Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 августа 2024, 11:53

Карельский суд признал действия Финляндии в годы ВОВ геноцидом

Автор:
Полина Зиновьева
Верховный суд Карелии признал геноцидом и военными преступлениями действия немецко-фашистских захватчиков, войск Финляндии и оккупационных властей на территории Республики во время Великой Отечественной войны. Заявление прокурора было удовлетворено. Это решение имеет беспрецедентное значение, считает руководитель Национального центра исторической памяти при президенте РФ Елена Малышева.

«Потому что суд подтвердил, что речь идет о геноциде со стороны финских оккупационных властей. Мы открыто говорим, что нацистская Германия и их пособники осуществляли те агрессивные планы по захвату территорий и уничтожали граждан. Поэтому решение суда – это не просто правовая оценка. Это очень важный мировоззренческий акцент нашей исторической памяти», – прокомментировала Елена Малышева.
Она отметила, что это 23-й суд России по признанию геноцидом действий захватчиков во время Великой Отечественной войны. На Северо-Западе РФ таких процессов было шесть – и во время их слушаний было установлено, что на территории этих регионов было убито более 2,5 млн мирных жителей.

«Северо-Запад это совершенно особая территория с точки зрения геноцидальных планов нацистов и их пособников», – сказала Малышева.
По ее словам, решение карельского суда, основанное на архивных и исторических документах, важно для всей страны, так как позволяет стране сохранять историческую правду.

Елена Малышева подчеркнула, что подобные процессы по признанию геноцидом и военными преступлениями действий немецко-фашистских захватчиков суды продолжатся в региональных судах России. Сейчас идет стадия подготовки к судам.

Отметим, что рассмотрение дела в Верховном суде Карелии началось 19 июля.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Карелии начался суд по признанию преступлений финских властей во время ВОВ геноцидом.
Печать
Цивилева и Середюк обсудили поддержку героев СВО и их родных в Кузбассе23:00Волгоградская область — абсолютный лидер премии «Экспортер года»22:50В Курской области запустили программу реабилитации ветеранов СВО22:40Коалиция на ножах: как вчерашние союзники делят Марокко перед ЧМ-203022:33В Вологодской области утвердили итоги выборов в Госдуму и Заксобрание22:30Новгородский избирком подвел итоги выборов в облдуму22:17Главное из заявлений Лаврова на заседании СБ ООН по Украине22:06СПЧ направил за рубеж новую подборку преступлений ВСУ21:57Бюро 1440 протестировало связь со спутников на голосовании в Нельмин-Носе21:45Наумов: Предложение о блокировках операций должно беспокоить государство21:33ЦИК Израиля снял с выборов партию РААМ21:20Реконструкция луганского аэропорта запланирована на 2028–2030 годы21:09В ОП РФ дали рекомендации по организации детского питания в школе и дома21:02Глава Ростовской области Юрий Слюсарь стал наставником «Движения первых»20:58Дети-сироты в Республике Коми смогут получать социальные выплаты на жилье20:46Соколов поддержал инициативу о согласовании Заксобранием членов правительства20:35Цыбульский поздравил жителей региона с днем образования Архангельской области20:24В Поморье упростят поступление ветеранов СВО на муниципальную службу20:11«Московский чекап» набирает популярность19:58Кондратьев потребовал завершить нацпроекты на Кубани строго по графику19:48Минфин создал законодательную базу для использования цифрового рубля19:38Куряне участвуют в форуме «Вместе ради детей! В фокусе – семьЯ!»19:28В Алтайском крае появились баннеры с региональными учеными19:11Высокий результат ЕР в Ленобласти – вопрос поддержки губернатора18:54Открыт прием заявок на конкурс «Молодежная столица России – 2027»18:41Новые критерии масштабных инвестпроектов в Крыму18:33Выборы-2026: изменения в поведении избирателя18:28«Справедливой России» нужен новый лидер, новые идеи18:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930