Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 августа 2024, 12:48

«Чистая Арктика» назвала количество опасных заброшенных объектов в АЗРФ

Фото с сайта:
etu.ru
Работы по составлению карты объектов хозяйственного наследия СССР в Арктике завершены. Почти 400 объектов в семи регионах предстоит убрать, а лидерами по уборке стали Чукотка и Якутия, сообщили ТАСС в пресс-службе экспедиции "Чистая Арктика - Восток-77".

"На карту нанесены заброшенные объекты, которые могут стать причиной загрязнения окружающей среды. Среди них неработающие рудники, аэродромы, портовые сооружения, на которых оставлена техника, емкости из-под горючего и различных реактивов. Всего на карте зафиксировано 393 объекта, которые требуют утилизации в семи регионах Арктики, а кроме них обнаружены 311 объектов, на которых уже проведены работы по утилизации силами регионов или федеральных министерств", - заявил руководитель картографической группы экспедиции Станислав Лачининский, чьи слова приводятся в сообщении.

Так, в Якутии и на Чукотке обнаружена самая большая доля утилизированных объектов или у которых найдены собственники, приступившие к уборке. Эти два региона являются лидерами по ликвидированным объектам потенциальной экологической опасности. Работами по составлению карты занимались ученые трех институтов Российской академии наук и Санкт-Петербургского государственного университета. Участники экспедиции также разработали различные методики по расчету объемов оборудования и конструкций, которые необходимо вывезти по Севморпути речным или наземным транспортом, так как их невозможно утилизировать на месте.

"В Якутии и на Чукотке количество ликвидированных до начала 2024 года объектов составляет более 50% от общего количества обнаруженных. Это говорит о том, что за первую четверть XXI века мы можем ожидать утилизацию и консервацию половины потенциально опасных заброшенных объектов в российской Арктике. Не менее 400 тыс. тонн металлоконструкций и оборудования приходится на долю морского транспорта. Это значит, что развитие Северного морского пути сегодня является очень актуальным процессом для улучшения экологической обстановки в Арктике, так как Севморпуть сделал реальными перспективы вывоза с прибрежных объектов большого количества экологически опасных грузов", - добавил Лачининский.

Экспедиция институтов Российской академии наук "Чистая Арктика - Восток-77" стартовала в августе 2023 года из Мурманска и проводит исследования в интересах нескольких научных коллективов на своем маршруте, пролегающем через регионы Арктики, Северной Сибири и Дальнего Востока. ТАСС выступает генеральным информационным партнером экспедиции/
Печать
ВС РФ освободили два населенных пункта в Харьковской области16:00Многодетная семья станет новым эталоном рекламы15:45Хинштейн попросил у Минздрава средства на лекарства и зарплаты врачей15:38Денис Мантуров и Ольга Абрамова обсудили развитие промышленности Удмуртии15:29Ким Ё Чжон обрушилась с оскорблениями на Южную Корею14:49Как ФАС помогает стабилизировать цены на топливо в регионах14:42Лейбористы удержали бывший округ Кира Стармера14:34Свыше 600 экспертов из 30 стран обсудят вопросы социальной архитектуры14:24К 2030 году на Байкале хотят отказаться от одноразового пластика14:12Первый тест для Бабиша14:03В Курской области спасатели провели уроки по основам безопасности13:43Центр ПРИСП и портал «Выбор народа» поздравляют Валерия Фадеева с днем рождения!13:34Трамп считает, что Нобелевская премия мира дискредитирована13:33Четверть российского дизеля вернется на мировой рынок13:23В Госдуме девятого созыва появился главный «комитет по запретам»13:06ЕР предложила Минцифры закрепить перечень госданных для обучения ИИ12:23Выборы в Сенат Чехии12:0611 октября пройдут выборы в Кабардино-Балкарии и на Камчатке11:47Ольга Бабий провела игровой урок о выборах для первоклассников11:19Президент Чехии Петр Павел прервал отпуск для участия в выборах10:56Политическое затишье: пауза или подготовка к рывку?09:32Трамп позвонил Путину09:17О чем Владимир Путин говорил с Дональдом Трампом23:00Ассоциацию «Охрана природы» исключили из реестра иностранных агентов22:57Резидент ТОР «Хабаровск» начнет выпускать комплектующие для самолета Ил-114-30022:45Трамп заявил об «очень успешном» разговоре с Путиным22:34На выборах президента Болгарии ожидают низкую явку22:21Председатель УИК из Алешкинского МО погибла в результате атаки БПЛА22:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031