Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 июля 2024, 19:13

В МГИК назвали кампанию в Мосгордуму «более конкурентной»

Фото с сайта: wikipedia.org
Кампания в Мосгордуму «более конкурентная» по сравнению с 2019 г., заявил «Ведомостям» зампред Мосгоризбиркома Дмитрий Реут. В подтверждение этому тезису он приводит цифры: сейчас зарегистрированы 286 кандидатов, в то время как пять лет назад – 230. «У нас где-то 6–7 претендентов на мандат», – пояснил он. Всего в списках по 45 одномандатным округам 389 человек, в том числе 98 самовыдвиженцев. Впрочем, опрошенные «Ведомостями» эксперты оценивают кампанию более осторожно. По их прогнозам, представительство парламентских партий в столичном парламенте может сократиться.

Наибольшие потери понесет КПРФ: из восьми действующих депутатов фракции (в начале созыва было 13) могут остаться лишь трое, считают два близких к горкому источника «Ведомостей». Как ожидается, от КПРФ мандаты получат внук лидера партии и глава комиссии МГД по промышленной политике Леонид Зюганов (округ № 20) – ему будет оппонировать от «Единой России» пенсионер Александр Ломаченко. Также пройти должен руководитель фракции Николай Зубрилин (№ 10) – против него от партии власти будет глава муниципального округа Марфино Зинаида Авдошкина.

Еще один проходной округ (№ 17), говорит близкий к партии источник, у бывшего вице-спикера ивановской облдумы Вячеслава Арбузова – против него единороссы выдвинули главврача городской поликлиники № 191 в Измайлове Марию Соколову. Арбузов – председатель совета директоров АО «Зарубежэнергопроект», собеседники «Ведомостей» называют его близким к депутату Государственной думы от КПРФ Вадиму Кумину, которого называли одним из спонсоров партии (участвовал в выборах мэра 2018 г.).

Зубрилин – это известный в своем округе человек, у которого, «безусловно», есть шансы на прохождение в новый созыв МГД, считает политолог Александр Асафов. Также, вероятно, пройдет и Зюганов, его фамилия – это партийный бренд, добавил Асафов. Арбузов же, несмотря на то что является новым человеком для Мосгордумы, считается политическим тяжеловесом, подчеркнул он. Учитывая партийную поддержку этого кандидата и оппозиционную настроенность Восточного округа, Арбузов также имеет хорошие шансы на получение мандата, считает политолог.

КПРФ выдвинула кандидатов во всех 45 округах, но нынешние выборы в Мосгордуму более трудные по сравнению с предыдущими кампаниями, заявил Зубрилин «Ведомостям». По его словам, ДЭГ и коронавирусные ограничения усложняют работу кандидатам партии. Сложность текущей избирательной кампании заключается в том, что сейчас нет возможности активно проводить агитационные мероприятия на улице, пояснил депутат Государственной думы от Москвы, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.

Партии ведут активные предвыборные кампании лишь в тех округах, где у них есть высокие шансы на победу, говорит политолог Евгений Минченко. Но многие партии перестали гнаться за количеством кандидатов – эта тенденция прослеживается и в регионах, обратил внимание политтехнолог Сергей Поляков. «Непростое время, политические сложности на внешнем направлении и другие аспекты сегодняшней действительности должны учитываться кандидатами в депутаты», – сказал «Ведомостям» Зубрилин.

В 2019 г. от КПРФ прошли 13 кандидатов. К настоящему моменту действующих депутатов восемь: Зубрилин, Зюганов, Сергей Севастьянов (15-й округ), Виктор Максимов (17-й округ), Елена Янчук (18-й округ), Павел Тарасов (24-й округ), Любовь Никитина (31-й округ), Екатерина Енгалычева (42-й округ). Ранее из фракции были исключены депутаты Дмитрий Локтев, Елена Шувалова, Евгений Ступин (признан иноагентом в России). Еще один депутат, Николай Губенко, умер, Олег Шереметьев осужден за мошенничество.

Скорее всего, партия власти рассматривает возможность конкурентных выборов, которые позволят оппозиционным кандидатам получить 7–10 мандатов, считает президент Центра развития региональной политики Илья Гращенков (сотрудничает с «Новыми людьми»). По его оценке, большинство из этих мест уйдет к КПРФ – порядка 3–5 мандатов, ЛДПР и «Справедливой России» удастся завоевать по одному мандату, предполагает он. «Новые люди» могут рассчитывать на получение 1–5 мест, допускает Гращенков.

