Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 августа 2024, 12:48

«Чистая Арктика» назвала количество опасных заброшенных объектов в АЗРФ

Фото с сайта:
etu.ru
Работы по составлению карты объектов хозяйственного наследия СССР в Арктике завершены. Почти 400 объектов в семи регионах предстоит убрать, а лидерами по уборке стали Чукотка и Якутия, сообщили ТАСС в пресс-службе экспедиции "Чистая Арктика - Восток-77".

"На карту нанесены заброшенные объекты, которые могут стать причиной загрязнения окружающей среды. Среди них неработающие рудники, аэродромы, портовые сооружения, на которых оставлена техника, емкости из-под горючего и различных реактивов. Всего на карте зафиксировано 393 объекта, которые требуют утилизации в семи регионах Арктики, а кроме них обнаружены 311 объектов, на которых уже проведены работы по утилизации силами регионов или федеральных министерств", - заявил руководитель картографической группы экспедиции Станислав Лачининский, чьи слова приводятся в сообщении.

Так, в Якутии и на Чукотке обнаружена самая большая доля утилизированных объектов или у которых найдены собственники, приступившие к уборке. Эти два региона являются лидерами по ликвидированным объектам потенциальной экологической опасности. Работами по составлению карты занимались ученые трех институтов Российской академии наук и Санкт-Петербургского государственного университета. Участники экспедиции также разработали различные методики по расчету объемов оборудования и конструкций, которые необходимо вывезти по Севморпути речным или наземным транспортом, так как их невозможно утилизировать на месте.

"В Якутии и на Чукотке количество ликвидированных до начала 2024 года объектов составляет более 50% от общего количества обнаруженных. Это говорит о том, что за первую четверть XXI века мы можем ожидать утилизацию и консервацию половины потенциально опасных заброшенных объектов в российской Арктике. Не менее 400 тыс. тонн металлоконструкций и оборудования приходится на долю морского транспорта. Это значит, что развитие Северного морского пути сегодня является очень актуальным процессом для улучшения экологической обстановки в Арктике, так как Севморпуть сделал реальными перспективы вывоза с прибрежных объектов большого количества экологически опасных грузов", - добавил Лачининский.

Экспедиция институтов Российской академии наук "Чистая Арктика - Восток-77" стартовала в августе 2023 года из Мурманска и проводит исследования в интересах нескольких научных коллективов на своем маршруте, пролегающем через регионы Арктики, Северной Сибири и Дальнего Востока. ТАСС выступает генеральным информационным партнером экспедиции/
Печать
На ком нефть будут экономить?13:29Более ста тысяч наблюдателей прошли подготовку перед выборами13:13Многодетным семьям Ямала возместили затраты на отдых12:58Сергей Собянин вручил награды заслуженным жителям Москвы12:46В Магадане строится Образовательный центр для одаренных детей12:41В регионах с военным положением проголосовали досрочно 13,7 тысячи человек12:39Глава Востокгосплана назвал приоритеты развития ДФО на ближайшие 10 лет12:20Бойков и Королевы в обмен на Дженкинса: ДНР выступит с инициативой12:17Киев проигрывает «войну складов»12:12Костромской эксперимент по формированию детских коллективов признан успешным11:55Человек с просроченными кредитами может стать объектом шантажа11:44Германия денонсирует соглашение о деятельности Русского дома в Берлине11:43Все фигуранты дела об убийстве депутата Петрова из Ленобласти на свободе11:31Как идет подготовка к выборам в Московской области11:22У Центробанка есть гипотеза о восстановлении НПЗ11:10Ветеран СВО назначен замглавы Липецка по ГО и ЧС11:02Президентские выборы с одним кандидатом10:53Военнослужащие на СВО приступили к досрочному голосованию10:45Россия назвала абсурдными обвинения Берлина в нападениях БПЛА10:34КПРФ удалось через суд вернуть кандидата на выборы на Алтае10:19«Партия реальных дел» — тема, которая работает уже четверть века10:09Российский самолет Ил-114-300 начнет обновлять авиапарк ДФО с 2028 года10:01На Камчатке построят терминал по перевалке грузов с судов ледового класса09:48Андрей Турчак встретился с жителями Черги09:36Пашинян заявил, что референдума в Армении по ЕС не будет09:25На ВЭФ запустили энергоснабжение Куранахского рудного поля Якутии09:17Хабаровский край задает новые направления развития ДФО на ВЭФ09:07Новый кластер профобразования «Цифровой Кузбасс» открылся в регионе08:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930