Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 августа 2024, 23:03

В Ставрополе подписано соглашение «За чистые и честные выборы»

Фото с сайта:
opsk26.ru
Зарегистрированные кандидаты на пост губернатора Ставропольского края подписали соглашение «За чистые и честные выборы».

Соглашение было инициировано Общественной палатой СК и направлено на обеспечение прозрачности и честности выборного процесса, честной конкурентной среды. К подписанию присоединились все кандидаты, что подчеркивает единую позицию политиков в стремлении к справедливым выборам.

Подписав соглашение, кандидаты приняли ряд обязательств, которые помогут обеспечить соблюдение сторонами не только правовых, но и этических норм ведения избирательной кампании. В частности, уважать права каждого избирателя, использовать только правовые инструменты для разрешения спорных вопросов, вести избирательную кампанию, основываясь на нормах морали и порядочности. С проектом документа кандидаты ознакомились заблаговременно.

Документ подписал председатель ОПСК Георгий Нефетиди и 5 зарегистрированных кандидатов:

• Владимиров Владимир Владимирович — кандидат от партии «Единая Россия»;
• Гончаров Виктор Иванович — кандидат от партии «Коммунистическая па ртия Российской Федерации»;
• Кузьмин Александр Сергеевич — кандидат от партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — ПАТРИОТЫ — ЗА ПРАВДУ»
• Оболенец Борис Андреевич — кандидат от партии «Новые люди»;
• Люшин Александр Викторович — кандидат от партии «ЛДПР».

Все кандидаты поблагодарили Общественную палату Ставропольского края за инициативу подписания Соглашения, а также отметили, что Соглашение подписывается в первую очередь для того, чтобы выборный процесс был прозрачен для избирателей.

Участники мероприятия прокомментировали подписание соглашения.

За круглым столом собрались все пять кандидатов на пост губернатора Ставропольского края, пять представителей разных партий. У каждого своя программа. Поэтому мы посчитали важным заключить такой меморандум, важной задачей которого стало обеспечение прозрачности выборного процесса; чтобы каждый житель края мог сам определить, за кого отдать свой голос – прокомментировал председатель Общественной палаты Ставропольского края Георгий Нефетиди.

Cчитаю, мы подписали обязательство не перед друг другом, а перед нашим избирателями. На предыдущих, парламентских выборах 2021 года, мы взяли на себя 500 наказов от людей — сегодня 230 исполнили. Это были общие наказы — они касались всех политических сил, каждый из нас следит за их исполнением. Уверен, что и эта избирательная кампания загрузит нас работой, и сплотит для того, чтобы Ставропольский край был лучшим регионом страны. Мы сегодня находимся в режиме специальной военной операции. Нам важно дальше всем вместе трудиться — чтобы честно смотреть в глаза друг другу и нашим избирателям, чтобы наша страна победила и успешно развивалась дальше. Мне кажется, вот это сегодня основной тезис соглашения, который сегодня подписан, – отметил Владимир Владимиров, кандидат от партии «Единая Россия».

Высокая политическая культура у нас присутствует. Все партии друг друга уважают. Изначально оппоненты на выборах должны уметь слушать и слышать своего друг друга. Я верю, знаю и надеюсь, что эти выборы пройдут без «черных» технологий, пиара, скандалов. Самое главное – уважительно к народу Ставропольского края – сказал Александр Кузьмин, кандидат от партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду».

Я считаю, что наша задача – обеспечить честные прозрачные выборы и показать, что мы открыты для диалога со своими избирателями, что мы делаем все для создания равных условий для волеизъявления. Главное на сегодняшний день – постараться поближе пообщаться с нашими избирателями, чтобы доверие к власти только усиливалось. Потому что время сложное, время ответственное. И есть возможность нам вместе, 5 кандидатам, сегодня поработать в этом направлении. И действительно создать такую благоприятную, добрую обстановку на выборах.
– прокомментировал Виктор Гончаров, кандидат от КПРФ.

Я в первый раз участвую в выборах. Конечно, приятно подписать такое соглашение. Этот документ призван укрепить не столько доверие самих кандидатов друг к другу, а доверие избирателей Ставропольского края к выборам. Думаю, что это первый шаг – мы заявили о том, что будем вести игру честно – сказал Борис Оболенец, кандидат от партии «Новые люди».

То, что подписали это соглашение все кандидаты, это очень важно для нас, потому что сейчас такое время – нужно идти вперед, преследуя общую цель. Не бороться, не поливать друг друга грязью. Поэтому в этом соглашении прописаны пункты, которые обязывают нас не использовать «черный» пиар, грязные технологии, не оскорблять кандидатов, политические партии. Чтобы все это прошло у нас в атмосфере взаимоуважения. Цель у нас одна, независимо от того, кто победит, – отметил Александр Люшин, кандидат от ЛДПР.

Подписание подобного документа — уникальный шаг. Далеко не всегда в регионах кандидаты встречаются за одним столом и подписывают соглашение о соблюдении избирательных стандартов. Это хороший показатель ответственности политических сил региона. Он вселяет уверенность, что избирательная кампания пройдет цивилизованно, в рамках закона, – подчеркнул председатель ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод.

На подписании Соглашения присутствовали заместители председателя ОПСК Евгений Луковка, Марина Акинфиева, Сергей Пенюшин, а также члены ОПСК Алексей Пащенко, Александр Резюк, Олег Дзалаев, Жанна Заздравная.
Печать
Угрозы и риски обществу будут только возрастать15:37Дефицит топлива нарастает каждый день15:24В СПЧ презентуют доклад на тему ИИ в системе образования15:11Стабильность остается ключевым запросом москвичей14:59От роли русского народа в истории до влияния ИИ на наше мышление14:55Александр Демин назначен министром спорта Забайкалья14:42Преимущество правящей партии сократилось почти вдвое14:31Очередная попытка легализовать одну из доходных тем14:17Павел Солодков ушел с поста замгубернатора Красноярского края14:07Еще два ветерана СВО стали управленцами в Красноярском крае13:58Мишустин подписал документ о мерах безопасности на выборах-202613:42В ОП РФ обсудили права семей, путешествующих с детьми13:28Транспортный комплекс Поморья динамично развивается13:13В Москве обсудили будущее Каспийского медиафорума12:58Интерес приморских участниц к программе «Мама-предприниматель» вырос вдвое12:51Кандидат на пост генсека ООН Бачелет в ближайшие дни посетит Россию12:44«Лидера России» из Карелии посадили в тюрьму в Чите12:37Нижегородские предприниматели приглашаются к участию в бизнес-миссии12:30Бывший топ-чиновник из Кургана продолжит работу в Тюменской области12:23Дятлова предложила горожанам придумать название для центра Калининграда12:15Сергей Аксенов и Марат Хуснуллин обсудили ускоренное развитие Крыма11:58Число банков в РФ может опуститься ниже 300 уже до конца года11:51Екатеринбург рискует недополучить миллионы на туристическом налоге11:45Власти предполагают одно, люди реагируют по-другому11:43В Донецке казачью молодежь из 12 регионов обучили тактической медицине11:29Будущих защитников леса подготовили в Приморье11:16Герой России возглавил возрожденное Челябинское танковое училище11:04Спикер думы Великого Новгорода стал вице-губернатором11:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930