По итогам выборов в Мосгордуму 2019 г. кандидаты, поддержанные мэром Москвы Сергеем Собяниным, получили 25 из 45 мандатов. Тогда единороссы официально не выдвинули ни одного кандидата, но партия поддержала 26 самовыдвиженцев. Сейчас 20 входят во фракцию «Единая Россия» (Елена Кац победила на довыборах в 2021 г.), еще пять – в объединение «Моя Москва». Оппозиции в 2019 г. удалось заполучить 20 мандатов: помимо коммунистов четыре достались «Яблоку» и три – «Справедливой России».

У ЛДПР ранее никогда не было представителя в Мосгордуме. Сейчас одна из наиболее активных претенденток на получение мандата – советник председателя ЛДПР Мария Воропаева (№ 38), обратил внимание Асафов. По его оценке, она ведет активную кампанию, выступает с патриотической позицией, основываясь на идеях развития города, брендируя свои агитационно-пропагандистские материалы надписью «Мой район».

Что касается членов фракции «Справедливой России», Асафов отметил, что у Магомета Яндиева не так много шансов на продление своего нахождения в МГД, поскольку его противник от партии власти Максим Джетыгенов, по оценке политолога, более сильный кандидат. Два других действующих депутата (Александр Соловьев и иноагент Михаил Тимонов) на выборы не пошли. От СР идут на выборы и известные партийцы, к примеру начальник партийной «молодежки» Анастасия Павлюченкова (34-й округ, от «Единой России» там выдвинут муниципальный депутат Екатерина Раззакова).

«Новые люди» будут дебютировать на выборах в Мосгордуму с 45 выдвинутыми кандидатами, наиболее известный из которых – сооснователь партии и бывший бизнес-партнер Алексея Нечаева по Faberlic Александр Даванков (44-й округ), он же дядя нынешнего вице-спикера Госдумы Владислава Даванкова. Вероятно, «Новые люди» сумеют получить свою фракцию в МГД: у Даванкова есть «хорошие шансы» на прохождение, несмотря на то что его оппонент от «Единой России», главврач ГБУЗ «ГП № 3 ДЗМ» Елена Самышина также ведет активную кампанию, говорит Гращенков.

Материал полностью здесь.
Печать
Участие граждан не сводится к формальному одобрению списка ЦК16:19Как во Владивостоке отпразднуют День защитника Отечества16:17Литва и Польша хотят создать военный полигон вблизи Калининградской области15:59Чибис: В Заполярье начнут готовить ИТ-специалистов для горной отрасли15:33Плевать на Украину! Мерц назвал сроки завершения войны15:20Минобрнауки: 35,5% мигрантов провалили экзамен с первой попытки15:12Экс-единоросс и бывший депутат возглавил свердловских пенсионеров15:02Жена Сабурова впервые дала комментарий по депортации мужа14:40Оппозиция сорвала мэру Нижневартовска Кощенко отчет за 2025 год14:34Хроническая проблема наступающего дефицита ресурсов14:27В четырех регионах России сегодня проходят местные выборы14:01В Запорожской области намерены высадить почти 190 га леса13:21В публичное пространство смогут вернуться усопшие13:02Сейчас нужно не обсуждать проекты, а проектировать12:52Георгий Филимонов назвал важные проекты в Вологодской области12:35Мюнхенская конференция превратилась в площадку для сеанса зоопсихологии12:17Многоходовая комбинация Зеленского?12:15В первые дни сентября Владивосток примет Восточный экономический форум11:41Чибис: на масштабный капремонт в Заполярье направят более 7 млрд рублей11:22Котюков не захотел разбираться в ситуации в Кодинске?10:42Что необходимо для формирования системы здорового питания10:30Фундаментальный мировоззренческий разлом внутри воюющей страны10:10Школьники Приморья услышали живые истории героизма участников СВО16:14История с Telegram в России16:10Дмитрий Патрушев посетил с рабочей поездкой Нижегородскую область15:59В Госдуму внесен законопроект о запрете рекламы эзотерических услуг15:41На Запорожье реализовали Народную программу «Единой России»15:22Жители Алтая могут почувствовать себя чужими на «празднике жизни»15:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728