Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 июля 2024, 19:13

В МГИК назвали кампанию в Мосгордуму «более конкурентной»

Фото с сайта: wikipedia.org
Кампания в Мосгордуму «более конкурентная» по сравнению с 2019 г., заявил «Ведомостям» зампред Мосгоризбиркома Дмитрий Реут. В подтверждение этому тезису он приводит цифры: сейчас зарегистрированы 286 кандидатов, в то время как пять лет назад – 230. «У нас где-то 6–7 претендентов на мандат», – пояснил он. Всего в списках по 45 одномандатным округам 389 человек, в том числе 98 самовыдвиженцев. Впрочем, опрошенные «Ведомостями» эксперты оценивают кампанию более осторожно. По их прогнозам, представительство парламентских партий в столичном парламенте может сократиться.

Наибольшие потери понесет КПРФ: из восьми действующих депутатов фракции (в начале созыва было 13) могут остаться лишь трое, считают два близких к горкому источника «Ведомостей». Как ожидается, от КПРФ мандаты получат внук лидера партии и глава комиссии МГД по промышленной политике Леонид Зюганов (округ № 20) – ему будет оппонировать от «Единой России» пенсионер Александр Ломаченко. Также пройти должен руководитель фракции Николай Зубрилин (№ 10) – против него от партии власти будет глава муниципального округа Марфино Зинаида Авдошкина.

Еще один проходной округ (№ 17), говорит близкий к партии источник, у бывшего вице-спикера ивановской облдумы Вячеслава Арбузова – против него единороссы выдвинули главврача городской поликлиники № 191 в Измайлове Марию Соколову. Арбузов – председатель совета директоров АО «Зарубежэнергопроект», собеседники «Ведомостей» называют его близким к депутату Государственной думы от КПРФ Вадиму Кумину, которого называли одним из спонсоров партии (участвовал в выборах мэра 2018 г.).

Зубрилин – это известный в своем округе человек, у которого, «безусловно», есть шансы на прохождение в новый созыв МГД, считает политолог Александр Асафов. Также, вероятно, пройдет и Зюганов, его фамилия – это партийный бренд, добавил Асафов. Арбузов же, несмотря на то что является новым человеком для Мосгордумы, считается политическим тяжеловесом, подчеркнул он. Учитывая партийную поддержку этого кандидата и оппозиционную настроенность Восточного округа, Арбузов также имеет хорошие шансы на получение мандата, считает политолог.

КПРФ выдвинула кандидатов во всех 45 округах, но нынешние выборы в Мосгордуму более трудные по сравнению с предыдущими кампаниями, заявил Зубрилин «Ведомостям». По его словам, ДЭГ и коронавирусные ограничения усложняют работу кандидатам партии. Сложность текущей избирательной кампании заключается в том, что сейчас нет возможности активно проводить агитационные мероприятия на улице, пояснил депутат Государственной думы от Москвы, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.

Партии ведут активные предвыборные кампании лишь в тех округах, где у них есть высокие шансы на победу, говорит политолог Евгений Минченко. Но многие партии перестали гнаться за количеством кандидатов – эта тенденция прослеживается и в регионах, обратил внимание политтехнолог Сергей Поляков. «Непростое время, политические сложности на внешнем направлении и другие аспекты сегодняшней действительности должны учитываться кандидатами в депутаты», – сказал «Ведомостям» Зубрилин.

В 2019 г. от КПРФ прошли 13 кандидатов. К настоящему моменту действующих депутатов восемь: Зубрилин, Зюганов, Сергей Севастьянов (15-й округ), Виктор Максимов (17-й округ), Елена Янчук (18-й округ), Павел Тарасов (24-й округ), Любовь Никитина (31-й округ), Екатерина Енгалычева (42-й округ). Ранее из фракции были исключены депутаты Дмитрий Локтев, Елена Шувалова, Евгений Ступин (признан иноагентом в России). Еще один депутат, Николай Губенко, умер, Олег Шереметьев осужден за мошенничество.

Скорее всего, партия власти рассматривает возможность конкурентных выборов, которые позволят оппозиционным кандидатам получить 7–10 мандатов, считает президент Центра развития региональной политики Илья Гращенков (сотрудничает с «Новыми людьми»). По его оценке, большинство из этих мест уйдет к КПРФ – порядка 3–5 мандатов, ЛДПР и «Справедливой России» удастся завоевать по одному мандату, предполагает он. «Новые люди» могут рассчитывать на получение 1–5 мест, допускает Гращенков.

