Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 августа 2024, 11:53

Карельский суд признал действия Финляндии в годы ВОВ геноцидом

Автор:
Полина Зиновьева
Верховный суд Карелии признал геноцидом и военными преступлениями действия немецко-фашистских захватчиков, войск Финляндии и оккупационных властей на территории Республики во время Великой Отечественной войны. Заявление прокурора было удовлетворено. Это решение имеет беспрецедентное значение, считает руководитель Национального центра исторической памяти при президенте РФ Елена Малышева.

«Потому что суд подтвердил, что речь идет о геноциде со стороны финских оккупационных властей. Мы открыто говорим, что нацистская Германия и их пособники осуществляли те агрессивные планы по захвату территорий и уничтожали граждан. Поэтому решение суда – это не просто правовая оценка. Это очень важный мировоззренческий акцент нашей исторической памяти», – прокомментировала Елена Малышева.
Она отметила, что это 23-й суд России по признанию геноцидом действий захватчиков во время Великой Отечественной войны. На Северо-Западе РФ таких процессов было шесть – и во время их слушаний было установлено, что на территории этих регионов было убито более 2,5 млн мирных жителей.

«Северо-Запад это совершенно особая территория с точки зрения геноцидальных планов нацистов и их пособников», – сказала Малышева.
По ее словам, решение карельского суда, основанное на архивных и исторических документах, важно для всей страны, так как позволяет стране сохранять историческую правду.

Елена Малышева подчеркнула, что подобные процессы по признанию геноцидом и военными преступлениями действий немецко-фашистских захватчиков суды продолжатся в региональных судах России. Сейчас идет стадия подготовки к судам.

Отметим, что рассмотрение дела в Верховном суде Карелии началось 19 июля.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Карелии начался суд по признанию преступлений финских властей во время ВОВ геноцидом.
Печать
МГЕР и Молодежная лига АНК договорились о сотрудничестве23:00Выборы в Новгородскую облдуму назначили на 20 сентября22:50Додон объяснил, почему Молдавия блокирует выборы в Гагаузии22:41Миляев дал ряд поручений по итогам визита в Калмыкию22:30Иркутские студенты подняли флаг России на вершине полуострова Святой Нос22:17В Красноярске завершился «Кубок Защитников Отечества» СФО22:05Середюк поручил создать резерв угля для отгрузки населению21:53МИД РФ сообщил о победе России в международном арбитраже21:43В Туле впервые прошел Всероссийский фестиваль гармонистов21:30ВАРМСУ активно включается в работу Госсовета21:17Детский омбудсмен Прикамья представила итоги работы за 2025 год21:06Губернатор Ямала и мэр Салехарда провели традиционный объезд города20:54В Алтайском крае готовятся к «Всероссийскому дню поля»20:42Нацпроект «Молодежь и дети» открывает юным жителям Поморья новые возможности20:31В финал конкурса «Лидеры России. Команда» вышли 1,4 тысячи человек20:19Лантратова призвала ЮНЕСКО осудить удары ВСУ по российским музеям20:01Чудовищный спектакль укрорейха19:49Трамп заявил об открытии Ормузского пролива19:31ЦИК изучает возможность «рассредоточения» избирателей на участках18:59На фоне китайской банковской системы все мировые банки — малыши18:56Жители Тольятти встретили «Поезд Победы»18:47Соединение текущей реальности с долгосрочной перспективой18:15Олег Кожемяко: Владивосток меняется, и многое зависит от вас18:14Кто на самом деле стоит за ударом по Киево-Печерской лавре18:01Почему в Пермском крае рухнула выдача кредитных карт17:54В Мурманске хотят создать систему оказания помощи морским животным17:47В Москве представили новых сгенерированных роботов17:39Дмитриев требует переписать «Википедию»17:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930