сравнил Козлов.

Ранее “Югополис” сообщал, что на рекультивацию огромной свалки под Геленджиком из федерального бюджета направили 757 млн рублей. Полигон в четыре раза превосходил изначально запланированную площадь — вместо 4,4 гектара мусор лежал на 17,2 гектара земли. Проект рекультивации свалки разработал Российский экологический оператор (РЭО). К работам приступили в 2022 году.
Печать
На Тамбовщине стартовал новый проект психологической помощи бойцам СВО17:24Сторонники партии «Новые люди» провели необычную акцию17:12Смоленские мастера покорили Кремль17:02Орловская область побила рекорд в экспорте растительных масел16:27Липецкая область и ДНР планируют запустить промышленную кооперацию16:16В Мурманской области ужесточают контроль за управляющими компаниями15:53Решение Рима отражает более широкие тренды в Европе15:31Необходима мощная и безукоризненна работающая инфраструктура15:11В Бенине подавили государственный переворот14:58Сегодня в трех регионах России проходят муниципальные выборы14:51Названо число сообщений, поступивших на прямую линию с Путиным14:17Критерии недобровольных сделок с жильем для защиты от мошенников13:36Методический фундамент для подготовки социальных архитекторов13:03Военные захватили власть в Бенине, сместив президента12:55Россия смогла ворваться в мировую дюжину крупнейших производителей вин12:46Евгений Первышов посетил форум-выставку «Большие решения малой родины»12:30Маск согласился с утверждением, что Европа стала «Четвертым рейхом»12:11Среднестатистический пользователь тратит на соцсети пять часов в день11:32Моор обсудил с креативными предпринимателями инвестиционную стратегию11:24«Госуслуги» интегрируют с мессенджером Max11:13Электросамокаты: от проблемы к возможностям10:47Рабовладельцы (вымышленные и реальные) на выборах в США10:18Республика Саха: Дисней, подвинься!10:02На Тамбовщине определили пути развития цифрового образования17:13На Кузбасса обсудили вопросы сокращения вредных выбросов в атмосферу16:58Завершился второй образовательный модуль программы «Герои Чукотки»16:48Итоги года и перспективы развития Курской области16:17Илон Маск: Белое население мира под угрозой15:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031