Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 августа 2024, 12:48

«Чистая Арктика» назвала количество опасных заброшенных объектов в АЗРФ

Фото с сайта:
etu.ru
Работы по составлению карты объектов хозяйственного наследия СССР в Арктике завершены. Почти 400 объектов в семи регионах предстоит убрать, а лидерами по уборке стали Чукотка и Якутия, сообщили ТАСС в пресс-службе экспедиции "Чистая Арктика - Восток-77".

"На карту нанесены заброшенные объекты, которые могут стать причиной загрязнения окружающей среды. Среди них неработающие рудники, аэродромы, портовые сооружения, на которых оставлена техника, емкости из-под горючего и различных реактивов. Всего на карте зафиксировано 393 объекта, которые требуют утилизации в семи регионах Арктики, а кроме них обнаружены 311 объектов, на которых уже проведены работы по утилизации силами регионов или федеральных министерств", - заявил руководитель картографической группы экспедиции Станислав Лачининский, чьи слова приводятся в сообщении.

Так, в Якутии и на Чукотке обнаружена самая большая доля утилизированных объектов или у которых найдены собственники, приступившие к уборке. Эти два региона являются лидерами по ликвидированным объектам потенциальной экологической опасности. Работами по составлению карты занимались ученые трех институтов Российской академии наук и Санкт-Петербургского государственного университета. Участники экспедиции также разработали различные методики по расчету объемов оборудования и конструкций, которые необходимо вывезти по Севморпути речным или наземным транспортом, так как их невозможно утилизировать на месте.

"В Якутии и на Чукотке количество ликвидированных до начала 2024 года объектов составляет более 50% от общего количества обнаруженных. Это говорит о том, что за первую четверть XXI века мы можем ожидать утилизацию и консервацию половины потенциально опасных заброшенных объектов в российской Арктике. Не менее 400 тыс. тонн металлоконструкций и оборудования приходится на долю морского транспорта. Это значит, что развитие Северного морского пути сегодня является очень актуальным процессом для улучшения экологической обстановки в Арктике, так как Севморпуть сделал реальными перспективы вывоза с прибрежных объектов большого количества экологически опасных грузов", - добавил Лачининский.

Экспедиция институтов Российской академии наук "Чистая Арктика - Восток-77" стартовала в августе 2023 года из Мурманска и проводит исследования в интересах нескольких научных коллективов на своем маршруте, пролегающем через регионы Арктики, Северной Сибири и Дальнего Востока. ТАСС выступает генеральным информационным партнером экспедиции/
Печать
Цивилева и Середюк обсудили поддержку героев СВО и их родных в Кузбассе23:00Волгоградская область — абсолютный лидер премии «Экспортер года»22:50В Курской области запустили программу реабилитации ветеранов СВО22:40Коалиция на ножах: как вчерашние союзники делят Марокко перед ЧМ-203022:33В Вологодской области утвердили итоги выборов в Госдуму и Заксобрание22:30Новгородский избирком подвел итоги выборов в облдуму22:17Главное из заявлений Лаврова на заседании СБ ООН по Украине22:06СПЧ направил за рубеж новую подборку преступлений ВСУ21:57Бюро 1440 протестировало связь со спутников на голосовании в Нельмин-Носе21:45Наумов: Предложение о блокировках операций должно беспокоить государство21:33ЦИК Израиля снял с выборов партию РААМ21:20Реконструкция луганского аэропорта запланирована на 2028–2030 годы21:09В ОП РФ дали рекомендации по организации детского питания в школе и дома21:02Глава Ростовской области Юрий Слюсарь стал наставником «Движения первых»20:58Дети-сироты в Республике Коми смогут получать социальные выплаты на жилье20:46Соколов поддержал инициативу о согласовании Заксобранием членов правительства20:35Цыбульский поздравил жителей региона с днем образования Архангельской области20:24В Поморье упростят поступление ветеранов СВО на муниципальную службу20:11«Московский чекап» набирает популярность19:58Кондратьев потребовал завершить нацпроекты на Кубани строго по графику19:48Минфин создал законодательную базу для использования цифрового рубля19:38Куряне участвуют в форуме «Вместе ради детей! В фокусе – семьЯ!»19:28В Алтайском крае появились баннеры с региональными учеными19:11Высокий результат ЕР в Ленобласти – вопрос поддержки губернатора18:54Открыт прием заявок на конкурс «Молодежная столица России – 2027»18:41Новые критерии масштабных инвестпроектов в Крыму18:33Выборы-2026: изменения в поведении избирателя18:28«Справедливой России» нужен новый лидер, новые идеи18:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930