Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 августа 2024, 11:53

Карельский суд признал действия Финляндии в годы ВОВ геноцидом

Автор:
Полина Зиновьева
Верховный суд Карелии признал геноцидом и военными преступлениями действия немецко-фашистских захватчиков, войск Финляндии и оккупационных властей на территории Республики во время Великой Отечественной войны. Заявление прокурора было удовлетворено. Это решение имеет беспрецедентное значение, считает руководитель Национального центра исторической памяти при президенте РФ Елена Малышева.

«Потому что суд подтвердил, что речь идет о геноциде со стороны финских оккупационных властей. Мы открыто говорим, что нацистская Германия и их пособники осуществляли те агрессивные планы по захвату территорий и уничтожали граждан. Поэтому решение суда – это не просто правовая оценка. Это очень важный мировоззренческий акцент нашей исторической памяти», – прокомментировала Елена Малышева.
Она отметила, что это 23-й суд России по признанию геноцидом действий захватчиков во время Великой Отечественной войны. На Северо-Западе РФ таких процессов было шесть – и во время их слушаний было установлено, что на территории этих регионов было убито более 2,5 млн мирных жителей.

«Северо-Запад это совершенно особая территория с точки зрения геноцидальных планов нацистов и их пособников», – сказала Малышева.
По ее словам, решение карельского суда, основанное на архивных и исторических документах, важно для всей страны, так как позволяет стране сохранять историческую правду.

Елена Малышева подчеркнула, что подобные процессы по признанию геноцидом и военными преступлениями действий немецко-фашистских захватчиков суды продолжатся в региональных судах России. Сейчас идет стадия подготовки к судам.

Отметим, что рассмотрение дела в Верховном суде Карелии началось 19 июля.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Карелии начался суд по признанию преступлений финских властей во время ВОВ геноцидом.
Печать
Итоги выборов в Перу определят при подсчете 1500 спорных протоколов23:00Архангельск встретил участников патриотического автопробега ветеранов ВМФ22:48В Приангарье проводят бесплатные консультации по созданию собственного дела22:36В Магасе завершился фестиваль народных ремесел «Край мастеров – 2026»22:24В Орловской области отметят 250-летие генерала Алексея Ермолова22:12​Новые подходы к оказанию медицинской помощи внедряют в Ярославле22:00Проект из Костромской области победил в конкурсе «Торговля России»21:48Артюхов побывал в гостях у семьи тундровиков в Пуровском районе21:36В Карачаево-Черкесии завершился Слет добровольцев СКФО21:24На Кубани за 5 лет приобрели 360 служебных квартир для медработников21:12Поисковики Ямала вернулись из экспедиций «Вахты Памяти – 2026»20:59В Якутии выработают научные решения развития Арктики на десятилетия20:47В Барнауле отметили 20-летие Общественной палаты Алтайского края20:36В Коряжме открылся центр общения поколений «Поморское долголетие»20:23Британия поможет Украине создать европейский аналог Patriot20:12Свыше 2,2 тысяч жителей Донбасса и Новороссии расселят из аварийного жилья19:55Roblox заработал в России без ограничений19:45Непрямые выборы: рт Вологодчины до Крыма19:43В Сочи разгорелся скандал после введения доплаты за посещение горных курортов19:20Президента Колумбии Густаво Петро временно отстранили от должности19:12Волонтеры «Полосатого навигатора» готовятся выйти на улицы Владивостока19:01Прикамье сдает позиции в топливном рейтинге18:56Чернышенко открыл VI Международный туристический форум «Путешествуй!»18:50Искусственный интеллект не должен решать судьбу кандидатов18:46В России создадут более сотни спутников18:44Строительство современного спорткомплекса продолжается в приморском поселке18:07Публичные фигуры, которых не нужно раскручивать17:59В Московской области состоялся гранд-финал конкурса «Кибердром.Курсант»17:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930