Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 августа 2024, 11:53

Карельский суд признал действия Финляндии в годы ВОВ геноцидом

Автор:
Полина Зиновьева
Верховный суд Карелии признал геноцидом и военными преступлениями действия немецко-фашистских захватчиков, войск Финляндии и оккупационных властей на территории Республики во время Великой Отечественной войны. Заявление прокурора было удовлетворено. Это решение имеет беспрецедентное значение, считает руководитель Национального центра исторической памяти при президенте РФ Елена Малышева.

«Потому что суд подтвердил, что речь идет о геноциде со стороны финских оккупационных властей. Мы открыто говорим, что нацистская Германия и их пособники осуществляли те агрессивные планы по захвату территорий и уничтожали граждан. Поэтому решение суда – это не просто правовая оценка. Это очень важный мировоззренческий акцент нашей исторической памяти», – прокомментировала Елена Малышева.
Она отметила, что это 23-й суд России по признанию геноцидом действий захватчиков во время Великой Отечественной войны. На Северо-Западе РФ таких процессов было шесть – и во время их слушаний было установлено, что на территории этих регионов было убито более 2,5 млн мирных жителей.

«Северо-Запад это совершенно особая территория с точки зрения геноцидальных планов нацистов и их пособников», – сказала Малышева.
По ее словам, решение карельского суда, основанное на архивных и исторических документах, важно для всей страны, так как позволяет стране сохранять историческую правду.

Елена Малышева подчеркнула, что подобные процессы по признанию геноцидом и военными преступлениями действий немецко-фашистских захватчиков суды продолжатся в региональных судах России. Сейчас идет стадия подготовки к судам.

Отметим, что рассмотрение дела в Верховном суде Карелии началось 19 июля.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Карелии начался суд по признанию преступлений финских властей во время ВОВ геноцидом.
Печать
Нацпарк Сочи перейдет к работе в новых границах уже в 2027 году23:06Казахстан перешел к однопалатному парламенту22:52Форум ремесленников пройдет в Липецке22:41Стартовала II волна сбора предложений по программе «Ямал-100»22:30Кумпилов обозначил приоритеты в социальной сфере Адыгеи22:18Официальный визит Владимира Путина в Китайскую Народную Республику завершился22:06Совет при полпреде СЗФО рассмотрел вопросы миграционной сферы21:53В Прикамье дети участников СВО смогут бесплатно отдохнуть в летних лагерях21:42В Новосибирской области в 2026 году восстановят 3,8 тысяч га леса21:30Архангельский омбудсмен получил в 2025 году 15 тысяч обращений21:19Ховалыг высоко оценил работу волонтерского штаба Народного фронта21:08Здунов встретился с победителями конкурсов фонда культурных инициатив20:50В Магадане ведется строительство Морского туристического центра20:49Новгородские студенты посетили мастерскую управления «Сенеж»20:25ЦИК РФ проведет совещание с политическими партиями20:14Лидеры морской индустрии страны соберутся в Приморье на отраслевом конгрессе20:02Неприемлемость гегемонизма и крах колониализма19:45Кнессет одобрил законопроект о самороспуске19:31Юрий Бурлачко анонсировал 20 законопроектов на сессии ЗСК Кубани19:12Глобальный Восток вместо глобального Запада: может, не надо?19:05Международная панорама: выборы в апреле18:58Растущие бренды из Приморья ждут на конкурсе «Знай наших»18:45Заксобрание Приангарья утвердило членов нового состава ОП региона18:30Фундамент для долгосрочного технологического лидерства18:28Губернатор Бочаров устроил разнос за долгострой ценой в 1,3 млрд рублей18:1770 тысяч голосов собрали волонтёры Екатеринбурга для ФКГС17:55Пермские эсеры готовятся усилить свое представительство в крайизбиркоме17:15Пример того, как техногиганты защищают целые экосистемы17:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031