По итогам выборов в Мосгордуму 2019 г. кандидаты, поддержанные мэром Москвы Сергеем Собяниным, получили 25 из 45 мандатов. Тогда единороссы официально не выдвинули ни одного кандидата, но партия поддержала 26 самовыдвиженцев. Сейчас 20 входят во фракцию «Единая Россия» (Елена Кац победила на довыборах в 2021 г.), еще пять – в объединение «Моя Москва». Оппозиции в 2019 г. удалось заполучить 20 мандатов: помимо коммунистов четыре достались «Яблоку» и три – «Справедливой России».

У ЛДПР ранее никогда не было представителя в Мосгордуме. Сейчас одна из наиболее активных претенденток на получение мандата – советник председателя ЛДПР Мария Воропаева (№ 38), обратил внимание Асафов. По его оценке, она ведет активную кампанию, выступает с патриотической позицией, основываясь на идеях развития города, брендируя свои агитационно-пропагандистские материалы надписью «Мой район».

Что касается членов фракции «Справедливой России», Асафов отметил, что у Магомета Яндиева не так много шансов на продление своего нахождения в МГД, поскольку его противник от партии власти Максим Джетыгенов, по оценке политолога, более сильный кандидат. Два других действующих депутата (Александр Соловьев и иноагент Михаил Тимонов) на выборы не пошли. От СР идут на выборы и известные партийцы, к примеру начальник партийной «молодежки» Анастасия Павлюченкова (34-й округ, от «Единой России» там выдвинут муниципальный депутат Екатерина Раззакова).

«Новые люди» будут дебютировать на выборах в Мосгордуму с 45 выдвинутыми кандидатами, наиболее известный из которых – сооснователь партии и бывший бизнес-партнер Алексея Нечаева по Faberlic Александр Даванков (44-й округ), он же дядя нынешнего вице-спикера Госдумы Владислава Даванкова. Вероятно, «Новые люди» сумеют получить свою фракцию в МГД: у Даванкова есть «хорошие шансы» на прохождение, несмотря на то что его оппонент от «Единой России», главврач ГБУЗ «ГП № 3 ДЗМ» Елена Самышина также ведет активную кампанию, говорит Гращенков.

Материал полностью здесь.
Печать
В Краснодарском крае проходят местные выборы15:26В Португалии пройдут досрочные парламентские выборы15:13МСП в России привлекли 236,6 миллиарда рублей господдержки14:47Подготовка мигрантов должна начинаться в странах, откуда они приезжают14:44На Евровидении разразился скандал из-за ответа на русском языке14:20Пономарев: Аксютенко арестован за принципы, за которые прадеды отдавали жизнь14:01Мэр Балаково ушел в отставку из-за высокой зарплаты13:58Участие молодежи в конкурсе «Моя страна – моя Россия» растет13:34Переговоры в Стамбуле: первые выводы13:29Бурятские коммунисты обиделись на критику памятника Сталину13:05Мединский – не Попилий13:01Львова-Белова рассказала о запуске кадровой платформы для подростков12:41Главные итоги переговоров в Стамбуле12:23ЕС обсуждает полный запрет на торговлю с Россией12:14Мединский объяснил передачу Крыма Украине в 1954 году11:32«Стамбульский формат» возобновили11:26Красивые картинки и громкие заявления о цифрах с кучей нулей11:20Украинский кризис: истоки, реалии, пути выхода11:07Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства10:56Спрос на природный газ в этом году затормозится08:55Мирошник: Главное, что диалог сторон начат!23:06Липецкая область будет активнее развивать сельскую медицину22:59Стратегия развития Киржачского района обретает четкие ориентиры22:48Совещание по развитию электроэнергетического комплекса ДВ22:37Ленобласть — центр реабилитации для ветеранов СВО со всей страны22:24О развитии индустриального парка в Сердобске22:13Турчак встретился с жителями села Балыкча в зоне подтопления22:03В ОЭЗ «Новгородская» зарегистрирован 13-й резидент21:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031