Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 августа 2024, 12:48

«Чистая Арктика» назвала количество опасных заброшенных объектов в АЗРФ

Фото с сайта:
etu.ru
Работы по составлению карты объектов хозяйственного наследия СССР в Арктике завершены. Почти 400 объектов в семи регионах предстоит убрать, а лидерами по уборке стали Чукотка и Якутия, сообщили ТАСС в пресс-службе экспедиции "Чистая Арктика - Восток-77".

"На карту нанесены заброшенные объекты, которые могут стать причиной загрязнения окружающей среды. Среди них неработающие рудники, аэродромы, портовые сооружения, на которых оставлена техника, емкости из-под горючего и различных реактивов. Всего на карте зафиксировано 393 объекта, которые требуют утилизации в семи регионах Арктики, а кроме них обнаружены 311 объектов, на которых уже проведены работы по утилизации силами регионов или федеральных министерств", - заявил руководитель картографической группы экспедиции Станислав Лачининский, чьи слова приводятся в сообщении.

Так, в Якутии и на Чукотке обнаружена самая большая доля утилизированных объектов или у которых найдены собственники, приступившие к уборке. Эти два региона являются лидерами по ликвидированным объектам потенциальной экологической опасности. Работами по составлению карты занимались ученые трех институтов Российской академии наук и Санкт-Петербургского государственного университета. Участники экспедиции также разработали различные методики по расчету объемов оборудования и конструкций, которые необходимо вывезти по Севморпути речным или наземным транспортом, так как их невозможно утилизировать на месте.

"В Якутии и на Чукотке количество ликвидированных до начала 2024 года объектов составляет более 50% от общего количества обнаруженных. Это говорит о том, что за первую четверть XXI века мы можем ожидать утилизацию и консервацию половины потенциально опасных заброшенных объектов в российской Арктике. Не менее 400 тыс. тонн металлоконструкций и оборудования приходится на долю морского транспорта. Это значит, что развитие Северного морского пути сегодня является очень актуальным процессом для улучшения экологической обстановки в Арктике, так как Севморпуть сделал реальными перспективы вывоза с прибрежных объектов большого количества экологически опасных грузов", - добавил Лачининский.

Экспедиция институтов Российской академии наук "Чистая Арктика - Восток-77" стартовала в августе 2023 года из Мурманска и проводит исследования в интересах нескольких научных коллективов на своем маршруте, пролегающем через регионы Арктики, Северной Сибири и Дальнего Востока. ТАСС выступает генеральным информационным партнером экспедиции/
Печать
Первое заседание Общественного совета при Минкультуры Тульской области23:01В Саранске завершился слет поисковых отрядов ПФО «Никто не забыт»22:52Токаев: Путин – наиболее приемлемая политическая фигура для всего мира22:43В Госкомохотнадзоре Тувы работает «горячая линия» по медведям22:32Гехт и Лут обсудили повышение эффективности оленеводства в Ненецком АО22:18Центр демографических компетенций начал работу в ЛНР22:07Мельниченко отметил устойчивую динамику развития промышленного комплекса21:53В Кузбассе восемь молодежных проектов получили грантовую поддержку21:39Тульские участники СВО получили поддержку на развития собственного дела21:27В Севастополе запустили проект, который сближает семьи через ремесло21:12Михаил Ведерников поприветствовал новый состав ЗС Псковской области20:58Президент России подписал указ о праздновании 100-летия Ямала20:45Во Владимирской области стартовала программа поддержки жен участников СВО20:32В Черкесске открылся кризисный центр для женщин «Дом для мам»20:19Ветеран СВО Станислав Пан избран главой станицы Екатериноградской20:04Костромская область возрождает стоматологические кабинеты в школах19:51100-летие Ленобласти отразят в благоустройстве19:37В Краснодаре провели фестиваль креативных индустрий «Синестезия»19:25Кумпилов проверил ход создания бальнеологического комплекса в Майкопе19:13Избранным депутатам ЗС Петербурга VIII созыва вручили удостоверения19:00За все платят обычные жители стран Европы18:48Молодые казаки со всей страны провели форум в Липецкой области18:38Путин встретился с лидерами Республики Сербской18:25ИИ становится слишком интеллектуальным?18:14Глава Юрьянского района уходит на заслуженный отдых18:05Даже с поправкой на «историческую» погрешность демократы в выигрышной позиции17:59Фадеев: Вставлять ИИ в школу в качестве прикладной вещи не имеет смысла17:49Регионы для молодых: Мурманская область17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930